Приговор в отношении Пищаль Д.С. - совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах



К делу 1-135/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 28 июня 2011г.

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Караминдов Д.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С.,

подсудимого Пищаль Д.С.,

защитника подсудимого – адвоката Внучкова А.В., представившего удостоверение №210, ордер №210433 от 28 июня 2011 года,

при секретаре судебного заседания Ксюниной А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пищаль Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

28 января 2010 года Тихорецким городским судом по ч. 3 ст. 30 – п. «б, в» части 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ к одному году лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Пищаль Д.С. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

27 апреля 2011 года около 13 часов, Пищаль, находясь в районе городского кладбища г. Тихорецка Краснодарского края на расстоянии 150метров от юго-восточного угла здания ООО «<данные изъяты> расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. <адрес> в юго-восточном направлении и 200 метрах от северо-восточного угла здания мастерской «<данные изъяты>», расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Тихорецк, <адрес> в восточном направлении на земле в камышах нашел гранату РГД-5 в неокончательно снаряженном виде. Найденную гранату Пищаль поместил в левый карман куртки и хранил в качестве сувенира.

28 апреля 2011года, в 05.45 часов, Пищаль Д.С., находясь около подъезда№2 по <адрес> в г. Тихорецке Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет Тихорецкого УВД по <адрес> в г. Тихорецке. В присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в левом кармане куртки одетой на Пищаль была обнаружена и изъята граната РГД-5 в неокончательно снаряженном виде. Граната РГД-5 предназначена для поражения живой силы в наступательном и оборонительном бою. Граната изготовлена промышленным способом и снаряжена тротилом – бризантным взрывчатым веществом. Граната РГД-5 пригодна для производства взрыва при условии приведения ее в окончательно снаряженный вид, что подтверждается заключением эксперта от 06 мая 2011 года №345.

В предварительном судебном заседании подсудимый Пищаль Д.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

Защитник Внучков А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении подсудимому обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Пищаль Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Пищаль Д.С. обоснованно квалифицированы по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Пищаль Д.С., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Пищаль Д.С. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, судимость в установленном законном порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние в содеянном.

К отягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит наличие рецидива преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление Пищаль Д.С. возможным лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Пищаль Дмитрия Сергеевича признать виновным по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения Пищаль Дмитрию Сергеевичу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания Пищаль Дмитрию Сергеевичу исчислять с 28 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 16 июня 2011 года по 27 июня 2011 года, включительно.

Вещественное доказательство по делу – граната РГД-5 без запала, хранящаяся в отделе военного комиссариата КК по Тихорецкому району уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья