Приговор в отношении Карманович Р.В. -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



К делу 1-103/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 09 июня 2011 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Пустовалова Л.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,

подсудимого Карманович Р.В.,

защитника подсудимого – адвоката Чурилова А.П., представившего удостоверение №1822, ордер № 278853 от 12 мая 2011 года,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Удовенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карманович Руслана Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего у <данные изъяты>. – <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, квартира ; проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, квартира , военнообязанного, ранее судимого:

12 марта 2008 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы на срок 1 год, освобожден 11 марта 2009 года по отбытию наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Карманович Р.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

25 декабря 2010 года, около 19.00 часов, Карманович Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории <данные изъяты> по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <данные изъяты>, учинил в отношении ФИО1 скандал, в ходе которого на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений со своим знакомым ФИО1, имеющимся при нем ножом, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидя неизбежность наступления причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, умышленно нанес один удар клинком ножа в область живота и один удар в область правого бедра ФИО1, тем самым причинил ему, согласно заключения эксперта от 24 января 2011 года телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости причинило тяжкий вред здоровью ФИО1, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Карманович Р.В. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что он работает <данные изъяты> 25 декабря 2010 года они после работы совместно со своим коллективом отмечали праздник «Новый год», около 14 часов были накрыты столы в складе <данные изъяты> В <данные изъяты> работал <данные изъяты> ФИО1, который так же участвовал в праздновании Нового года. Неприязненных отношений у него с ним не было. ФИО1 много употребил спиртных напитков. Около 19 часов они вышли с ФИО1 покурить в курилку, и ФИО1 стал «тыкать» ему в лицо сигареты. Он убрал его руку и спросил, что он делает. В это время к нему подошел ФИО2 и отвел его в сторону. Однако, ФИО1 обошел ФИО2 и подошел к нему и стал наносить кулаками удары по лицу. ФИО1 сразу же оттянул ФИО2 от него, и увел в склад. Он остался сидеть в курилке. Через некоторое время он зашел в склад, и сел за стол.

Через некоторое время он снова вышел в комнату для курения и сел на лавочку. Из склада вышел ФИО1 и пошел в его сторону, подойдя к нему, ФИО1 схватил его правой рукой за правое плечо, при этом они находились лицом друг к другу, он пытался встать, но ему это не удалось, так как под ногами ему помешала лавочка, и он вместе с ФИО1 упали назад, при этом ФИО1 находился сверху и пытался его душить, обхватив его шею двумя руками. ФИО1 оттащили ФИО3 и ФИО2 Они его повели в склад. Он остался в курилке.

Через некоторое время из склада вышел ФИО1 и подбежал к нему. Он встал с лавочки, так как ожидал, что он будет кидаться драться. ФИО1 подбежал к нему, схватил его за свитер и сделал подножку, они упали на землю. При этом они находились лицом друг к другу. ФИО1 находился сверху него. Он опять обхватил его шею двумя руками, стал душить его. В этот момент рядом никого не было. Испугавшись, что он его может задушить, он вытащил из кармана рабочего свитера сломанный канцелярский нож, лезвие которого было около 1 см, нож при этом находился у него в правой руке, и он его «чиркнул» по бедру, с той целью, чтобы ФИО1 отпустил его, на что ФИО1 еще сильнее сдавил его шею, он стал задыхаться, тогда он ножом «чиркнул» ему по животу, в нижней его части, с целью, чтобы его поцарапать, чтобы ФИО1 отпустил его. Однако когда он проводил ему лезвием ножа по животу, ФИО1 с силой на него налег. Умысла причинять ему тяжкого вреда здоровью у него не было, он только защищал свою жизнь.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, она полностью подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 пояснил, что с Карманович Р.В. он знаком с августа 2010 года, у них были товарищеские отношения. 25 декабря 2010 года в 14 часов он находился на территории <данные изъяты> в городе Тихорецке по улице <данные изъяты>, где вместе с сотрудниками <данные изъяты> праздновал «Новый год» в помещении склада. Около 19 часов он вышел покурить, на улице к нему присоединился Карманович Р.В, который попросил купить ему сигареты. Они пошли за сигаретами в ларек, расположенный недалеко от <данные изъяты>, купили пачку сигарет. Карманович Р.В. стал высказывать претензии по поводу того, что он не купил сигареты и ударил его рукой слегка в область головы, он его ударил в ответ кулаком по туловищу. Все это сопровождалось грубой нецензурной бранью в адрес друг друга. У них получилась обоюдная драка, они наносили удары друг другу по телу много раз. В драке он повалил Карманович Р.В. на землю, сел сверху и прижал руками к земле, не давая ему возможности наносить удары. Он не бил Карманович Р.В., а лишь держал его, что бы последний не наносил ему удары. Потом кто-то их разнял. После этого они зашли в склад и продолжили распивать спиртные напитки.
Спустя 20 минут он вышел на улицу один покурить. Когда он курил, то Карманович Р.В. подошел к нему со стороны места для курения и когда они находились лицом к лицу, и ни слова не говоря, Карманович Р.В. взял его левой рукой за свитер, в который он был одет, подтянул на себя и правой рукой нанес один удар каким-то острым предметом в область живота. Что это был за предмет, он не знает, он его не рассмотрел. После удара он почувствовал боль, и стал его бить по лицу кулаком, он нанес ему два удара, Карманович Р.В. ему тоже наносил удары по телу, потом он упал на землю, и почувствовал еще один удар острым предметом в область правого бедра, он упал сверху него, и прижимал его к земле, чтобы он не смог его бить, потом к ним подбежали люди, и его стащили с Карманович Р.В., помогли подняться на ноги, вызвали скорую помощь, на которой он был доставлен в больницу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 пояснил, что раньше он работал вместе с подсудимым и потерпевшим в <данные изъяты> Отношения нормальные, рабочие, неприязненных отношений нет. 25 декабря 2010 года он находился на рабочем месте. В тот день у них в <данные изъяты> отмечали «Новый год». Они в складе распивали спиртные напитки вместе с коллегами. Около 19 часов 20 минут, он вышел со склада на улицу и увидел, что в «курилке», рядом с лавочкой борются на земле Карманович Р.В. и ФИО1 При этом, последний находился сверху Карманович Р.В. Он оттащил ФИО1 от Карманович Р.В., попросил их успокоиться. При разговоре ФИО1 держался за живот, пытался поднять пуловер и попросил вызвать скорую помощь. Он сказал, что Карманович Р.В. ударил его чем-то острым в живот. ФИО2 поехал с ФИО1 в больницу, когда приехала скорая. Между ФИО1 и Карманович Р.В. неприязненных отношений раньше не было. В тот день они все были в очень сильном алкогольном опьянении. Когда и чем Карманович Р.В. ударил ФИО1 в живот, он не знает, этого момента он не видел. В борьбе, когда ФИО1 лежал сверху Карманович Р.В., он душил последнего. Конфликт между ФИО1 и Карманович Р.В. был, на складе говорили об этом, но он лично не видел. Говорили, что ФИО1 тыкал сигареты в лицо Карманович Р.В. Карманович Р.В. может охарактеризовать как не агрессивного, спокойного человека, ранее в драках он не участвовал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2, пояснил, что работает в <данные изъяты> <данные изъяты> с 2008 года. События 25 декабря 2010 год он помнит плохо, так как прошло много времени и в тот день он находился в состоянии алкогольного опьянения. Со слов Карманович Р.В. ему известно, что ФИО1 сам на него кинулся. Когда они все вместе курили, между ФИО1 и Карманович Р.В. завязалась драка. Он их разнимал, после чего ФИО1 сказал, что у него болит живот.

В судебном заседании, в связи с давностью событий, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия. Из протокола допроса свидетеля ФИО2 от 21 января 2011 года следует, что 25 декабря 2010 года он находился на рабочем месте. В тот день они в <данные изъяты> отмечали «Новый год». Они в складе распивали спиртные напитки вместе с коллегами. Около 19 часов Карманович Р.В. и ФИО1 пошли в магазин за сигаретами, вернулись через 10 минут. Он стоял на улице, курил, потом они вместе вошли в склад. Через 20 минут они с Карманович Р.В. снова вышли со склада на улицу покурить, следом вышел ФИО1 Стал угощать Карманович Р.В. сигаретами. Карманович Р.В. отказался, и ФИО1 попытался ударить Карманович Р.В. Он стал между ними, они покурили и зашли в склад. Минут через 15 они с Карманович Р.В. снова вышли па улицу. Следом вышел ФИО1, который снова стал угощать Карманович P.В. сигаретами. Карманович Р.В. отказался, но ФИО1 настаивал на своем, поднося руку с сигаретами близко к лицу Карманович Р.В. Последний отодвинул руку ФИО1 от своего лица. После чего ФИО1 ударил Карманович Р.В. куда-то по телу, завязалась драка, они упали на землю. Кто кого бил, он не видел. В борьбе ФИО1 находился сверху Карманович Р.В. Он стащил ФИО1 с Карманович Р.В. и последний зашел в склад. Он попытался успокоить ФИО1, который хотел побить Карманович Р.В. Через пять минут они с ФИО1 зашли в склад. У ФИО1 телесных повреждений не было. Потом снова они с Карманович Р.В. пошли курить на улицу, он пошел в туалет, который находится за складом, а Карманович Р.В. оставался в курилке один. Когда он вернулся, ФИО3, и ФИО11 стаскивали ФИО1 с Карманович Р.В., которые находились на земле. Они с Карманович Р.В. зашли в склад, ФИО1 остался на улице. Потом Карманович Р.В. пошел домой, ФИО1 в больницу забрала скорая помощь, он узнал, что Карманович Р.В. его «порезал» и поехал с ФИО1 в больницу. По дороге в больницу ФИО1 рассказал, что в драке Карманович Р.В. ударил его чем-то острым в живот и бедро. Через несколько дней Карманович Р.В. рассказал, что телесные повреждения он причинил ФИО1 канцелярским ножом, который находился у него в кармане. Между ФИО1 и Карманович Р.В. неприязненных отношений не было, ему об этом ни чего не известно (т.1, л.д.58-60).

Свидетель ФИО2 полностью подтвердил показания, изложенные в протоколе его допроса, оглашенные в судебном заседании, пояснил, что забыл некоторые моменты, так как прошло много времени.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что он работает в <данные изъяты> с начала 2010 года. 25 декабря 2010 года находился на рабочем месте. Около 19 часов собрался идти домой. Около лавочек в курилке увидел, что на земле дерутся Карманович Р.В. и ФИО1, последний находился сверху Карманович Р.В. и рукой держал его за горло. Он подбежал к ним, стащил ФИО1 с Карманович Р.В. подошел ФИО3, стал держать ФИО1, чтобы тот снова не бросался драться на Карманович Р.В., а он поднял с земли Карманович Р.В. Последний пошел в склад за вещами, он ждал его на улице. ФИО1 стал стонать, поднял одежду, у него в нижней левой части живота было рана. Когда Карманович Р.В. вышел со склада, они пошли домой, были в алкогольном опьянении. Имелись ли у ФИО1 и Карманович Р.В. неприязненные отношения, не знает. Ножа в руках у Карманович Р.В. он не видел.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4 пояснила, что работает в <данные изъяты> <данные изъяты> с 1996 года. Вместе с ней работают <данные изъяты> Карманович Р.В. и ФИО1 25 декабря 2010 года около 14 часов они в складе отмечали «Новый год». Около 19 часов 20 минут она вышла на улицу покурить, вместе с ней пошел ФИО3 В курилке на земле дрались Карманович Р.В. и ФИО1, последний находился сверху Карманович Р.В. ФИО3 попытался их растащить. После они с ФИО3 и ФИО1 остались на улице, а Карманович Р.В. пошел вместе с ФИО11 В области нижней части живота слева у ФИО1 была рана. Приехавшая скорая медицинская помощь забрала в больницу ФИО1, ФИО2 поехал с ним. Она не видела, чтобы Карманович Р.В. наносил чем-либо острым удары ФИО1 27 декабря 2010 года она узнала, что в драке Карманович Р.В. ударил ФИО1 канцелярским ножом в живот. Нож находился у Карманович Р.В. в кармане. Были ли у ФИО1 и Карманович Р.В. между собой неприязненные личные отношения, она не знает. Она ни когда не видела, чтобы они конфликтовали между собой.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10, пояснила, что она работает в <данные изъяты> <данные изъяты> с 2007 года, вместе с ней работают Карманович Р.В. и ФИО1 25 декабря 2010 года около 14 часов они на складе отмечали «Новый год». Около 16 часов она находилась на улице, куда вышли Карманович Р.В. и ФИО1 покурить, они были в состоянии алкогольного опьянения. Она слышала, как Карманович Р.В. попросил у ФИО1 сигареты, у ФИО1 не оказалось сигарет и Карманович Р.В. предложил пойти их купить. Они вдвоем пошли в магазин за сигаретами. За столом ФИО1 высказывал намерения побить Карманович Р.В. Когда Карманович Р.В. выходил покурить на улицу, ФИО1 шел следом за ним. На улице ФИО1 пытался побить Карманович Р.В., но она его держала за руки. Они ругались словесно, они были в состоянии сильного алкогольною опьянения. При ней они не дрались. Конфликт начинал ФИО1 Около 19 часов 20 минут Карманович Р.В. в очередной раз пошел на улицу покурить, ФИО1 пошел следом за ним. Она немного задержалась, вышла через несколько минут, и увидела, что в курилке на земле дерутся Карманович Р.В. и ФИО1 ФИО1 лежал сверху Карманович Р.В. и душил его. Их растаскивали ФИО3, ФИО4 и ФИО2 Потом ФИО2 и ФИО4 повели ФИО1 за склад, так как ему было очень плохо. Карманович Р.В. пошел в склад, забрал свой пакет и сказал, что пойдет домой. Когда подъехал автомобиль скорой помощи, осмотрели ФИО1 и сказали, что у него резанная рана живота. В машине скорой помощи ФИО1 сказал, что рану ему причинил Карманович Р.В. в драке. Чем он причинил телесные повреждения, она не знает. ФИО1 за столом по мере выпитого предъявлял Карманович Р.В. претензии, пытался спровоцировать подсудимого на драку. Когда Карманович Р.В. причинил телесные повреждения ФИО1, она не присутствовала, но видела, что они валяются на земле и их растаскивают. Она за вечер раз восемь с Карманович Р.В. и ФИО1 выходила на улицу. ФИО1 много пил, говорил, что сейчас пойдет разбираться с Карманович Р.В. Она предлагала ему уйти домой. По работе Карманович Р.В. не конфликтный человек. После случившегося, на следующий день, ФИО1, звонил ей, интересовался, что произошло.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что 25 декабря 2011 года он находился на рабочем месте. Он работает в <данные изъяты> с 2009 года. Вместе с ним <данные изъяты> работали Карманович Р.В. и ФИО1 В тот день последние с коллегами по складу отмечали праздник «Новый год». Он с ними не праздновал. Около 19 часов он собрался ехать домой, когда вышел из помещения проходной увидел, что Карманович Р.В. сидит па лавочке в курилке курит. Он пошел попросить у него сигарету, но, не дойдя до Карманович Р.В. около 6 метров, увидел, как со склада выбежал ФИО1, подбежал к Карманович Р.В. и они вместе упали на землю. ФИО1 находился сверху Карманович Р.В. и обхватил его шею двумя руками. Карманович Р.В. стал кричать, чтобы ФИО1 отпустил его, но ФИО1 не реагировал. Он подошел ближе и увидел, как Карманович Р.В. правой рукой, в которой был какой-то предмет, ударил один раз ФИО1 в район правого бедра. Потом к ним подбежали ФИО2, ФИО9 и ФИО11, которые растащили Карманович Р.В. и ФИО1 Он к ним подойти не успел, их увели в разные стороны. Он видел, как Карманович Р.В. с земли поднял канцелярский нож, и выбросил в мусорный бак, находящийся рядом. Нож был канцелярский, шириной лезвия 15 мм. рукоятка ножа темною цвета, ручка пластмассовая, лезвие ножа выдвижное, длину самого лезвия он не видел, возможно, оно было обломано, может быть спрятано вовнутрь. Он не видел, как Карманович Р.В. ударил ножом ФИО1 в живот. Были ли между ними неприязненные отношения, не знает. Через несколько дней он узнал, что ФИО1 попал с ножевым ранением в больницу.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснила, что раньше работала вместе с подсудимым и потерпевшим в <данные изъяты> Отношения нормальные, рабочие, неприязненных отношений не было. 25 декабря 2010 года около 14 часов они с коллегами праздновали новый год. Все были в сильном алкогольном опьянении, в том числе, ФИО1 и Карманович Р.В. Она не видела, чтобы между ними имел место конфликт. Около 19 часов ФИО1 был в сильном алкогольном опьянении, он выпил рюмку водки и сказал: «Ну я ему сейчас...» и вышел на улицу. Минут через 30 после этого, кто-то ей сказал, что ФИО1 и Карманович Р.В. подрались, у ФИО1 ножевое ранение. Позже узнала, что ФИО1 забрала скорая помощь, вместе с ним в больницу поехал ФИО2

Вина Карманович Р.В. также подтверждается письменными доказательствами:

-протоколом явки с повинной от 27 декабря 2010 года, согласно которому Карманович Р.В. изложил обстоятельства причинения им 25 декабря 2010 года ФИО1 телесных повреждений, указав, что умысла на причинение вреда здоровью ФИО1 у него не было, последний спровоцировал его своим поведением (л.д. 23);

-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Карманович Р.В. от 16 апреля 2011 года, согласно которого потерпевший ФИО1 пояснил, что Карманович Р.В. потянул его на себя и ударил в живот острым предметом, ФИО1 после этого начал бить его по лицу, и они упали на землю, при этом он находился сверху Карманович Р.В., после чего Карманович Р.В. стал махать руками и ФИО1 почувствовал боль в области правого бедра (л.д.116-120);

-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО5 от 18 апреля 2011 года, согласно которой потерпевший ФИО1 вновь пояснил, что Карманович Р.В. потянул его на себя и ударил острым предметом в живот. ФИО1 стал бить его по лицу, они упали на землю, он находился сверху Карманович Р.В., после чего Карманович Р.В. стал махать руками и ФИО1 почувствовал боль в области правого бедра (л.д.121-124);

- протоколом осмотра места происшествия от 25 декабря 2010 года – помещения приемного покоя Тихорецкой ЦРВ, расположенного в городе Тихорецке по улице Московской, 170, в ходе которого были изъяты брюки джинсовые, имеющие повреждения правой штанины виде разрыва на уровне правого бедра, кофта вязанная с пуговицами на вороте. Вещи помешены в полиэтиленовый пакет, горловина пакета обвязана нитью, свободные концы которой оклеены биркой с оттиском печати и подписями понятых и следователя (л.д. 12-14);

- протоколом осмотра места происшествия от 26 декабря 2010 года, в ходе которого был осмотрен участок территории возле складов по улице <адрес>, где были причинены телесные повреждения ФИО1 (л.д.5-7);

- протоколом осмотра предметов от 20 марта 2011 года, в ходе которого осмотрены вещи: мужские джинсовые брюки черною цвета, сзади с левой стороны имеется повреждение в виде разреза 15 мм., в районе разреза имеется пятно бурого цвета, похожего на кровь, кофта, мужская, черного цвета, вязанная, с длинным рукавом, кофта повреждений не имеет, которые приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 96);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от 24 января 2011 года, согласно которого у ФИО1 установлены телесные следующие повреждения: проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением тонкого кишечника и внутренним кровотечением; колото-резанное ранение верхней трети наружно-задней поверхности правого бедра. Установленное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; установленное повреждение в виде колото-резаного ранения верхней трети правого бедра причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 3-х недель. Давность причинения повреждений соответствует времени 25 декабря 2010 года в 19 часов. Оба установленных повреждения причинены колюще-режущим предметом: раневой канал раны проникающего колото-резаного ранения брюшной полости проходит спереди – назад, снизу – вверх, слева – направо: раневой канал раны наружно – задней поверхности правого бедра проходит сзади – наперед, справа – налево, снизу – вверх. Учитывая характер и локализацию телесных повреждений, они могли быть причинены колюще-режущим предметом (л.д.50-51).

Не признавая вину в содеянном, Карманович Р.В. ссылается на то, что он причинил телесные повреждения ФИО1 не умышленно, а защищаясь от его нападения, в ходе обоюдной драки, когда ФИО1, который был физически сильнее, повалил его на землю и стал душить, а он пытаясь предотвратить его действия, испугавшись за свою жизнь и здоровье сначала «чиркнул» по ноге ФИО1, а затем, поскольку тот его не отпускал, и сильнее стал душить, вынужден был «чиркнуть» по животу, ФИО1 в это время налег на нож. Таким образом, Карманович Р.В. утверждает о причинении им вреда здоровью ФИО1 при превышении пределов необходимой обороны.

Однако, эти доводы подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, который пояснил, что удар в живот, повлекший тяжкий вред, Карманович Р.В. нанес ему первым, когда они ещё стояли, а лишь потом они стали драться, упали и он придавил Карманович Р.В. к земле, сидя на нём, стал его душить, после чего Карманович Р.В. нанёс ему ещё один удар ножом в область бедра.

Эти показания потерпевшего подтвердил допрошенный в судебном заседании судебно-медицинской эксперт ФИО7, которым было дано заключение о наличии телесных повреждений у ФИО1. Эксперт также пояснил, что при положении лежа друг на друге ФИО1 на Кармановиче Р.В. в горизонтальном положении нанести удар спереди назад, как указано в заключении судебно-медицинской экспертизы от 24.01.2011 года невозможно. Направление спереди назад предполагает, что вооруженная рука в данном случае рука Карманович Р.В. с ножом двигалась спереди назад, то есть от нападавшего к потерпевшему. Направление слева направо предполагает, что нападавший правша и при плотном близком соприкосновении тел в горизонтальном положении нанести телесные повреждения в направлении спереди назад, снизу вверх, как указано в заключении, невозможно, поскольку мешает живот потерпевшего, при таком положении размаха руки не хватает для нанесения таких телесных повреждений. Направление снизу вверх предполагает, что телесное повреждение нанесено в вертикальном положении, поскольку при нахождении в горизонтальном положении будет мешать живот потерпевшего.

Следовательно, в случае если бы потерпевший ФИО1, как утверждает посудимый с силой налег на нож, когда он «чиркнул» по животу, то направление раневого канала было бы строго горизонтальным. На теле потерпевшего не установлено царапин, образовавшихся при различной силе приложения ножа, переходящих в рану, что исключает утверждение о том, что хотел поцарапать.

Допрошенные судом свидетели момент нанесения Карманович Р.В. ударов ножом ФИО1 не видели, а видели происходившую между ними драку лишь в тот момент, когда Карманович Р.В. и ФИО1 лежали на земле, ФИО1, сидя сверху, душил Карманович Р.В. Свидетель ФИО6 видел, как Карманович Р.В. правой рукой, в которой был какой-то предмет, ударил один раз ФИО1 в район правого бедра, а удара в живот не видел.

Принимая во внимание, что подсудимый и потерпевший, а также все свидетели обвинения в день совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем часть событий плохо помнят, или забыли за давностью времени, суд считает необходимым основываться на показаниях допрошенного судом эксперта ФИО7, категорично утверждавшего о том, что тяжкие телесные повреждения в виде ранения брюшной полости были причинены потерпевшему таким образом, что он и подсудимый стояли напротив друг друга, а не лежали на земле.

Подсудимый Карманович Р.В. утверждает, что оборонялся в тот момент, когда ФИО1 сидел на нём и душил его, однако удар в живот был нанесён им, по выводам эксперта, до того, как они упали на землю, то есть, нанося удар ФИО1 в живот, Карманович Р.В. действовал не в состоянии необходимой обороны, а умышленно причинял вред здоровью потерпевшего.

К такому выводу суд приходит и в связи со следующим. По делу установлено, что в день совершения преступления ФИО1 всячески пытался спровоцировать Карманович Р.В., сам затевал с ним драку, в результате чего у Карманович Р.В. к нему возникла личная неприязнь и появился умысел на причинение ФИО1 вреда здоровью. При этом, нанося удар ФИО1 в жизненно важную часть тела – в область живота, колюще-режущим предметом – канцелярским ножом, Карманович Р.В. не мог не предвидеть возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и сознательно допускал или безразлично относился к факту наступления последствий. Никакое насилие в этот момент со стороны потерпевшего к Карманович Р.В. не применялось, защищаться ему было не от чего.

В связи с этим, суд считает доводы подсудимого Карманович Р.В. о причинении им этих повреждений не умышленно, в результате необходимой обороны, не соответствующими действительности, вызванными стремлением смягчить наказание за содеянное.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым правильно квалифицировать действия Карманович Р.В. по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Карманович Р.В., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Карманович Р.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим, судимость в установленном законном порядке не снята и не погашена, он состоит на учете у врача нарколога. На учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса РФ, суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном и противоправность поведения потерпевшего.

К отягчающим обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд находит исправление Карманович Р.В. возможным лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при рецидиве преступлений, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Карманович Р.В. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

В период следствия по делу, Карманович Р.В. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Однако поскольку Карманович Р.В. назначается наказание в виде лишения свободы, с целью обеспечения исполнения приговора, надлежит избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу в соответствии с частью 2 статьи 97, пунктом 7 статьи 98, статьёй 255 и пунктом 17 части 1 статьи 299 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карманович Руслана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карманович Руслану Викторовичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок наказания Карманович Руслану Викторовичу исчислять с 09 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу – джинсовые брюки, вязаная кофта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, обратить в пользование потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: