Приговор в отношении Карапатиной Л.М., - получение должностным лицом взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя или представляемых им лиц



К делу 1-93/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 29 апреля 2011 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Платонов В.А.,

при секретаре судебного заседания Чуприненко И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,

подсудимых Черницкого Ф.Н. и Мишура Д.А.,

защитников подсудимых – адвокатов Карначевой А.В., Липатовой Е.А., представивших удостоверения №3526 от 12 августа 2008 года, №2139 от 31 октября 2003 года и ордера №155428 и №278390 от 21 апреля 2011 года, соответственно;

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черницкого Фёдора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2008 года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом , не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а, г" части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Мишура Дениса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей 2009 и 2010 года рождения, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом , осужденного приговором Тихорецкого городского суда Краснодарского края от 20 октября 2010 года по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к исправительным работам на срок один год шесть месяцев, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, наказание не отбыто, неотбытая часть составила один год шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а, г" части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Черницкий Фёдор Николаевич и Мишура Денис Александрович совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

27 октября 2010 года около 12 часов 30 минут, Черницкий Ф.Н. и Мишура Д.А, находясь в состоянии алкогольного опьянения на пересечении улиц Урицкого и Кочубея в городе Тихорецке Краснодарского края, вступили в преступный сговор о совместном открытом хищении чужого имущества из корыстных побуждений. Реализуя общий преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Черницкий Ф.Н., действуя согласно достигнутой ранее договорённости с Мишура Д.А., подошёл к ФИО2 и нанес ему множество ударов ногами и кулаками в область туловища.

Осознавая, что их преступные действия для потерпевшего носят открытый характер, Черницкий Ф.Н. и Мишура Д.А., действуя согласованно, потребовали у ФИО2 передать им одетую на нём спортивную куртку стоимостью 350 рублей, в кармане которой находились денежные средства в сумме 1060 рублей, а также мобильный телефон «Samsung GT-E2120», стоимостью 2075 рублей. Осознавая преступный характер действий Черницкого Ф.Н. и Мишура Д.А., ФИО2 потребовал возвратить похищенное.

Завладев спортивной курткой, сотовым телефоном и денежными средствами, не реагируя на законные требования потерпевшего возвратить похищенное, Черницкий Ф.Н. и Мишура Д.А. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, оставив куртку, денежные средства, сотовый телефон себе. Своими согласованными преступными действиями Черницкий Ф.Н. и Мишура Д.А. причинили ФИО2 телесные повреждения в виде побоев и материальный ущерб в сумме 3485 рублей.

В судебном заседании подсудимый Черницкий Ф.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что 26 октября 2010 года он находился в доме по адресу улице <адрес> в городе Тихорецке, где употреблял спиртные напитки вместе с Мишура Д.А. Распив спиртное, около 24 часов они легли спать.

27 октября 2010 года примерно в 09 часов 00 минут, они проснулись, опохмелились водкой, после чего они решили пойти к бабушке Мишура Д.А., проживающей по улице <адрес> в городе Тихорецке. По дороге зашли в ларек «<данные изъяты>», расположенный по улице Ленинградской и в долг взяли пиво. Подойдя к дому бабушки Мишура Д.А., они увидели на лавочке возле двора незнакомого мужчину. У мужчины было с собой пиво, (1,5 литровая бутылка). Мишура Д.А. зашел во двор, а он остался на улице за двором с мужчиной, как позже он узнал, - ФИО2 Через несколько минут Мишура Д.А. вышел из дома и попросил, чтобы они отошли от двора. Они предложили ФИО2 отойти и выпить с ними пиво, тот согласился. Они отошли на перекресток улиц Урицкого и Кочубея города Тихорецка, где под деревом распили спиртное. В ходе распития спиртного между ними завязалась срока, он первым ударил потерпевшего, затем он и Мишура Д.А. стали бить ФИО2 руками и ногами по голове и лицу, тот упал на землю. Мишура Д.А. ударил потерпевшего еще два-три раза ногами по телу, по ребрам, а затем снял с него спортивную куртку и одел на себя. Сотовый телефон «Samsung», принадлежащий ФИО2, забрал Мишура Д.А., а денежные средства потерпевшего в сумме 1060 рублей, были присвоены им. Пояснил, что шнуром от зарядного устройства к сотовому телефону никто из них потерпевшего не душил, Мишура Д.А. лишь размахивал им. Услышав, как женщина из соседнего дома, расположенного напротив дерева, где они распивали пиво, закричала, что вызовет милицию, они, оставив ФИО2 сидеть на земле, пошли по улице Кочубея в сторону улицы Выселки. Когда они отошли на расстояние около одного квартала от ФИО2, то Мишура Д.А., проверив карманы куртки снятой с потерпевшего, обнаружил в её боковом кармане документы: паспорт и еще какой-то документ. Они решили вернуться. Вернувшись, они увидели, что ФИО2 продолжает сидеть на земле. Они вернули потерпевшему все документы, которые находились в куртке. Через несколько минут его и Мишура Д.А. на улице Выселки города Тихорецка задержали сотрудники милиции и доставили их к месту происшествия, где у него из правой туфли изъяли денежные средства в сумме 1060 рублей, которые он положил туда, так как испугался. На месте происшествия у Мишура Д.А. из кармана брюк, одетых на нём, был изъят сотовый телефон «Samsung».

Вместе с тем, подсудимый пояснил, что между ним и Мишура Д.А. не было предварительного сговора на совершение грабежа, всё произошло «спонтанно».

Подсудимый Мишура Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что 26 октября 2010 года у себя дома он употреблял спиртные напитки совместно с Черницким Ф.Н. Распив спиртное, около 24 часов они легли спать.

27 октября 2010 года примерно в 09 часов 00 минут они проснулись, опохмелились водкой, после чего решили пойти к его бабушке, которая проживает по улице <адрес> города Тихорецка. По пути они зашли в ларек «<данные изъяты>», расположенный по улице Ленинградской города Тихорецка, и взяли пиво в долг. На лавочке возле дома его бабушки по улице <адрес> сидел ранее незнакомый мужчина, которого он несколько раз видел на этой улице, как позже ему стало известно, - ФИО2 Они подошли к мужчине, тот пил пиво. Его бабушка вышла за двор и попросила их отойти в сторону от двора, так как сильно лаяла собака. Он, Черницкий Ф.Н. и ФИО2 отошли на перекресток улиц Кочубея и Урицкого, встали под дерево, так как полил дождь и все вместе начали распивать пиво, которое было у них и у ФИО2 Было около 12 часов 30 минут. У них с ФИО2 произошел скандал, Черницкий Ф.Н. ударил ФИО2 ногой в область головы, когда тот сидел на корточках. Затем он и Черницкий Ф.Н. стали бить ФИО2 руками и ногами по голове и лицу. Куртку он снял с потерпевшего, так как пошел дождь, и надел её на себя. Сотовый телефон «Samsung», принадлежащий потерпевшему ФИО2, он забрал себе. Черницкий Ф.Н. присвоил принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 1060 рублей, которые находились в кармане куртки. Шнуром от зарядного устройства никто из них потерпевшего не душил, он лишь размахивал им, после чего бросил его на месте возле ФИО2 После случившегося они ушли по улице Кочубея в сторону улицы Выселки города Тихорецка. ФИО2 остался сидеть на земле под деревом. Пройдя пол квартала, они решили вернуться. Вернувшись через 5 минут, они отдали документы ФИО2, продолжавшему сидеть на корточках под орехом, после чего ушли. Через 10 минут их задержали сотрудники милиции, привезли на место происшествия, где у Черницкого Ф.Н. из правого туфля изъяли денежные средства в сумме 1060 рублей, у него куртку потерпевшего и сотовый телефон.

Также подсудимый пояснил, что между ним и Черницким Ф.Н. не было предварительного сговора на совершение преступления, все это произошло внезапно.

Кроме личного признания вины подсудимыми, их вина в совершении инкриминируемого им преступления полностью подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 пояснил, что 27 октября 2010 года на пересечении улиц Кочубея и Урицкого города Тихорецка он шёл из магазина домой. В руках у него была 1,5 литровая бутылка пива. На перекрёстке он встретил ранее не знакомых парней, - Мишура Д.А. и Черницкого Ф.Н., которые попросили у него пиво. С его согласия они все вместе отошли в сторону, встали под деревом на углу возле дома по улице <адрес> города Тихорецка и распили его бутылку пива. В ходе распития спиртного Мишура Д.А. и Черницкий Ф.Н. приняли его за «грузина» и начали избивать, нанося удары руками по лицу и телу, когда он упал, те вместе били его ногами по телу. Количество наносимых Черницким Ф.Н. и Мишура Д.А. ему ударов он не помнит. При этом оба потребовали, чтобы он снял куртку и отдал им принадлежащий ему сотовый телефон, денежные средства. Он не подчинился их требованиям, руками прижимал куртку к телу, не позволяя подсудимым стащить куртку с него. Однако Черницкий Ф.Н. и Мишура Д.А. стащили с него куртку, в которой находились принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг», в корпусе чёрного цвета, денежные средства в сумме 1060 рублей (одна купюра 1000 рублей и 6 штук по 10 рублей). Когда он сидел на присядках, подсудимые, один с одной стороны, другой с другой стороны стаскивали с него куртку, выпрямляя ему руки. Из кармана куртки Мишура Д.А. достал его личный паспорт и отдал ему. Затем кто-то из подсудимых достал из его куртки зарядное устройство от его мобильного телефона. Мишура Д.А. стал размахивать шнуром от зарядного устройства, шнуром его не душили. Он закрывал лицо руками. Затем кто-то из жителей рядом располагавшихся домов стал кричать, что вызовет милицию. Мишура Д.А. и Черницкий Ф.Н. прекратили свои действия и, оставив лежать его на земле, ушли по улице Кочубея в сторону увеличения нумерации домов. Кто взял пакет, достал из него акт освидетельствования по инвалидности и порвал его, он не видел. Через несколько минут подъехали сотрудники милиции, и он рассказал о случившемся. Минут через пять сотрудники привезли на место происшествия Мишура Д.А. и Черницкого Ф.Н. В руках у Мишура Д.А. была его куртка. При осмотре места происшествия территории, расположенной возле улицы <адрес> города Тихорецка, были изъяты порванные фрагменты его документа - акта «Индивидуальная программа реабилитации инвалида».

Своими преступными действиями Мишура Д.А. и Черницкий Ф.Н. причинили ему физический и моральный вред, а также материальный ущерб в размере 3485 рублей. Гражданский иск он заявлять не намерен, наказание подсудимым просит назначить на усмотрение суда, не связанное с лишением свободы.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснила, что, она проживает по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом . 27 октября 2010 года она находилась дома. Около 12 часов 30 минут, находясь в доме, она подошла к окну и увидела, что около ее двора возле дерева на земле сидит ФИО2, около него находились двое молодых ранее незнакомых ей мужчин, как позже стало известно, - Мишура Д.А. и Черницкий Ф.Н. Один из них был одет в светлую куртку. Другой был одет в темный свитер со светлыми полосками, поверх свитера была одета черная куртка, куртка была расстегнута. Парень в черной куртке бил ногами сидящего на земле мужчину, куда он его бил, она не обратила внимания. Увидев происходящее возле ее двора, она сразу же пошла в другую комнату, чтобы вызвать сотрудников милиции. Она видела в окно, как мужчина, который из них, не помнит, залез в карман к ФИО2 и вытащил у того какие-то документы. Один из них, посмотрев документы, как ей показалось, это был паспорт, отдал его обратно ФИО2 Вызвав сотрудников милиции, она сразу же вернулась обратно, подошла к окну и увидела, как молодой парень в светлой куртке наносил удары ФИО2, продолжавшему сидеть на земле, проводом, похожим на зарядное устройство. Высота забора не позволила ей увидеть, куда наносили удары молодые люди. Одевшись и выйдя на улицу, она увидела, как подсудимые уходили в сторону улицы Выселки города Тихорецка. Она не успела подойти к ФИО2, так как тот медленно поднялся с земли и пошел в сторону улицы Рабочей города Тихорецка. Она посмотрела на то место, где подсудимые избивали потерпевшего. На земле находилась пустая двухлитровая бутылка из-под пива, порванные бумаги, поломанное зарядное устройство. Затем подъехали сотрудники милиции. Она показала им, где Черницкий Ф.Н. и Мишура Д.А. избивали ФИО2, показала, в какую сторону они ушли. Затем она ушла в магазин, который находится через три дома от её двора. На улице возле магазина, сидя на лавочке, она видела, что через некоторое время нарядом милиции были задержаны Черницкий Ф.Н. и Мишура Д.А., избивали потерпевшего. Она их сразу опознала.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснила, что она проживает по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, . Домовладение находится на углу улиц Урицкого и Кочубея города Тихорецка. 27.10.2010 года она находилась дома. Примерно в 12 часов 20 минут она услышала мужской крик на улице, и вышла на крыльцо дома, где на пересечении улиц Кочубея - Урицкого города Тихорецка, примерно около 20 метров от порога её дома, увидела, что двое ранее ей не знакомых молодых людей избивают одного также незнакомого ей мужчину. Она крикнула им, что вызовет милицию, но те продолжали наносить удары руками и ногами по телу мужчины. Координация действий парней и мужчины была нарушена, из чего она сделала вывод, что те находились в состоянии алкогольного опьянения. Ей издалека не было видно, по каким частям тела наносились удары. После этого молодые парни, избившие мужчину, пошли по улице Кочубея, а мужчина, которого они избили, поднялся с земли и пошел по улице Кочубея в противоположную сторону. Того, что молодые люди отбирали у мужчины что-либо, она не видела. Она вызвала сотрудников милиции. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции, которым она рассказала об обстоятельствах произошедшего. Когда сотрудники милиции в присутствии понятых осматривали место происшествия, она находилась во дворе дома, что происходило при осмотре она не видела.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что он работает в должности милиционера отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Тихорецкому району. В его обязанности входит охрана общественного порядка, выявление лиц, совершивших преступления. 27.10.2010 года согласно графику он заступил на дежурство – в группу немедленного реагирования. От дежурного ДЧ УВД по Тихорецкому району около 12 часов 30 минут была получена информация о том, что возле дома по улице <адрес> города Тихорецка происходит драка. После чего он совместно с милиционером ОБППС УВД по Тихорецкому району старшиной милиции ФИО9 выехали на место. Около дома они увидели шедшего вдоль забора мужчину, из дома вышла женщина, которая пояснила, что между мужчиной и двумя молодыми людьми около её дома происходила драка. Она описала парней и сказала, что они пошли в сторону улицы Седина города Тихорецка. Они объехали по улице Колхозной в сторону улицы Седина, затем по улице Выселки до улицы Кочубея города Тихорецка. Им навстречу двигались молодые парни, которые были похожи на парней, описанных ФИО6 Они подъехали к ним, вышли из автомобиля, представились. Парни пили пиво, представились Черницким Ф.Н. и Мишура Д.А. Они попросили парней проехать с ними к месту драки. При посадке в автомобиль был произведён внешний осмотр молодых людей. У Мишура Д.А. в брюках прощупывался предмет, похожий на телефон. На вопрос, кому принадлежит телефон, Мишура Д.А. пояснил, что ему. На плечи Мишура Д.А. была накинута чёрная спортивная куртка. Когда Черницкий Ф.Н. сел в автомобиль, из его туфлей торчали деньги. Они проехали к дому , расположенному по улице <адрес> города Тихорецка, где потерпевший ФИО2 опознал парней как причинивших ему телесные повреждения, и пояснил, что у него похитили сотовый телефон, денежные средства в размере 1060 рублей и куртку. Также на его лице были множественные ссадины, он жаловался на плохое самочувствие. Ими была вызвана следственная оперативная группа. Пока ждали сотрудников, Мишура Д.А. вёл себя грубо, вызывающе, попытался убежать, и согласно ст. 14 и ст. 13 «Закона о милиции» к нему была применена физическая сила и специальные средства – наручники. По приезду СОГ в присутствии двух понятых, была осмотрена территория, прилегающая к дому по улице <адрес>, на месте обнаружено разбитое зарядное устройство к телефону, разорванный документ в виде нескольких листов с рукописным и печатным текстом. Зарядное устройство и порванный документ были упакованы в два полиэтиленовые пакета, пакеты были опечатаны. Присутствующий при осмотре Черницкий Ф.Н. присутствии двух понятых выдал из правого туфля денежные средства в сумме 1060 рублей купюрами 1000 рублей одна и 6 купюр по 10 рублей. При этом говорил, что деньги принадлежат ему. Данные денежные средства упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом, подписями понятых, следователя, оттиском печати СУ при УВД по Тихорецкому району. У присутствующего Мишура Д.А. из правого кармана брюк был изъят сотовый телефон «Samsung», имей <данные изъяты> и черная спортивная куртка, которая была накинута у него на плечах. Изъятые телефон и куртка были упакованы в два полиэтиленовых пакета, которые упакованы и опечатаны бумажными бирками с пояснительным текстом, подписями понятых, следователя. После этого Черницкий Ф.Н. и Мишура Д.А. были доставлены в УВД по Тихорецкому району.

Свидетель ФИО9 дал аналогичные показания.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснила, что она проживает в доме , расположенном по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края.

27 октября 2010 года около 13 часов сотрудниками милиции она была приглашена в качестве понятого для осмотра участка улицы, расположенного напротив дома по улице <адрес> в городе Тихорецке. Присутствующий на месте происшествия мужчина, который представился ФИО2 пояснил, что двое парней похитили у него сотовый телефон, денежные средства в размере 1060 рублей и куртку, на его лице были множественные ссадины, он жаловался на плохое самочувствие. Через некоторое время сотрудниками милиции к месту происшествия были доставлены молодые мужчины, которые представились Черницким Ф.Н. и Мишура Д.А., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, так как координация их движения была нарушена. ФИО2 опознал указанных парней, как парней, которые причинили ему телесные повреждения, и похитили принадлежащее ему имущество. В её присутствии и в присутствии второго понятого при осмотре участка было обнаружено разбитое зарядное устройство к телефону и разорванный документ в виде нескольких листов с рукописным и печатным текстом. Зарядное устройство, порванный документ были упакованы в полиэтиленовые два пакета, обвязаны нитью, к свободным концам которых прикреплены бумажные бирки с пояснительным текстом и опечатаны оттиском печати. Присутствующим при осмотре Черницкому Ф.Н. и Мишура Д.А. было предложено выдать имущество, принадлежащее ФИО2 Черницкий Ф.Н. в её присутствии и в присутствии второго понятого, из правого туфля выдал сотрудникам милиции денежные средства в сумме 1060 рублей купюрами 1000 рублей одна и 6 купюр по 10 рублей. Данные денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, который обвязан нитью, к свободным концам которого прикреплены бумажная бирки с пояснительным текстом и опечатана оттиском печати. Мишура Д.А. из правого кармана брюк выдал сотовый телефон «Samsung» и черную спортивную куртку, которая была накинута у того на плечах. Изъятые телефон и куртка были упакованы в два полиэтиленовых пакета, которые обвязаны нитью, к свободным концам которых прикреплены бумажные бирки с пояснительным текстом и опечатаны оттиском печати.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что он работает в МУЗ «Тихорецкая ЦРБ» врачом-наркологом. 27 октября 2010 года им проводилось освидетельствование гражданина ФИО2, в связи с чем, был составлен протокол №1744 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. У ФИО2 были установлены множественные ссадины на лбу и переносице, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Степень алкогольного опьянения согласно приказу «Минздрава» либо степень «есть», либо «нет». В протоколе № 1744 ошибочно указана дата 26 октября 2010 года. Освидетельствование проводилось 27 октября 2010 года, что подтверждается записью в журнале регистрации протоколов медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения.

Вина Черницкого Ф.Н., Мишура Д.А. подтверждается и другими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 27 октября 2010 года, согласно которому осмотрен участок местности на пересечении улиц Урицкого и Кочубея города Тихорецка. В ходе осмотра были изъяты зарядное устройство, части разорванного документа, сотовый телефон «Самсунг», денежные средства в размере 1060 рублей, куртка (том 1 л.д. 5-8);

- протоколом выемки от 07 декабря 2010 года, согласно которому у потерпевшего ФИО2 изъяты: гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Samsung GT-E2120» (том 1 л.д.89);

- протоколом осмотра предметов от 07 декабря 2010 года, согласно которому осмотрены зарядное устройство, фрагменты документа, телефон «Samsung GT-E2120», денежные средства в размере 1060 рублей, спортивная куртка, изъятые при осмотре места происшествия, гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Samsung GT-E2120», изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО2 Выше перечисленное признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Имей, указанный на сотовом телефоне и в гарантийном талоне, соответствуют друг другу (том 1 л.д.90-92);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и обвиняемым Черницким Ф.Н. от 03.02.2011 года, в ходе которой потерпевший настаивал на своих ранее данных показаниях и утверждал, что в карманах куртки, снятой с него Мишура Д.А., находились сотовый телефон «Самсунг», зарядное устройство, документы и денежные средства в размере 1060 рублей. Зарядное устройство ему накинули на шею, но действий никаких не было, так как их спугнули крики людей, доносившиеся с соседних дворов.

Черницкий Ф.Н., в свою очередь, пояснял, что куртку с ФИО2 снял Мишура Д.А., и куртка была у того. Денежные средства Мишура Д.А. ему не передавал. В туфле при осмотре изъяли принадлежащие ему денежные средства. Пиво в долг в магазине покупал потому, что не хотел разменивать 1000 купюру, а 60 рублей на пиво не хватало. Откуда у Мишура Д.А. взялся сотовый телефон, изъятый у него при осмотре места происшествия, он не знает, но в куртке телефона не было (том 1 л.д. 143-146);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и обвиняемым Мишура Д.А. от 03.02.2011 года, в ходе которой потерпевший настаивал на ранее данных им показаниях и утверждал, что 27 октября 2010 года напротив дома по улице <адрес> в городе Тихорецке он совместно с Черницким Ф. и Мишура Д.А. распивали спиртное. Через некоторое время между ним и парнями произошёл конфликт, те приняли его за «грузина», стали требовать телефон, деньги, разбили нос, кто его ударил, он не помнит. Он упал на землю, кто-то из парней стал снимать с него куртку, кто конкретно, также не помнит. В куртке находились деньги, телефон, зарядное устройство, документы. Зарядное устройство парни накинули ему на шею и попытались душить, но он подставил руки, после чего они услышали крики людей из соседних дворов, в связи с чем парни бросили зарядное устройство и ушли, куда именно, - он не видел, потому, что был растерян и испуган.

Мишура Д.А. пояснял, что зарядным устройством он потерпевшего не душил и не бил, зарядное устройство ФИО2 накинул на шею Черницкий Ф.Н., с какой целью, - он не знает. Денежные средства находились в куртке, он накинул её на себя, в карманах находились документы, в них денежные средства, документы они отдали потерпевшему, деньги забрал Черницкий Ф.Н. (том 1 л.д. 138-140);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Мишура Д.А. и Черницким Ф.Н. от 02.03.2011 года, согласно которому обвиняемый Мишура Д.А. подтвердил частично ранее данные им показания и пояснил, что во время драки он я снял с ФИО2 куртку и вместе с Черницким Ф.Н. они пошли в сторону улицы Седина. В кармане куртки находились документы, которые они вернули ФИО2 Больше ничего в кармане куртки не было, в документах находились денежные средства в размере 500-600 рублей, точной суммы он не помнит. Черницкий Ф.Н. денежные средства положил к себе в одежду. Сотового телефона, зарядного устройства при ФИО2 не было. Ранее он пояснял, что они накинули на шею ФИО2 зарядное устройство и пытались душить, тем самым, он себя оговорил. Никаких документов, принадлежащих потерпевшему, он не рвал. Черницкий Ф.Н. в это время стоял и наблюдал. Зарядное устройство у ФИО2 лежало в пакете. Предварительного сговора у него с Черницким Ф.Н. не было.

Черницкий Ф.Н. показания Мишура Д.А. подтвердил частично, не подтвердил то, что Мишура Д.А. передавал ему денежные средства, денежные средства принадлежали ему. Зарядным устройством он потерпевшего не бил и не душил (том 1 л.д. 183-186);

- заключением судебной медицинской экспертизы №132 от 28.02.2011 года, согласно которому у ФИО2 каких-либо следов наружных телесных повреждений на момент освидетельствования 28.02.2011 года не установлено (том 1 л.д. 175);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 27.10.2010 года, согласно которому 27 октября 2010 года около 12 часов 30 минут от дежурного ДЧ УВД по Тихорецкому району получена информация о том, что возле дома по улице <адрес> города Тихорецка происходит драка. По прибытию на место было установлено, что Мишура Д.А. и Черницкий Ф.Н. причинили телесные повреждения ФИО2, при этом похитили у него спортивную куртку, сотовый телефон, денежные средства (том 1 л.д.4);

- актом торгово-промышленной палаты №1375 от 01.03.2011 года, согласно которому стоимость похищенного имущества: сотового телефона «Samsung GT-E2120», приобретённого в апреле 2010 году, с учётом износа составляет 2075 рублей; спортивной куртки, приобретённой в октябре 2009 года, с учётом износа составляет 350 рублей; общая стоимость имущества составляет 2425 рублей (том 1 л.д. 162-164);

- протоколом медицинского освидетельствования № 1744 от 27 октября 2010 года, согласно которому у ФИО2 имеются множества ссадин на лбу и переносице (том 1 л.д.13).

Доводы подсудимых о том, что предварительного сговора на совершение преступления у них не было, суд считает несостоятельными и расценивает их как избранный подсудимыми способ защиты с целью уйти от ответственности за содеянное. Вина подсудимых Черницкого Ф.Н. и Мишура Д.А. полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными судом письменными доказательствами

Действия Черницкого Ф.Н. и Мишура Д.А. обоснованно квалифицированы по пунктам "а, г" части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как они совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО2

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Черницкого Ф.Н. и Мишура Д.А., поскольку сами подсудимые не отрицают отсутствия у них психических расстройств, сведений о наличии у них таковых в деле нет, в суде подсудимые адекватно оценивали окружающую обстановку и давали ясные, последовательные показания об обстоятельствах ими содеянного.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни семей подсудимых.

Черницкий Ф.Н. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса РФ, суд относит наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка – сына ФИО12, 2008 года рождения.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление Черницкого Ф.Н. возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.

Однако суд считает необходимым не назначать Черницкому Ф.Н. дополнительное наказание по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Мишура Д.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжкого, на момент совершения данного преступления являлся юридически не судимым, не состоит на учете у врача нарколога и психиатра, отрицательно характеризуется по месту жительства и положительно по прежнему месту работы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса РФ, суд относит наличие у виновного на иждивении малолетних детей – дочери ФИО13, 2010 года рождения и сына ФИО13, 2009 года рождения.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит, что исправление Мишура Д.А. возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества. Дополнительное наказание по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным подсудимому не назначать.

Кроме того, учитывая, что настоящее преступление совершено Мишура Д.А. до вступления в законную силу приговора Тихорецкого городского суда Краснодарского края от 20 октября 2010 года, которым он был осужден по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к исправительным работам на срок один год шесть месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка, суд считает необходимым в соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса РФ по совокупности приговоров наказание по настоящему приговору полностью сложить с неотбытой частью наказания по приговору Тихорецкого городского суда от 20 октября 2010 года, и окончательно Мишура Д.А. назначить наказание с учётом положений части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307-309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Черницкого Федора Николаевича признать виновным по пунктам "а, г" части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по пунктам "а, г" части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мишура Дениса Александровича признать виновным по пунктам "а, г" части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по пунктам "а, г" части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору суда полностью присоединить неотбытое наказание по приговору Тихорецкого городского суда Краснодарского края от 20 октября 2010 года, которым Мишура Д.А. осужден по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к одному году исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка, пересчитав с учетом части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации неотбытый срок наказания в виде одного года шести месяцев исправительных работ, из расчёта один день лишения свободы за три дня исправительных работ, что составит 6 месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию Мишура Денису Александровичу определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года два месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Черницкому Федору Николаевичу и Мишура Денису Александровичу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Черницкому Федору Николаевичу исчислять с 29 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей Черницкого Ф.Н. с 03 ноября 2010 года по 29 апреля 2011 года, включительно.

Срок наказания Мишура Денису Александровичу исчислять с 29 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей Мишура Д.А. со 02 ноября 2010 года по 29 апреля 2011 года, включительно.

Вещественные доказательства по делу:

– мобильный телефон "Samsung GT-E2120", гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон "Samsung GT-E2120", денежные средства в размере 1060 рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, оставить в собственности последнего, отменив режим ответственного хранения;

- фрагменты разорванного документа, части зарядного устройства, спортивную куртку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, возвратить потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья