Приговор в отношении Руднева Василия Николаевича- совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



К делу № 1-130/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк 23 июня 2011 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Семенов Е.А.,

при секретаре судебного заседания Литвишко С.А.,

с участием государственного обвинителя Тихорецкого межрайонного прокурора Злобина М.И.,

подсудимого Руднева Василия Николаевича,

его защитника – адвоката Карначевой А.В., представившей удостоверение №3526 и ордер №155473,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Руднева Василия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу Краснодарский край Тихорецкий район станица Архангельская улица <адрес>, , проживающего по адресу: Краснодарский край город Тихорецк улица <адрес>, , ранее не судимого,

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Руднев Василий Николаевич совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

19 апреля 2011 года около 17 часов, Руднев В.Н. находясь в бане расположенной на территории домовладения по месту своего жительства по адресу Краснодарский край город Тихорецк улица <адрес>, . Будучи осведомленным, что из лекарственного средства <данные изъяты> при добавлении <данные изъяты> можно изготовить наркотическое вещество «дезоморфин». Имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств, без цели сбыта Руднев В.Н. действуя в нарушение установленного Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, запрета на незаконный оборот наркотических средств, их хранение на территории Российской Федерации, с целью изготовления наркотического средства «дезоморфин», путем приготовления из лекарственного препарата <данные изъяты> изготовленное таким образом наркотическое средство «дезоморфин» выбрал в два одноразовых шприца объемом по 5 мл. каждый. Содержимое одного шприца Руднев В.Н. употребил внутривенно там же, а наркотическое средство «дезоморфин» изготовленное им и находящееся во втором шприце, он положил в правый боковой нагрудный карман рубашки одетой на нем, где и хранил с целью дальнейшего личного употребления. 19 апреля 2011 года в 20 часов 35 минут, возле магазина Пионер на Пионерской», расположенного на пересечении улиц Меньшикова и Пионерская города Тихорецка Краснодарского края, Руднев В.Н. находящийся в состоянии наркотического опьянения был задержан сотрудниками наркоконтроля Тихорецкого МРО. У которого в ходе проведения личного досмотра на месте его задержания сотрудниками наркоконтоля Тихорецкого МРО в присутствии двух понятых, в правом боковом нагрудном кармане рубашки одетой на нем, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц, объемом 5 мл. с жидкостью желто-коричневого цвета.

Согласно заключения эксперта №159 от 27 апреля 2011 года, жидкость в одноразовом шприце объемом 5 мл., является кустарно изготовленным наркотическим средством - смесью содержащей «дезоморфин», массой 5,270 грамм.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", уголовная ответственность наступает при превышении массы дезоморфина 0,5 грамм и более, что является особо крупным размером.

Согласно заключения эксперта № 181 от 16.05.2011 года, путем указанных Рудневым В.Н.действий в указанной последовательности, из кодеин содержащего лекарственного средства «Седал М», и приготовленных реагентов: красного фосфора и кристаллического йода, в кустарных условиях, возможно, изготовить наркотическое средство – дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый вину Руднев В.Н. в предъявленном ему обвинении по факту незаконного приобретения, изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Защитник Карначева А.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Злобин М.И. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами.

Руднев В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение о том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, действия подсудимого, квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку Руднев В.Н. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, в количестве 5,270 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьями 228, 228.1 и статьей 229 Уголовного Кодекса РФ» является особо крупным размером, уголовная ответственность наступает при превышении массы дезоморфина – 0,5 граммов.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких – либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки, на учете у врача-психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Рудневу В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к тяжким преступлениям.

Как характеристику личности суд учитывает, что Руднев В.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого и активное способствование установлению истины по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление и перевоспитание Руднева В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с пунктом "б" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить Рудневу В.Н. в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Руднева Василия Николаевича признать виновным по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рудневу В.Н. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 23 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу – шприц с наркотичсеким средством «дезоморфин», массой 4,230 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО УФСКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :