К делу № 1-133/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 04 июля 2011 года город Тихорецк Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе: судьи Харченко М.Е., при секретаре судебного заседания Кандауровой И.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н., подсудимого Кузнецова В.И., защитника подсудимого – адвоката Парушевой Е.В., удостоверение № 2952 выдано 09 февраля 2007 года Главным управлением Министерства юстиции по Краснодарскому краю, ордер № 462639 от 20 июня 2011 года, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кузнецова Владимира Ильича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Новый <адрес> Удмуртской АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица Алексеевская, <адрес>, военнообязанного, ранее судимого мировым судьей судебного участка №215 Тихорецкого района Краснодарского края от 15 июля 2009 года по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок один год условно с испытательным сроком один год шесть месяцев в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов Владимир Ильич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Кузнецов В.И., в ноябре 2010 года, находясь возле фермы, расположенной в станице Алексеевской Тихорецкого района Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущей конопли, сорвал его верхушечные части и листья, разложил и оставил сушиться под деревом, произрастающим возле указанной фермы. Примерно через 5 дней после того, как верхушечные части и листья конопли высохли, измельчил их путем перетирания ладонями, завернул в газетный сверток и перенес по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица Алексеевская, <адрес>, где спрятал под порогом кухни и хранил до 05 мая 2011 года с целью дальнейшего личного употребления. 05 мая 2011 года сухую и измельченную коноплю в газетном свертке поместил во внутренний правый карман куртки, где хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления. В этот же день, 05 мая 2011 года в 13 часов 45 минут, на перроне железнодорожного вокзала станции Тихорецкая СКЖД города Тихорецка Краснодарского края Кузнецов В.И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Тихорецкая, расположенную по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Октябрьская, 1, где в присутствии двух понятых во внутреннем правом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с сухими и измельченными верхушечными частями конопли. Согласно заключения эксперта № 65 от 20 мая 2011 года изъятое у Кузнецова В.И. вещество является наркотическим средством, именуемым марихуана, сухой массой 13,49 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.И. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью. Пояснил, что Защитник Парушева Е.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что ее подзащитный полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель Русс Ю.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Кузнецов В.И. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Кузнецов В.И. незаконно приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 13,49 грамм, что является крупным размером, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Кузнецова В.И., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в материалах дела справке Кузнецов В.И. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом употребление алкоголя с вредными последствиями, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку. Назначая наказание Кузнецову В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, посредственно характеризуемого по месту жительства, ранее судимого. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. При указанных обстоятельствах суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях, связанных с изоляцией от общества, поскольку Кузнецов В.И., будучи условно осужденным, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, На основании пункта «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в колонии-поселении. При назначении наказания подлежат применению положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания при особом порядке, согласно которого наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь статьями 296- 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л : Кузнецова Владимира Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в лишения свободы на срок восемь месяцев. На основании части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №215 Тихорецкого района Краснодарского края от 15 июля 2009 года, которым Кузнецов Владимир Ильич осужден по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок один год условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №215 Тихорецкого района Краснодарского края от 15 июля 2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбыванием наказания в колонии –поселении. До вступления приговора в законную силу избрать Кузнецову Владимиру Ильичу меру пресечения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, сухой массой 13,29 граммов; образцы смывов с кистей рук и срезы ногтевых пластин Кузнецова В.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Тихорецкая, уничтожить. Разъяснить Кузнецову В.И. порядок следования осужденного к месту отбывания наказания лишения свободы в колонии-поселении, определенный статьей 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, согласно которой территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения копии постановления суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд в соответствии с частью четвертой.1 статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с частью четвертой. 1 статьи 78 настоящего Кодекса. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания. В случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной он направляется в колонию-поселение в порядке, предусмотренном частями первой и второй настоящей статьи. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья
в ноябре 2010 года, находясь возле фермы в станице Алексеевской Тихорецкого района, сорвал листья конопли, высушил их и хранил с целью дальнейшего личного употребления. 05 мая 2011 года на перроне станции Тихорецкая он был задержан сотрудниками милиции, которыми в присутствии понятых было изъято у него наркотическое средство. Настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.
и такое наказание сможет обеспечить достижение целей наказания.
со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.