Приговор в отношении Жукова М. А.- нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



К делу №1-107/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк 01 июня 2011 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Гончарова О.Л.,

при секретаре судебного заседания Энкиной О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е.,

подсудимого Жукова М.А.,

защитника подсудимого – адвоката Чурилова А.П., представившего служебное удостоверение №1822 от 25.03.2003 и ордер №278866 от 23.05.2011,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело
в отношении Жукова Максима Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, студента <данные изъяты> техникума, не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, , военнообязанного, не судимого,

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Жуков Максим Андреевич совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

30 ноября 2010 года около 15 часов 10 минут Жуков М.А., управляя автомобилем «АУДИ 80» государственный регистрационный знак rus, не имея водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории «В», нарушая пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), обязывающего водителей механических транспортных средств иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки данные документы, двигался со скоростью около 60 км/час по проезжей части улицы Свердлова города Тихорецка Краснодарского края со стороны улицы Краснооктябрьской в сторону улицы Ленина. В нарушение пункта 10.1 части 1 ПДД РФ Жуков М.А. избрал скорость движения без учета дорожных (влажного дорожного покрытия) и метеорологических условий (пасмурной погоды), избранная им скорость не обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением автомобиля для выполнения ПДД РФ. В нарушение пункта 2.1.2 ПДД РФ Жуков М.А. перевозил пассажира ФИО1, не пристегнутого ремнем безопасности. Проявив небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий по управлению автомобилем, хотя как водитель, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение пунктов 1.3, 1.4, 1.5 общих положений ПДД РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать Правила, знаки и разметку, правостороннее движение, не создавать опасность для движения и не причинять вреда, напротив дома № 8 по улице Свердлова города Тихорецка, игнорируя пункт 9.9. ПДД, запрещающий движение транспортных средств по обочинам, выехал на обочину с правой стороны по ходу своего движения, где произошел неуправляемый занос автомобиля и последующий наезд на дерево, произрастающее на обочине.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ФИО1, согласно заключению эксперта № 81 от 12.02.2011 года, причинены следующие телесные повреждения: Тяжелая сочетанная травма. Тупая травма грудной клетки. Ушиб правого легкого с травматическим разрывом средней и нижней доли. Ушиб левого легкого. Тупая травма живота. Разрыв печени, субсерозный разрыв толстого кишечника. Ушиб правой почки. Закрытый оскольчатый перелом боковых масс крестца слева, без смещения. Закрытый перелом 4-го ребра справа. Ушиб, гематома мягких тканей правого плеча, предплечья. Травматическое повреждение ветвей пояснично-крестцового сплетения слева. Осложнение: контузионный пневмонит обоих легких. Двусторонний гемопневмоторакс. Двусторонний геморрагический эндобронхит. Гемоперитонеум. Посттравматически гепатит. Установленный комплекс повреждений нанесен тупыми твердыми предметами, не отобразившими в повреждениях своих индивидуальных особенностей (частных признаков), мог образоваться от ударов таковыми либо от ударов о таковые (таковыми могли быть выступающие детали салона легкового автомобиля), возможно, в едином механизме травмирования 30 ноября 2010 года в дорожно-транспортном происшествии. Установленный комплекс повреждений является опасным для жизни человека, создающим непосредственную угрозу для жизни, и, согласно пункту 6 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом №194 н от 24.04.2008 Министерства здравоохранения и социального развития РФ, причиняет тяжкий вред здоровью.

Наступившие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью пассажиру автомобиля «Ауди 80» государственный регистрационный знак Е 660 РУ 93 rus ФИО1 состоят в прямой причинно-следственной связи с действиями водителя Жукова М А.

Подсудимый Жуков М.А. в судебном заседании вину
в инкриминируемом деянии полностью признал, сожалеет о случившемся, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации
с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Чурилов А.П. поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитный полностью признает вину в предъявленном обвинении
и раскаивается в содеянном.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела
в особом порядке, пояснил, что имеет претензии по возмещению причиненного материального ущерба и морального вреда, которые намерен заявить в порядке гражданского судопроизводства, просил назначить наказание подсудимому, не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель Коломиец О.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение Жукова М.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Жуков М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку наступившие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего состоят в причинно-следственной связи с действиями водителя Жукова М.А..

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, согласно имеющейся в материалах дела справки на учете у врача-психиатра Жуков М.А. не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного им по неосторожности преступления небольшой тяжести, личность виновного, ранее не судимого, положительно характеризуемого по месту жительства и по месту учебы, не состоящего на учете у врача-нарколога. Кроме того, суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.

Суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, просившего о назначении наказания, не связанного
с реальным лишением подсудимого свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление
и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания,
с применением условного осуждения в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, суд находит необходимым применение к виновному дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, предусмотренного санкцией статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жукова Максима Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по части 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца, с лишением права управления транспортными средствами на срок два года.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок один год шесть месяцев.

Меру пресечения Жукову Максиму Андреевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Жукова Максима Андреевича не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа – ФБУ «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю», осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, проходить периодическую регистрацию согласно установленного ими распорядка.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль «Ауди 80», государственный регистрационный знак Е 660 РУ 93, возвратить законному владельцу ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке
в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть
в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :