Приговор в отношении Клыкова В.В. - незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



К делу №1-122/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 8 июня 2011 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Шевченко Р.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.

подсудимого Клыкова Валерия Витальевича,

защитника подсудимого – адвоката Рукинова И.В., представившего удостоверение №999 и ордер №291605 от 31 мая 2011 года,

при секретаре судебного заседания Вариновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Клыкова Валерия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты> Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Клыков В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

19 апреля 2011 года, примерно в 14 часов, Клыков В.В. приобрел в аптеке, расположенной по улице Ударников, 10 города Тихорецка Краснодарского края, лекарственные препараты – «седал», «муравьиный спирт», «йод», а также инъекционный шприц объёмом 10 мл. После этого, в лесополосе, в 150 метрах в западном направлении от предприятия НГЧ-7 «Краснодарская дистанция гражданских сооружений», расположенного по улице Парковой, 1 в городе Тихорецке, и в 90 метрах в северо-западном направлении от бетонного забора ЗАО «Сыркомбинат «Тихорецкий»», расположенного по улице Ударников, 2 в городе Тихорецке, из таблеток <данные изъяты> Данный раствор Клыков В.В. набрал в инъекционный шприц, который поместил в правый внутренний карман надетой на нём куртки, с целью дальнейшего личного употребления, и направился к себе домой.

19 апреля 2011 года, около 21 часа 20 минут на пересечении улиц Раздольная-Полковая города Тихорецка Краснодарского края Клыков В.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет ОБППСМ УВД по Тихорецкому району, расположенный по улице Чернышевского, 3 в городе Тихорецке, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, в правом внутреннем кармане надетой на Клыкове В.В. куртки, был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 10 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета.

Согласно заключения судебной химической экспертизы №312 от 3 мая 2011 года изъятое у Клыкова В.В. вещество, в инъекционном шприце, является наркотическим средством, именуемым дезоморфин, массой 0,97 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером (л.д.63-66).

В судебном заседании подсудимый Клыков В.В. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Клыкова В.В. – адвокат Рукинов И.В. –поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Русс Ю.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

При установленных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Клыков В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Клыкова В.В. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Клыкова В.В., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

Согласно имеющихся в материалах дела справок на учете у врача-психиатра и врача-нарколога Клыков В.В. не состоит (л.д.99-100).

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести;

- личность Клыкова В.В. – ранее не судимого, положительно характеризуемого по месту жительства;

- смягчающие наказание обстоятельство, предусмотренное статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено;

- влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Клыкова В.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ, поскольку это сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому, при особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Клыкова Валерия Витальевича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок два года с удержанием из заработной платы в доход государства 20% ежемесячно.

Меру пресечения Клыкову Валерию Витальевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 0,08 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: