К делу №1-139/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Тихорецк Краснодарского края 27 июня 2011 года Судья Тихорецкого городского суда Хмелевская Т.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С., подсудимого Терского И.А., защитника подсудимого – адвоката Карначевой А.В., представившей удостоверение №3526 и ордер №155479 от 21 июня 2011 года, при секретаре судебного заседания Чуприненко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Терского Игоря Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, ранее судимого: - 25 декабря 2006 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобождён 24 июня 2008 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Терский Игорь Анатольевич содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В мае 2011 года, Терский И.А., проживающий в домовладении по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, неоднократно предоставлял помещение своего дома для изготовления и потребления наркотических средств посторонним лицам: 11 мая 2011 года – ФИО5, 12 мая 2011 года – ФИО3, 13 мая 2011 года – ФИО6, 23 мая 2011 года – ФИО5, ФИО4, беря в качестве оплаты приготовленное у него в домовладении наркотическое средство для личного употребления. Так, 11 мая 2011 года, около 17 часов 30 минут, ФИО5 зная, что по месту жительства Терского И.А., проживающего в городе Тихорецке по улице <адрес>, №, можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел по вышеуказанному адресу к Терскому и в кухне из принесенных им <данные изъяты>, используя принадлежащие Терскому И.А. предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотическое средство, которое Терский И.А. и ФИО5 употребили вместе путем внутривенной инъекции там же в кухне вышеуказанного домовладения. 11 мая 2011 года, около 19 часов 00 минут, сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю на пересечении улиц Колхозной и Воровского города Тихорецка Краснодарского края ФИО5 был остановлен, освидетельствован и как следует из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №1905 от 11 мая 2011 года, ФИО5 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов. 12 мая 2011 года, около 15 часов 50 минут, ФИО3, зная, что по месту жительства Терского И.А., проживающего в городе Тихорецке по улице <адрес>, №, можно изготовить и употребить наркотические средства, принес к Терскому И.А. по вышеуказанному адресу <данные изъяты> и, используя принадлежащие Терскому И.А. предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотическое средство, которое Терский И.А. и ФИО3 употребили вместе путем внутривенной инъекции в кухне домовладения по месту проживания Терского И.А. 12 мая 2011 года, около 17 часов 15 минут, сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю на пересечении улиц Передовая и Воровского города Тихорецка Краснодарского края ФИО3 был остановлен, освидетельствован и как следует из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №1915 от 12 мая 2011 года, ФИО3 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов. 13 мая 2011 года, около 11 часов, ФИО6, зная, что по месту жительства Терского И.А. по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, №, можно изготовить и употребить наркотические средства, принес к Терскому И.А. <данные изъяты>, где в кухне вышеназванного домовладения, используя принадлежащие Терскому И.А. предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотическое средство, которое Терский И.А. и ФИО6 употребили вместе путем внутривенной инъекции в кухне по месту жительства Терского И.А. 13 мая 2011 года, около 12 часов 25 минут, на пересечении улиц Воровского и Кочубея города Тихорецка Краснодарского края ФИО6 был остановлен сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, освидетельствован и как следует из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №1931 от 13 мая 2011 года, ФИО6 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов. В ходе обыска 23 мая 2011 года в домовладении №а по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края по месту проживания Терского И.А., сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю был задержан ФИО5, который 23 мая 2011 года, около 19 часов, зная, что по месту жительства Терского И.А. можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел к Терскому И.А., принеся с собой <данные изъяты>, и используя принадлежащие Терскому И.А. предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотическое средство по месту проживания последнего. В вышеуказанном домовладении при проведении обыска 23.05.2011 г. был задержан ФИО7, который пришел к Терскому И.А. незадолго до того момента, когда ФИО5 было изготовлено наркотическое средство, которое Терский И.А., ФИО5 и ФИО7 употребили вместе путем внутривенной инъекции в кухне домовладения по месту проживания Терского И.А. Согласно протоколам медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №2055, №2054 и №2057 от 23 мая 2011 года, ФИО7, ФИО5 и Терский И.А. находились в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опия. 23 мая 2011 года при проведении обыска в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, №, по месту проживания Терского И.А. были обнаружены и изъяты предметы, на которых согласно заключению эксперта №204 от 30 мая 2011 года на четырех шприцах и иглах к ним на поверхности семян растения мак выявлены следы наркотического средства – морфин, который является одним из наркотически активных компонентов наркотических средств, получаемых из растений мака. В судебном заседании подсудимый Терский И.А. заявил, что обвинение ему понятно. Виновным себя в предъявленном ему обвинении по факту содержания притона для потребления наркотических средств признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, так как данное ходатайство заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания по делу, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы, так как он болен. Защитник подсудимого Терского И.А. адвокат Карначева А.В. поддержала ходатайство своего подзащитного об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Участвующий в деле государственный обвинитель Панфилов Р.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая данные обстоятельства, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий, предусмотренных статьями 314-315, частями 1-4 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Также суд считает, что обвинение Терского И.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимым Терским И.А. совершено преступление, которые правильно надлежит квалифицировать по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса РФ, как содержание притона для употребления наркотических средств. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Терского И.А., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, согласно имеющейся в деле справке Терский И.А. на учёте у врача-психиатра не состоит, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку. Применяя к подсудимому Терскому И.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершённое подсудимым Терским И.А. преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как характеристику личности подсудимого суд учитывает, что Терский И.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, не состоит на учёте у врачей психиатра и нарколога. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса РФ, учитывает то, что Терский И.А. раскаялся в содеянном. К отягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьёй 63 Уголовного кодекса РФ, суд относит рецидив преступлений. При установленных в судебном заседании обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Назначая наказание в виде лишения свободы, суд применяет правила назначения наказания при рецидиве преступлений в соответствие с частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления, а также учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Терскому И.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу – четырех одноразовых инъекционных шприцев, градуированных до 10 мл с иглами со следами наркотического средства – морфин, остатков семян растения мак в полиэтиленовом пакете, на поверхности которых выявлены следы наркотического вещества морфин, трех одноразовых инъекционных шприцев с иглами, градуированными до 10 мл, пластиковой лейки красного цвета, эмалированного контейнера для пищевых продуктов, пяти стеклянных бутылок с надписями на этикетке «Растворитель марка Б», укупоренных пластиковыми пробками белого цвета, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУ ФСКН по Краснодарскому краю, суд считает необходимым в соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ – уничтожить указанные вещественные доказательства. На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Терского Игоря Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса РФ, с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса РФ, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Терскому Игорю Анатольевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять Терского Игоря Анатольевича под стражу в зале суда. Срок наказания Терскому Игорю Анатольевичу исчислять с 27 июня 2011 года. Вещественные доказательства по делу: четыре одноразовых инъекционных шприца, градуированные до 10 мл с иглами со следами наркотического средства – морфин, остатки семян растения мак в полиэтиленовом пакете, на поверхности которых выявлены следы наркотического вещества морфин, три одноразовых инъекционных шприца с иглами, градуированные до 10 мл, пластиковую лейку красного цвета, эмалированный контейнер для пищевых продуктов, пять стеклянных бутылок с надписями на этикетке «Растворитель марка Б», укупоренные пластиковыми пробками белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУ ФСКН по Краснодарскому краю, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьей 317 Уголовно-Процессуального кодекса РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-Процессуального кодекса РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: