К делу 1-141/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 июля 2011 года город Тихорецк Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе: судьи Харченко М. Е., при секретаре судебного заседания Кандауровой И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Косенко А.А., подсудимого Заводченко В.Г., защитника подсудимого – адвоката Карначевой И.А., удостоверение №514 выдано 09 апреля 2003 года Главным управлением Министерства юстиции по Краснодарскому краю, ордер № 316771 от 27 июня 2011 года, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Заводченко Валерия Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, поселок Каменный, улица <адрес>, квартира 13, ранее судимого: 31 марта 2008 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по пункту «б» части 2 статьи 158, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Постановлением Армавирского городского суда от 24 декабря 2009 года освобожден условно-досрочно от дальнейшего отбывания наказания по приговору Тихорецкого городского Краснодарского края от 31 марта 2008 года с неотбытым сроком 1 месяц 18 дней. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Заводченко Валерий Григорьевич совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Заводченко В.Г. в мае 2011 года, являясь пользователем квартиры по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, поселок Каменный, улица <адрес>, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, неоднократно предоставлял помещение указанной квартиры посторонним лицам для потребления наркотических средств. Так, 04 мая 2011 года, около 11 часов, ФИО5, зная, что по месту жительства Заводченко В.Г., проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, поселок Каменный, улица <адрес>, 2, <адрес> можно изготовить и употребить наркотические средства прибыл по указанному адресу. Из принесенных с собой пакета с семенами пищевого мака и бутылки с растворителем, ФИО5, находясь в кухне <адрес> по улице <адрес> поселка Каменный Тихорецкого района, используя принадлежащие Заводченко В.Г. предметы хозяйственно-бытового назначения на газовой плите, изготовил наркотическое средство, которое Заводченко В.Г. и ФИО5 употребили совместно путем внутривенной инъекции, находясь в кухне квартиры. 04 мая 2011 года, около 12 часов 20 минут, сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю возле <адрес> по улице <адрес> в поселке Каменном Тихорецкого района Краснодарского края был задержан ФИО5, который согласно протокола № 1798 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 04 мая 2011 года, находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов. 06 мая 2011 года, около 16 часов, ФИО6 зная, что по месту жительства Заводченко В.Г., проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, поселок Каменный, улица <адрес>, 2, <адрес>, можно изготовить и употребить наркотические средства, прибыл по указанному адресу. Из принесенных с собой пакета с семенами пищевого мака и бутылки с растворителем, ФИО6, находясь в кухне <адрес> по улице <адрес>, 2, поселка Каменный Тихорецкого района, используя принадлежащие Заводченко В.Г. предметы хозяйственно-бытового назначения, на газовой плите изготовил наркотическое средство, которое Заводченко В.Г. и ФИО6 употребили совместно путем внутривенной инъекции, находясь в кухне указанной квартиры. 06 мая 2011 года, около 17 часов 05 минут, сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю возле <адрес> по улице <адрес> в поселке Каменный Тихорецкого района Краснодарского края был задержан ФИО6, который согласно протокола № 1831, медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 06 мая 2011 года находился 07 мая 2011 года, около 12 часов, ФИО7, зная, что по месту жительства Заводченко В.Г., проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, поселок Каменный, улица <адрес>, 2, <адрес>, можно изготовить и употребить наркотические средства, прибыл по указанному адресу, где Заводченко В.Г. из принесенных ФИО7 пакета с семенами пищевого мака и бутылки с растворителем в кухне <адрес> по улице <адрес> в поселке Каменном Тихорецкого района Краснодарского края, по месту своего жительства, используя принадлежащие ему предметы хозяйственно-бытового назначения на газовой плите изготовил наркотическое средство, которое Заводченко В.Г. и ФИО7 употребили совместно путем внутривенной инъекции, находясь в кухне квартиры. 07 мая 2011 года, около 13 часов, сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю возле <адрес> по улице <адрес> в поселке Каменном Тихорецкого района Краснодарского края был задержан ФИО7, который согласно протокола № 1844 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 07 мая 2011 года находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов. 23 мая 2011 года при проведении обыска по адресу: Тихорецкий район, поселок Каменный, улица <адрес>, <адрес> <адрес>, по месту жительства Заводченко В.Г. сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК был задержан ФИО8, который 23 мая 2011 года, около 16 часов, зная, что по месту жительства Заводченко В.Г., проживающего ФИО8, согласно протокола №2048 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 23 мая 2011 года находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов. ФИО9, согласно протокола № 2051 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 23 мая 2011 года также находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов. 23 мая 2011 года при проведении обыска по адресу: Тихорецкий район, поселок Каменный, улица <адрес>, <адрес> <адрес>, по месту жительства Заводченко В.Г. сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК были обнаружены и изъяты эмалированная кастрюля белого цвета с налётом на внутренних стенках и дне коричневого цвета, пустая стеклянная бутылка зеленого цвета с надписью на этикетке «Растворитель марки Р», шесть пустых одноразовых шприцов различной емкости с иглами. Согласно заключения эксперта № 206 от 31 мая 2011 года в экстракте из одного одноразового шприца градуированного до 10 мл и игле к нему выявлены следы наркотического средства, именуемого морфин. Морфин являемся одним из наркотически активных компонентов наркотических средств, получаемых из растений мака. В судебном заседании подсудимый Заводченко В.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого – адвокат Карначева И.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Косенко А.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Заводченко В.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения тот факт, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Заводченко В.Г по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку Заводченко В.Г. неоднократно предоставлял квартиру по месту своего жительства гражданам ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО8 для потребления наркотических средств. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Заводченко В.Г., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов средней стадии, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку. При назначении назначая, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Заводченко В.Г. совершил преступление средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние в содеянном. Отягчающим обстоятельством, в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает, что Заводченко В.Г. проживает совместно со своей престарелой матерью ФИО2, 1929 года рождения, за которой осуществляет уход. Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление и перевоспитание Заводченко В.Г. возможным только в условиях, связанных с изоляцией от общества, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд учитывает положения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального наказания срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а также с учетом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания при особом порядке, согласно которого наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л : Заводченко Валерия Григорьевича признать виновным по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Заводченко Валерию Григорьевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 12 июля 2011 года. Вещественные доказательства - копии административных материалов в отношении Заводченко В.Г., ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 подлежат хранению при уголовном деле. Вещественные доказательства: эмалированная кастрюля белого цвета с налетом на внутренних стенках и дне коричневого цвета; пустая стеклянная бутылка зеленого цвета с надписью на этикетке «Растворитель марка Б»; шесть пустых одноразовых шприцов различной емкости с иглами, хранящиеся Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья
в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов.
по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, поселок Каменный, улица <адрес>, <адрес> <адрес>, можно изготовить и употребить наркотические средства, прибыл по указанному адресу, где Заводченко В.Г. из принесенных ФИО8 пакета с семенами пищевого мака и бутылки с растворителем, в кухне <адрес> по улице <адрес> в поселке Каменном Тихорецкого района Краснодарского края, используя принадлежащие ему предметы хозяйственно-бытового назначения, на газовой плите приготовил раствор наркотического средства, которое Заводченко В.Г. и ФИО8 употребили путем внутривенной инъекции, находясь в зале квартиры.
в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО УФСНК РФ по Краснодарскому краю, уничтожить.