Именем Российской Федерации 25 апреля 2011 года город Тихорецк Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Караминдова Д.П., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н., подсудимой Закаблуцкой Я.Ю., защитника подсудимой – адвоката Карначевой А.В., представившей удостоверение №3526, ордер №155425 от 18 апреля 2011 года, потерпевшего ФИО2, при секретаре судебного заседания Литвишко С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Закаблуцкой Яны Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки станицы <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, судимой: 11 февраля 2009 года приговором мирового судьи судебного участка №107 города Тихорецка по части 1 статьи 158, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ к штрафу в доход государства в размере <данные изъяты> рублей, 05 апреля 2010 года приговором Тихорецкого городского суда по п. «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, наказание не отбыто, судимость не погашена, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Закаблуцкая Я.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в 10.00 часов, Закаблуцкая Я.Ю., находясь в домовладении № по улице <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяина домовладения ФИО2, из шкафа похитила принадлежащую ФИО2 банковскую карту «Сбербанк России» №, с которой в последующем 31 января 2011года в 15.20 часов в банкомате АТМ 11»Первомайский», по адресу: г. Тихорецк, улица <адрес>, сняла денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей; в 15 21 часов в том же банкомате сняла <данные изъяты> рублей, в 16.51 час в том же банкомате по указанному адресу Закаблуцкая сняла <данные изъяты> рублей. В 16.52 часов того же дня, 31 января 2011 года, в том же банкомате по указанному адресу Закаблуцкая сняла <данные изъяты> рублей. Своими преступными действиями Закаблуцкая причинила ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что для него является значительным. В предварительном судебном заседании подсудимая Закаблуцкая Я.Ю. вину в предъявленном обвинении признала полностью, настаивала на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Защитник подсудимой Закаблуцкой Я.Ю. – адвокат Карначева поддержала ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО2 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, пояснил, что материальный ущерб ему не возмещен, просил определить наказание подсудимой не связанное с лишением свободы. При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Закаблуцкая Я.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Закаблуцкой Я.Ю. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Закаблуцкой Я.Ю., поскольку сама подсудимая не отрицает отсутствия у нее психических расстройств, сведений о наличии у нее психических расстройств в деле нет, в суде подсудимая давала ясные, последовательные показания об обстоятельствах ею содеянного и адекватно оценивала окружающую обстановку. Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи. Закаблуцкая Я.Ю. совершила преступление средней тяжести, ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. По месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств, согласно статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление Закаблуцкой Я.Ю. возможным лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, с назначением ей наказания с учетом положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. А также с учетом положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных, в том числе, пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. На основании пункта «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в колонии-поселении. Как установлено у Закаблуцкой имеется малолетний ребёнок – дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд считает необходимым в соответствии с частью 1 статьи 312 Уголовно-процессуального кодекса РФ передать малолетнюю ФИО1 на попечение Управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Тихорецкий район, до решения, в последующем, вопроса о лишении Закаблуцкой родительских прав в отношении нее. Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л : Закаблуцкую Яну Юрьевну признать виновной по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору Тихорецкого городского суда Краснодарского края от 05 апреля 2010 года. В силу статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 107 г. Тихорецка от 11 февраля 2009 года, по которому Закаблуцкая Яна Юрьевна осуждена по части 1 статьи 158, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ к штрафу в доход государства в размере <данные изъяты> рублей и приговору Тихорецкого городского суда от 05 апреля 2010 года, которым Закаблуцкая Я.Ю. осуждена по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы условно на срок два года с испытательным сроком один год и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы со штрафом <данные изъяты> рублей с отбыванием наказания в колонии-поселении. В соответствии с частью 2 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно. Меру пресечения Закаблуцкой Я.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. Разъяснить Закаблуцкой Я.Ю. порядок следования осужденной к месту отбывания наказания лишения свободы в колонии-поселении, определенный статьей 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, согласно которой территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения копии постановления суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть кместу отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд в соответствии с частью 4.1 статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствиис частью 4.1 статьи 78 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания. В случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания, предусмотренного частью первой 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной оннаправляется в колонию-поселение в порядке, предусмотренном частями первой и второй статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Вещественные доказательства по делу – бумажный конверт, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить на хранение при уголовном деле; сотовый телефон «Нокия экспресс мюзик 5800», пластиковая карта «Сбербанка России №, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, обратить в пользование потерпевшего ФИО2 Передать малолетнюю ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на попечение Управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Тихорецкий район. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья