Приговор в отношении Османова Османа Ибрагимовича - незаконные приобретение, хранение, перевозку и сбыт боеприпасов



К делу 1-111/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 01 июня 2011 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Пустовалова Л.Р.,

при секретаре судебного заседания Литвишко С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Логвинова Б.Ю.,

подсудимого Османова О.И.,

защитника подсудимого – адвоката Русенко П.Н., представившего удостоверение №2467, выданное 03 сентября 2004 года, и ордер №455 от 30 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Османова Османа Ибрагимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, <адрес>, дом , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Османов Осман Ибрагимович совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и сбыт боеприпасов.

Он же совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и сбыт боеприпасов.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 2003 года по 2007 год, точная дата дознанием не установлена, Османов О.И., находясь на берегу пруда, расположенного возле посёлка Каменного города Тихорецка Краснодарского края, нашел сорок один патрон калибра 7,62 мм и шестьдесят четыре патрона калибра 9 мм. Убедившись, что данные патроны являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия и пригодны к применению, Османов О.И. спрятал найденные патроны и хранил их с целью дальнейшего использования по назначению.

22 марта 2010 года Османов О.И., имея умысел на незаконный сбыт боеприпасов, зная, что данные патроны являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия и пригодны к применению, взял сорок один патрон калибра 7,62 мм и шестьдесят четыре патрона калибра 9 мм, перевез их на участок местности, расположенный возле посёлка Каменного города Тихорецка Краснодарского края, на Т-образном перекрёстке по дороге, ведущей от в/ч к посёлку Каменному, где 22 марта 2010 года около 19.40 часов, передал их гражданину ФИО7, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Своими преступными действиями гражданин Османов Осман Ибрагимович нарушил требования статьи 13 «Право на приобретение оружия гражданами РФ», статьи 22 «Хранение гражданского оружия и патронов» Федерального закона № 150 «Об оружии» от 13.12.1996 года.

25 июня 2010 года Османов О.И., находясь в своём гараже, расположенном на территории <адрес> города Тихорецка Краснодарского края, получил от лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, восемьсот пятьдесят один патрон калибра 7,62 мм. Убедившись, что данные патроны являются боеприпасами для ручного нарезного огнестрельного оружия и пригодны к применению, Османов О.И., спрятал патроны в своем гараже, где и хранил с целью дальнейшего сбыта ФИО7

29 июня 2010 года Османов О.И., имея умысел на незаконный сбыт боеприпасов, зная, что данные патроны являются боеприпасами для ручного нарезного огнестрельного оружия и пригодны к применению, взял восемьсот пятьдесят один патрон калибра 7,62 мм, перевез их на участок местности, расположенный возле посёлка Каменного города Тихорецка Краснодарского края, на Т-образном перекрёстке по дороге, ведущей к посёлку Каменному города Тихорецка, где 29 июня 2010 года около 10.40 часов, передал их в ФИО7, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Своими преступными действиями гражданин Османов Осман Ибрагимович нарушил требования статьи 13 «Право на приобретение оружия гражданами РФ», статьи 22 «Хранение гражданского оружия и патронов» Федерального закона № 150 «Об оружии» от 13.12.1996 года.

В судебном заседании подсудимый Османов О.И. вину в предъявленном ему обвинении по факту незаконных приобретения, хранения, перевозки и сбыта боеприпасов по двум эпизодам признал полностью и суду пояснил, что он проживает по адресу: город Тихорецк, <адрес>, , официально работает в <данные изъяты>.

До марта 1989 года он проходил военную службу по контракту в войсковой части , дислоцированной в городе Тихорецке Краснодарского края. После увольнения из Вооруженных Сил РФ устроился в отдел вневедомственной охраны при УВД города Тихорецка. Примерно с 1994-1996 года, в связи со службой в ОВО, он знаком с ФИО11, который проходил службу в УВД города Тихорецка.

Примерно в начале 2010 года, точное время не помнит, ФИО11 приехал к нему по месту жительства, но, так как на территорию <адрес> его не пустили, он вызвал его на KПП, где они поговорили и обменялись номерами сотовых телефонов. Примерно через 1-2 месяца Проценко позвонил ему на сотовый телефон и попросил о встрече. Они встретились на территории города Тихорецка, в разговоре ФИО11 сообщил, что приобрел карабин под патрон калибра 7,62мм, попросил помочь его «достать» патроны. Он ответил, что у него с давних времен имеются патроны необходимого калибра, пообещал посмотреть и, если найдёт, - отдать ФИО11.

У него имелось некоторое количество патронов калибра 7,62мм и 9 мм, найденных в 2003-2007 году на берегу пруда возле посёлка Каменного города Тихорецка, и спрятанных там же на берегу пруда в стеклянной банке.

Примерно через месяц после разговора ФИО11 позвонил ему и напомнил о своей просьбе. 22 марта 2010 года они встретились возле посёлка Каменного города Тихорецка, куда он принёс имеющиеся у него патроны калибра 7,62 мм и калибра 9 мм и сбыл патроны ФИО11, за что последний заплатил ему деньги в сумме 2200 рублей.

Подсудимый пояснил, что примерно с 1982 года в связи со службой в войсковой части он знаком с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство. Этот человек, как и он, проходил военную службу в этой же воинской части. В настоящее время он уволен с военной службы по контракту, но продолжает работать в в/ч в качестве гражданского лица.

В конце апреля - начале мая 2010 года, когда он находился в командировке, ему позвонил ФИО11 и попросил о встрече. В мае 2010 года он и ФИО11 созвонились и встретились на авторынке. ФИО11 вновь попросил его помочь «достать» патроны калибра 7,62 мм, сказав, что предыдущие у него закончились. Он сказал, что у него больше нет патронов, но он может поинтересоваться у знакомых, имея в виду человека, с которым он работал в воинской части, и если получится, то поможет ФИО11.

В начале или середине июня 2010 года, точную дату указать не может, в разговоре с этим человеком он сообщил, что ему нужны патроны калибра 7,62 мм, для какой цели не объяснял, и спросил, может ли тот ему чем-нибудь помочь. Тот ему ничего конкретного не пообещал, пояснив, что сейчас у них в части как раз происходит уничтожение боеприпасов с истёкшим сроком хранения. При этом разговора о каком-либо материальном вознаграждении между ними не было. Данный разговор происходил между ними возле его гаража, он занимался обслуживанием своего автомобиля.

25 июня 2010 года во второй половине дня он вновь находился в своём гараже, когда к нему в гараж пришёл человек, которого он просил достать патроны. Он принёс и отдал ему полимерный мешок с патронами калибра 7,62 мм. Патроны он не пересчитывал, человек сказал, что в мешке находится количество патронов, равное количеству в цинке. Он забрал мешок с патронами и положил его в своем гараже, пообещал человеку, что рассчитается с ним позже, так как у него с собой на тот момент не было денег. Он сказал, что привезёт деньги позже, конкретную сумму они не оговаривали. Он собирался продать данные патроны ФИО11, а человеку отдать часть этих денег, на тот момент он не знал, сколько денег ему даст ФИО11, и не был готов обсуждать конкретную сумму.

25 июня 2010 года, в вечернее время, ему позвонил ФИО11 и спросил, получилось ли у него выполнить просьбу. Он ответил, что получилось, и предложил встретиться. ФИО11 сказал, что сильно занят, предложил обговорить встречу позже. ФИО11 позвонил ему 26 июня 2010 года и предложил встретиться 29 июня 2010 года.

29 июня 2010 года утром он выехал на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> на трассу. Багажник его автомобиля был заполнен принадлежностями для рыбалки, а солдат, осуществлявший досмотр автомобиля на КПП воинской части, детально содержимое багажника не проверял. На трассе к нему подъехал ФИО11 и в соответствии с его предложением поехал следом за ним. Они доехали до дамбы реки возле посёлка Каменного, где он вышел из автомобиля, из багажника достал мешок с патронами, передал его ФИО11, а тот передал ему 10000 рублей, после чего к месту событий подъехали сотрудники милиции, которые задержали его. Он не стал скрывать, откуда у него патроны, и рассказал, кто их ему передал 25 июня 2010 года.

Кроме личного признания вины подсудимым в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, его вина полностью подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что 22 марта 2010 года около 18.00 часов он находился на улице <адрес> города Тихорецка, когда к нему подошёл гражданин, представился сотрудником милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. Он согласился и по просьбе сотрудника милиции проследовал в здание отдела в городе Тихорецке ОРЧ по линии УР №4. В кабинете отдела присутствовали он, второй понятой ФИО6, сотрудники милиции и ещё один человек, представившийся ФИО7, приглашенный, как ему пояснили сотрудники милиции, поучаствовать в качестве закупщика патронов для нарезного огнестрельного оружия. В кабинете ему и второму понятому были разъяснены обязанности и права представителей общественности, после чего в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел досмотр личных вещей и содержимого карманов ФИО7, при нём ничего не было. Затем сотрудник милиции произвел копирование денежных купюр на сумму 3200 рублей и внёс номера данных купюр в протокол, после чего денежные средства в сумме 3200 рублей были переданы ФИО7 для приобретения патронов. После этого они все вышли на улицу, досмотрели личный автотранспорт ФИО7, автомобиль ВАЗ-2110 <данные изъяты> на предмет отсутствия денежных средств и запрещённых предметов. В ходе досмотра в автомобиле ничего обнаружено не было.

Около 19.10 часов указанного дня он и второй понятой вместе с сотрудниками милиции выехали на автомобиле из города Тихорецка и проследовали за автомобилем ФИО7 Они остановились на выезде из города Тихорецка, в районе автозаправочной станции «Роснефть». Спустя примерно 30-40 минут к их автомобилю подъехал ФИО7 Сотрудники милиции предложили ФИО7 выдать предметы и ценности, добытые преступным путем. ФИО7 выдал добровольно полиэтиленовый пакет и пояснил, что в нём находятся патроны калибра 7,62мм и калибра 9 мм, которые он купил за 2200 рублей у Османова О.И., а также деньги в сумме 1000 рублей, пояснив, что стоимость патронов составила 2200 рублей, а 1000 рублей не понадобилась. Патроны, находящиеся в полиэтиленовом пакете, сотрудниками милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого были пересчитаны, их количество составило: патронов калибра 7,62 мм - 41 штука, патронов калибра 9 мм - 64 штуки.

После этого патроны калибра 7,62 мм в количестве 41 штуки и калибра 9 мм в количестве 64 штук были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью с биркой и пояснительным текстом, опечатана печатью «Для пакетов % ОРЧ по линии УР № 4», с подписями его, второго понятого, сотрудника милиции и изъяты. Деньги в сумме 1000 рублей помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью с биркой и пояснительным текстом, опечатана печатью «Для пакетов 3/4 ОРЧ по линии УР № 4», с подписями его, второго понятого, сотрудника милиции и изъяты.

Свидетель пояснил, что 29 июня 2010 года около 09.00 часов он находился в здании отдела в городе Тихорецке ОРЧ по линии УР №4. В кабинете отдела присутствовали он, второй понятой ФИО6, сотрудники милиции и ФИО7, приглашённый для участия в качестве закупщика патронов для нарезного огнестрельного оружия. В кабинете ему и второму понятому были разъяснены обязанности и права представителей общественности, после чего в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудник милиции произвел досмотр личных вещей и содержимое карманов ФИО7, при нём ничего не было. Затем сотрудник милиции произвел копирование денежных купюр на сумму 10000 рублей и внес номера данных купюр в протокол, после чего денежные средства в сумме 10000 рублей были переданы ФИО7 для приобретения патронов. Затем они все вышли на улицу, где был произведен досмотр личного автотранспорта ФИО7 - автомобиля ВАЗ-2110 <данные изъяты> на предмет отсутствия денежных средств и запрещенных предметов. В ходе досмотра в автомобиле ничего обнаружено не было.

Около 10.15 часов того же дня он и второй понятой вместе с сотрудниками милиции выехали на автомобиле из города Тихорецка и проследовали за автомобилем ФИО7 Они остановились в поселке Каменном, на обочине автодороги, возле магазина, так, чтобы было видно автомобиль ФИО7, который остановился недалеко от них возле автобусной остановки, также на обочине автодороги и возле автомобиля BA3-2106 серо-голубого цвета. ФИО7 вышел из своего автомобиля, подошел к автомобилю ВАЗ-2106 и начал общаться с водителем «шестерки», о чем они говорили, он не слышал, так как они находились в метрах 150-200 от них. После разговора ФИО7 сел в свой автомобиль и поехал вслед за автомобилем ВАЗ-2106, с водителем которого он только что разговаривал. Он и второй понятой с сотрудниками милиции также проехали за ними. Автомобили ФИО7 и ВАЗ-2106 остановились на дамбе реки, возле поселка Каменного, а их автомобиль остановился метрах в 100 от них. Через некоторое время они подъехали к выше указанным автомобилям, сотрудники милиции представились и предложили выдать предметы и ценности, добытые преступным путем. ФИО7 выдал добровольно полиэтиленовый мешок и пояснил, что в нем находятся патроны калибра 7,62 мм, которые он купил за 10000 рублей у Османова О.И.

После этого сотрудники милиции вызвали следственно-оперативную группу УВД по Тихорецкому району, которые провели осмотр места происшествия и изъяли у гражданина, который представился как Османов О.И. денежные средства в размере 10000 рублей. Патроны, находящиеся в полиэтиленовом мешке, сотрудниками милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого были пересчитаны, их количество составило 851 штуку. После чего данные патроны калибра 7,62мм в количестве 851 штуки были помещены в полиэтиленовый мешок, горловина которого обвязана нитью с биркой и пояснительным текстом, опечатана печатью «Для пакетов 3/4 ОРЧ по линии УР № 4», с подписями его, второго понятого, сотрудника милиции и изъяты.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что 22 марта 2010 года около 18.00 часов он находился на улице <адрес> города Тихорецка, когда к нему подошёл гражданин, который представился сотрудником милиции, и попросил его поучаствовать в качестве понятого, при проведении оперативных мероприятий. Он согласился и по просьбе сотрудника милиции проследовал в здание отдела в городе Тихорецке ОРЧ по линии УР №4. В кабинете отдела присутствовали он, второй понятой ФИО5, сотрудники милиции и ещё один человек, представившийся ФИО7. Как ему пояснили сотрудники милиции, данного гражданина пригласили поучаствовать в качестве закупщика патронов для нарезного огнестрельного оружия. В кабинете ему и второму понятому были разъяснены обязанности и права представителей общественности, после чего в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвёл досмотр личных вещей и содержимого карманов ФИО7, при нём ничего не было. Затем сотрудник милиции произвёл копирование денежных купюр на сумму 3200 рублей и внёс номера этих купюр в протокол, после чего денежные средства в сумме 3200 рублей были переданы ФИО7 для приобретения патронов. Затем они все вышли на улицу и досмотрели личный автотранспорт ФИО7 - автомобиль ВАЗ-2110 <данные изъяты> на предмет отсутствия денежных средств и запрещённых предметов. В ходе досмотра в автомобиле ничего обнаружено не было.

Около 19.10 часов этого же дня он и второй понятой вместе с сотрудниками милиции выехали на автомобиле из города Тихорецка и проследовали за автомобилем ФИО7 Они остановились на выезде из города Тихорецка в районе автозаправочной станции «Роснефть». Спустя примерно 30-40 минут к их автомобилю подъехал ФИО7 Сотрудники милиции предложили ФИО7 выдать предметы и ценности, добытые преступным путем. ФИО7 добровольно выдал полиэтиленовый пакет и пояснил, что в нём находятся патроны калибра 7,62мм и калибра 9 мм, которые он купил за 2200 рублей у Османова О.И., а также деньги в сумме 1000 рублей, пояснив, что стоимость патронов составила 2200 рублей, а 1000 рублей не понадобилась. Патроны, находящиеся в полиэтиленовом пакете, сотрудниками милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого были пересчитаны, их количество составило: 41 штука патронов калибра 7,62 мм и 64 штуки патронов калибра 9 мм.

После этого патроны калибра 7,62 мм в количестве 41 штуки и калибра 9 мм в количестве 64 штук были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью с биркой и пояснительным текстом, опечатана печатью «Для пакетов 3/4 ОРЧ по линии УР № 4», с подписями его, второго понятого, сотрудника милиции и изъяты. Деньги в сумме 1000 рублей помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью с биркой и пояснительным текстом, опечатана печатью «Для пакетов 3/4 ОРЧ по линии УР № 4», с подписями его, второго понятого, сотрудника милиции и изъяты.

Свидетель пояснил, что 29 июня 2010 года около 09.00 часов он находился в здании отдела в городе Тихорецке ОРЧ по линии УР № 4. В кабинете отдела присутствовали он, второй понятой ФИО5, сотрудники милиции и ФИО7, приглашённый для участия в качестве закупщика патронов для нарезного огнестрельного оружия. В кабинете ему и второму понятому были разъяснены обязанности и права представителей общественности, после чего в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудник милиции произвел досмотр личных вещей и содержимого карманов ФИО7, при нем ничего не было. Затем сотрудник милиции произвел копирование денежных купюр на сумму 10000 рублей и внес номера данных купюр в протокол, после чего денежные средства в сумме 10000 рублей были переданы ФИО7 для приобретения патронов. После этого они все вышли на улицу и также досмотрели личный автотранспорт ФИО7 - автомобиль ВАЗ-2110 <данные изъяты> на предмет отсутствия денежных средств и запрещенных предметов. В ходе досмотра в автомобиле ничего обнаружено не было.

Около 10.15 часов указанного дня он и второй понятой вместе с сотрудниками милиции выехали на автомобиле из города Тихорецка и проследовали за автомобилем ФИО7 Они остановились в поселке Каменном, на обочине автодороги, возле магазина, так, чтобы было видно автомобиль ФИО7, который остановился недалеко от них возле автобусной остановки, также на обочине автодороги и возле автомобиля ВАЗ-2106 серо-голубого цвета. ФИО7 вышел из своего автомобиля, подошел к автомобилю ВАЗ-2106 и начал общаться с водителем «шестерки», о чем они говорили, он не слышал, так как они находились в метрах 150-200 от них. После разговора ФИО7 сел в свой автомобиль и поехал вслед за автомобилем ВАЗ-2106, с водителем которого он только что разговаривал. Он и второй понятой с сотрудниками милиции также проехали за ними. Автомобили ФИО7 и ВАЗ-2106 остановились на дамбе реки, возле поселка Каменного, а их автомобиль остановился метрах в 100 от них. Через некоторое время они подъехали к вышеуказанным автомобилям, сотрудники милиции представились и предложили выдать предметы и ценности, добытые преступным путем. ФИО7 выдал добровольно полиэтиленовый мешок и пояснил, что в нем находятся патроны калибра 7,62 мм, которые он купил за 10000 рублей у Османова О.И.

После этого сотрудники милиции вызвали следственно-оперативную группу УВД по Тихорецкому району, которые провели осмотр места происшествия и изъяли у гражданина, который представился как Османов О.И. денежные средства в размере 10000 рублей. Патроны, находящиеся в полиэтиленовом мешке, сотрудниками милиции в его присутствии и присутствии второго понятого были пересчитаны, их количество составило 851 штуку. После чего данные патроны калибра 7,62 мм в количестве 851 штуки были помещены в полиэтиленовый мешок, горловина которого обвязана нитью с биркой и пояснительным текстом, опечатана печатью «Для пакетов 3/4 ОРЧ по линии УР № 4», с подписями его, второго понятого, сотрудника милиции и изъяты.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что с марта 2009 года он проходит службу в отделе в городе Тихорецке ОРЧ по линии УР №4 (по БОП) н.п. ГУВД по Краснодарскому краю. В 2009 году из оперативного источника поступила информация о том, что военнослужащий войсковой части , материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, возможно, причастен к сбыту боеприпасов. В связи с этим в отделе было заведено ДОУ, в отношении указанного гражданина проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что к реализации указанным гражданином боеприпасов может быть причастен гражданин Османов О.И.

22 марта 2010 года в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданином под псевдонимом ФИО7 у гражданина Османова О.И. были приобретены боеприпасы - 41 патрон калибра 7,62 мм и 64 патрона калибра 9 мм.

29 июня 2010 года в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задержан Османов О.И. при сбыте ФИО7 боеприпасов - 851 патрона калибра 7,62 мм, которые как пояснил Османов О.И., ему передал гражданин, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство.

На место происшествия в поселок Каменный города Тихорецка прибыла следственно-оперативная группа УВД по Тихорецкому району, следователем был произведен осмотр места происшествия, после чего все лица, присутствовавшие при проведении оперативно-розыскного мероприятия, прибыли в отдел в городе Тихорецке ОРЧ по линии УР № 4 (по БОП) н.п. ГУВД по Краснодарскому краю, куда также был доставлен гражданин, передавший Османову О.И. патроны в количестве 851 штуки. В ходе опроса данный гражданин пояснил, что действительно по просьбе Османова О.И. за материальное вознаграждение вынес из вверенного ему по службе хранилища 880 винтовочных патронов калибра 7,62 мм, вывез патроны за пределы охраняемой территории на автомобиле вместе с мусором, после чего отнес мешок с патронами Османову О.И. и передал последнему возле гаража.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии 19 октября 2010 года, установлено, что с 1993-1994 года он знаком с гражданином Османовым О.И., которому он известен как «ФИО11», однако каких-либо отношений он с ним не поддерживал. В марте 2010 года он был приглашён сотрудниками отдела в городе Тихорецке ОРЧ по линии УР №4 (по БОП) н.п. ГУВД по Краснодарскому краю к участию в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на пресечение незаконного оборота боеприпасов и ему был присвоен псевдоним «ФИО32.». С гражданином, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, он лично не знаком, фамилия данного гражданина ему стала известна лишь в связи с его участием в оперативно-розыскных мероприятиях, которые проводились сотрудниками отдела в городе Тихорецке ОРЧ по линии УР (по БОП) н.п. ГУВД по Краснодарскому краю.

В частности, сотрудники милиции сообщили ему, что указанный гражданин и Османов О.И., возможно, причастны к сбыту боеприпасов, с его согласия использовали его в марте 2010 года в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

Примерно в начале-середине марта 2010 года, точную дату он не помнит, он приехал к месту жительства Османова О.И., они встретились на КПП воинской части, поговорили на различные темы, обменялись номерами сотовых телефонов. Через некоторое время он с мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Османова О.И. и спросил у него, может ли Османов О.И. помочь ему достать патронов калибра 7,62 мм для охоты, на что Османов О.И. ответил, что сможет ему в этом помочь, после чего они договорились созвониться позднее. Через несколько дней Османов О.И. позвонил ему и сказал, что нужно встретиться «по его вопросу», они договорились о встрече 22 марта 2010 года возле поселка Каменного города Тихорецка.

В указанный день 22 марта 2010 года около 18.00 часов в отделе в городе Тихорецке ОРЧ по линии УР № 4 (по БОП) н.п. ГУВД по Краснодарскому краю в присутствии понятых, представившихся как ФИО5 и ФИО6, сотрудник милиции произвел досмотр его личных вещей и содержимого его карманов, при нём ничего не было. Затем сотрудник милиции произвёл копирование денежных купюр на сумму 3200 рублей и внёс номера данных купюр в протокол, после чего денежные средства в сумме 3200 рублей были переданы ему для приобретения патронов у Османова О.И. После этого они все вышли на улицу и также досмотрели его личный автомобиль ВАЗ-2110 <данные изъяты> на предмет отсутствия денежных средств и запрещённых предметов. В ходе досмотра в автомобиле ничего обнаружено не было.

Затем он на своём автомобиле приехал в посёлок Каменный города Тихорецка и остановился за дамбой реки возле посёлка Каменного. Спустя 2-3 минуты к нему подъехал Османов О.И. на принадлежащем последнему автомобиле ВАЗ-2106 <данные изъяты> и посигналил. Он вышел из своего автомобиля и сел на пассажирское сиденье в автомобиль к Османову О.И. В автомобиле Османов О.И. достал из пакета и показал ему патроны калибра 7,62 мм и патроны калибра 9 мм, пояснив при этом, что с собой у него патронов калибра 7,62 мм в количестве 41 штуки и патронов калибра 9 мм в количестве 64 штуки. Предварительной договоренности о патронах калибра 9мм между ними не было, это была инициатива Османова О.И. Патроны калибра 9 мм находились в четырех бумажных коробках, по шестнадцать патронов в каждом. Он и Османов О.И. обсудили цену патронов, он заплатил Османову О.И. за патроны 2200 рублей, после чего Османов О.И. передал ему пакет с патронами. После этого он спросил у Османова О.И., сможет ли тот продать ему еще патронов, на что Османов О.И. ответил, что у него в воинской части есть знакомый, который сможет достать сколько угодно патронов. Он и Османов О.И. обсудили, сколько будет стоить 1500 патронов калибра 7,62 мм, договорились, что если Османов О.И. достанет ему патронов в указанном количестве, то он заплатит ему 37000 рублей, договорились созвониться позже.

После этого он сел в свой автомобиль и поехал в город Тихорецк. На въезде в город Тихорецк он остановил свой автомобиль, подошел к сотрудникам милиции и в присутствии двух понятых выдал им добровольно полиэтиленовый пакет, пояснив, что в пакете находятся патроны калибра 7,62 мм и калибра 9 мм, которые он купил у Османова О.И. за 2200 рублей, а также деньги в сумме 1000 рублей, пояснив, что стоимость патронов составила 2200 рублей, а 1000 рублей не понадобилась. Патроны калибра 7,62 мм в количестве 41 штуки и патроны калибра 9 мм в количестве 64 штук были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью с биркой, пояснительным текстом, опечатана оттиском печати «Для пакетов 3/4 ОРЧ по линии УР № 4, за подписями двух понятых, его и сотрудника милиции и изъяты. Деньги в сумме 1000 рублей помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью с биркой, пояснительным текстом, опечатана оттиском печати «Для пакетов 3/4 ОРЧ по линии УР № 4», за подписями двух понятых, его и сотрудника милиции и изъяты.

После вышеуказанного случая с марта по июнь 2010 года он и Османов О.И. периодически звонили друг другу, он уточнял у Османова О.И., получилось ли «достать» патронов, а Османов О.И. - сообщить, что у него пока боеприпасов нет, также они говорили, чтобы Османов О.И. достал 1000 патронов за 25000 рублей.

В июне 2010 года, когда он вновь созвонился с Османовым О.И., то последний сообщил ему, что у него есть то, что ему нужно и предложил встретиться. Так как этот был вечер пятницы, и организовать проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» не представлялось возможным, он, сославшись на занятость, попросил Османова О.И. встретиться позже. На следующий день он позвонил Османову О.И. и договорился с ним о встрече 29 июня 2010 года, сказав, что раньше у него не получится.

29 июня 2010 года около 09.00 часов в отделе в городе Тихорецке ОРЧ по линии УР№ 4 в присутствии двух понятых: ФИО5 и ФИО6 сотрудник милиции произвел досмотр личных вещей и содержимого его карманов, при нём ничего не было. Затем сотрудник милиции произвел копирование денежных купюр на сумму 10000 рублей и внёс номера данных купюр в протокол, после чего денежные средства в сумме 10000 рублей были переданы ему для приобретения патронов. После этого они все вышли на улицу и также досмотрели его личный автомобиль ВАЗ-2110 <данные изъяты> на предмет отсутствия денежных средств и запрещенных предметов. В ходе досмотра в автомобиле ничего обнаружено не было.

Около 10.00 часов указанного дня он на своем автомобиле приехал в поселок Каменный и остановился возле автобусной остановки на автотрассе рядом с автомобилем ВАЗ-2106 г/н <данные изъяты>, за рулем которого находился Османов О.И. Он вышел из своего автомобиля и подошел к автомобилю Османова О.И., который сказал ему, чтобы он проехал вслед за ним. Он поехал на своем автомобиле вслед за Османовым О.И., который остановил свой автомобиль за дамбой реки возле поселка Каменного, он остановил свой автомобиль рядом. Османов О.И. вышел из автомобиля и из багажника своего автомобиля достал полиэтиленовый мешок, при этом пояснил, что в данном мешке находятся патроны калибра 7,62 мм в количестве 880 штук. Он открыл багажник своего автомобиля, и Османов О.И. положил туда мешок с патронами. Он передал Османову О.И. за патроны 10000 рублей, которые ему вручили для использования при проведении ОРМ, сказал, что больше у него с собой нет, пообещал отдать согласно договоренности еще 15000 рублей в течение 3-х дней. При этом Османов О.И. возмущался и говорил, что человек, который дал ему эти патроны, рассчитывает на эти деньги, что у него свадьба дочери.

В этот момент к ним подъехали сотрудники милиции, которые задержали Османова О.И., и в присутствии двух понятых предложили ему добровольно выдать предметы и ценности, добытые преступным путем. Он выдал добровольно мешок с патронами, переданный ему Османовым О.И. и пояснил, что в нем находятся патроны калибра 7,62 мм, купленные им за 10000 рублей у Османова О.И. После этого патроны, находящиеся в мешке, сотрудниками милиции в присутствии понятых были пересчитаны, их количество составило 851 штуку. Патроны были помещены в полиэтиленовый мешок, горловина которого обвязана нитью с биркой и пояснительным текстом, опечатана печатью «Для пакетов 3/4 ОРЧ по линии УР № 4», с подписями понятых, его, сотрудника милиции и изъяты.

После этого на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа УВД по Тихорецкому району для дальнейшего разбирательства (том 3 л.д. 2-6).

Вина Османова О.И. подтверждается письменными доказательствами:

- актом проверочной закупки от 22 марта 2010 года, согласно которому сотрудники милиции в соответствии со статьями 6, 8 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления о проведении проверочной закупки №424 с от 22 марта 2010 года в здании отдела в городе Тихорецке ОРЧ по линии УР №4 (по БОП) н.п. ГУВД по Краснодарскому краю 22 марта 2010 года в 18 часов 10 минут в присутствии понятых произвели досмотр гражданина ФИО7, при котором ничего обнаружено не было. В 18 часов 30 минут указанного дня произведён осмотр и описание денежных средств на общую сумму 3200 рублей, тремя купюрами достоинством по 1000 (одной тысяче) рублей каждая и двумя купюрами достоинством по 100(сто) рублей каждая. Данные денежные купюры в ходе оперативно-розыскных мероприятий переданы ФИО7 Затем в 18 часов 50 минут указанного дня сотрудники милиции произвели осмотр автомобиля ВАЗ-21010 <данные изъяты>, в ходе которого денежных средств и боеприпасов обнаружено не было. После чего 22 марта 2010 года в 19 часов 05 минут ФИО7 выехал в посёлок Каменный города Тихорецка, где в 19 часов 30 минут встретился возле посёлка Каменного с гражданином Османовым О.И., при этом ФИО7 передал Османову О.И. деньги в сумме 2200 (две тысячи двести) рублей, а Османов О.И. передал ФИО7 полиэтиленовый пакет. С данным пакетом в руках ФИО7 сел в автомобиль ВАЗ-21010 <данные изъяты> 93 регион и направился по направлению к городу Тихорецку. На въезде в город Тихорецк ФИО7 выдал сотрудникам милиции пакет, в котором, со слов ФИО7, находятся патроны в количестве 105 (ста пяти) штук, из них сорок один патрон калибра 7,62 мм и шестьдесят четыре патрона калибра 9 мм. Со слов ФИО7, данные патроны он приобрел у Османова О.И. за 2200 рублей. Патроны помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, к концам которой прикреплена бирка с пояснительным текстом, заверенная подписями участвующих лиц и опечатано печатью № 3Л Для пакетов. Также ФИО7 выдал денежную купюру достоинством 1000 (одна тысяча) рублей. Данная купюра была помещена в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, к концам которой прикреплена бирка с пояснительным текстом, заверенная подписями участвующих лиц и опечатано печатью № 3/4 Для пакетов (том 2 л.д. 119);

- протоколом осмотра предметов от 08 июля 2010 года, согласно которому были осмотрены тридцать девять патронов калибра 7,62 мм, две гильзы от патронов калибра 7,62 мм, которые находились в полиэтиленовом пакете, а также шестьдесят два патрона калибра 9 мм, находившихся в четырех картонных коробках, две гильзы от патронов калибра 9 мм, которые находились в том же полиэтиленовом пакете, изъятые 22 марта 2010 года у гражданин ФИО7 Постановлением от 08 июля 2010 года тридцать девять патронов калибра 7,62 мм две гильзы от патронов калибра 7,62мм, шестьдесят два патрона калибра 9 мм, две гильзы от патронов калибра 9 мм признаны и приобщены к данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 160-161);

- заключением судебной баллистической экспертизы №800 от 17 июля 2010 года, согласно которому шестьдесят четыре патрона, изъятые 22 марта 2010 года у ФИО7, являются патронами 9x18 ПМ калибра 9 мм центрального боя и относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм. Данные шестьдесят четыре патрона для производства выстрела были пригодны.

Сорок один патрон, изъятый 22 марта 2010 года у ФИО7, являются патронами 7,62x53 калибра 7,62 мм центрального боя, являющиеся боеприпасами к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62мм. Данные патроны в количестве сорок одной штуки для производства выстрела были пригодны (том 2 л.д. 169-175);

- протоколом выемки от 26 октября 2010 года, согласно которому в помещении отдела в городе Тихорецке ОРЧ по линии УР № 4 (по БОП) н.п. ГУВД по Краснодарскому краю у свидетеля ФИО8 изъят полиэтиленовый пакет с денежной купюрой достоинством 1000 (одна тысяча) рублей Центрального банка России, добровольно выданная сотрудникам милиции гражданином ФИО7 при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» 22 марта 2010 года. При выемке пакет не вскрывался (том 3 л.д. 79-82);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому 15 декабря 2010 года был осмотрен полиэтиленовый пакет с денежной купюрой достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, ОЗ № 7004610 Центрального банка России, добровольно выданной сотрудникам милиции гражданином ФИО7 при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» 22 марта 2010 года. Постановлением от 15 декабря 2010 года денежная купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, ОЗ №7004610 Центрального банка России признана и приобщена к данному уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 3 л.д. 148-159);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому 06 декабря 2010 года был осмотрен компакт-диск MIREX MAXIMUM 52X 700/80 compact disk Rekordable с номерным обозначением: 2R4 466492 120308 1839 80/700, с данными детализации телефонных переговоров граждан Османова О.И. и ФИО7 Постановлением от 06 декабря 2010 года компакт-диск MIREX MAXIMUM 52X 700/80 compact disk Rekordable с номерным обозначением: 2R4 466492 120308 1839 80/70 признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 3 л.д. 100-102);

- протоколом выемки от 13 декабря 2010 года, согласно которому в служебном помещении и на территории, прилегающей к месту дислокации военного следственного отдела по Армавирскому гарнизону, у подозреваемого Османова О.И. изъят принадлежащий ему автомобиль ВАЗ - 2106 <данные изъяты>, на котором 22 марта 2010 года Османов О.И. привёз к месту сбыта патроны калибра 7,62 мм и 9 мм, а также было изъято свидетельство о регистрации транспортного средства серии <данные изъяты> (том 3 л.д. 134);

- протоколом осмотра предметов от 13 декабря 2010 года, согласно которому был осмотрен автомобиль ВАЗ - 2106 <данные изъяты>, принадлежащий Османову О.И., на котором 22 марта 2010 года Османов О.И. привез к месту сбыта патроны калибра 7,62 мм и 9 мм, а также было осмотрено свидетельство о регистрации транспортного средства серии <данные изъяты>. Постановлением от 13 декабря 2010 года автомобиль ВАЗ - 2106 <данные изъяты>, принадлежащий Османову О.И., и свидетельство о регистрации транспортного средства серии <данные изъяты> признаны и приобщены к данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3 л.д. 135-143);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Османова О.И. от 25 октября 2010 года, согласно которому Османов О.И. указал на участок местности, расположенный на расстоянии 2-х километров от выезда с территории войсковой части по дороге, ведущей в сторону посёлка Каменного города Тихорецка, у Т-образного перекрестка и в присутствии понятых пояснил, что в марте 2010 года на данном месте он встретился с ФИО11 с целью передачи последнему пакета с 41 патроном калибра 7,62 мм и 64 патронами калибра 9мм. После того, как он передал ФИО11 пакет с патронами, тот дал ему деньги в сумме 2200 рублей. Далее в ходе проверки показаний на месте Османов О.И. указал на участок местности, находящийся на берегу пруда, расположенном возле посёлка Каменного города Тихорецка, вблизи произрастающего дерева «Ивы» и в присутствии понятых пояснил, что в период 2003-2007 годов, точную дату не помнит, на данном участке, он обнаружил и хранил пакет с 41 патроном калибра 7,62 мм и 64 патронами калибра 9 мм, до марта 2010 года, то есть когда передал их ФИО11 (том 3 л.д. 38-64);

- протоколом очной ставки от 25 октября 2010 года между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Османовым О.И., согласно которому ФИО7 подтвердил свои показания о том, что 22 марта 2010 года возле посёлка Каменного города Тихорецка Османов О.И. сбыл ему 41 патрон калибра 7,62 мм и 64 патрона калибра 9 мм, при этом он заплатил Османову О.И. за данные патроны деньги в сумме 2200 рублей. Османов О.И. показания ФИО7 подтвердил, факт сбыта им вышеуказанных патронов 22 марта 2010 года ФИО7 не отрицает, также подтвердил свои показания по факту обнаружения и хранения им данных патронов (том 3 л.д. 33-37);

- актом проверочной закупки от 29 июня 2010 года, согласно которому сотрудники милиции в соответствии со статьями 6, 8 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления о проведении проверочной закупки №1085 с от 28 июня 2010 года в здании отдела в городе Тихорецке ОРЧ по линии УР № 4 (по БОП) н.п. ГУВД по Краснодарскому краю 29 июня 2010 года в 09 часов 25 минут в присутствии понятых произвели досмотр гражданина ФИО7, в ходе которого ничего обнаружено не было. В 09 часов 45 минут указанного дня произведен осмотр и описание денежных средств, на общую сумму 10000 рублей, пять купюр достоинством по 1000 (одной тысяче) рублей каждая и десять купюр достоинством по 500 (пятьсот) рублей каждая. Данные денежные купюры в ходе оперативно-розыскных мероприятий переданы ФИО7 Затем в 10 часов 00 минут указанного дня сотрудники милиции произвели осмотр автомобиля ВАЗ-21010 <данные изъяты> регион, в ходе которого денежных средств и боеприпасов обнаружено не было.

После этого 29 июня 2010 года в 10 часов 15 минут ФИО7 выехал в поселок Каменный города Тихорецка, где в 10 часов 40 минут встретился возле поселка Каменного с Османовым О.И., при этом ФИО7 передал Османову О.И. деньги в сумме 10000 (десять тысяч) рублей, а Османов О.И. передал ФИО7 полимерный мешок, а именно: положил данный мешок в багажник автомобиля ФИО7 После чего ФИО7 сел в автомобиль BA3-21010 <данные изъяты> регион и, проехав за поворот, остановился. Выйдя из автомобиля, ФИО7 выдал сотрудникам милиции полимерный мешок, в котором со слов ФИО7, находятся патроны в количестве 880 (восемьсот восьмидесяти) штук калибра 7,62 мм. Данные патроны он приобрел у Османова О.И. за 10000 рублей. При пересчете было установлено, что в полимерном мешке находится 851 (восемьсот пятьдесят один) патрон калибра 7,62 мм.

Горловина полимерного мешка была обвязана нитью, к концам которой прикреплена бирка с пояснительным текстом, заверенная подписями участвующих лиц и опечатано печатью №3/4% Для пакетов 9том 1 л.д. 249-250);

- протоколом осмотра места происшествия от 29 июня 2010 года, согласно которому 29 июня 2010 года в 11 часов 20 минут был осмотрен участок местности, расположенный на Т-образном перекрестке автодороги поселка Каменный - поселок Тихонький, где гражданин Османов О.И. сбыл гражданину ФИО7 восемьсот пятьдесят один патрон калибра 7,62мм. В ходе осмотра данного участка установлено, что на нем находятся два автомобиля ВАЗ-21010 г/н <данные изъяты> регион и ВАЗ-2106 г/н <данные изъяты>. На осматриваемом участке находится гражданин, представившийся Османовым О.И., у которого в кармане одежды обнаружены денежные средства в сумме 10000 рублей, а именно: пять купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей Центрального банка России каждая, ЬЕ 1209020, ПT №5576733, 3П №2216073. ЬЗ №1102629, ЯЯ №4216076 и десять купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей Центрального банка России каждая, ГЗ 4895559, ТХ 6950149, ЛЯ 1812432, ЯЭ 3182267, БЛ 3621240, АЬ 5718914, ЛЯ 2533715, ГТ 7809190, СТ 2764905, ЛИ 7602842, которые помещены в полимерный пакет, горловина данного пакета была обвязана нитью, к концам которой прикреплена бирка с пояснительным текстом, заверенная подписями участвующих лиц и опечатано печатью № ЭА Для пакетов, после чего пакет с денежными средствами был изъят (том 1 л.д. 223-227);

- протоколом осмотра предметов от 08 июля 2010 года, согласно которому 08 июля 2010 года были осмотрены восемьсот сорок один патрон калибра 7,62 мм, десять гильз от патронов калибра 7,62 мм, которые находились в полимерном мешке, изъятом 29 июня 2010 года у гражданина ФИО7 Постановлением от 08 июля 2010 года восемьсот сорок один патрон калибра 7.62 мм, десять гильз от патронов калибра 7,62 мм признаны и приобщены к данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 74-75);

- заключением судебной баллистической экспертизы №799 от 22 июля 2010 года, согласно которому восемьсот пятьдесят один патрон, изъятые 22 марта 2010 года у ФИО7, являются патронами 7,62x53 калибра 7,62 мм центрального боя, являющиеся боеприпасами к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. Данные патроны в количестве восемьсот пятьдесят одной штуки для производства выстрела были пригодны (том 2 л.д. 82-85);

- протоколом выемки от 26 октября 2010 года, согласно которому в помещении отдела в городе Тихорецке ОРЧ по линии УР № 4 (по БОП) н.п. ГУВД по Краснодарскому краю у свидетеля ФИО8 изъят полиэтиленовый пакет с денежными купюрами: пятью купюрами достоинством 1000 (одна тысяча) рублей Центрального банка России каждая и десятью купюрами достоинством 500 (пятьсот) рублей Центрального банка России каждая, изъятыми сотрудниками милиции у ФИО9 после сбыта им ФИО7 29 июня 2010 года боеприпасов. При выемке пакет не вскрывался (том 3 л.д. 79-82);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому 15 декабря 2010 года был осмотрен полиэтиленовый пакет с денежными купюрами: пятью купюрами достоинством 1000 (одна тысяча) рублей Центрального банка России каждая и десятью купюрами достоинством 500 (пятьсот) рублей Центрального банка России каждая, изъятыми сотрудниками милиции у гражданина Османова О.И. после сбыта им ФИО7 29 июня 2010 года боеприпасов. Постановлением от 15 декабря 2010 года пять купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей Центрального банка России каждая, ЬЕ № 1209020, ПТ № 5576733, ЗП № 2216073, ЬЗ № 1102629, ЯЯ № 4216076 и десять купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей Центрального банка России каждая, ГЗ 4895559, ТХ 6950149, ЛЯ 1812432. ЯЭ 3182267, БЛ 3621240, АЬ 5718914, ЛЯ 2533715, ГТ 7809190, СТ 2764905, ЛИ 7602842, признаны и приобщены к данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3 л.д. 148-159);

- протоколом осмотра предметов от 06 декабря 2010 года, согласно которому 06 декабря 2010 года были осмотрены компакт-диск MIREX MAXIMUM 52X 700/80 compact disk Rekordable с номерным обозначением: 2R4 466492 120308 1839 80/70 и компакт-диск MIREX MAXIMUM 52X 700/80 compact disk Rekordable с номерным обозначением: 2L3 466493 120308 1839 80/700 с данными детализации телефонных переговоров Османова О.И. и ФИО7 Постановлением от 06 декабря 2010 года компакт-диск MIREX MAXIMUM 52X 700/80 compact disk Rekordable с номерным обозначением: 2R4 466492 120308 1839 80/70 и компакт-диск MIREX MAXIMUM 52Х 700/80 compact disk Rekordable с номерным обозначением: 2L3 466493 120308 1839 80/700 признаны и приобщены к данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3 л.д. 100-102);

- протоколом выемки от 13 декабря 2010 года, согласно которому в служебном помещении и на территории, прилегающей к месту дислокации военного следственного отдела по Армавирскому гарнизону, у подозреваемого Османова О.И. изъят принадлежащий ему автомобиль ВАЗ - 2106 г/н <данные изъяты>, на котором 29 июня 2010 года Османов О.И. привез к месту сбыта полимерный мешок с патронами калибра 7,62 мм, а также было изъято свидетельство о регистрации транспортного средства серии <данные изъяты> (том 3 л.д. 134);

- протоколом осмотра предметов от 13 декабря 2010 года, согласно которому был осмотрен автомобиль ВАЗ - 2106 г/н <данные изъяты>, принадлежащий Османову О.И., на котором 29 июня 2010 года Османов О.И. привез к месту сбыта полимерный мешок с патронами калибра 7,62 мм, а также было осмотрено свидетельство о регистрации транспортного средства серии <данные изъяты>. Постановлением от 13 декабря 2010 года автомобиль ВАЗ - 2106 г/н <данные изъяты>, принадлежащий Османову О.И. и свидетельство о регистрации транспортного средства серии <данные изъяты> признаны и приобщены к данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3 л.д. 135-143);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Османова О.И. от 25 октября 2010 года, согласно которому Османов О.И. указал на принадлежащий ему кирпичный гараж, расположенный на административно-хозяйственной территории войсковой части , дислоцированной в <адрес> города Тихорецка, и в присутствии понятых пояснил, что 25 июня 2010 года возле данного гаража гражданин, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, передал ему полимерный мешок с 851 патроном калибра 7,62 мм, после чего он забрал у указанного гражданина данный мешок и положил на хранение в своем гараже. Далее в ходе проверки показаний на месте Османов О.И. открыл свой гараж и указал на место, расположенное возле дальней стены гаража, после чего в присутствии понятых пояснил, что на данное место он 25 июня 2010 года положил мешок с патронами, которые ему передал выше указанный гражданин, где мешок лежал до самого вывоза с территории воинской части. Далее в ходе проверки показаний на месте Османов О.И. указал на участок местности, расположенный возле поселка Каменного города Тихорецка, на Т-образном перекрестке, по дороге ведущей к поселку Каменному и в присутствии понятых пояснил, что 29 июня 2010 года утром он выехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2106 государственный номер <данные изъяты> на трассу. Мешок с патронами калибра 7,62 мм находился в это время в багажнике его автомобиля, прикрытый рыболовными снастями. При выезде через КПП войсковой части багажник его автомобиля досматривали, но мешка не заметили. На трассе к нему подъехал ФИО11 и далее они проследовали до указанного им места, где он вышел из автомобиля и из багажника достал мешок с патронами, передал его ФИО11 а тот отдал ему 10000 рублей (том 3 л.д. 38-64);

- протоколом очной ставки от 25 октября 2010 года между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Османовым О.И., согласно которому ФИО7 подтвердил свои показания о том, что 29 июня 2010 года возле поселка Каменного города Тихорецка Османов О.И. сбыл ему 851 патрон калибра 7,62 мм, при этом он заплатил Османову О.И. за данные патроны деньги в сумме 10000 рублей. Османов О.И. показания ФИО7 подтвердил, факт сбыта им выше указанных патронов 29 июня 2010 года ФИО7 не отрицал, также подтвердил свои показания по факту приобретения и хранения им данных патронов (том 3 л.д. 33-37).

Вина подсудимого Османова О.И. в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, полностью доказана признательными показаниями самого подсудимого, свидетелей, а также материалами дела.

Действия Османова О.И. обоснованно квалифицированы по части 1 статьи 222, части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и сбыт боеприпасов.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Османова О.И., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него таковых в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку и давали ясные, последовательные показания об обстоятельствах им содеянного.

Назначая наказание Османову О.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего, посредственно характеризуемого по месту жительства и положительно – по месту работы, смягчающие вину обстоятельства, к которым суд, в соответствии со статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, относит полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, а также его активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Судом учитывается и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Османов О.И. женат, имеет двух взрослых детей, являющихся инвалидами детства.

Оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление Османова О.И. станет возможным лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, с применением дополнительной меры наказания в виде штрафа, поскольку это сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании пункта «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учётом обстоятельств совершения преступлений и их общественной опасности, личности виновного, отбывание лишения свободы Османову О.И. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд считает следующее.

Вещественные доказательства по делу:

- сорок одна гильза калибра 7,62 мм, шестьдесят четыре гильзы калибра 9 мм, восемьдесят пятьдесят одна гильза калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере вещественных доказательств военного следственного отдела по Армавирскому гарнизону, подлежат уничтожению;

- компакт-диск MIREX MAXIMUM 52X 700/80 compact disk Rekordable с номерным обозначением: 2R4 466492 120308 1839 80/70 и компакт-диск MIREX MAXIMUM 52X 700/80 compact disk Rekordable с номерным обозначением: 2L3 466493 120308 1839 80/700 с данными детализации телефонных переговоров Османова О.И. и ФИО7, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению с уголовным делом в течение всего срока хранения последнего;

- автомобиль ВАЗ-2106 государственный номер <данные изъяты>, принадлежащий Османову Осману Ибрагимовичу, хранящийся по месту жительства Османова О.И. по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, <адрес>, , явившийся орудием преступления, в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подлежит конфискации в доход государства, свидетельство о регистрации указанного транспортного средства серии <данные изъяты>, хранящееся там же, следует с транспортным средством;

- пять купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей Центрального банка России каждая, ЬЕ № 1209020, ПТ № 5576733, ЗП № 2216073, ЬЗ №1102629, ЯЯ № 4216076 и десять купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей Центрального банка России каждая, ГЗ 4895559, ТХ 6950149, ЛЯ 1812432, ЯЭ 3182267, БЛ 3621240, АЬ 5718914, ЛЯ 2533715, ГТ 7809190, СТ 2764905, ЛИ 7602842, хранящиеся в финансовой службе войсковой части №6761 города Армавира, подлежат возврату по принадлежности в Отдел в городе Тихорецке ОРЧ по линии УР №4 (по БЮОП) н.п. ГУВД по Краснодарскому краю.

Руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Османова Османа Ибрагимовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в доход государства в размере 15000 рублей;

- по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в доход государства в размере 15000 рублей.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Османову Осману Ибрагимовичу определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, со штрафом в доход государства в сумме 30000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Османову Осману Ибрагимовичу меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Османову Осману Ибрагимовичу исчислять с 01 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- сорок одну гильзу калибра 7,62 мм, шестьдесят четыре гильзы калибра 9 мм, восемьдесят пятьдесят одну гильзу калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере вещественных доказательств военного следственного отдела по Армавирскому гарнизону, уничтожить;

- компакт-диск MIREX MAXIMUM 52X 700/80 compact disk Rekordable с номерным обозначением: 2R4 466492 120308 1839 80/70 и компакт-диск MIREX MAXIMUM 52X 700/80 compact disk Rekordable с номерным обозначением: 2L3 466493 120308 1839 80/700 с данными детализации телефонных переговоров Османова О.И. и ФИО7, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить с уголовным делом в течение всего срока хранения последнего;

- автомобиль ВАЗ-2106 государственный номер <данные изъяты>, принадлежащий Османову Осману Ибрагимовичу, хранящийся по месту жительства Османова О.И. по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, <адрес>, , конфисковать в доход государства, свидетельство о регистрации указанного транспортного средства серии <данные изъяты>, хранящееся там же, подлежит конфискации с транспортным средством;

- пять купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей Центрального банка России каждая, ЬЕ № 1209020, ПТ № 5576733, ЗП № 2216073, ЬЗ №1102629, ЯЯ № 4216076 и десять купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей Центрального банка России каждая, ГЗ 4895559, ТХ 6950149, ЛЯ 1812432, ЯЭ 3182267, БЛ 3621240, АЬ 5718914, ЛЯ 2533715, ГТ 7809190, СТ 2764905, ЛИ 7602842, хранящиеся в финансовой службе войсковой части №6761 города Армавира, возвратить по принадлежности в Отдел в городе Тихорецке ОРЧ по линии УР №4 (по БОП) н.п. ГУВД по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья