Приговор в отношении Табатадзе Д.М. - кража - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



К делу №1- 145/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Семенова Е.А.,

при секретаре судебного заседания Ясневой Д.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С.,

подсудимого Табатадзе Дмитрия Малхазиевича,

защитника подсудимого – адвоката Липатовой Е.А., представившей удостоверение № 2139 и ордер № 278273,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела
в отношении Табатадзе Дмитрия Малхазиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, гражданина <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край Тихорецкий район станица Новорождественская улица <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого;

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "В" части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Табатадзе Д.М. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

10 апреля 2011 года около 15 часов Табатадзе Д.М., находясь на территории дачного участка, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, СОТ «Воровского», улица <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, убедил ФИО2, являющегося водителем «MITSUBISI FUSO FIGHTER» государственный регистрационный номер , с крановой установкой, о том, что 5-ти тонный металлический контейнер, расположенный на территории дачного участка по улице <адрес> СОТ «Воровского» города Тихорецка принадлежит ему. После чего, ФИО2 погрузил на борт автомобиля 5-ти тонный металлический контейнер стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО1, вывез с территории данного дачного участка и перевез его в станицу Новорождественскую, где Табатадзе Д.М. обратил металлический контейнер в свою собственность и распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно продал неустановленному следствием лицу на улице <адрес> в станице Новорождественской Тихорецкого района за 5000 рублей. Вырученными от продажи металлического контейнера денежными средствами в сумме 5000 рублей Табатадзе Д.М. распорядился по своему усмотрению, приобрел продукты питания и спиртные напитки на рынке в городе Тихорецке. Своими преступными действиями Табатадзе Д.М. причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме 5000 рублей, что для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Табатадзе Д.М. вину в инкриминируемом ему деянии полностью признал, в содеянном раскаялся, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Липатова Е.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, указывая, что он полностью признал вину в инкриминируемых деяниях и раскаивается в содеянном.

Потерпевшая ФИО1, пояснила, что Табатадзе Д.М. возместил ей материальный ущерб в полном объеме, материальных претензий к подсудимому не имеет, просила назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Панфилов Р.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора
без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в установленном законом порядке.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами.

Табатадзе Д.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого квалифицирует по пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании Табатадзе Д.М. отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых
в материалах дела нет. Согласно имеющихся в материалах дела справок на учете у врача-психиатра Табатадзе Д.М. не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом
к категории средней тяжести, личность виновного, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства в городе Тихорецке, ранее не судимого.

При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого
в содеянном, явку с повинной, возмещение материального ущерба потерпевшей. Отягчающих вину обстоятельств суд не установил.

С учетом личности подсудимого суд считает, что его исправление
и перевоспитание возможно и без изоляции от общества.

При таких обстоятельствах, суд находит возможным, назначить Табатадзе Д.М. наказание не связанное с лишением свободы.

Прокурором предъявлен иск к Табатадзе Д.М. о взыскании 5000 рублей в доход государства.

Подсудимый Табатадзе Д.М. иск признал полностью.

Суд, находя иск подлежащим удовлетворению в соответствии со статьями 1064-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, считает, необходимым его удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Табатадзе Дмитрия Малхазиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием 20% в доход государства.

Меру пресечения Табатадзе Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Табатадзе Дмитрия Малхазиевича в доход государства 5000 рублей (ГРКЦ ГУ Банк России пол Краснодарскому краю город Краснодар БИК 040349001, ИНН 2321006390 КПП 232101001 счет 40101810300000010013 УФК по Краснодарскому краю (УВД Тихорецкий район) р/с 04181054290 получатель код 00011621000000000140).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке
в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :