Приговор в отношении Лисицына В.А. - совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



К делу №1-153/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 22 июля 2011 года

Судья Тихорецкого городского суда Пустовалова Л.Р.,

при секретаре судебного заседания Литвишко С.А.,

с участием прокурора – Тихорецкого межрайонного прокурора Злобина М.И.,

подсудимого Лисицына В.А.,

защитника подсудимого – адвоката Морозова И.А., представившего удостоверение № 778 и ордер №316980 от 22 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лисицына Виталия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лисицын В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03 августа 2010 года около 20 часов 30 минут Лисицын В.А., находясь на территории пляжа «Аннушка», расположенного на пересечении улиц Карла Либкнехта и Набережной города Тихорецка Тихорецкого района Краснодарского края, увидел лежащий на лавочке сотовый телефон марки «LG GT 540», принадлежащий ФИО5. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «LG GT 540» imei <данные изъяты>, стоимостью 8280 рублей. С похищенным Лисицын В.А. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, оставил себе для личного пользования. Своими преступными действиями Лисицын В. А. причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 8280 рублей, что для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Лисицын В.А. вину в предъявленном обвинении полностью признал, пояснил, что 03 августа 2010 года около 19 часов 00 минут он пошел на детский пляж «Аннушка», расположенный в городе Тихорецке на пересечении улиц Карла Либкнехта и Набережной. Придя на пляж, он встретил своих знакомых ФИО7 и ФИО6. Он вместе с ФИО7 и ФИО6 подошли к девушкам, которые находились на этом же пляже, познакомились. Одна из них ФИО5. Через некоторое время братья ФИО6 ушли, а он остался с ФИО5 сидеть на лавочке на пляже «Аннушка». ФИО5 положила на лавочку между ними по левую сторону от себя ключи с брелком и сотовый телефон марки «LG GT 540» в корпусе белого цвета. В тот момент, когда ФИО5 отвернулась в правую сторону, он воспользовался тем, что она отвлеклась, похитил принадлежащий ей сотовый телефон марки «LG GT 540» в корпусе белого цвета, который положил в правый карман брюк, одетых на нем. После чего примерно через пять минут он распрощался с ФИО5, пояснив ей, что ему пора идти и ушел в сторону магазина «Зеленая роща». По дороге к магазину, он выключил похищенный сотовый телефон марки «LG GT 540», достал сим-карту и выбросил ее на обочину улицы Юго-Восточный бульвар города Тихорецка. После чего направился к себе домой по адресу: город Тихорецк, улица <адрес> . Похищенный им у ФИО5 сотовый телефон он решил оставить себе для личного пользования. 28 сентября 2010 года ему на сотовый телефон позвонили сотрудники УВД по Тихорецкому району и пояснили, что он подозревается в краже сотового телефона, принадлежащего ФИО5. После чего он прибыл в УВД по Тихорецкому району, где дал признательные показания, сотовый телефон марки «LG GT 540» у него был изъят.

Кроме личного признания вины подсудимым его вина в инкриминируемом деяний полностью доказана исследованными по делу доказательствами.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, оглашены показания потерпевшей ФИО5, из которых установлено, что 03 августа 2010 года в 20 часов 30 минут она со своей знакомой ФИО9 пришли на детский пляж «Аннушка», расположенный в городе Тихорецке на пересечение улиц Карла Либкнехта и Набережной. Она с подругой присели на лавочку, расположенную с левой стороны от входа и положила рядом с собой по левую руку сумку, на которую положила принадлежащий ей сотовый телефон марки «LG GT 540» в корпусе белого цвета имэй: <данные изъяты>, приобретенный ею в магазине «Ультра» города Тихорецка в 2010 году за 10000 рублей. К ним подошли трое ранее неизвестных им парня, которых как позже от сотрудников милиции ей стало известно, зовут ФИО6, ФИО7 и Лисицын В.А.. Они познакомились с данными парнями. Во время общения парни сидели перед ними на корточках. Через время ФИО9 ушла. Спустя еще некоторое время ушли ФИО6 и ФИО7, а они с Лисицыным В.А. остались на пляже вдвоем, сидели на лавочке. Она положила между ними принадлежащий ей сотовый телефон марки «LG GT 540» в корпусе белого цвета, и они продолжили общение. Через некоторое время Лисицын В.А. пояснил ей, что ему пора идти домой, затем распрощался с ней и ушел в неизвестном ей направлении. После того, как он ушел, она обнаружила, что принадлежащий ей сотовый телефон марки «LG GT 540», лежащий между ними на лавочке, пропал. 04 августа 2010 года она обратилась в УВД по Тихорецкому району с заявлением по факту кражи принадлежащего ей сотового телефона марки «LG GT 540». Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу совершил Лисицын В.А.. С актом торгово-промышленной палаты № 1187 от 26.09.2010 года ознакомлена, со стоимостью сотового телефона «LG GT 540» в размере 8 280 рублей согласна. Ей причинен значительный материальный ущерб в размере 8 280 рублей (том 1 л.д. 34-35).

Свидетель ФИО6 пояснил, что 03 августа 2010 года он созвонился со своим братом ФИО7, и они с ним договорились встретиться вечером на детском пляже «Аннушка», расположенном на пересечении улиц Карла Либкнехта и Набережной города Тихорецка. На пляже он также встретил Лисицына В.А.. На пляже находились две ранее не знакомые ему девушки, с которыми они познакомились. Через некоторое время после знакомства вторая девушка, имя которой он не помнит, ушла домой. Они с братом ФИО7 тоже ушли домой. ФИО5 и Лисицын В.А. остались на пляже. 04 августа 2010 года на пляж «Аннушка» он с братом встретились с Лисицыным В.А., который им в ходе беседы пояснил, что вчера вечером, после того как они ушли, он, находясь на территории детского пляжа «Аннушка» тайно похитил у ФИО5 сотовый телефон марки «LG GT 540» в корпусе белого цвета. После чего ФИО7 попросил у Лисицына В.А. похищенный им сотовый телефон «LG GT 540» для осуществления звонка. После того как тот передал ФИО7 сотовый телефон, он вставил в свою сим-карту и сделал звонок. После того как ФИО7 поговорил, он выключил телефон, достал из него сим-карту и вернул его Лисицыну В.А.. Лисицын В.А. интересовался нет ли у него знакомых, которым можно продать данный телефон.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 21 сентября 2010 года, согласно которого был произведен осмотр территории детского пляжа «Аннушка», расположенного на пересечение улиц Карла Либкнехта и Набережной города Тихорецка, в ходе которого была отражена обстановка места происшествия, ничего изъято не было (том 1 л.д. 7-9);

- протоколом осмотра места происшествия от 21 сентября 2010 года, согласно которого был произведен осмотр кабинета № 317 УВД по Тихорецкому району, в ходе которого было изъято руководство по использованию сотового телефона марки «LG GT 540», которое помещено в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, к свободным концам которой прикреплена бирка с пояснительным текстом, подписями, опечатана оттиском печати № 63 УВД по Тихорецкому району (том 1 л.д. 14-16);

- протоколом осмотра места происшествия от 28 сентября 2010 года, согласно которого был произведен осмотр кабинета №317 УВД по Тихорецкому району, в ходе которого был изъят сотовый телефон марки «LG GT 540», который помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, к свободным концам которой прикреплена бирка с пояснительным текстом, подписями, опечатана оттиском печати № 63 УВД по Тихорецкому району (том 1 л.д. 27-29);

- протоколом осмотра предметов от 09 октября 2010 года, согласно которого сотовый телефон марки «LG GT 540», руководство по использованию сотового телефона марки «LG GT 540», изъятые в ходе осмотра места происшествия в кабинете №317 УВД по Тихорецкому району осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 36-37);

- актом стоимости торгово-промышленной палаты №1187 от 26 сентября 2010 года, согласно которого общая стоимость сотового телефона марки «LG GT 540» составляет 8 280 рублей (том 1 л.д. 21).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том что вина подсудимого Лисицына В.А. доказана полностью, его действия следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – сотового телефона марки «LG GT 540», совершенное с причинением значительного ущерба гражданину – ущерб для потерпевшей ФИО5 составил 8280 рублей, который для неё является значительным.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Лисицына В.А., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки (л.д. 98), на учете у врача-психиатра не состоит, в суде подсудимый давал ясные, последовательные показания об обстоятельствах им содеянного, адекватно оценивал окружающую обстановку. Кроме того, согласно заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №2156 от 24 ноября 2010 года Лисицын В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время (л.д. 58-59).

Применяя к подсудимому Лисицыну В.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что совершённое подсудимым Лисицыным В.А. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Лисицын В.А. посредственно характеризуются по месту жительства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого Лисицына В.А..

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Лисицына В.А. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в порядке статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд считает, возможным не назначать Лисицыну В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по пункту «в» 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу – сотового телефона марки «LG GT 540», руководства по использованию сотового телефона марки «LG GT 540», переданных на хранение потерпевшей ФИО5, суд считает необходимым в соответствии с пунктами 5 и 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует оставить в её собственности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лисицына Виталия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Лисицыну Виталию Алексеевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, обязав Лисицына В.А. в течение испытательного срока без согласия уголовно-исполнительной инспекции Тихорецкого района не менять место жительства и проходить периодическую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в порядке, ею установленном.

Меру пресечения Лисицыну Виталию Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательстве по делу – сотовый телефон марки «LG GT 540», руководство по использованию сотового телефона марки «LG GT 540», переданных на хранение потерпевшей ФИО5 – оставить в её собственности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: