К делу № 1-144/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 июля 2011 года город Тихорецк Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Хмелевская Т.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С., подсудимого Нецветай Юрия Михайловича, защитника подсудимого – адвоката Рукинова И.В., представившего удостоверение №999 от года и ордер №291675 от 05.07.2011 года, при секретаре судебного заседания Чуприненко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нецветай Юрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, ранее судимого: - 29 апреля 2008 года мировым судьей судебного участка №269 Тихорецкого района Краснодарского края по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 15 августа 2008 года освобожден по отбытию срока наказания; - 19 апреля 2010 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден из мест лишения свободы 17 сентября 2010 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Нецветай Юрий Михайлович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В октябре 2010 года, точное дата и время не установлены, Нецветай Ю.М., находясь на территории заброшенного домовладения № по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края, обнаружил куст растения конопли, оборвал с него листья, измельчил их руками, высушил, поместил в газетный сверток и хранил его под полом в комнате дома № по улице <адрес> города Тихорецка с целью дальнейшего личного употребления. 16 мая 2011 года около 18 часов, взяв выше указанный газетный сверток с коноплёй и поместив его в одетый на правую ногу носок, направился в лесополосу напротив улицы Луговой города Тихорецка, где употребил часть конопли путем выкуривания, а оставшуюся его часть вновь положил в тот же носок. 16 мая 2011 года около 20 часов 30 минут Нецветай Ю.М. был задержан сотрудниками милиции около магазина «<данные изъяты>», находящегося по улице Столбовой города Тихорецка Краснодарского края, после чего доставлен в кабинет №306 УВД по Тихорецкому району, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, в одетом на правую ногу Нецветай Ю.М. носке, был обнаружен и изъят газетный сверток с высушенной, мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Согласно заключению экспертизы №411 от 03 июня 2011 года указанная масса является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 13,27 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Нецветай Ю.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Нецветай Ю.М. – адвокат Рукинов И.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Нецветай Ю.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Нецветай Ю.М. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку им совершены действия в нарушение положений части 1 статьи 10, статьи 20, статьи 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года (в редакции Федерального закона от 25 октября 2006 года №1790-ФЗ), запрещающих физическим лицам приобретение и хранение наркотических средств, по незаконному обороту наркотических средств – он незаконно приобрел – обнаружил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, масса обнаруженной и изъятой у Нецветай Ю.М. марихуаны составила 13,27 граммов. При этом, количество этого наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны – 6 граммов. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Нецветай Ю.М., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него таковых в деле нет, согласно имеющейся в материалах дела справке на учёте у врача-психиатра он не состоит, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку. Назначая наказание виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Нецветай Ю.М. совершил преступление, отнесённое законом к категории средней тяжести. Как характеристику личности суд учитывает то, что Нецветай Ю.М. положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача нарколога. К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, участие в боевых действиях и то обстоятельство, что он награжден знаком «За службу России». К обстоятельству, отягчающему наказание, предусмотренному статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит рецидив преступлений. Оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление Нецветай Ю.М. возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества. При назначении наказания подсудимому следует применить положения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а также положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующие назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Нецветай Ю.М. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Вещественное доказательство по делу – марихуану, массой 12,87 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, в соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Нецветай Юрия Михайловича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Нецветай Юрию Михайловичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Нецветай Юрию Михайловичу исчислять с 11 июля 2011 года. Вещественное доказательство по делу – марихуану, массой 12,87 граммов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья