Приговор в отношении Белова Юрия Сергеевича - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище



К делу №1-97/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Соловьевой О.М.,

при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,

подсудимого Белова Ю.С.,

защитника подсудимого – адвоката Чмых П.С., представившего служебное удостоверение №2766 от 14 июня 2006 года и ордер №316408 от 06 мая 2011 года,

представителя потерпевшего ОАО "<данные изъяты>" - ФИО13., действующего на основании доверенности №37 от 05 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Белова Юрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты> <данные изъяты> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, квартира <данные изъяты>, ранее судимого:

19 июля 2010 года мировым судом судебного участка №108 города Тихорецка по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "б" части 2 статьи 158, пунктом "б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Белов Юрий Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище:

20 октября 2010 года, около 23 часов 30 минут, Белов Ю.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к охраняемой территории ОАО «<данные изъяты>» по улице <адрес>, в городе Тихорецке Краснодарского края. Убедившись в том, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, он перелез через бетонный забор и из будки автомобиля ГАЗ - 4301 государственный регистрационный номер , расположенного на охраняемой территории ОАО «<данные изъяты>» тайно похитил: угло - шлифовальную машинку УШМ 180/180 «Хитачи», стоимостью 1200 рублей; угло- шлифовальную машинку «Штурм», стоимостью 2250 рублей; перфоратор «FIT», стоимостью 4400 рублей; дрель ДУ 16/ 1000 «Интерскол», стоимостью 2137 рублей 50 копеек; электрошнур НКЗ ПВС в количестве двух штук, общей стоимостью 2403 рубля.

Обратив похищенное в собственность, Белов Ю.С. скрылся с места происшествия, а затем распорядился похищенными вещами по своему усмотрению, продав ФИО15 за 2500 рублей, которые потратил на приобретение спиртного и продуктов питания.

Своими преступными действиями Белов Ю. С. причинил ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 12390 рублей 50 копеек.

Белов Юрий Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище:

24 октября 2010 года, около 23 часов 30 минут, Белов Ю.С., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к охраняемой территории ОАО «<данные изъяты>» по улице <адрес>, в городе Тихорецке Краснодарского края. Убедившись в том, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, он перелез через бетонный забор и из автомобиля «Газель» государственный регистрационный номер , расположенного на охраняемой территории ОАО «<данные изъяты>» тайно похитил: дрель ДУ - 16/1000 эр «Интерскол», стоимостью 2282 рубля; перфоратор П-26/800 ЭР,, стоимостью 4482 рубля; переноску кабеля (электрошнур), стоимостью 747 рублей. Подойдя к дизельному помещению, находящемуся внутри охраняемого двора ОАО «<данные изъяты>», Белов Ю.С. сорвал навесной замок от входной двери, проникнул внутрь и похитил: ключ газовый №2, стоимостью 315 рублей; ключ газовый №3, стоимостью 378 рублей.

Обратив похищенное в собственность, Белов Ю.С. скрылся с места происшествия, а затем распорядился похищенными вещами по своему усмотрению, оставив по месту своего жительства в квартире по улице <адрес>, в городе Тихорецке.

Своими преступными действиями Белов Ю. С. причинил ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 8204 рубля.

В судебном заседании подсудимый Белов Ю.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и дал показания, аналогичные фабуле обвинения, изложенной в настоящем приговоре.

Представитель потерпевшего ОАО "<данные изъяты>" ФИО13 в судебном заседании пояснил, что все похищенные Беловым Ю.. вещи предприятию возмещены в полном объеме, материальных претензий к подсудимому не имеет, просит суд назначить ему наказание, не связанное с лишение свободы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15. пояснил, что работает охранником. 21 октября 2010 года он находился на работе, охранял территорию <данные изъяты>, расположенного по улице <адрес>, в городе Тихорецке. Около 24 часов ночи на такси подъехал Белов и предложил ему купить электроинструмент, а именно: угло- шлифовальные машины «Хитачи» и «Штурм»; перфоратор и дрель «Интерскол» за 2 500 рублей. Белов Ю.С. пояснил, что вещи принадлежат ему, а продает, так как поскольку срочно нужны деньги. После этого они вдвоем проехали к банкомату, где он снял деньги, а прибыв по месту жительства подсудимого к дому по улице в городе Тихорецке, Белов поднялся в квартиру, откуда вынес две бухты электропровода белого цвета. Затем они на такси приехали в станицу <адрес> к его мету жительства, где выгрузили приобретенные вещи, а он передал Белову за них 2500 рублей. Через несколько дней к нему домой прибыли сотрудники милиции и Белов, который пояснил, что проданные вещи были украдены. Он добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенные у Белова инструменты.

Свидетель ФИО18 суду пояснил, что работает водителем в ОАО «<данные изъяты>». 24 октября 2010 года он находился на ночном дежурстве на территории предприятия, а именно в помещении аварийной диспетчерской службы. Около 00 часов 30 минут поступил звонок сторожа ФИО19., сообщившего о краже из кузова аварийного автомобиля. В ходе осмотра территории под автомобилем ГАЗ был замечен Белов, который попытался убежать, однако, был задержан им.

Помимо собственного признания, вина подсудимого полностью доказана в судебном заседании следующими доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия от 27 октября 2010 года, в ходе которого осмотрена территория ОАО «<данные изъяты>» по улице <адрес>, в городе Тихорецке Краснодарского края, которая имеет металлическое ограждение (л.д. 20-22);

протоколом осмотра места происшествия от 27 октября 2010 года, согласно которому осмотрена территория домовладения по улице <адрес> в станице <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, на территории двора обнаружены и изъяты: угло- шлифовальная машинка УШМ 180/180 «Хитачи», угло-шлифовальная машинка « Штурм», перфоратор « FIT», дрель ДУ 16/1000 «Интерскол», два электрошнура НКЗ ПВС (л.д. 23-25);

протоколом осмотра предметов от 08 декабря 2010 года, согласно которому осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: угло-шлифовальная машинка УШМ 180/180 «Хитачи», угло- шлифовальная машинка «Штурм», перфоратор «FIT», дрель ДУ 16/1000 «Интерскол», два электрошнура НКЗ ПВС (л.д. 87-88);

актом Тихорецкой Торгово-промышленной палаты №1232 от 11 марта 2011 года, согласно которому рыночная стоимость угло- шлифовальной машинки УШМ 180/180 «Хитачи» составляет 1200 рублей; угло- шлифовальной машинки « Штурм» - 2250 рублей; перфоратора «FIT» - 4400 рублей; дрели ДУ 16/ 1000 «Интерскол»- 2137 рублей 50 копеек; двух электрошнуров НКЗ ПВС - 2403 рубля, а всего 12390 рублей 50 копеек (л.д. 38-39);

протоколом осмотра места происшествия от 25 октября 2010 года, в ходе которого осмотрена квартира в доме по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края, где внутри дивана, расположенного в спальне, обнаружены и изъяты: дрель, перфоратор П-26/800 ЭР, переноска кабеля (электрошнур) (л.д. 49-50);

протоколом осмотра места происшествия от 25 октября 2010 года, согласно которому был осмотрен грузовой автомобиль ГАЗ 52 государственный регистрационный номер , который находился на огороженной территории двора ОАО «<данные изъяты>» по улице <адрес>, в городе Тихорецке Краснодарского края (л.д. 51-54);

протоколом осмотра предметов от 08 декабря 2010 года, согласно которому осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: дрель, перфоратор П-26/800 ЭР, переноска кабеля (электрошнур), изъятые в квартире по месту жительства Белова Ю.С. (л.д. 87-88).

Действия Белова Юрия Сергеевича верно квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище – 20 октября 2010 года незаконно проник на территорию ОАО «<данные изъяты>» по улице <адрес>, в городе Тихорецке Краснодарского края, где из будки автомобиля ГАЗ - 4301 государственный регистрационный номер тайно похитил: угло - шлифовальную машинку УШМ 180/180 «Хитачи», стоимостью 1200 рублей; угло- шлифовальную машинку «Штурм», стоимостью 2250 рублей; перфоратор «FIT», стоимостью 4400 рублей; дрель ДУ 16/ 1000 «Интерскол», стоимостью 2137 рублей 50 копеек; электрошнур НКЗ ПВС в количестве двух штук, общей стоимостью 2403 рубля.

Действия Белова Юрия Сергеевича верно квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище – 24 октября 2010 года незаконно проник на территорию ОАО «<данные изъяты>» по улице <адрес>, в городе Тихорецке Краснодарского края, где из автомобиля «Газель» государственный регистрационный номер похитил: дрель ДУ - 16/1000 эр «Интерскол», стоимостью 2282 рубля; перфоратор П-26/800 ЭР,, стоимостью 4482 рубля; переноску кабеля (электрошнур); из дизельного помещения, расположенного внутри двора ОАО «<данные изъяты>» похитил: ключ газовый №2, стоимостью 315 рублей; ключ газовый №3, стоимостью 378 рублей.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Белова Ю.С., поскольку <данные изъяты>

Суд делает вывод о вменяемости Белова Ю.С., поскольку <данные изъяты>

Назначая наказание Белову Ю.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, личность виновного, <данные изъяты> характеризуемого по месту жительства, смягчающее обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Белов Ю.С. проживает вместе с бабушкой ФИО20 и отцом ФИО20

Суд считает, что исправление Белова Ю.С. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку преступления им совершены в период отбытия период отбытия условной меры наказания. В порядке части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит отмене условное осуждение Белова Ю.С. по приговору мирового судьи судебного участка №109 города Тихорецка от 19 июля 2010 года, которым он был осужден к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 6 месяцев и в соответствии со статьёй 70 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединить к наказанию по настоящему приговору суда неотбытую Беловым Ю.С. часть наказания по приговору мирового судьи.

На основании пункта "а" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы следует определить в исправительной колонии общего режима.

Разрешая требования о заявленном гражданском иске, суд исходит из следующего. В силу статьи 169 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка ничтожна. При этом умысел имелся лишь у одной из сторон (подсудимого), в связи с чем, с него подлежит взысканию в доход Российской Федерации все полученное по сделке. Таким образом, заявленный Тихорецким межрайонным прокурором гражданский иск о взыскании с Белова Ю.С. в пользу Российской Федерации денежной суммы в размере 2500 рублей, полученных от совершения ничтожной сделки, является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Белова Юрия Сергеевича признать виновным и назначить наказание:

- по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Белову Ю.С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №109 города Тихорецка Краснодарского края от 19 июля 2010 года, которым он осужден по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок шесть месяцев, условно, с испытательным сроком шесть месяцев.

В соответствии со статьёй 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №109 города Тихорецка от 19 июля 2010 года и окончательно определить Белову Юрию Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Белову Юрию Сергеевичу до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 10 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: угло- шлифовальную машинку УШМ 180/180 «Хитачи»; угло- шлифовальную машинку « Штурм»; перфоратор « FIT»; дрель ДУ 16/1000 « Интерскол»; два электрошнура НКЗ ПВС; дрель; перфоратор П-26/800 ЭР; переноску кабеля (электрошнур), хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО13., обратить в пользование ОАО «<данные изъяты>».

Взыскать с Белова Юрия Сергеевича в пользу Российской Федерации 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я: