Приговор в отношении Иванекина Н.Н. - совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



К делу 1-114/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 09 июня 2011 г.

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Платонов В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тихорецкой межрайонной прокуратуры Сыровицкой М.Д.,

подсудимого Иванекина Н.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение №3111, ордер №371255 от 31 мая 2011 года,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре судебного заседания Удовенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванекина Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:

14 декабря 2006 года Тихорецким городским судом по п. а, в ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ст. 119, ч. 2 ст. 68, ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев, освобожден 31 декабря 2010 года по отбытию наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Иванекин Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

31 марта 2011 года, около 01.00 часа ночи, Иванекин Н.Н., находясь в домовладении по адресу: Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. <адрес>, принадлежащем ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил магнитофон «ЛЖ» стоимостью <данные изъяты> рубля, пылесос «Эленберг» стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку кожаную мужскую стоимостью <данные изъяты> рублей. Выйдя из домовладения ФИО1 также похитил велосипед «Десна» стоимостью <данные изъяты> рублей, стоящий возле сарая, погрузил на него похищенное имущество и уехал. Похищенное ФИО1 присвоил, распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванекин Н.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что 30.03.2011 года около 18 часов он проходил мимо оптовой базы «Пикур», расположенной в районе автогаражей. По дороге встретил двоих мужчин, которые распивали спиртное. Один из мужчин позвал его. Мужчина, который был постарше был ФИО2, ему предложили выпить, он согласился. ФИО2 попросил помочь добраться до дома. Они взяли ФИО2 под руки и повели домой. В домовладении ФИО2 предложил им еще выпить. Он и ФИО2 вышли на улицу, ФИО2 подошел к сараю, он выкатил оттуда велосипед «Десна» чтобы съездить за спиртными напитками. ФИО2 сказал, чтобы он возвращался в дом. Во время распития, ФИО2 и Андрей уснули. Он убедился, что мужчины спять, решил совершить кражу. В доме на деревянной тумбе стоял магнитофон «ЛЖ», в корпусе стального цвета, который решил похитить для личного использования. В шифоньере обнаружил куртку мужскую кожаную, которую также похитил. В коридоре забрал пылесос «Эленберг». Выйдя на улицу, погрузил на велосипед похищенное и поехал домой. Велосипед спрятал в сарае, вещи занес в дом, в свою комнату и лег спать. Примерно в 11 часов 31.03.2011 года к его домовладению подъехали сотрудники милиции, участковый спрашивал, где он находился ночью. Он решил признаться в хищении имущества ФИО6 и выдал похищенное.

Кроме личного признания ФИО1 своей вины по факту хищения имущества ФИО6, она полностью подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 пояснил, что 30.03.2011 года он распивал спиртное в районе магазина «Сахарок» по ул. <адрес>. Тихорецка, там же познакомился с Андреем. Они вместе выпили. В ходе распития спиртного познакомились с Иванекиным Н.Н. Потом он пригласил Иванекина Н.Н. и Андрея домой, где они продолжили распивать спиртное. Проснулся он 31.03.2011 года около 06 часов утра. Андрей спал у него дома. Иванекина Н.Н. не было. Осмотрев вокруг, обнаружил пропажу магнитофона «ЛЖ», в корпусе стального цвета, который он приобретал в 2007 году на центральном рынке г. Тихорецка за <данные изъяты> рублей; пылесоса «Эленберг» в корпусе красного цвета, который он покупал в магазине «Эльдорадо» в 2007 году за <данные изъяты> рублей; мужской кожаной куртки, которую он приобретал на центральном рынке г. Тихорецка в 2006 году за <данные изъяты> рублей. В сарае отсутствовал велосипед «Десна» с низкой рамой. На вешалке в коридоре висела куртка Иванекина Н.Н., в которой он обнаружил пропуск №35 на имя Иванекина Н.Н. Противоправными действиями Иванекина Н.Н. ему причинен значительный ущерб. Он ознакомлен со справкой о стоимости похищенного у него имущества, с учетом амортизационного износа, его общая стоимость составляет <данные изъяты> рублей, с оценкой согласен. Претензий к Иванекину Н.Н. не имеет, просил его строго не наказывать.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО1 пояснила, что 30.03.2011 года, ее сын Иванекин Н.Н. ушел на работу. 31.03.2011 года к ним домой пришли сотрудники милиции. На кухне в пакете были вещи им не принадлежащие- куртка, пылесос. О том, что сын совершил кражу велосипеда, куртки, пылесоса и магнитофона, ей стало известно от сотрудников милиции.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО6, не явившейся в суд, данные ею в ходе предварительного следствия. Так согласно протокола допроса свидетеля ФИО6, следует, что 31.03.2011 года утром около 07 часов 30 минут она направилась домой к сыну- ФИО2 Дома никого не было. В доме на столе стояли пустые стаканы. Она обратила внимание, что на месте отсутствует магнитофон «ЛЖ», в коридоре пылесос «Эленберг». Когда пришел сын, рассказал, что вечером 30.03.2011 года, познакомился с мужчинами с которыми распивал вино, потом пригласил их в свой дом, где они продолжили распивать спиртное. Когда утром проснулся обнаружил пропажу магнитофона «ЛЖ», пылесоса «Эленберг», куртки кожаной и велосипеда. Позжесын рассказал ей, что в тот вечер 30 марта 2011 года он и Иванекин Н.Н. ходили в сарай, найти консервированную продукцию для закуски. Ничего не нашли и Иванекин Н.Н. в его присутствии выкатил велосипед из сарая, чтобы съездить за спиртным и закуской. Сын сказал, что ехать никуда не нужно и ФИО1 оставил велосипед возле сарая. В суд поступило заявление свидетеля ФИО6 о рассмотрении дела в ее отсутствие, показания, данные ею на предварительном следствии подтверждает /т. 1, л.д.109-112/.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля
ФИО5, данные им на предварительном следствии. Так, согласно протокола допроса свидетеля ФИО5, 31.03.2011 года он заступил в состав следственно - оперативной группы. Примерно в 11 часов 30 минут он совместно со следственно - оперативной группой, в состав которой входили следователь СУ ФИО3, эксперт ЭКЦ ФИО4 выехали на место происшествия в г. Тихорецк по ул. <адрес>. Было установлено, что из домовладения ФИО2 совершена кража ТМЦ. От ФИО2 было принято заявление. Со слов ФИО2 установлено, что 30.03.2011 года в вечернее время, около 18 часов он в районе магазина « Сахарок» в г. Тихорецке по ул. <адрес>, распивал спиртное с неизвестными мужчинами, которых впоследствии пригласил домой, где они продолжили распивать спиртное. Потом уснул. 31.03.2011 года около 06 часов утра проснулся и обнаружил пропажу магнитофона «ЛЖ», пылесоса «Эленберг» в корпусе красного цвета, мужской кожаной куртки, велосипеда «Десна» красного цвета. В доме, на вешалке висела куртка Иванекина Н.Н., в кармане которой он обнаружил пропуск на имя Иванекина Н.Н. Был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого с вешалки в коридоре была изъята куртка темно-синего цвета, при осмотре которой в кармане был обнаружен пропуск на имя Иванекина Н.Н. в дальнейшем данная куртка и пропуск в присутствии понятых были изъяты и упакованы. В составе СОГ был осуществлен выезд к домовладению Иванекина Н.Н. местожительства которого было известно, в связи с тем, что последний ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в конце декабря 2010 года был освобожден из мест лишения свободы. По приезду к домовладению Иванекина НН. расположенного по адресу: г. Тихорецк ул. <адрес> последний вышел из домовладения, и признался в хищении имущества принадлежащего ФИО2, пояснил, что все похищенное находится в его домовладении. Был произведен осмотр домовладения по месту жительства ФИО1, обнаружены и изъяты, велосипед «Десна», магнитофон «ЛЖ», пылесос «Эленберг», кожаная куртка /т. 1, л.д.86-88/.

Вина Иванекина Н.Н. подтверждается и другими доказательствами:

-протоколом очной ставки от 19.04.2011 года между обвиняемым Иванекиным Н.Н. и потерпевшим ФИО2, в ходе которой ФИО2 подтвердил факт хищения у него кожаной мужской куртки, магнитофона «ЛЖ», пылесоса «Эленберг», велосипеда «Десна». Обвиняемый Иванекин Н.Н. данный факт хищения имущества принадлежащего ФИО2 не отрицал, считает, что его действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ /т.1, л.д. 102-108/;

-протоколом осмотра места происшествия от 31.03.2011 года с фототаблицей к нему согласно которого было осмотрено домовладение расположенное по адресу: Краснодарский край г. Тихорецк ул. <адрес> принадлежащее ФИО2, из которого Иванекиным Н.Н. были похищены магнитофон «ЛЖ», пылесос «Эленберг», кожаная мужская куртка, принадлежащие ФИО2, а также из сарая был похищен велосипед «Десна» принадлежащий ФИО2 /т.1, л.д. 6-14/;

-протоколом осмотра места происшествия от 31.03.2011 года с фототаблицей к нему, согласно которого было осмотрено домовладение расположенное по адресу: Краснодарский край г. Тихорецк ул. <адрес>, в котором проживает Иванекин Н.Н. в ходе осмотра обнаружены и изъяты похищенные им вещи принадлежащие ФИО2 - куртка кожаная черного цвета, магнитофон «ЛЖ», пылесос «Эленберг», велосипед «Десна» похищенный Иванекиным Н.Н. /т.1, л.д. 16-20/;

-протоколом предъявления предмета для опознания от 31.03.2011 года, согласно которого во дворе УВД по Тихорецкому району, было проведено опознание велосипеда «Десна» принадлежащего ФИО2 /т.1, л.д. 30-31/;

-протоколом осмотра предметов от 05.04.2011 года, входе которого были осмотрены: руководство по эксплуатации пылесоса «Эленберг», пылесос «Эленберг», гарантийный талон на магнитофон «ЛЖ», магнитофон «ЛЖ», куртка мужская кожаная черного цвета, велосипед «Десна» принадлежащие ФИО2, а также пропуск на имя Иванекина Н.Н. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05.04.2011 года, руководство по эксплуатации пылесоса «Эленберг», пылесос «Эленберг», гарантийный талон на магнитофон «ЛЖ», магнитофон «ЛЖ», куртка мужская кожаная черного цвета, велосипед «Десна», пропуск на имя Иванекина Н.Н. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т.1, л.д. 67-69/;

-протоколом принятия устного заявления ФИО2 от 31.03.2011 года/т.1, л.д. 4/;

-рапортом об обнаружении признаков состава преступления от 31.03.20111 года, согласно которого установлено, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий направленных на установление лица, причастного к совершению преступления по заявлению ФИО2, было установлено, что к краже причастен Иванекин Н.Н., в ходе осмотра его места жительства были обнаружены и изъяты похищенные им ТМЦ, принадлежащие ФИО2 /т.1, л.д. 5/;

-актом ТТПП №1483 от 06.12.2010 года, согласно которого средняя рыночная стоимость - магнитофона «ЛЖ», б/у приобретенного в 2007 году, состояние удовлетворительное, с учетом физического износа в размере 55 % от стоимости нового магнитофона (стоимость нового аналогичного магнитофона <данные изъяты> рублей), составляет <данные изъяты> рублей; - пылесоса «Эленберг», б/у приобретенного в 2007 году, состояние удовлетворительное, с учетом физического износа в размере 55 % от стоимости нового пылесоса (стоимость нового аналогичного пылесоса <данные изъяты> рублей), составляет <данные изъяты> рублей; - мужской черной кожаной куртки, б/у приобретенной в 2006 году, состояние удовлетворительное, с учетом физического износа в размере 75 % от стоимости новой куртки (стоимость новой аналогичной куртки <данные изъяты> рублей), составляет <данные изъяты> рублей; -велосипеда «Десна», б/у приобретенного в 2003 году, состояние удовлетворительное, с учетом физического износа в размере 80 % от стоимости нового велосипеда (стоимость нового аналогичного велосипеда <данные изъяты> рублей), составляет <данные изъяты> рублей, /т.1, л.д. 25/.

Действия Иванекина Н.Н. обоснованно квалифицированы по п. «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Иванекина Н.Н., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Иванекин Н.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, судимость в установленном законном порядке не снята и не погашена. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса РФ, суд относит раскаяние в содеянном.

К отягчающим обстоятельствам, согласно статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, является наличие рецидива преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление Иванекина Н.Н. возможным лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь статьями 307-309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванекина Николая Николаевича признать виновным по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванекину Николаю Николаевичу оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания Иванекину Н.Н. исчислять с 09 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 31 марта 2011года по 08 июня 2011 года, включительно.

Вещественные доказательства по делу – велосипед «Десна», руководство по эксплуатации пылесоса «Эленберг», пылесос «Эленберг», гарантийный талон на магнитофон «ЛЖ», мужская кожаная куртка, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, обратить в пользование потерпевшего ФИО2;

- куртка темно-синего цвета, принадлежавшая Иванекину Н.Н., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, обратить в пользование Иванекина Н.Н.;

- пропуск на имя Иванекина Николая Николаевича, хранящийся при уголовном деле, оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья