Приговор в отношении Ищенко А.Т. - незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов



К делу №1-125/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 14 июня 2011 года

Судья Тихорецкого городского суда Пустовалова Л.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора Сыровицкой М.Д.,

подсудимого Ищенко А.Т.,

его защитника – адвоката Парушевой Е.В., представившей удостоверение №2952 от 09 февраля 2007 года и ордер №155194 от 14 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ищенко Алексея Терентьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес>, Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрирован по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица <адрес>, улица <адрес>, , проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, , не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ищенко А.Т. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале 1990 года, находясь по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица <адрес>, улица <адрес>, у неустановленного дознанием лица, купил винтовку с заводским номером «», с вставкой в ствол под мелкокалиберные патроны калибра 5,6 мм. Убедившись, что данная винтовка является длинноствольным гладкоствольным огнестрельным оружием, используемым для стрельбы патронами калибра 5,6 мм и пригодным к применению, Ищенко А.Т. спрятал ее в своем домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица <адрес>, улица <адрес>, . В 2008 году перенес данную винтовку в домовладение по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, и положил ее под кровать в спальной комнате, где и хранил с целью дальнейшего использования по назначению.

25 апреля 2010 года в 13 часов 25 минут, в ходе проведения осмотра домовладения № по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края, сотрудниками милиции в присутствии двух понятых у Ищенко А.Т. под кроватью в спальной комнате была обнаружена и изъята: винтовка с заводским номером «», с вставкой в ствол под мелкокалиберные патроны калибра 5,6 мм.

Согласно заключения эксперта №331 от 05 мая 2011 года винтовка с заводским идентификационным номером «», изъятая у Ищенко А.Т. является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм. Оружие переделано самодельным способом из пневматической винтовки модели ИЖ-22 №884455 путем внесения в заводскую конструкцию изменений: механическим путем изменена форма и увеличен размер отверстия в щитке ствольной коробки; к поршню приварен боек, увеличен диаметр канала ствола по всей длине до диаметра 6,0 мм. Винтовка пригодна для производства выстрелов патронами калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения.

Своими преступными действиями Ищенко А.Т. нарушил требование статьи 13 «Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации», статью 22 «Хранение гражданского оружия и патронов» Федерального закона № 150 «Об оружии» от 13.12.1996 года.

Подсудимый Ищенко А.Т. свою вину в предъявленном ему обвинении по факту незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия признал полностью и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, так как данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультаций с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле государственный обвинитель Сыровицкая М.Д. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала и поддержала ходатайство подсудимого Ищенко А.Т..

Суд, учитывая данные обстоятельства, полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.

Также суд считает, что обвинение Ищенко А.Т. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимым Ищенко А.Т. совершено преступление, которые надлежит правильно квалифицировать по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку Ищенко А.Т. совершены действия по незаконному - в нарушение положений статей 13 «Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации» и 22 «Хранение гражданского оружия и патронов» Федерального закона «Об оружии» №150 от 13 декабря 1996 года приобретению (у неустановленного лица купил), хранению (в доме по месту жительства по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица <адрес>, улица <адрес>, ) и ношению (перенес в домовладение по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, <данные изъяты>) винтовки с заводским идентификационным номером «», являющейся переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Ищенко А.Т., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый давал ясные, последовательные показания об обстоятельствах им содеянного и адекватно оценивал окружающую обстановку.

Применяя к подсудимому Ищенко А.Т. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что совершённое Ищенко А.Т. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

В качестве характеризующих личность Ищенко А.Т. данных, суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства, не судим.

При этом, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает то, что Ищенко А.Т. раскаялся в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Ищенко А.Т. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с применением положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, с без применения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу – винтовка с заводским идентификационным номером «», являющееся переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм, хранящаяся в оружейной комнате ДЧ УВД по Тихорецкому району, суд считает необходимым в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уничтожить.

Руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ищенко Алексея Терентьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год лишения свободы, без штрафа.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, обязав Ищенко Алексея Терентьевича в период испытательного срока проходить периодическую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в порядке ею установленном.

Меру пресечения Ищенко Алексею Терентьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – винтовка с заводским идентификационным номером «», являющаяся переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм, хранящаяся в оружейной комнате ДЧ УВД по Тихорецкому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: