К делу 1-126/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Тихорецк Краснодарского края 14 июня 2011г. Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Караминдов Д.П., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С., подсудимого Моисеева С.А., защитника подсудимого – адвоката Карначевой И.А., представившей удостоверение №514 ордер №316758 от 14 июня 2011 года, при секретаре судебного заседания Ксюниной А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Моисеева Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 28 декабря 2004 года Выселковским районным судом по п.а ч. 2 ст. 126, ст. 64 Уголовного кодекса РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 06 октября 2006 года освобожден по отбытию наказания; 01 июля 2010 года мировым судьей 107-го судебного участка г. Тихорецка Краснодарского края по ч. 3ст. 30- ч. 1 ст. 158 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; наказания отбыты, судимости не погашены; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Моисеев С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. 22 апреля 2011 года, около 01.15 часов, Моисеев С.А., находясь на <адрес> в г. Тихорецке Краснодарского края в районе магазина «Сахарок» встретил неустановленное дознанием лицо, которое ему предложило употребить наркотическое средство – дезоморфин. За магазином «Сахарок» неустановленное лицо внутривенно ввело Моисееву наркотическое средство - дезоморфин в количестве 2,5 мл. После этого, неустановленное лицо предложило Моисееву оставить ему шприц емкостью 5 мл., в котором еще оставалось наркотическое средство – дезоморфин в количестве 2,2 мл. для личного употребления. Моисеев согласился, неустановленное лицо передало ему шприц, завернутый в газетный сверток, который Моисеев положил в карман куртки и пошел на ул. <адрес> г. Тихорецка. 22апреля 2011года в 03 часа Моисеев, находясь около магазина «Классика» по ул. <адрес> в г. Тихорецке Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6,9 КоАП РФ и доставлен в кабинет ОБППСМ УВД по Тихорецкому району, по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес> где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки одетой на Моисееве С.А. был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 5 мл с наркотическим средством оранжевого цвета, который согласно заключения эксперта №332 от 05 мая 2011 года является наркотическим средством – дезоморфин, массой 2,26 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федераций №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федераций» является крупным размером. В предварительном судебном заседании подсудимый Моисеев С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Защитник Карначева И.А. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении подсудимому обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Моисеев С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Моисеева С.А. обоснованно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Моисеева С.А., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Моисеев С.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, судимость в установленном законном порядке не снята и не погашена. На учете врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту регистрации характеризуется отрицательно. К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние в содеянном. К отягчающим обстоятельствам, согласно статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, является наличие рецидива преступлений. Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление Моисеева С.А. возможным лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л : Моисеева Сергея Александровича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Моисееву Сергею Александровичу оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания Моисееву С.А. исчислять с 14 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 07 июня 2011года по 13 июня 2011 года, включительно. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство дезоморфин, массой 0,61 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья