Приговор в отношении Ткаченко Александра Андреевича - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности тяжкий вред здоровью человека



К делу №1-118/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк Краснодарского края 22 июня 2011 года

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Шевченко Р.А.,

при секретаре судебного заседания Вариновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Логвинова Б.Ю.,

потерпевшей ФИО1,

представителя потерпевшей – адвоката Чмых П.С., предоставившего удостоверение №2766 и ордер №316439 от 21 июня 2011 года,

подсудимого Ткаченко А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Горбунова В.И., предоставившего удостоверение №1416 и ордер №316109 от 25 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ткаченко Александра Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> <адрес> района Краснодарского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом № <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Ткаченко Александр Андреевич совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.

25 ноября 2010 года около 16 часов 55 минут Ткаченко А.А., управляя автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> rus, двигаясь по проезжей части улицы Путевой города Тихорецка Краснодарского края, со стороны улицы Ударников в сторону улицы Новорождественское шоссе, на пересечении с улицей Новорождественское шоссе, на пешеходном переходе, обозначенном дорожным знаком 5.19.2 «Пешеходный переход» и горизонтальной дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра», Ткаченко А.А., в нарушение пунктов 1.3 и 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать Правила, знаки и разметку, не создавать опасность для движения и не причинять вреда. Нарушив требования пункта 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающего водителей транспортных средств уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, Ткаченко А.А. не уступил дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, и допустил наезд на пешехода ФИО1

В результате ДТП, согласно заключению эксперта №117 от 8 февраля 2011 года, пешеходу ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: оскольчатого перелома хирургической шейки и правой плечевой кости со смещением; перелома наружного мыщелка большеберцовой кости правой голени со смещением. Установленные повреждения вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи и, согласно пункта 6 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом №194-н от 24 апреля 2008 года Министерства здравоохранения и социального развития РФ, влекут тяжкий вред здоровью. Установленная травма нанесена тупыми твердыми предметами, не отобразившими в повреждениях своих индивидуальных особенностей, она могла образоваться, возможно, в едином механизме травмирования 25 ноября 2010 года от ударов выступающими деталями движущегося легкового автомобиля в условиях дорожно-транспортного происшествия. Наступившие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 состоят в прямой причинно-следственной связи с совершенными действиями водителя автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> rus Ткаченко А.А.

В судебном заседании подсудимый Ткаченко А.А. вину по факту совершения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности тяжкий вред здоровью человека, не признал ипояснил, что в декабре 2008 года он устроился на работу в ООО «Пчелка» водителем такси и работал там до января 2011 года. Работал посменно с 07 часов 00 минут до 19 часов 00 минут.

25 ноября 2010 года, около 07 часов 00 минут он получил свой служебный автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> rus. Перед выездом на работу, автомобиль прошёл технический осмотр, а он сам прошел медицинский осмотр и получил путевой лист, с разрешением на выезд от механика производящего технический осмотр транспортного средства и медицинского работника, который производит медицинский осмотр водителя.

Около 07 часов 30 минут Ткаченко А.А. выехал из автопарка. Около 16 часов 50 минут на служебном автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> rus он двигался по проезжей части улицы Путевой города Тихорецка Краснодарского края со стороны улицы Ударников в сторону улицы Новорождественское шоссе. Было темно, фонари искусственного освещения не работали, шел дождь, покрытие проезжей части дороги было мокрым. Двигаясь по улице Путевой, он увидел женщину, которая активно махала ему рукой, с просьбой остановиться. Он остановился на проезжей части улицы Путевой, на пешеходном переходе, обозначенном дорожной разметкой «Зебра» и соответствующими дорожными знаками напротив автобусной остановки, расположенной на пересечении улиц Путевой и Новорождественское шоссе. После того как он остановился, к нему подошла девушка и попросила довезти ее до остановки, расположенной рядом с заводом «имени В.В. Воровского» бесплатно, он согласился и предложил девушке сесть в машину, но девушка не садилась, а с кем то переглядывалась. Осмотревшись, он увидел, что девушка была не одна, а, как он позже узнал, со своей матерью, ФИО1, которая стояла возле его автомобиля, а потом упала. Ткаченко А.А. вышел из автомобиля и направился к ФИО1, начавшей отползать в темноту, испугавшись обвинения в изнасиловании, Ткаченко А.А. попросил очевидцев помочь погрузить ФИО1 в машину и отвез её в больницу. В машине ФИО1 рассказала, что у нее болит нога. В больнице к Ткаченко А.А. подошли сотрудники милиции, которые отобрали у него объяснение по поводу случившегося. Затем он с сотрудниками милиции отправился на пересечение улиц Путевой и Новорождественское шоссе города Тихорецка и показал место, где остановился и посадил в свой автомобиль ФИО1 и ФИО7

Кроме того, Ткаченко А.А. пояснил, что наезд на пешехода ФИО1 не совершал, где и как она получила травмы, пояснить не может, написал объяснение от 25 ноября 2010 года о совершении наезда на пешехода ФИО1, в связи с тем, что был напуган произошедшим. Считает, что ФИО1 и свидетели оговаривают его с целью получения денежных средств.

Несмотря на непризнание факта нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности тяжкий вред здоровью человека, вина Ткаченко А.А. подтверждается совокупностью собранных поделу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО1, суду пояснила, что она работает кастеляншей в государственном образовательном учреждении начального профессионального образования профессиональном училище №37 Краснодарского края (ГОУНПО ПУ-37 КК), 25 ноября 2010 года около 16 часов 40 минут она и её дочь ФИО7 вышли с территории училища, и направились в сторону автобусной остановки, расположенной по улице Путевой города Тихорецка около лесозащитной станции. На улице начинало темнеть, фонари освещения не работали, погода была пасмурной, шел дождь. Улицу Путевую они переходили по пешеходному переходу, обозначенному дорожной разметкой «Зебра» и соответствующими дорожными знаками, со стороны улицы Мира в сторону улицы Лесной, ФИО1 шла немного позади дочери ФИО7 Проезжая часть улицы Путевой разделена на две полосы движения во встречном направлении, поэтому перейдя проезжую часть улицы до середины, они остановились, что бы убедится в том, что двигающиеся с правой стороны автомобили уступают им дорогу. Когда они с дочерью продолжили движение, ФИО1 внезапно увидела, что движущийся с большой скоростью, с какой точно она не знает, со стороны улицы Ударников автомобиль «Волга» желтого цвета, не уступает им дорогу. Она схватила дочь за куртку и отдернула назад, что бы уберечь от наезда, сама сделала два шага назад, закрыла лицо рукой, и в этот момент данный автомобиль совершил на нее наезд передней частью, какой именно она не помнит, когда пришла в сознание, уже лежала на асфальте. Ее дочь и незнакомые люди помогли ФИО1 сесть в сбивший её автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> rus., на котором ее отвезли в больницу.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснила, что 25 ноября 2010 года около 16 часов 40 минут она зашла к своей маме ФИО1 на работу в ГОУНПО ПУ-37, что бы вместе отправиться домой на маршрутном автобусе. Около 16 часов 45 минут они вышли с территории ГОУНПО ПУ-37 и направились в сторону автобусной остановки, расположенной по улице Путевой города Тихорецка около лесозащитной станции. Проезжую часть дороги по улице Путевой они переходили со стороны улицы Мира в сторону улицы Лесной по пешеходному переходу, обозначенному дорожной разметкой. Она шла впереди, а мама в двух шагах позади. На середине проезжей части, они остановились, что бы убедиться в том, что водители автомобилей уступают им дорогу, затем продолжили движение, она по-прежнему шла впереди, а ее мать в нескольких шагах позади. Внезапно ФИО7 почувствовала, что ее кто-то отдернул назад, и в этот момент увидела перед собой автомобиль «Волга» желтого цвета – такси. Оглядевшись, она увидела, что слева от такси, на асфальте лежит ее мама и поняла, что данный автомобиль совершил на неё наезд. Момент наезда автомобиля на маму она не видела. ФИО7 сразу же подошла к матери, к ним также подошли незнакомые люди, которые помогли посадить маму в сбивший её автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> rus., и водитель автомобиля, как позднее она у знала – это был Ткаченко А.А., отвез ее и маму в больницу.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 пояснила, что работает социальным педагогом в ГОУ НПО ПУ-37 КК. 25 ноября 2010 года она задержалась на работе, вышла с территории училища около 16 часов 30 минут и отправилась на автобусную остановку, расположенную на улице Путевой города
Тихорецка около лесозащитной станции. На остановке, она ждала автобус, смеркалось, моросил дождь, уличное освещение было выключено. Около 16 часов 55 минут она увидела, как ФИО1 со своей дочерью ФИО7 переходят проезжую часть улицы Путевой по пешеходному переходу, со стороны улицы Мира в сторону улицы Лесной. ФИО7 шла впереди, а ФИО1 в двух шагах позади нее. Примерно на середине проезжей части улицы Путевой, ФИО1 и ФИО7 остановились, осмотрелись и продолжили движение. ФИО2 видела, как со стороны улицы Ударников по улице Путевой в сторону улицы Новорождественское шоссе двигается автомобиль такси «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> rus. Водитель данного автомобиля не уступил дорогу пешеходам ФИО7, переходящим проезжую часть улицы Путевой по пешеходному переходу. ФИО2 видела, что за несколько секунд до столкновения ФИО1 схватила свою дочь, за куртку и оттолкнула назад, чтобы уберечь ее от наезда, а сама попала под автомобиль «<данные изъяты>», который, ударил ФИО1 передней частью левого крыла. От удара ФИО1 сразу упала на проезжую часть, ФИО2 подбежала к ФИО1, что бы оказать помощь. Из такси – автомобиля «<данные изъяты>» вышел водитель, который стал извиняться и оказывать помощь ФИО1, а затем посадил ее с дочерью в свой автомобиль и отвез в больницу.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 суду пояснил, что 25 ноября 2010 года около 16 часов 55 минут он на личном автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> rus двигался по проезжей части улицы Магистральной города Тихорецка Краснодарского края со стороны улицы Меньшикова в сторону улицы Новорождественское шоссе. На пересечении улиц с круговым движением, он выехал на проезжую часть улицы Путевой. Видимость была плохая, шел дождь, проезжая часть дороги была мокрой. На проезжей части улицы Путевой, на пешеходном переходе, обозначенном дорожной разметкой «Зебра» и соответствующими знаками он увидел автомобиль такси «Волга «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> rus, который стоял всеми четырьмя колесами на пешеходном переходе, передней частью по направлению к нему, на полосе встречного движения. Рядом с автомобилем <данные изъяты>» между левыми передней и задней
дверью, он увидел лежащую на проезжей части женщину. Он остановился, чтобы оказать помощь, вышел из своего автомобиля, подошел к месту происшествия, и поинтересовался, чем может помочь и что произошло, кто водитель такси. Пожилой мужчина, который представился Ткаченко Александром Андреевичем ответил, что является водителем автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> rus, и пояснил, что двигаясь со стороны моста в сторону Новорождественского шоссе не заметил пешехода, переходящего проезжую часть по пешеходному переходу и совершил на него наезд.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО3, данных им в период следствия по делу, установлено, что с 2007 года он работает директором ООО «Пчелка». Ткаченко А.А. работал в его фирме водителем с 2007 года по январь 2011. За время работы Ткаченко А.А., зарекомендовал себя с положительной стороны, как исполнительный, обязательный и ответственный работник. В пользовании Ткаченко А.А. в период работы был закреплён автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> rus. К данному автомобилю Ткаченко А.А. относился бережно и содержал его в хорошем техническом состоянии. Ему известно, что Ткаченко А.А.
попал в дорожно-транспортное происшествие на служебном автомобиле «<данные изъяты>» 25 ноября 2010 года, в результате которого пострадала ФИО1 Все автомобили перед выездом из автопарка осматривались на предмет технической исправности, водители проходили предрейсовый медицинский осмотр, в путевой лист вносились отметки о разрешении на выезд от механика и от медицинского работника. 25 ноября 2010 года Ткаченко А.А. перед выездом на работу получил в установленной форме путевой лист, согласно которого произвел технический
осмотр автомобиля «<данные изъяты>» и прошёл медицинский осмотр (л.д. 76-77).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО5, данных им в период следствия по делу, установлено, что он работает инспектором в РДПС города Тихорецка Краснодарского края с 2000 года. 25 ноября 2010 года он по сообщению дежурного дежурной части РДПС города Тихорецка в составе экипажа ДПС выехал на место совершения дорожно-транспортного происшествия, имевшего место на улице Путевая города Тихорецка между улиц Ударников и Новорождественское шоссе. По пути следования на место совершения дорожно-транспортного происшествия, от дежурного была получена дополнительная информация, о том, что гражданин Ткаченко А.А. на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> rus доставляет потерпевшую в приемный покой больницы. Они изменили маршрут следования и отправились в ЦРБ города Тихорецка. По приезду в ЦРБ города Тихорецка было установлено, что Ткаченко А.А. совершил наезд на пешехода
ФИО1 Им в составе экипажа ДПС были проведены мероприятия, направленные на установление обстоятельств данного дорожно-транспортного происшествия, а именно выезд на место дорожно-транспортного происшествия и составление протокола осмотра места совершения административного правонарушения; установление свидетелей и опрос очевидцев. Опрошенный Ткаченко А.А. пояснил,
что 25 ноября 2010 года около 16 часов 55 минут он, управляя автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> rus, двигался по проезжей части улицы Путевой города Тихорецка Краснодарского края, со стороны улицы Ударников в сторону улицы Новорождественское шоссе города Тихорецка, где на пересечении с улицей
Новорождественское шоссе допустил наезд на пешехода ФИО1, переходившую проезжую часть по пешеходному переходу слева на право относительно его движения (л.д.88-90).

Кроме того, вина Ткаченко А.А. в совершении преступления полностью подтверждается материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 19 февраля 2011 года, согласно которого была осмотрена проезжая часть улицы Путевой города Тихорецка Краснодарского края, имеющая две полосы для движения, разделенные сплошной линией горизонтальной разметки. При движении по проезжей части улицы Путевой со стороны улицы Ударников в направлении улицы Новорождественское шоссе имеется пешеходный переход, обозначенный дорожной разметкой «Зебра» и соответствующими дорожными знаками, данные дорожные знаки и дорожная разметка хорошо просматривается с дальнего расстояния. Проезжая часть в ширину составляет 9,4 метра. Ширина пешеходного перехода составляет 4 метра. Справа и слева к проезжей части примыкают обочины шириной по 2 метра, на обочине проезжей части имеются фонари искусственного освещения (л.д.69-72);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 28 февраля 2011 года, согласно которого при осмотре автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> rus, установлены повреждения в виде деформации «вмятины» переднего левого крыла (л.д.95-98);

- заключением эксперта №117 от 24 февраля 2011 года, согласно которого ФИО1 причинены телесные повреждения в виде оскольчатого перелома хирургической шейки и головки правой плечевой кости со вмещением; перелома наружного мыщелка большеберцовой кости правой голени со смещением. Установленные у ФИО1 повреждения вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи и,
согласно пункта 6 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом №194-н от 24 апреля 2008 года Министерства здравоохранения и социального развития РФ, влекут тяжкий вред здоровью. Установленная травма нанесена тупыми твердыми предметами, не отобразившими в повреждениях своих индивидуальных особенностей, она могла образоваться, возможно, в едином механизме травмирования 25 ноября 2010 года от ударов выступающими деталями движущегося легкового автомобиля в условиях дорожно-транспортного происшествия (л.д. 40-44);

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 25 ноября 2011 года, согласно которого осмотрена проезжая часть улицы Путевая города Тихорецка между улиц Ударников и Новорождественское шоссе. Осмотр производился в тёмное время суток в пасмурную погоду при дожде. Проезжая часть имеет горизонтальное асфальтобетонное, мокрое покрытие, на проезжей части нанесены линии продольной разметки для разделения встречных потоков транспортных средств. Место происшествия находится в зоне действия дорожных знаков «пешеходный переход» (л.д. 9-16);

- объяснением Ткаченко А.А. от 25 ноября 2011 года, согласно которому он двигался из юго-восточной части города Тихорецка, в районе ЛЗС(лесозащитной станции) не увидел пешеходов, переходящих проезжую часть, и допустил наезд на одну из них, после чего доставил её в ЦРБ города Тихорецка (л.д.21);

- справкой филиала ОАО «НЭСК-электросеть» «Тихорецкэлектросеть», согласно которой уличное освещение на перекрестке улиц Путевая и Новорождественское шоссе согласно графику, утвержденному главой Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района, в период с 21 по 25 октября включается в 17 часов 11 минуты, соответственно в 16 часов 55 минут 25 ноября 2010 года уличное освещение не было включено (л.д. 176).

Показания подсудимого Ткаченко А.А., отрицающего свою причастность к нарушению лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности тяжкий вред здоровью человека – пешехода ФИО1, его доводы о том, что объяснения сотрудникам милиции, о совершении наезда на пешехода ФИО1, он давал поскольку был сильно напуган, а механические повреждения левого переднего крыла его служебный автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак КХ <данные изъяты> rus получил до совершения ДТП – в июле 2010 года, суд расценивает, как избранный способ защиты сцелью избежать ответственности за содеянное.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Ткаченко А.А. спотерпевшей ФИО1 и свидетелями дорожно-транспортного происшествия ранее знаком не был, в неприязненных отношениях не состоял, потерпевшая ФИО1 и свидетели ФИО7, ФИО2, ФИО6, на протяжении всего следствия и в суде давали последовательные объяснения об обстоятельствах происшествия, следовательно, основания полагать, что они оговаривают Ткаченко А.А., усуда отсутствуют.

Кроме того, заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии телесных повреждений у потерпевшей ФИО1 достоверно установлено, что травма ей нанесена тупыми твердыми предметами, не отобразившими в повреждениях своих индивидуальных особенностей, возможно, в едином механизме травмирования 25 ноября 2010 года от ударов выступающими деталями движущегося легкового автомобиля в условиях дорожно-транспортного происшествия.

Показания Ткаченко А.А. о том, что повреждения левого переднего крыла его служебного автомобиля получены 20 июля 2010 года суд признаёт не нашедшими своего подтверждения и опровергающимися совокупностью доказательств по делу.

Представленную справку от 06 апреля 2011 года суд оценивает критически, поскольку Ткаченко А.А., замечания на протокол осмотра автомобиля <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> rus, от 28 февраля 2011 года, которым установлены повреждения в виде деформации «вмятины» переднего левого крыла, не подавал, о том, что механические повреждения получены до 25 ноября 2010 года на предварительном следствии не заявлял. В показаниях, самого Ткаченко А.А. данных им на предварительном следствии, а также в показаниях свидетеля ФИО3 директора ООО «Пчелка» указано, что Ткаченко А.А. 25 ноября 2010 года получил технически исправный автомобиль, повреждения переднего левого крыла, до совершения дорожно-транспортного происшествия, зафиксированы не были. В представленной светокопии объяснительной ФИО4 не указана дата её написания.

Виновность Ткаченко А.А. объективно подтверждается совокупностью собранных иисследованных в ходе судебного следствия доказательств и у суда сомнений не вызывает.

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению в том, что вина Ткаченко А.А. доказана и его действия следует квалифицировать по части 1 стать 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в судебном заседании установлено, что онсовершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, пунктов 1.3, 1.5, 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не уступил дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу и допустил наезд на пешехода ФИО1, причинив тяжкий вред её здоровью.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании Ткаченко А.А. отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде подсудимый занимал активную позицию по своей защите, давал последовательные показания об обстоятельствах им содеянного и адекватно оценивал окружающую обстановку.

Согласно имеющихся в материалах дела справок на учете у врача-психиатра и врача-нарколога Ткаченко А.А. не состоит (л.д.126-127).

Назначая наказание подсудимому Ткаченко А.А., суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, совершённого им по неосторожности, отнесенного законом к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимого – ранее несудимого, положительно характеризуемого по месту жительства и работы; отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 61Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации; мнение потерпевшей ФИО1, настаивавшей на строгой мере наказания подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

При таких обстоятельствах, учитывая положительную характеристику личности подсудимого, его престарелый возраст (73 года) и состояние здоровья – 18 мая 2011 года он перенес ишемический инсульт, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением условной меры наказания в порядке статьи 73 Уголовного кодекса РФ, но с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку это сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу потерпевшей ФИО1 не заявлен.

Руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ткаченко Александра Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ткаченко Александру Андреевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года.

Возложить на осужденного Ткаченко Александра Андреевича, обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления Федерального бюджетного учреждения Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю, являться в Федеральное бюджетное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Ткаченко Александру Андреевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> rus, переданный на хранение директору ООО «Пчёлка» ФИО3 – обратить в пользование ООО «Пчелка».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: