П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 мая 2011 года Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе: судьи Соловьевой О.М., при секретаре судебного заседания Петровой Л.В., с участием государственного обвинителя - помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашева И.И., подсудимых Ровных С.О., Линова О.Ю., Власова Н.В., защитника подсудимого Ровных С.О. – адвоката Тамойкина В.В., представившего служебное удостоверение №3111 от 01 августа 2007 года и ордер №371207 от 15 апреля 2011 года, защитника подсудимого Линова О.Ю. – адвоката Ушакова Е.Н., представившего служебное удостоверение №2398 от 24 ноября 2011 года и ордер №467206 от 15 апреля 2011 года; защитника подсудимого Власова Н.В. – адвоката Липатовой Е.А., представившей служебное удостоверение №2139 от 31 октября 2003 года и ордер №3278374 от 15 апреля 2011 года, потерпевших ФИО17, ФИО15, ФИО16, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ровных Сергея Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <данные изъяты> Тихорецкого района Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства в городе Тихорецке по улице <адрес>, №, проживающего в городе Тихорецке по улице <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 19 марта 2003 года Тихорецким городским судом по части 2 статьи 161, части 4 статьи 158, части 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; 09 сентября 2003 года Тихорецким районным судом по части 3 статьи 158, части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 31 октября 2003 года Тихорецким районным судом по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы. На основании постановления Судынского суда Пермской области от 08 июня 2006 года освобожден условно- досрочно на 8 месяцев 22 дня; 04 декабря 2006 года Тихорецким районным судом по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 08 декабря 2008 года; содержащегося по данному делу под стражей с 17 июля 2010 года; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 3 статьи 158, пунктом "б" части 2 статьи 158, пунктами "б, в" части 2 статьи 158, пунктом "в" части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации; Линова Олега Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты> Азербайджанской ССР, не имеющего гражданства и регистрации на территории Российской Федерации, проживающего в станице <данные изъяты> Тихорецкого района по улице <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого; содержащегося по данному делу под стражей с 17 июля 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации; Власова Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты> Краснодарского края, не имеющего постоянной регистрации на территории Российской Федерации, проживающего в станице <данные изъяты> Тихорецкого района по улице <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Ровных Сергей Олегович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище: 17 марта 2010 года, около 19 часов, Ровных С.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из коростных побуждений, подошел к домовладению № «А» по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края, принадлежащего ФИО19. Убедившись, что рядом никого нет и его никто не видит, Ровных С.О. незаконно проник на территорию двора через калитку и подошел к дому. Зная о том, что внутри дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, выставил стекло из оконной рамы, и незаконно проник внутрь дома, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО19: 1. сварочный аппарат «СSТURМСRАFT ММА-210» стоимостью 4608 рублей; 2. утюг «Витек» стоимостью 500 рублей; 3. стиральную машинку «Малютка» стоимостью 750 рублей; 4. МР 3 плеер «Филипс» стоимостью 392 рубля; 5. фонарик стоимостью 453 рубля; 6. мужские джинсы стоимостью 1200 рублей; 7. мужскую рубашку стоимостью 800 рублей; 8. мужскую джинсовую куртку стоимостью 666 рублей; 9. свитер мужской стоимостью 580 рублей, а всего на общую сумму 9949 рублей. Похищенное имущество Ровных С.О. обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, перенес на съемную квартиру по улице <адрес> в городе Тихорецке, где оставил для личного пользования. Своими преступными действиями Ровных С.О. причинил потерпевшему ФИО19 значительным материальный ущерб на сумму 11 900 рублей. Он же, Ровных Сергей Олегович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище: ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, имея умысел на совершения тайного хищения имущества, Ровных С. О. проник на территорию склада «<данные изъяты>.», расположенного по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края. Убедившись, что рядом никого нет и его никто не видит, через не запертую входную дверь проник на территорию склада, откуда похитил имущество принадлежащее ФИО16: 1. швеллер (120мм) в кол-ве 8 шт. х 120 мм. по 200 рублей, всего на сумму 1600 рублей; 2. трубу металлическую (Д76 мм) в кол-ве 3 шт. х 2.5 м. по 250 рублей, всего на сумму 750 рублей, а всего на общую сумму 2350 рублей. Обратив похищенное в собственность, Ровных С.О. вынес металлоизделия в сахарных мешках за территорию склада на улицу Парковую в городе Тихорецке и, погрузив в неустановленный следствием грузовой автомобиль, привез на улицу <адрес> в станицу <данные изъяты> Тихорецкого района, где продал ФИО20. за 2400 рублей, а деньги потратил на приобретение продуктов питания. Своими преступными действиями Ровных С.О. причинил потерпевшему ФИО16 материальный ущерб в размере 2350 рублей. Он же, Ровных Сергей Олегович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину: 09 мая 2010 года, около 7 часов, Ровных С.О., имея умысел на тайное хищение имущества, проник на территорию склада «<данные изъяты>», расположенного по улицей <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края. Убедившись, что рядом никого нет и его никто не видит, через не запертую входную дверь проник на территорию склада, откуда похитил имущество принадлежащее ФИО16: 1. прокладки Д-50 в количестве 132 шт. х 6.2 кг., общий вес 818 кг, на сумму 4696 руб.; 2. накладки Р-50 в кол-ве 25 шт. х 18 кг., общий вес 470 кг., на сумму 2400 рублей; 3. болт стыковой в кол-ве 25 шт. х 0.8 кг, общий вес 20 кг, на сумму 125 рублей; 4. костыль путевой в кол-ве 404 шт. х 0.3 кг., общий вес 152.7 кг., на сумму 848 рублей, а всего на общую сумму 8069 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Ровных С.О. вынес вышеуказанные вещи в сахарных мешках за территорию склада на улицу Парковую г. Тихорецка, где погрузил в неустановленный следствием грузовой автомобиль, привез на улицу <адрес> в станицу <данные изъяты> Тихорецкого района и продал ФИО7 Своими преступными действиями Ровных С.О. причинил потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб в размере 8069 рублей. Ровных Сергей Олегович, Линов Олег Юрьевич, Власов Николай Владимирович совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере: 13 июля 2010 года, около 23 часов 00 минут Ровных С.О., находясь по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк улица <адрес>, вступил в преступный сговор с Линовым О.Ю. и Власовым Н.И. о совместном тайном хищении чужого имущества из корыстных побуждений. Реализуя общий преступный умысел, 15 июля 2010 года около 01 часов 50 минут, Ровных С.О. с Линовым О.Ю. и Власовым Н.В., подошли к гаражу, расположенному по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>. Линов О.Ю., действуя согласно отведенной ему преступной роли, остался стоять у дороги по улице <адрес> в городе Тихорецке и наблюдать за окружающей обстановкой, а Ровных С.О. с Власовым Н.В. путем выставления оконного стекла в гараже и повреждения металлической решетки, закрепленной на окне с внутренней стороны, незаконно проникли внутрь гаража, где находился автомобиль <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащий ФИО15 Продолжая свои преступные действия, согласно ранее достигнутой договоренности, Ровных С.О. и Власов Н.В. открыли не запертые двери автомобиля, в котором находились вещи и погрузили внутрь часть мешков с товаром, хранящемся в гараже, а также самодельный сварочный аппарат. Убедившись, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Ровных С.О. открыл ворота гаража, а Власов Н.В. сел за руль автомобиля, завел его, а затем вместе с Ровных С.О. выехали из гаража. Линов О.Ю., убедившись, что их совместные преступные действия никем не замечены и не обнаружены, уехал на велосипеде. Ровных С.О., Линов О.Ю. и Власов Н.В. похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО15: 1. автомобиль <данные изъяты> государственный номер №., грузопассажирская, стоимостью 160000 рублей; 2. шорты детские 90 шт. стоимостью по 100 руб. за штуку, на общую сумму 9000 рублей; 3. шорты мужские 180 шт. стоимостью 160 руб. за штуку, на общую сумму 28800 рублей; 4. халаты женские 30 шт. стоимостью 220 рублей за штуку, на общую сумму 6600 рублей; 5. шорты «супера» 20 штук по 250 рублей за штуку, на общую сумму 5000 рублей; 6. футболки женские 100 штук по 100 рублей за штуку, на общую сумму 10000 рублей; 7. нижнее белье - мужское трусы 100 шт. по 130 руб. за штуку, на общую сумму 13000 руб.; 8. нижнее белье женское 350 штук по 60 рублей за штуку, на общую сумму 21000 рублей; 9. бриджи женские джинсовые 25 шт. по 300 руб. за штуку, на общую сумму 7500 рублей; 10. шорты женские 80 штук по 180 рублей за штуку, на общую сумму 14400 рублей; 11. носки мужские х/б 800 пар по 12 рублей за пару, на общую сумму 9600 рублей; 12. комплекты постельного белья «1,5» -10 штук по 290 рублей за комплект, на общую сумму 2900 рублей; 13. комплекты постельного белья «2» - 15 штук по 390 рублей за комплект, на общую сумму 5850 рублей; 14. комплект постельного белья «поликотон» «1,5» -10 штук по 450 рублей за комплект 4500 рублей; 15. комплект постельного белья «поликотон» «2» -10 штук по 550 рублей за комплект, на общую сумму 5500 рублей; 16. простынь «поликотон» 12 штук по 175 рублей за штуку, на общую сумму 2100 рублей; 17. полотенце пляжное 20 штук по 115 рублей за штуку, на общую сумму 2300 рублей; 18. пледы «1,5 м » 4 штуки по 500 рублей за штуку, на общую сумму 2000 рублей; 19. полотенце банное 30 штук по 115 рублей за штуку, на общую сумму 3450 рублей; 20. полотенце лицевое 20 штук по 60 рублей за штуку, на общую сумму 1200 рублей; 21. рубашки лен 35 штук по 115 рублей за штуку, на общую сумму 4025 рублей; 22. полотенце для сауны 7 штук по 400 рублей за штуку, на общую сумму 2800 рублей; 23. футболки мужские 160 штук по 100 рублей за штуку, на общую сумму 16000 рублей; 24. комплект постельного белья «Евро» 10 штук по 680 рублей за комплект, на общую сумму 6800 рублей; 25. кофты женские 50 штук по 270 рублей за штуку, на общую сумму 13500 рублей; 26. гобелен обивочный материал «2» 15 штук по 360 рублей за штуку, на общую сумму 5400 рублей; 27. халат турецкий 20 штук по 300 рублей за штуку, общую сумму 6000 рублей; 28. костюмы льняные мужские (рубашка и брюки) 20 штук по 350 рублей за штуку, на общую сумму 7000 рублей; 29. костюмы детские 130 штук по 140 рублей за штуку, на общую сумму 18200 рублей; 30. сарафан детский 140 штук по 140 рублей за штуку, на общую сумму 19600 рублей; 31. бриджи женские «Прошва» 30 шт.по 160 рублей за штуку, на общую сумму 4800 рублей; 32. легенсы женские 80 штук по 175 рублей за штуку, на общую сумму 14000 рублей; 33. футболки подростковые 25 штук по 100 рублей за штуку, на общую сумму 2500 рублей; 34. футболки женские супера 150 шт. по 125 руб. за штуку, на общую сумму 18750 рублей; 35. сорочки женские 65 шт. по 115 руб. за штуку, на общую сумму 7475 рублей; 36. скатерти тефлоновые 160Х 220 мм. 25 штук по 100 рублей за штуку, на общую сумму 2500 рублей; 37. скатерти тефлоновые 120х160 мм. 16 шт. по 80 руб. за шт., на общую сумму 1280 руб.; 38. плед синтетический 20 штук по 165 рублей за штуку, на общую сумму 3300 рублей; 39. шляпа соломенная 95 штук по 60 рублей за штуку, на общую сумму 5700 рублей; 40. брюки спортивные мужские 40 шт. по 160 руб. за штуку, на общую сумму 6400 рублей; 41. брюки комуфлированые 25 штук по 220 рублей за штуку, на общую сумму 5500 рублей; 42. сарафан женский «радуга» 20 шт. по 140 руб. за штуку, на общую сумму 2800 рублей; 43. туники женские 40 штук по 220 рублей за штуку, на общую сумму 8800 рублей; 44. женские футболки 50 шт. по 23 руб. 78 коп. за штуку, на общую сумму 1189 рублей; 45. полотенце кухонное 40 штук по 30 рублей за штуку, на общую сумму 1200 рублей; 46. песочницы детские 80 штук по 90 рублей за штуку, на общую сумму 7200 рублей; 47. носки «лайкра» 360 штук по 12 рублей 50 коп. за пару, на общую сумму 4500 рублей; 49. носки польские женские 700 штук по 12 рублей за пару, на общую сумму 8400 рублей; 50. майки мужские 50 штук по 42 рубля за штуку, на общую сумму 2100 рублей; 51. сарафан детский 40 штук по 60 рублей за штуку, на общую сумму 2400 руб.; 52. сарафан женский турецкий 10 шт. по 300 руб. за штуку, на общую сумму 3000 рублей; 53. колготки детские 12 штук по 85 рублей за штуку, на общую сумму 1020 рублей; 54. брюки мужские «лен» 20 штук по 180 рублей за штуку, на общую сумму 3600 рублей; 55. лосины детские 102 штук по 75 рублей за штуку, на общую сумму 7650 рублей; 56. костюм женский рабочий «огородний» 7 штук по 160 рублей за штуку, на общую сумму 1120 рублей; 57. тельняшки мужские 13 штук по 85 рублей за штуку, на общую сумму 1274 рублей; 58. колготки женские капрон 41 штук по 65 рублей за штуку, на общую сумму 2665 рублей; 59. брюки детские 2 штуки по 125 рублей за штуку, на общую сумму 250 рублей; 60. тельняшка теплая 7 штук по 160 рублей за штуку, на общую сумму 1120 руб; 61. тельняшка синтетика 20 штук по 40 рублей за штуку, на общую сумму 800 рублей; 62. жилет вязанный женский 15 штук по 100 рублей за штуку, на общую сумму 1500 рублей; 63. халат женский велюровый «Турция» 20 штук по 310 рублей за штуку, на общую сумму 6200 рублей; 64. трико женское велюровое 17 шт. по 200 рублей за штуку, на общую сумму 3400 рублей; 65. костюм спортивный женский 5 шт. по 300 руб. за штуку, на общую сумму 1500 рублей; 66. носки капрон женские 80 штук по 7 рублей за пару, на общую сумму 5600 рублей; 67. салфетки махровые 60 штук по 10 рублей за штуку, на общую сумму 600 рублей; 68. костюм махровый женский 6 шт. по 300 руб. за штуку, на общую сумму 1800 рублей; 69. трусы детские 32 штуки по 12 рублей за штуку, на общую сумму 384 рубля; 70. носки детские 192 штуки по 15 рублей за пару, на общую сумму 2880 рублей; 71. колготки детские синтетика 64 шт. по 32 рубля за штуку, на общую сумму 2048 рублей; 72. простыни льняные на 1,5 м 9 штук по 85 рублей за штуку, на общую сумму 765 рублей; 73. наволочки бязевые 11 штук по 32 рубля за штуку, на общую сумму 352 рубля; 74. жилет камуфлированный 12 штук по 32 рубля за штуку, на общую сумму 384 рубля; 75. халат киргизский 13 штук по 140 рублей за штуку, на общую сумму 1820 рублей; 76. носки зимние мужские – 260 штук по 20 рублей за пару, на общую сумму 5200 рублей; 77. простынь махровое «1.5» 1 штука за 450 рублей; 78. костюм спортивный мужской 19 шт. по 300 руб. за штуку, на общую сумму 5700 рублей; 79. топики женские 55 штук по 60 рублей за штуку, на общую сумму 3300 рублей; 80. трусы женские трикотажные 114 шт. по 25 руб. за штуку, на общую сумму 2850 рублей; 81. кофта женская «Киргизия» 103 шт. по 280 руб. за штуку, на общую сумму 28840 рублей; 82. майка детская 92 штуки по 30 рублей за штуку, на общую сумму 2760 рублей; 83. пижама женская 15 штук по 240 рублей за штуку, на общую сумму 3600 рублей; 84. сарафан детский трикотажный 35 шт. по 65 руб. за штуку, на общую сумму 2275 рублей; 85. носки детские подростковые 264 шт. по 15 руб. за пару, на общую сумму 3960 рублей; 86. куртка зимняя 1 штука за 450 рублей; 87. свитер мужской 40 штук по 300 рублей за штуку, на общую сумму 12000 рублей; 88. свитер женский 50 штук по 250 рублей за штуку, на общую сумму 12500 рублей; 89. батник мужской 55 штук по 280 рублей за штуку, на общую сумму 15400 рублей; 90. костюм детский теплый 10 штук по 400 рублей за штуку, на общую сумму 4000 рублей; 91. брюки джинсовые мужские 80 штук по 450 рублей за штуку, на общую сумму 450 рублей, на общую сумму 36000 рублей; 92. свитер детский 25 штук по 200 рублей за штуку, на общую сумму 5000 рублей; 93. рубашка мужская с коротким рукавом 118 штук по 250 рублей за штуку, на общую сумму 29500 рублей; 94. куртка ветровка, осенняя, 45 шт. по 350 руб. за штуку, на общую сумму 15750 рублей. 95. сварочный аппарат не заводского производства, стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 762677 рублей. Обратив похищенное в свою собственность Ровных С.О., Власов Н.В. Своими преступными действиями Ровных С.О., Власов Н.В. и Линов О.Ю. причинили потерпевшему ФИО15 крупный материальный ущерб в размере 762 677 рублей. В судебном заседании подсудимый Ровных С.О. по факту кражи По факту кражи <данные изъяты> с вещами, принадлежащими ФИО15, он свою вину признал частично и пояснил, что все произошло спонтанно, никакого предварительного сговора не было, а Линов О.Ю. участие в краже не принимал. Вначале он предложил Власову и Линову похитить и продать на запчасти автомобиль <данные изъяты> белого цвета, который стоял в гараже по улице <адрес> в городе Тихорецке. Когда он и Власов подошли к указанному гаражу, Линов, который был на велосипеде, отказался идти дальше и остался на остановке, а затем уехал. Он и Власов проникли внутрь гаража и увидели, что автомобиля <данные изъяты> там не было, но стояла <данные изъяты> внутри которой и в помещении гаража находился различный товар. Когда он и Власов похитили автомобиль <данные изъяты> с товаром, они нем же поехали на хутор <данные изъяты>, а по дороге обогнали Линова, ехавшего на велосипеде. После приезда домой к Власову, Линов также прибыл по указанному адресу и помог им выгрузить вещи из <данные изъяты> однако, не знал, что они был ворованными. Подсудимый Власов Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и вначале пояснил, что с Линовым не было сговора о краже и он в ней не участвовал. Однако впоследствии уточнил, что уже забыл обстоятельства, но вспомнил, что в тот вечер они употребляли спиртное, находились на квартире у Ровных С.О., который предложил похитить автомобиль <данные изъяты>, стоявший в гараже по улице <адрес> в городе Тихорецке. Вначале он и Линов отказались участвовать в краже, но потом согласились и все вместе проследовали по указанному адресу. Когда прибыли на место, Линов остался на улице, а он и Ровных проникли внутрь гаража, где машину <данные изъяты> не обнаружили, но увидели <данные изъяты> в которой находился товар, часть товара хранилась внутри гаража, а также там стоял самодельный сварочный аппарат. Власов Н.В. во время нахождения в гараже звонил Линову на сотовый телефон, который ему оставил Ровных для предупреждения в случае обнаружения посторонних. Когда вещи загрузили в <данные изъяты> Линов уехал на велосипеде, а Власов завел <данные изъяты> и с Ровных поехал на хутор <данные изъяты>, по дороге обогнав Линова. По приезду на хутор <данные изъяты>, Власов и Ровных стали выгружать из <данные изъяты> похищенные вещи, к ним подъехал Линов, который помог выгрузить краденные вещи из машины. В содеянном Власов Н.В. раскаивается. Подсудимый Линов О.Ю. свою вину признал частично и пояснил, что никакого сговора между ним, Власовым и Ровных о краже <данные изъяты> и товара, принадлежащих ФИО15 не было. Личное участие в хищении он не принимал. Между ними был разговор о возможном хищении автомобиля <данные изъяты> белого цвета, однако, когда втроем подъехали к улице <адрес> в городе Тихорецке, он, находясь на велосипеде, сообщил, что дальше не поедет, остался на остановке, а затем поехал домой. Никакого умысла у него на хищение <данные изъяты> и сговора об этом с Ровных и Власовым не было. С Власовым по сотовому телефону он не разговаривал, поскольку у него нет телефона, телефон есть только у Ровных. При движении домой, около Мясокомбината «Тихорецкий» его обогнала <данные изъяты> за рулем которой был Власов. Он спросил у него: «что за машина?», на что тот ничего не ответил. <данные изъяты> его обогнала и уехала. После того как Линов приехал в хутор <данные изъяты>, по просьбе Ровных он помог выгрузить вещи из <данные изъяты> при этом не знал, что указанное имущество было похищено. О том, что Ровных и Власов похитили <данные изъяты> с товаром, он узнал только перед допросом следователя в коридоре УВД по Тихорецкому району со слов находившихся там же Ровных С.О. и Власова Н.В. Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО17 суду пояснил, что проживает по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края с ФИО3 16 февраля 2010 года они выехал в станицу Михайловскую Курганинского района на длительное время, присматривать за домом попросил ФИО12 17 марта 2010 года, около 15 часов, ему на сотовый телефон позвонила ФИО12 и сообщила о том, что в доме было выставлено стекло и похищены электросварка и вещи из шифоньера. В этот же день он прибыл в город Тихорецк и, придя в домовладение, обнаружил, что похищены следующие вещи: сварочный аппарат «СSТURМСRАFT ММА-210» стоимостью 4608 рублей; утюг «Витек» стоимостью 500 рублей; стиральная машинка «Малютка» стоимостью 750 рублей; МР 3 плеер «Филипс» стоимостью 392 рубля; фонарик стоимостью 453 рубля; 6. мужские джинсы стоимостью 1200 рублей; мужская рубашка стоимостью 800 рублей; мужская джинсовая куртка стоимостью 666 рублей; свитер мужской стоимостью 580 рублей, а всего ущерб составил 9949 рублей, что является для него является значительным материальным ущербом. В настоящее время ущерб возмещен частично, просит назначить подсудимым наказание на усмотрение суда. Потерпевший ФИО16 суду пояснил, что является индивидуальным предпринимателем, имеет базу, которая расположена на территории <данные изъяты> по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>. Проход на склад рабочим без его ведома запрещен. В конце февраля 2010 года на склад были завезены металлические изделия: накладки Р-50 в количестве 25 шт., костыли путевые в количестве 404 шт., подкладки Д-50 в количестве 132 шт., болты стыковые в количестве 25 шт., которые переносил Ровных С.О., работавший на складе. 1 мая 2010 года был выходным днем и база не работала. Однако, приехав около 13 часов, ФИО16 обнаружил, что входная дверь выбита, а со склада пропали три металлические трубы диаметром 76 мм., по 250 рублей за трубу, на общую сумму 750 рублей; швеллер металлический в количестве 8 штук длиной 1.20 м., по 200 руб. за швеллер, на общую сумму 1600 рублей. Общая сумма похищенного составила 2350 рублей. Также по приезду на склад в праздничный день 9 мая 2010 года, ФИО16 обнаружил, что дверь открыта и отсутствуют: прокладки Д-50 в количестве 132 шт., весом 6.2 кг каждая, общий вес 818 кг. на сумму 4696 рублей; накладки Р-50 в количестве 25 штук, весом 18 кг. за каждую, общим весом 470 кг., на общую сумму 2400 рублей; болты стыковые Потерпевший ФИО16 просит суд, поскольку подсудимый Ровных С.О. имеет маленького ребенка, в интересах его семьи назначить ему минимальное наказание. По этой причине он не заявляет гражданский иск о возмещении причиненного ущерба и материальных претензий к подсудимому не имеет. Помимо собственного признания, вина подсудимого Ровных С.О. в совершении хищения имущества у ФИО17 полностью доказана в судебном заседании следующими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от 19 марта 2010 года, в ходе которого осмотрено домовладение №» по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края, принадлежащее ФИО17 При осмотре деревянного шкафа, расположенного внутри дома, на правой дверце обнаружен след участка ладони и один след пальца (том дела 2 л.д.155-158); протоколом явки с повинной Ровных С.О. от 23 августа 2010 года, в котором Ровных С.О. собственноручно сделал запись о признании вины в совершении хищения имущества из домовладения № по улице <адрес> в городе Тихорецке, а также указал, что сварочный аппарат он остановил в домовладении № у ФИО11, а похищенная стиральная машина находится в доме по улице <адрес> в городе Тихорецке, где он ранее проживал (том 2 л.д.218); протоколом осмотра места происшествия от 23 августа 2010 года, согласно которому в домовладении № по улице <адрес> в городе Тихорецке по месту жительства Ровных С.О. изъят пластмассовый корпус с крышкой от стиральной машинки «Малютка», похищенной у ФИО17 (том 2 л.д.221-223); протоколом осмотра места происшествия от 23 августа 2010 года, согласно которому в кабинете №318 УВД по Тихорецкому району ФИО11 добровольно выдан сварочный аппарат «CSTURMCRAFT MMA-210», оставленный у него во дворе Ровных С.О. (том дела 2 л.д.226-228); протоколом осмотра предметов от 17 сентября 2010 года, согласно которому к материалам дела в качестве вещественных доказательств: приобщен сварочный аппарат «CSTURMCRAFT MMA-210» в корпусе красно-черного цвета и пластмассовый корпус с крышкой от стиральной машинки «Малютка» (том 2 л.д.232); протоколом предъявления предмета для опознания от 27 сентября 2010 года, согласно которому ФИО17 опознан корпус с крышкой от стиральной машинки «Малютка», похищенной из его домовладения № пор улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края (том 2 л.д.234); протоколом предъявления предмета для опознания от 27 сентября 2010 года, согласно которому ФИО17 опознан сварочный аппарат «CSTURMCRAFT MMA-210», похищенной из его домовладения № пор улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края (том 2 л.д. 235). Кроме собственного признания вина подсудимого Ровных С.О. в совершении двух хищений с территории склада, принадлежащего ФИО16 полностью доказана в судебном заседании следующими доказательствами: показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей суду, что она постоянно проживает по улице <адрес> в городе Тихорецке. Поскольку она с супругом ведет строительство жилого дома, для заливки фундамента приобретает ненужные металлические изделия. 01 мая 2010 года она приобрела у Ровных С.О., которого ранее знала, металлические трубы и швеллер за 2400 рублей. О том, что указанные изделии были похищены она не знала, поскольку Ровных пояснил, что наводит порядок у себя во дворе. ФИО7 также пояснила, что 9 мая 2010 за 2500 рублей приобрела у Ровных С.О. накладки в количестве 5 штук, 50 штук металлических гвоздей и 8 штук стыковых болтов с гайками, которые находились в мешках. При этом она не знала, что указанное имущество было похищено. протоколом явки с повинной Ровных С.О. от 14 мая 2010 года, в котором он добровольно заявил и собственноручно написал, что 09 мая 2010 года в 7 часов утра проник на территорию склада, принадлежащего ФИО16, откуда похитил 22 накладки, 50 подкладок, 1 мешок гвоздей и половину мешка болтов (том дела 2 л.д. 85). протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО16 17 мая 2010 года, в котором он заявил о хищении 09 мая 2010 года с территории принадлежащего ему склада по улице <адрес> в городе Тихорецке подкладок в количестве 132 кг., накладок в количестве 25 шт., стыковых ботов в количестве 25 шт., металлических костылей в количестве 404 шт., в связи с чем ему причинен значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей (т. д. 2 л.д. 75); протоколом осмотра места происшествия от 17 мая 2010 года, в ходе которого с согласия ФИО10 осмотрена территория домовладения № по улице <адрес> в станице <данные изъяты> Тихорецкого района, обнаружены и изъяты два швеллера и три металлических трубы, пять накладок, пятьдесят больших гвоздей и восемь больших болтов (том 2 л.д. 76-77); протоколом осмотра места происшествия от 25 мая 2010 года, согласно которому осмотрено помещение склада по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края, откуда было совершено хищение металлических изделий Ровных С.О. (том дела 2 л.д. 79-81); протоколом осмотра предметов от 16 июля 2010 года, в ходе которого осмотрены восемь металлических болтов с гайками; пять металлических прокладок прямоугольной формы; 50 штук металлических гвоздей; два швеллера длиной 120 мм, связанные между собой металлической проволокой; три металлических трубы, диаметром 76 мм ( том дела 2 л.д. 131-134); постановлением от 16 июля 2010 года, согласно которому в качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены: два швеллера, три металлических трубы; пять накладок; 50 штук металлических гвоздей; восемь металлических болтов с гайками (том дела 2 л.д. 132). По эпизоду тайного хищения группой лиц по предварительному сговору чужого автомобиля «Газель» с вещами, принадлежащего ФИО15, несмотря на отрицание подсудимыми вины, суд считает её полностью доказанной совокупностью собранных по делу и исследованных всудебном заседании доказательств. Так, потерпевший ФИО15 суду пояснил, что является индивидуальным предпринимателем и занимается продажей промышленных товаров, в том числе трикотажа и другой одежды, которые берет под реализацию в городе Пятигорске Ставропольского края. Товар перевозит на трех автомобилях марки <данные изъяты> Одна из машин с государственным регистрационным знаком №, ночью постоянно находится в гараже по улице <адрес>, дом № в городе Тихорецке. Кроме того, гараж по указанному адресу им используется в качестве склада для товаров. 14 июля 2010 года ФИО15 вместе с ФИО5 и ФИО6 поставили машину <данные изъяты> в гараж и заперли ворота изнутри. Рано утром на следующий день они обнаружили, что машина пропала. После того, как ФИО15 вызвал сотрудников милиции и вошел вместе с ними в гараж, он обнаружил, что пропал товар, хранившийся в газели, часть товара, находившегося непосредственно в гараже, а также электросварка. Общая сумма похищенного составила 762677 рублей, что него является значительным ущербом, который возмещен не в полном объеме путем возврата части похищенных вещей. Потерпевший ФИО15 просил суд назначить подсудимым наказание на усмотрение суда. Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Ровных С.О., допрошенного 18 июля 2010 года в качестве подозреваемого следует, что он, работая в качестве бетонщика в одном из строящихся жилых домов по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края присмотрел гараж, где которого ставят автомобиль <данные изъяты> и, поскольку рядом практически никого нет, решил похитить эту машину, снять с неё запчасти. Данное преступление он предложил совершить Власову, который согласился и позвал Линова, который также согласился. 15 июля 2010 года втроем они направились к данному гаражу. Согласно заранее распределенным ролям, Линов остался около дороги наблюдать, чтобы им никто не помешал. Ровных вместе с Власовым подошли к гаражу с тыльной стороны и попытались открыть входную дверь, однако, не смогли. После этого они оторвали деревянные штапики на оконной раме, выставили окно руками, оторвали три прута на решетке и проникли внутрь. Внутри гаража автомобиля <данные изъяты> не было, однако стояла <данные изъяты> внутри которой находился различный товар, одежда. В гараже он присмотрел сварочный аппарат. После этого он сорвал навесной замок на воротах и открыл их. Власов завел автомобиль ключами, которые были в машине, и они выехали на улицу. Линов на велосипеде, а Ровных и Власов на <данные изъяты> поехали в станицу <данные изъяты>. Приехав домой к Власову, втроем вытащили вещи, находившиеся в <данные изъяты> чтобы потом их продать, а деньги поделить. Линов уехал домой, а Ровных и Власов проехали к знакомой Ровных, Светлане, корой он и продал сварочный аппарат за 2000 рулей. Поделив деньги поровну, они поехали в лесополосу станицы Новорождественской и там оставили машину. На следующий день они вернулись за машиной и отогнали её домой к ФИО21 (том дела 1 л.д. 149-150). Из оглашенных в судебном заседании показаний допрошенного 19 июля 2010 года в качестве обвиняемого Ровных С.О., видно, что он свою вину в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации признавал в полном объеме и давал аналогичные показания (том дела 1 л.д. 166-169). Из протокола явки с повинной Линова О.Ю. от 17 июля 2010 года, установлено, что он собственноручно указал, что 15 июля 2010 года, около 12 часов ночи, совершил хищение из гаража по улице <адрес> в городе Тихорецке автомобиля <данные изъяты> госномер №, которую отогнали домой к Власову, где выгрузили находящиеся в ней вещи. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (том дела 1 л.д. 117). Противоречия в своих показаниях Линов в судебном заседании объяснить не смог. Оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого Линова О.Ю., допрошенного 19 июля 2010 года в качестве обвиняемого, где он вину в предъявленном обвинении по пункту «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации признавал в полном объеме и пояснил, что знаком с Ровных С.О и Власовым Н.В. 14.07.2010 года Ровных предложил им совершить кражу автомобиля, он согласился. Его роль заключалась в том, чтобы смотреть за окружающей обстановкой. Втроем они прибыли в город Тихорецк, где Ровных указал на гараж на улице <адрес>. Линов остался стоять на автобусной остановке, а Ровных С.О. и Власов Н.В. ушли в сторону гаража. Со слов Ровных и Власова ему известно, что они оторвали деревянные штапики в оконной раме, выставив стекло и оторвав металлические решетки, проникли внутрь гаража, откуда похитили различный товар, сварочный аппарат и машину <данные изъяты> Сломав навесной замок на воротах и открыв их, Власов выехал на похищенной машине. Перед этим он позвонил на мобильный телефон Линову и сказал, чтобы он поехал на велосипеде вперед и смотрел, чтобы их никто не видел. Они поехали домой к Власову, где втроем выгрузили товар из <данные изъяты> чтобы в дальнейшем продать его. За это Линов должен был получить деньги в сумме 10000 рублей, но так и не получил их. Окончив разгружать <данные изъяты> он прибыл к себе домой, а позднее со слов Ровных и Власова узнал, что они продали сварочный аппарат за 2000 рублей (том дела 1 л.д. 193-196). Оглашенными в судебном заседании показаниями допрошенного 08 февраля 2011 года в качестве обвиняемого Линова О.Ю., также подтвердившего, что он вину в предъявленном обвинении по пункту «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации признавал в полном объеме и давал аналогичные показания (том дела 3 л.д. 237-239). Из протокола явки с повинной Власова Н.В. от 17 июля 2010 года, установлено, что он собственноручно указал, что в ночь с 14 на 15 июля 2010 года совместно с Олегом и Сергеем из гаража по улице <адрес> в городе Тихорецке совершили хищение одежды, сварочного аппарата и <данные изъяты> (том дела 1 л.д. 121). Это же следует из оглашенных в судебном заседании показаний допрошенного 27 июля 2010 года в качестве обвиняемого Власова Н.В., которые были им полностью подтверждены в судебном заседании и из которых следует, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного пунктом Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 пояснил, что работает продавцом у предпринимателя ФИО15, занимающегося реализацией промышленных товаров с автомобилей <данные изъяты> На одной из машин белого цвета государственный номер №., торговлю осуществляют ФИО15 и ФИО5, машину на ночь они ставят в гараже по улице <адрес> в городе Тихорецке. 14 июля 2010 года ФИО6 работал вместе с ФИО15 и ФИО5 Около 15 часов они вернулись в город Тихорецк, поставили машину в гараж и разъехались по домам. Утром на следующий день ФИО6 приехал к гаражу, где обычно ставили автомобиль <данные изъяты> госномер № и узнал, что машина была похищена, а в гараж проникли через выставленное окно. ФИО15 вызвал сотрудников милиции и после их приезда вошел в гараж, где увидел, что также похищен товар, хранившийся в гараже, электросварка. ФИО6 также сообщил, что 17 июля 2010 года он вместе с ФИО15 и ФИО5 присутствовали при изъятии сотрудниками милиции автомобиля <данные изъяты> во дворе домовладения № по улице <адрес> на хуторе <данные изъяты> Тихорецкого района. Свидетель также пояснил, когда он уезжал на работу на «Газели», в гараж ставил принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> красного цвета, а машины марки <данные изъяты> там не было. Свидетель ФИО5 дал суду аналогичные показания, а также пояснил, что 17 июля 2010 года он вместе с ФИО15 присутствовал во дворе домовладении № по улице <адрес> в хуторе <данные изъяты>, где был обнаружен похищенный автомобиль <данные изъяты> без товара. Через некоторое время внутри дома № по этой же улице была обнаружена часть похищенных вещей. На вопросы защитника подсудимого Линова О.Ю. – адвоката Ушакова Е.Н. свидетель ФИО5 сначала пояснил, что в гараже по улице <адрес> в городе Тихорецке стоял белый автомобиль <данные изъяты>, который был виден со стороны улицы при открытых воротах гаража. Впоследствии свидетель уточнил, что примерно за месяц до кражи, автомобиль <данные изъяты> был перемещен в другое место, а в гараж периодически ставился <данные изъяты> красного цвета. Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что в течение трех лет она работает реализатором у индивидуального предпринимателя ФИО15, осуществляет выездную торговлю товарами легкой промышленности, одеждой. Товар хранится в автомобилях <данные изъяты> принадлежащих ФИО15. Один из таких автомобилей белого цвета, на котором она ездит, на ночь ставится в гараж по улице <адрес> в городе Тихорецке. 14 июля 2010 года ФИО4 вместе с ФИО14 работала на автомобиле «<данные изъяты> государственный номер №, который вечером поставили во двор ФИО5 На следующий день ей позвонил ФИО14 и сообщил, что в ночь с 14 на 15 июля 2010 года из гаража был похищен автомобиль <данные изъяты> госномер №., белого цвета с товаром и попросил подъехать. Прибыв в гараж, она увидела, что автомобиль похищен, а одно из окон гаража повреждено, так как было выставлено стекло и повреждена решетка. Свидетель ФИО14 в судебном заседании дал аналогичные показания. Свидетель ФИО13 пояснила суду, что постоянно проживает по адресу: Тихорецкий район, хутор <данные изъяты>, улица <адрес>. Её младший сын ФИО22 дружит с Власовым Н.В. Вечером, 15 июля 2010 года, она с супругом ФИО9 приехали домой и увидели, что за домом стоит автомобиль <данные изъяты> белого цвета без номеров. Она спросила у сына о том, откуда взялся этот автомобиль, он ей ничего не ответил. На следующий день она видела на улице Власова. Вечером 18 июля 2010 года приехали сотрудники милиции и хозяин <данные изъяты> от которых она узнала, что машина была похищена. В присутствии понятых автомобиль был изъят. Обстоятельства преступления, изложенные в фабуле обвинения доказаны и другими следственными действиями, зафиксированными в процессуальных актах: протоколе осмотра места происшествия от 15 июля 2010 года, в ходе которого был осмотрен гараж, расположенный по адресу: город Тихорецк, улица <адрес> откуда был похищен автомобиль <данные изъяты> государственный номер с №., белого цвета с товаром и сварочный аппарат. На момент осмотра остекление окна, расположенного рядом с дверью, отсутствует, сорваны металлические пруты и выгнуты наружу. На бетонном покрытии от створок гаража имеется две дорожки следов с отображением рисунка протектора автомобиля (том 1 л.д. 5-13); протоколе осмотра места происшествия от 17 июля 2010 года, согласно которому в ходе осмотра домовладения № по улице <адрес> в хуторе <данные изъяты> Тихорецкого района обнаружен и изъят автомобиль <данные изъяты> без государственных номерных знаков, около сливной ямы в этом же дворе, под шифером обнаружены документы на автомобиль: свидетельство о регистрации транспортного средства № выписанное на имя ФИО15; свидетельство о регистрации транспортного средства, выданное на имя ФИО5; паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> (том дела 1 л.д. 56-67); протоколе осмотра места происшествия от 17 июля 2010 года, согласно которому при осмотре частного домовладения № по улице <адрес> в хуторе <данные изъяты> Тихорецкого района обнаружены и изъяты следующие вещи: плед светло-коричневого цвета, 22 женских футболки; 3 куртки –ветровки; одна зимняя куртка; мужские трико – 6 шт.; один спортивный костюм; 4 шт. мужских батников; 5 шт. мужских шорт; 3 шт. мужских джинсов; 13 мужских футболок; комуфлированный жилет; женские колготки; 3 шт. мужских трусов; 48 шт. мужских носков; 24 шт. подростковых носков; детские колготки; комплект постельного белья (том дела 1 л.д. 68-69); протоколе осмотра места происшествия от 17 июля 2010 года, согласно которому в ходе осмотра с согласия ФИО7 территории домовладения № по улице <адрес> в станице <данные изъяты> Тихорецкого района был обнаружен сварочный аппарат не заводского производства, похищенный у ФИО15 (том дела 1 л.д. 85-88). Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых полностью доказанной в ходе судебного следствия. Несмотря на то, что подсудимые Ровных, Линов и Власов отрицают наличие предварительного сговора между ними при совершении хищения именно автомобиля <данные изъяты> принадлежащего ФИО15, суд считает, что в их действиях имеется данный квалифицирующий признак, поскольку они договаривались о хищении автомобиля <данные изъяты>. Объектом преступного посягательства являлось чужое имущество, находящееся в хранилище. На месте совершения преступления, обнаружив отсутствие предмета хищения, на который направлен умысел, Ровных и Власов не отказались от замысла. После того, как Линов увидел, что Власов и Ровных совершили хищение другого автомобиля, он продолжил своё участие в преступлении, приехав к месту прибытия украденного автомобиля. Втроем они осуществили разгрузку похищенных вместе с автомобилем товаров, после продажи сварочного аппарата поделили деньги. Следовательно, конклюдентные действии в том числе Линова, очевидно свидетельствуют о его соучастии. У суда не вызывают сомнения показания Линова, данные в явке с повинной (т.д. 1 л.д. 117) и в ходе предварительного следствия (т.д. 1 л.д. 193-193, т.д. 3 л.д. 237-239), поскольку они объективно подтверждаются неоднократными последовательными показаниями на следствии Ровных и Власова, а последнего – и в судебном заседании. Подсудимый Ровных в суде изменил свои показания, выгораживая Линова. Однако в присутствии адвоката признавал соучастие Линова при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (том дела 1 л.д. 149-150, том дела 1 л.д. 166-169). Признательные показания подсудимых на следствии достоверны, поскольку получены в соответствии с требованиями угловно-процессуального закона и согласуются между собой, а также логически подтверждают событие преступления, изложенное в обвинительном акте. Суд критически относится к показаниям Линова О.Ю., данным им в ходе судебного следствия о том, что в предварительном сговоре и в совершении преступления он участия не принимал, не мог общаться по телефону с Власовым в момент совершения им преступления, поскольку не имел сотового телефона. Судом установлено, что в момент хищения <данные изъяты> из гаража именно Власов звонил Линову, поскольку очевидно, что звонить Ровных для Власова не имело смысла. Это подтверждают показания Власова о том, что телефон Ровных оставил Линову именно для того, чтобы они остались незамеченными в целях предупреждения Линовым о наличии посторонних. При указанных обстоятельствах, суд считает правдивыми показания Линова О.Ю., данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (том дела 1 л.д. 193-196, том дела 3 л.д. 237 – 239), поскольку они последовательны, соответствуют обстоятельствам совершения преступления, объективно подтверждены оглашенными признательными показаниями Ровных С.О. (том дела 1 л.д. 149-150, том дела 1 л.д. 166 – 169) и Власова Н.В. (том дела 1 л.д. 223-226). Кроме того, в период следствия по делу все подсудимые при допросах с участием их защитников, давали признательные показания обобстоятельствах совершения ими хищения автомобиля <данные изъяты> вещей и сварочного аппарата, принадлежащих ФИО15 группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Изобличая друг друга, они последовательно рассказывали о роли каждого из них в этом преступлении. Действия Ровных Сергея Олеговича верно квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Действия Ровных Сергея Олеговича верно квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Действия Ровных Сергея Олеговича верно квалифицированы по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Ровных Сергея Олеговича, Линова Олега Юрьевича, Власова Николая Владимировича верно квалифицированы по пункту «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Ровных С.О., поскольку согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 214 от 27 сентября 2010 года он хроническим психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал в момент совершения преступлений. Обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства в связи с травмой головного мозга, однако, изменения со стороны его психики не столь значительны и не лишали его как в момент совершений преступлений и в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Ровных С.О. не нуждается (том дела 3 л.д. 34-35). Суд делает вывод о вменяемости Ровных С.О., поскольку сомнений в его психологической неполноценности не имеется, так как в суде он занимал активную позицию по своей защите, адекватно оценивал окружающую обстановку. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Линова О.Ю., поскольку согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №206 от 27 сентября 2010 года он хроническим психическим расстройством Суд делает вывод о вменяемости Линова О.Ю., поскольку сомнений в его психологической неполноценности не имеется, так как в суде он занимал активную позицию по своей защите, давал ясные последовательные показания об обстоятельствах им содеянного и адекватно оценивал окружающую обстановку. На наркологическом учете не состоит (том дела 4 л.д. 45). У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Власова Н.В., поскольку он отрицает наличие психических расстройств, на учете в психоневрологическом диспансере он не состоит(т.д. 4 л.д. 57), в суде давал ясные последовательные показания об обстоятельствах им содеянного и адекватно оценивал окружающую обстановку. На наркологическом учете не состоит (т.д. 4 л.д. 57). Назначая наказание Ровных С.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, два из которых отнесены к категории средней тяжести, а два – к категории тяжких; личность виновного, положительно характеризуемого по месту жительства, смягчающие обстоятельства – явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка – сына Ровных Олега Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отягчающее обстоятельство – особо опасный рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Ровных С.О. в браке не состоит, однако, проживает одной семьей с ФИО8, от которой имеет ребенка. Вместе с тем суд находит, что исправление Ровных О.С. возможно только в условиях изоляции от общества. На основании пункта «г» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Ровных О.С. следует назначить в исправительной колонии особого режима. Назначая наказание Линову О.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории тяжких, личность виновного, положительно характеризуемого по месту жительства, смягчающие обстоятельства – явку с повинной, наличие малолетнего ребенка – дочери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 47) (факт подтвержден справкой руководителя ТОС станицы <данные изъяты> Тихорецкого района от 27 июля 2010 года (л.д. 46)), отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд считает, что исправление Линова О.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества. В силу пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Линову О.Ю. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. Назначая Власову Н.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории тяжких, личность виновного, положительно характеризуемого по месту жительства, смягчающие обстоятельства – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом, поскольку он проживает с дедом - нетрудоспособным ФИО18 и малолетним братом ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по сути являясь для них единственным кормильцем, суд считает, что исправление Власова Н.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. При назначении наказания Власову Н.В. по настоящему приговору, суд не учитывает приговор Тихорецкого районного суда от 03 августа 2010 года, которым он осужден по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно 20% в доход государства, поскольку преступление совершено до вынесения указанного приговора и он подлежит самостоятельному исполнению. Руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Ровных Сергея Олеговича признать виновным и назначить наказание: - по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; - по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по пункту «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по пункту «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В силу части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Зачесть Ровных С.О. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 17 июля 2010 года по 05 мая 2011 года. Срок наказания исчислять с 05 мая 2011 года. Линова Олега Юрьевича признать виновным и назначить наказание по пункту «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Зачесть Линову О.Ю. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 17 июля 2010 года по 05 мая 2011 года. Срок наказания исчислять с 05 мая 2011 года. Власова Николая Владимировича признать виновным и назначить наказание по пункту «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, установить испытательный срок три года. Обязать Власова Николая Владимировича являться для регистрации в Федеральное бюджетное учреждение Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю в городе Тихорецке и Тихорецком районе согласно установленному инспекцией распорядку. Меру пресечения Власову Николаю Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: сварочный аппарат «СSТURМСRАFT ММА-210», корпус и крышка от стиральной машинки «Малютка», хранящиеся у потерпевшего ранкина А.П., обратить в его пользование; два швеллера, три металлических трубы, пять накладок, пятьдесят больших гвоздей и восемь болтов, хранящиеся у потерпевшего ФИО16 обратить в его пользование; шорты детские 80 штук; шорты мужские 177штук; халаты женские 24 штуки; шорты «супера» 18штук; футболки женские 84штук; нижнее белье -мужские трусы 98 штук; нижнее белье женское 304 штук; бриджи женские джинсовые 19 штук; шорты женские 78 штук; носки мужские х/б 800 пар; комплекты постельного белья «1,5» - 8 штук; комплекты постельного белья «2»- 9 штук; комплект постельного белья «поликотон» «1,5» -7 штук; комплект постельного белья «поликотон» «2» - 4 штуки; простынь «поликотон» 9 штук; полотенце пляжное 15 штук; пледы «1,5 м » 1 штука; полотенце банное 24 штуки; полотенце лицевое 4 штуки; рубашки лен 18 штук; полотенце для сауны 7 штук; футболки мужские 156 штук; комплект постельного белья «Евро» 5 штук; кофты женские 40 штук; гобелен обивочный материал «2» 11 штук; халат турецкий 20 штук; костюмы льняные мужские (рубашка и брюки) 8 штук; костюмы детские 117 штук; сарафан детский 117 штук; бриджи женские «Прошва» 30 штук; легенсы женские 70 штук; футболки подростковые 25 штук; футболки женские супера 130 штук; сорочки женские 61 штука; скатерть тефлоновая 160Х 220 мм. 25 штук; скатерть тефлоновая 120х160 мм. 16 штук; плед синтетический 12 штук; шляпа соломенная 94 штуки; брюки спортивные мужские 37штук; брюки комуфлированые 25 штук; сарафан женский «радуга» 20 штук; туники футболка женская, длинная 30 штук; полотенце кухонное 27 штук; песочницы детские 80 штук; носки «Лайкра» 264 штук; носки польские женские 618 штук; майки мужские 20 штук; сарафан детский 35 штук; сарафан женский турецкий 10 штук; колготки детские 12 штук; брюки мужские «лен» 20 штук; лосины детские 102 штук; костюм женский рабочий «огородний» 7 штук; тельняшки мужские 13 штук; колготки женские капрон 41 штук; брюки детские 2 штуки; тельняшка теплая 7 штук; тельняшка синтетика 20 штук; жилет вязанный женский 15 штук; халат женский велюровый «Турция» 20 штук; трико женское велюровое 17 штук; костюм спортивный женский 5 штук; носки капрон женские 80 штук; салфетки махровые 20 штук; костюм махровый женский 6 штук; трусы детские 32 штуки; носки детские 192 штуки; колготки детские синтетика 64 штуки; простыни льняные на 1,5 м -9 штук; наволочки бязевые 11 штук; жилет камуфлированный 12 штук; халат киргизский 13 штук; носки зимние мужские – 260 штук; простынь махровое «1.5» 1 штука; костюм спортивный мужской 19 штук; топики женские 55 штук; трусы женские трикотажные 114 штук; кофты женские «Киргизия» 103 штуки; майки детские 92 штуки; пижамы женские 15 штук; сарафаны детские трикотажные 35 штук; носки детские подростковые 264 штук; куртку зимнюю; свитер мужской 10 штук; свитер женский 38 штук; батник мужской 51 штука; костюм детский теплый 3 штук; брюки джинсовые мужские 68 штук; свитер детский 18 штук; рубашка мужская с коротким рукавом 107 штук; куртка ветровка, осенние, 44 штук; сварочный аппарат не заводского производства; автомобиль <данные изъяты> грузопассажирский; свидетельство о регистрации № на легковой прицеп; свидетельство о регистрации № на автомобиль <данные изъяты>; доверенность на право управления автомобилем; страховой полюс серии № выданное на имя ФИО15; паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, 2005 года выпуска; квитанцию на получения страховой премии(взноса) на имя ФИО15; свидетельства №76 в количестве 2 штук; сертификаты соответствия № 0240325 на 2-х листах, хранящиеся у потерпевшего ФИО15, обратить в его пользование. Приговор Тихорецкого районного суда от 03 августа 2010 года, которым Власов Н.В. осужден по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам исправительных работ с удержанием из заработной платы 20% в доход государства, исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. С у д ь я:
за 2500 рублей, а деньги истратил на приобретение продуктов питания.
и Линов О.Ю. автомобиль ГАЗ 2705 г.н. С577 КО 93 rus спрятали
во дворе домовладения № по улице <адрес> в хуторе <данные изъяты> Тихорецкого района Краснодарского края, принадлежащем ФИО13, а вещи, находившиеся в автомобиле, - в гараже домовладения № по улице <адрес> в хуторе <данные изъяты> Тихорецкого района Краснодарского края, принадлежащего ФИО18, где хранили с целью дальнейшей продажи.
из домовладения, принадлежащего ФИО17 и по двум фактам хищения имущества со склада, принадлежащего ФИО16 свою вину признал в полном объеме и дал показания, аналогичные фабуле обвинения, изложенной в настоящем приговоре.
в количестве 25 штук, весом 0.8 кг за каждый, общим весом 20 кг., на общую сумму 125 кг.; костыль путевой в количестве 404 шт., весом 0, 3 кг за каждый, общим весом 152.7 кг., на общую сумму 848 руб., а всего на сумму 8069 рублей, что для него является значительным материальным ущербом, который не возмещен.
«в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации он признал в полном объеме. При этом, в то время, когда Власов и Ровных находились внутри гаража, Власов звонил по сотовому телефону Линову и тот сообщал, что все в порядке (том дела 1 л.д. 223-226).
не страдает в настоящее время и не страдал в момент совершения преступления. Обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства в связи с травмой головного мозга, однако, изменения со стороны его психики не столь значительны и не лишали его как в момент совершения преступления и в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Линов О.Ю. не нуждается (том дела 3 л.д. 40-41).
к отбытию наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии особого режима.