Приговор в отношении Захарова А.В. - незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов



К делу №1-123/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 09 июня 2011 года

Судья Тихорецкого городского суда Пустовалова Л.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора Сыровицкой М.Д.,

подсудимого Захарова А.В.,

его защитника – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение №3111 от 11 августа 2007 года и ордер №371256 от 31 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Захарова Александра Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> Курганской области, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, не имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, хутор <адрес>, улица <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Захаров А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2010 года, точная дата дознанием не установлена, Захаров А.В. в 11 часов, находясь на расстоянии 70 метров в южном направлении от 1527 км железной дороги Тихорецк-Кропоткин и на расстоянии 250 м в северо-западном направлении от северо-западного угла дома №19 по улице Железнодорожной, поселка Большевик, Тихорецкого района, Краснодарского края, обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находились 9 патронов калибра 5,6 мм. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, убедившись, что данные патроны целые и пригодны для производства выстрелов, Захаров А.В. поместил их в правый карман, одетой на нем куртки, после чего перенес домой по адресу: Краснодарский край. Тихорецкий район, поселок <адрес>, улица <адрес>, положил в стол на кухне, где и хранил с целью дальнейшего использования по назначению.

07 апреля 2011 года Захаров А.В., находясь у себя дома, употребил спиртное после чего, взял полиэтиленовый пакет с девятью патронами, который положил в правый карман куртки и на электричке отправился в город Тихорецк.

07 апреля 2011 года около 16 часов 20 минут Захаров А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома №91 по улице Энгельса, города Тихорецка, Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение УПМ № 2 УВД по Тихорецкому району, расположенное по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Калинина, 28, где в ходе личного досмотра Захарова А.В., сотрудниками милиции в присутствии понятых в правом кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты девять патронов в полиэтиленовом пакете. Согласно заключения баллистической экспертизы №280 от 19 апреля 2011 года, девять патронов являются патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения для спортивно-охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, являются боеприпасами к нарезному оружию калибра 5,6 мм. Данные девять патронов пригодны для производства выстрелов.

Своими преступными действиями гражданин Захаров А.В. нарушил требование статьи 13 и статьи 22 Федерального закона № 150 «Об оружии» от 13 декабря 1996 года.

Подсудимый Захаров А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по факту незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия признал полностью и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, так как данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультаций с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле государственный обвинитель Сыровицкая М.Д. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала и поддержала ходатайство подсудимого Захарова А.В..

Суд, учитывая данные обстоятельства, полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.

Также суд считает, что обвинение Захарова А.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимым Захаровым А.В. совершено преступление, которые надлежит правильно квалифицировать по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение и ношение боеприпасов, поскольку Захаровым А.В. совершены действия по незаконному - в нарушение положений статей 13 «Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации» и 22 «Хранение гражданского оружия и патронов» Федерального закона «Об оружии» №150 от 13 декабря 1999 года приобретению (нашел вблизи железнодорожного полотна на расстоянии 70 метров в южном направлении от 1527 км железной дороги Тихорецк-Кропоткин и на расстоянии 250 м в северо-западном направлении от северо-западного угла дома №19 по улице Железнодорожной, поселка Большевик, Тихорецкого района, Краснодарского края), хранению (в доме по месту жительства по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, поселок <адрес>, улица <адрес>) и ношению при себе боеприпасов – девять патронов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения для спортивно-охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами к нарезному оружию калибра 5,6 мм.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Захарова А.В., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый давал ясные, последовательные показания об обстоятельствах им содеянного и адекватно оценивал окружающую обстановку.

Применяя к подсудимому Захарову А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что совершённое Захаровым А.В. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

В качестве характеризующих личность Захарова А.В. данных, суд учитывает, что он посредственно характеризуется по месту жительства и положительно характеризуется по месту работы.

При этом, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса РФ, учитывает то, что Захаров А.В. раскаялся в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Захарова А.В. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с применением положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, с без применения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу – девять гильз патрона калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате ДЧ УВД по Тихорецкому району, суд считает необходимым в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ уничтожить.

Руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захарова Александра Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок шесть месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав Захарова Александра Витальевича в период испытательного срока проходить периодическую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в порядке ею установленном.

Меру пресечения Захарову Александру Витальевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – девять гильз патрона калибра 5,6 мм, хранящееся в оружейной комнате ДЧ УВД по Тихорецкому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: