К делу № 1-106/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 июня 2011 года город Тихорецк Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Паластрова Г.В., при секретаре судебного заседания Кобышеве Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н., подсудимой Белговой В.Е., её защитника – адвоката Парамоновой Е.А., представившей удостоверение №878 от 4 апреля 2003 года и ордер №316341 от 23 мая 2011 года, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белговой Валентины Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужем, не работающей, не военнообязанной, проживающей без регистрации по адресу: Краснодарский край город Тихорецк, улица <адрес> ранее судимой: 16.12.2008 года Тихорецким городским судом по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год. 13.10.2009 года освобождена по отбытию наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Белгова Валентина Евгеньевна совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 09-00 часов, Белгова В.Е., приобрела в аптеке «Арника», расположенной по <адрес> лекарственные препараты: «Седал-М», «муравьиный спирт», «йод», после чего находясь у себя дома по адресу: <адрес> изготовила наркотический раствор дезоморфин, набрала его в инъекционный шприц емкостью 5 мл и часть наркотического раствора употребила путем инъекции. Инъекционный шприц, с оставшимся дезоморфином, Белгова В.Е. поместила в правый карман кофты, одетой на ней с целью дальнейшего личного употребления и направилась в город по личным делам. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут Белгова В.Е., находясь возле <адрес> края, была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и доставлена в кабинет ОБППСМ УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, в правом кармане кофты, надетой на ней был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 5 мл с наркотическим средством красно – коричневого цвета, который согласно заключения эксперта № 283 от 19.04.2011 года является наркотическим средством – дезоморфин. Масса дезоморфина составила 1,98 грамм. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы дезоморфина 0,5 граммов и более, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимая Белгова В.Е. вину в предъявленном ей обвинении по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признала полностью, настаивала на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимая пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимой Белговой В.Е. – адвокат Парамонова Е.А. поддержала ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель Русс Ю.Н. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке. Белгова В.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение в том, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного ей обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий. Суд считает, что обвинение Белговой В.Е. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой Белговой В.Е. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Белговой В.Е., поскольку в судебном заседании она отрицал наличие у нее каких – либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки (л.д. 110), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в суде она адекватно оценивала окружающую обстановку. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Суд учитывает, что совершенное Белговой В.Е. преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как характеристику личности суд учитывает, что подсудимая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у врача нарколога, не имеет регистрации на территории Российской Федерации, не замужем, а так же состояние здоровья подсудимой, согласно медицинского заключения Краевой клинической больницы №1, подсудимой Белговой В.Е. поставлен диагноз: сепсис ангиогенный стафилококковой этиологии, тяжелое течение, осложнение, двухсторонняя пневмония, цирроз печени. Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает – признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие рецидива преступлений. При таких обстоятельствах, суд находит, что исправление и перевоспитание Белговой В.Е. станет возможным только в условиях изоляции от общества. Суд принимает во внимание отсутствие медицинского заключения о наличии или отсутствии у осужденной Белговой В.Е. заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания и заключения ее под стражу. При необходимости ей будет оказана квалифицированная медицинская помощь в лечебно-профилактических учреждениях уголовно-исполнительной системы. Назначая наказание в виде лишения свободы, суд применяет правила назначения наказания при рецидиве преступлений в соответствие с частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которой, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания Белговой В.Е. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь статьями 296-316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Белгову Валентину Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Белговой Валентине Евгеньевне изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 06 июня 2011 года. Вещественные доказательства по делу: – дезоморфин в инъекционном шприце емкостью 0,39 граммов, две эмалированные чашки, упаковку из – под таблеток «Седал-М», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья