Приговор в отношении Суржиковой Оксаны Зиновьевны - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



К делу № 1-100/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк 12 мая 2011 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Семенов Е.А.,

при секретаре судебного заседания Ясневой Д.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е.,

подсудимой Суржиковой Оксаны Зиновьевны,

его защитника – адвоката Парамоновой Е.А., представившей удостоверение №878 и ордер № 316330,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Суржиковой Оксаны Зиновьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, не имеющей регистрации, проживающей по адресу: Краснодарский край Тихорецкий район станица Архангельская улица <адрес>, , ранее осуждавшейся:

- 02.07.1997 года Правобережным районным судом города Беслана РСО - Алания по части 1 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 9 лет. 25.05.2002 года на основании Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин» срок сокращен до 8 лет лишения свободы. 23.03.2005 года освобождена по отбытию наказания.

– обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Суржикова Оксана Зиновьевна совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2010 года, точное время и дата не установлены, находясь на участке лесополосы расположенной около Авторынка по улице Ачкасова, города Тихорецка Краснодарского края, на расстоянии 130 метров в южном направлении от юго-восточного угла ограждения территории магазина «<данные изъяты>» и на расстоянии 80 метров в восточном направлении от северо-восточного угла ограждения территории Авторынка, обнаружила один дикорастущий куст растения конопли. Зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, Суржикова О.З. сорвала с него верхушки и листья, после чего данную растительную массу принесла домой, где высушила и измельчила руками. Затем данную высушенную и измельченную массу поместила в лист бумаги, который положила в правый внутренний карман своей куртки, где хранила и перемещала с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания.

14.03.2011 года в 17 часов 30 минут Суржикова О.З., будучи в состоянии опьянения, был замечена сотрудниками милиции, около гимназии № 6 по улице Подвойского, города Тихорецка, после медицинского освидетельствования проведенного в наркологическом кабинете МУЗ Тихорецкая ЦРБ Суржикова О.З. была доставлена в помещение ОПДН УВД по Тихорецкому району, расположенное по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, , где в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых, в правом внутреннем кармане куртки, надетой на ней, был обнаружен и изъят бумажный сверток, с высушенной, измельченной массой растительного происхождения с характерным запахом конопли, которая, согласно заключения экспертизы № 187 от 26.03.2011 года, является наркотическим средством - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 10,60 гр.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 грамм, что является крупным размером.

Своими преступными действиями гр. Суржикова Оксана Зиновьевна нарушила требования статьи 20 «Хранение наркотических средств и психотропных веществ», статьи 24 «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ» Федерального закона № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года.

В судебном заседании подсудимая Суржикова О.З. вину в предъявленном ему обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признала полностью и пояснила, что в начале сентября 2010 года, находясь в лесополосе, расположенной около Авторынка по улице Ачкасова в городе Тихорецке, она обнаружила один куст дикорастущего растения конопли. Зная, что данное растение конопли является наркотикосодержащим, она решила оборвать с куста верхушки и листья для дальнейшего личного употребления путем выкуривания. Данное растение она определила по цвету, запаху, листьям и соцветиям, так как ранее употребляла наркотики путем выкуривания, и знала, как выглядит растение конопля. Данный куст растения конопля был дикорастущим, так как земля под ним следов ухода не имела, под растением произрастала сорная растительность. Оборвав верхушки и листья, стебель она вырвала и выбросила. После чего данную растительную массу принесла домой, где высушила и измельчила руками. Затем данную высушенную и измельченную массу поместила в лист бумаги (копию справки об освобождении), который положила в правый внутренний карман своей куртки, где хранила и перемещала с целью дальнейшего личного употребления.

14.03.2011 года, вечером, точного времени не помнит, она находилась в городе Тихорецке, по улице Подвойского около гимназии № 6, где распивала спиртные напитки - водку. К ней подошли сотрудники милиции, которые попросили предъявить документы, удостоверяющие личность и предложили проехать с ними на медицинское освидетельствование в наркологический кабинет МУЗ Тихорецкая ЦРБ, на что она согласилась. Согласно акта медицинского освидетельствования был установлен факт употребления алкоголя, после чего она была доставлена в кабинет ОПДН УВД по Тихорецкому району расположенный по адресу: город Тихорецк улица <адрес>, , для составления административного протокола.

В помещении ОПДН УВД по Тихорецкому району перед проведением личного досмотра в присутствии двух понятых, сотрудником милиции, Суржиковой О.З. было предложено выдать незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы и наркотические средства, так же вещи и предметы, добытые преступным путем и запрещенные в гражданском обороте, на что она, не имея реальной возможности, распорядиться иначе имеющимся у нее веществом растительного происхождения, пояснила, что в правом внутреннем кармане куртки надетой на ней, находится бумажный сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли которую она сорвала в городе Тихорецке, в лесополосе, около Авторынка для дальнейшего личного употребления путем выкуривания. После чего, в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, сотрудником милиции в правом внутреннем кармане куртки надетой на Суржиковой О.З., был обнаружен бумажный сверток, с высушенной, измельченной массой растительного происхождения с характерным запахом конопли. Обнаруженная масса, в бумажном свертке, была помещена в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, к концам которой прикрепили бумажную бирку с пояснительным текстом, за подписями двух понятых, моей подписью, сотрудника милиции, опечатали оттиском печати № 63 УВД по Тихорецкому району и изъята.

Вина подсудимой Суржиковой О.З. в совершении преступления подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО4, согласно которых 14.03.2011 года в 18 часов 00 минут она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой в помещение ОПДН УВД по Тихорецкому району, расположенное по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк. <адрес>, для проведения личного досмотра гражданки, которая в ей присутствии и в присутствии второй понятой, представилась как Суржикова Оксана Зиновьевна ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая: станица Архангельская, улица <адрес>. . Перед проведением личного досмотра сотрудником милиции, Суржиковой О.З. было предложено выдать незаконно хранящиеся у нее при себе предметы: оружие, боеприпасы и наркотические вещества, добытые незаконным путем. На что она, не имея реальной возможности распорядиться иначе имеющимся у нее веществом, пояснила, что в правом внутреннем кармане куртки, надетой на ней, находится бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. После этого, в присутствии нее и второй понятой, данный бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли был обнаружен сотрудником милиции, в правом внутреннем кармане куртки, надетой на Суржиковой О.З. и помещен в полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, к свободным концам которой прикрепили бумажную бирку с пояснительным текстом, с подписью ФИО4, подписью второй понятой, Суржиковой О.З., сотрудника милиции, опечатали оттиском печати № 63 УВД по Тихорецкому району и изъяли.

В ее присутствии и в присутствии второй понятой Суржикова О.З. пояснила, что в начале сентября 2010 года находясь в лесополосе, расположенной около Авторынка в городе Тихорецке, обнаружила один дикорастущий куст растения конопли. О том, что данное растение является наркотикосодержащим, Суржикова О.З. знала, так как ранее употребляла его путем курения. Оборвав с данного куста верхушки и листья, принесла их к себе домой, где высушила и измельчила руками, после чего высушенную измельченную растительную массу поместила в бумажный сверток, который положила в правый внутренний карман своей куртки, где хранила и перемещала с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания.

Также Суржикова О.З. пояснила, что 14.03.2011 года распивая спиртные напитки около гимназии № 6 по улице Подвойского, города Тихорецка она, была задержана сотрудниками милиции, для составления административного протокола.

15.03.2011 года она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой для осмотра участка лесополосы расположенной в городе Тихорецке около Авторынка по улице Ачкасова, где Суржикова Оксана Зиновьевна обнаружила один дикорастущий куст растения конопли. В ее присутствии и в присутствии второй понятой, гр. Суржикова О.З. указала на участок местности и пояснила, что именно в этом месте в начале сентября 2010 года она обнаружила один дикорастущий куст растения конопли. Сотрудником милиции был составлен протокол места происшествии, произведено фотографирование. После, чего в протоколе расписалась ФИО4, вторая понятая, гр. Суржикова О.З. На указанном Суржиковой О.З. участке лесополосы произрастали деревья, и сорная трава, земля следов ухода не имела. С места осмотра ничего не изымалось.

- показаниями свидетеля ФИО5, из которых установлено, что 14.03.2011 года в 18 часов 00 минут она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой в помещение ОПДН УВД по Тихорецкому району, расположенное по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, , для проведения личного досмотра гражданки, которая в её присутствии и присутствии второй понятой, представилась как Суржикова Оксана Зиновьевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая: станица Архангельская, улица <адрес>, . Перед проведением личного досмотра сотрудником милиции, Суржиковой О.З. было предложено выдать незаконно хранящиеся у нее при себе предметы, оружие, боеприпасы и наркотические вещества, добытые незаконным путем. На что она, не имея реальной возможности распорядиться иначе имеющимся у нее веществом, пояснила, что в правом внутреннем кармане куртки, надетой на ней, находится бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. После этого, в присутствии нее и второй понятой, данный бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли был обнаружен сотрудником милиции, в правом внутреннем кармане куртки, надетой на Суржиковой О.З., и помещен в полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, к свободным концам которой прикрепили бумажную бирку с пояснительным текстом, с подписью ФИО4, подписью второй понятой, Суржиковой О.З., сотрудника милиции, опечатали оттиском печати № 63 УВД по Тихорецкому району и изъяли.

В ее присутствии и в присутствии второй понятой гр. Суржикова О.З. пояснила, что в начале сентября 2010 года находясь в лесополосе, расположенной около Авторынка в городе Тихорецке, обнаружила один дикорастущий куст растения конопли. О том, что данное растение является наркотикосодержащим, Суржикова О.З. знала, так как ранее употребляла его путем курения. Оборвав с данного куста верхушки и листья, принесла их к себе домой, где высушила и измельчила руками, после чего высушенную измельченную растительную массу поместила в бумажный сверток, который положила в правый внутренний карман своей куртки, где хранила и перемещала с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания.

Также гр. Суржикова О.З. пояснила, что 14.03.2011 года распивая спиртные напитки около гимназии № 6 по улице Подвойского, города Тихорецка она, была задержана сотрудниками милиции, для составления административного протокола.

15.03.2011 года она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой для осмотра участка лесополосы расположенной в городе Тихорецке около Авторынка по улице Ачкасова, где Суржикова Оксана Зиновьевна обнаружила один дикорастущий куст растения конопли. В ее присутствии и в присутствии второй понятой, Суржикова О.З. указала на участок местности и пояснила, что именно в этом месте в начале сентября 2010 года она обнаружила один дикорастущий куст растения конопли. Сотрудником милиции был составлен протокол места происшествии, произведено фотографирование. После, чего в протоколе расписалась ФИО4, вторая понятая, гр. Суржикова О.З. На указанном Суржиковой О.З. участке лесополосы произрастали деревья, и сорная трава, земля следов ухода не имела. С места осмотра ничего не изымалось.

- показаниями свидетеля ФИО6, из которых установлено, что она работает в должности инспектора ОПДН УВД по Тихорецкому району.

14.03.201 1 года в 17 часов 00 минут ФИО6 в городе Тихорецке, по улице Подвойского, около гимназии № 6 была замечена гражданка, распивающая спиртные напитки - водку, которая представилась как Суржикова Оксана Зиновьевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица Архангельская, улица <адрес>, . Данной гражданке было предложено предъявить документы, удостоверяющие личность и проехать на медицинское освидетельствование в наркологических кабинет МУЗ Тихорецкая ЦРБ.

- протоколом осмотра документов от 25.03.2011 года, согласно которого в кабинете № 314 УВД по Тихорецкому району были осмотрены документы административного производства № 3594 от 14.03.2011: 1) два рапорта согласно которых сотрудником милиции в ходе личного досмотра гр. Суржиковой О.З. обнаружен и изъят у нее бумажный сверток, с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли; 2) объяснения ФИО4, ФИО5, Суржиковой О.З.; 3) протокол доставления от 14.03.2011 года, согласно которого в помещении ОПДН УВД по Тихорецкому району в ходе личного досмотра, у Суржиковой О.З. в правом внутреннем кармане куртки, был обнаружен и изъят бумажный сверток, с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, который был упакован в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, к свободным концам которой прикреплена бумажная бирка, с пояснительным текстом, с подписями понятых, Суржиковой О.З., сотрудника милиции, опечатан оттиском печати № 63 УВД по Тихорецкому району и изъят; 4) определение о возбуждении административного производства и проведении административного расследования № 3594 от 14.03.2011 года; 5) постановление о приобщении к делу, об административном правонарушении вещественных доказательств; 6) определение о назначении химической экспертизы; 7) протокол ознакомления Суржиковой О.З. с определением о назначении экспертизы; 8) заключение эксперта № 154 от 15.03.2011 года: 9) протокол ознакомления Суржиковой О.З. с заключением эксперта № 154 от 15.03.2011 года; 10) постановление о прекращении производства по делу об административном производстве № 15 от 15.03.2011 года, которые были признаны и приобщены к уголовному делу, как вещественные доказательства.

- протоколом осмотра предметов от 25.03.2011 года, согласно которого в кабинете № 314 УВД по Тихорецкому району был осмотрен бумажный сверток с марихуаной, упакованный в полимерный пакет, изъятый у Суржиковой О.З. в ходе личного досмотра 14.03.2011 года, который был признан и приобщен к уголовному делу, как вещественное доказательство.

- заключением судебной химической экспертизы № 187 от 26.03.2011 года, согласно которой представленная на исследование высушенная, мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета, в бумажном свертке, по уголовному делу № 276722, возбужденному в отношении Суржиковой Оксаны Зиновьевны, является наркотическим средством, именуемым - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила - 10,60 гр.

Суд действия подсудимой квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку Суржикова О.З. незаконно приобрела – сорвала наркотикосодержащие части растения конопли и хранила без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, в количестве 10,60 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьями 228, 228.1 и статьей 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером, уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны – 6 граммов.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой, поскольку в судебном заседании она отрицала наличие у нее каких – либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки, на учете у врача-психиатра не состоит, в суде она адекватно оценивала окружающую обстановку.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Суржиковой О.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к преступлениям средней тяжести, личность подсудимой Суржиковой О.З. отрицательно характеризуемой по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой и активное способствование установлению истины по делу.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимой рецидива совершенного преступления.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление и перевоспитание Суржиковой О.З. возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с пунктом "б" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Суржиковой О.З. назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Суржикову Оксану Зиновьевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Суржиковой О.З. оставить содержание под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с 05.05.2011 года по 11.05.2011 года.

Срок наказания исчислять с 12 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - марихуану, сухой массой 10,20 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: