К делу №1- 112/11 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 31 мая 2011 года город Тихорецк Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего – судьи Семенова Е.А., при секретаре судебного заседания Ясневой Д.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С., подсудимого Зацарина Сергея Витальевича, защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение № 3111 и ордер № 371248, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зацарина Сергея Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: город Тихорецк улица <адрес>, №, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее осуждавшегося: 15 марта 2007 года Тихорецким городским судом по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы. 19 марта 2009 года Тихорецким городским судом по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 1году 8 месяцам лишения свободы. Освобожден 18.11.2010 года по отбытию наказания; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "В" части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Зацарин Сергей Витальевич совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 03 февраля 2011 года, в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут Зацарин С.В., находясь в клиентском помещении «Сбербанка России», расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, №, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с письменного стола похитил сотовый телефон «LG KP 500» Imei: <данные изъяты>, стоимостью 3592 рубля, принадлежащий ФИО2 Завладев похищенным, Зацарин С.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, похищенный сотовый телефон продал ФИО6 Своими преступными действиями Зацарин С.В. причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 3592 рубля. Он же, Зацарин Сергей Витальевич, совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 08 марта 2011 года в 16 часов 40 минут Зацарин С.В. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь при этом в своем домовладении, расположенном по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, №, распивая спиртные напитки совместно с ФИО3, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, со стола, расположенного в кухне, совершил тайное хищение сотового телефона марки «LG» Imei: <данные изъяты>, стоимостью 1264 рубля, принадлежащего ФИО3 Продолжая реализацию своего преступного умысла, Зацарин С.В. с целью получения возможности распоряжаться похищенным сотовым телефоном и сокрытия факта хищения, убедил ФИО3, обнаружившего отсутствие принадлежащего ему имущества, в том, что ему известно местонахождение похищенного им сотового телефона, что позволило впоследствии Зацарину С.В. распорядиться похищенным им сотовым телефоном по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Зацарин Сергей Витальевич вину в инкриминируемых деяниях полностью признал по всем эпизодам обвинения, в содеянном раскаялся, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, указывая, что он полностью признал вину в инкриминируемых деяниях и раскаивается в содеянном. Потерпевшая ФИО2, представитель умершего потерпевшего - ФИО4 в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, при этом не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, указали, что материальных претензий к подсудимому не имеют, просили назначить наказание на усмотрение суда. Государственный обвинитель Панфилов Р.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в установленном законом порядке. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Зацарин С.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд действия подсудимого квалифицирует по пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Его же действия суд квалифицирует по части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании Зацарин С.В. отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющихся в материалах дела справок на учете у врача-психиатра Зацарин С.В. не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых отнесено законом к категории средней тяжести, другое – небольшой тяжести, личность виновного, отрицательно характеризуемого по месту жительства в городе Тихорецке, ранее судимого, в течение года привлекавшегося к административной ответственности. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном. Как отягчающее вину обстоятельство, предусмотренное статьёй 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд учитывает, что Зацарин С.В. совершил преступление в условиях рецидива. С учетом личности подсудимого суд считает, что его исправление и перевоспитание станет возможным только в условиях изоляции от общества. При таких обстоятельствах суд находит возможным назначить Зацарину С.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом правил назначения наказания при применении особого порядка судебного разбирательства, установленных статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, но без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации. В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зацарина Сергея Витальевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание: - по пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы; - по части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год. В силу части 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Зацарину Сергею Витальевичу наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Зацарину Сергею Витальевичу до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 31 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 24 марта 2011 года по 30 мая 2011 года включительно. Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон «LG KP 500», сим-карта сети «Билайн», коробка из под данного сотового телефона переданные на хранение потерпевшей ФИО2, оставить в собственности потерпевшей; мобильный телефон «LG KP 105», руководство по его использованию, коробка из под данного телефона переданные на хранение потерпевшему ФИО3, вернуть представителю потерпевшего ФИО4; магнитный носитель с информацией на CD-R хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. С У Д Ь Я: