Приговор в отношении Ильинов А.М.по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



К делу 1-148/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 26 июля 2011г.

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Платонов В.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С.,

подсудимого Ильинова А.М.,

защитника подсудимого – адвоката Маслова К.А., представившего удостоверение №719,ордер №292095 от 26 июля 2011года,

при секретаре судебного заседания Удовенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ильинова Алексея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с-з <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:

14 мая 2008 года Тихорецким районным судом по п. б ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ к 1,6 годам исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка; 07 октября 2008 года водворен из М/З по приговору от 14 мая 2008 года по постановлению Тихорецкого районного суда к лишению свободы на срок шесть месяцев;

10 ноября 2008 года Тихорецким районным судом по ч.1ст. 228 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы на срок один год пять месяцев с присоединением приговора от 14 мая 2008 года, общий срок один год семь месяцев лишения свободы. Освобожден 29 апреля 2010 года по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ильинов А.М. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года, Ильинов А.М., находясь на участке лесополосы, произрастающей на расстоянии 100 метров в юго-западном направлении от <адрес> х. Ленинское Возрождение Тихорецкого района Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущего растения конопля, сорвал с него листья, измельчил руками, и перенес по месту жительства по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, п. Мирный <адрес> где высушил, поместил в газетный сверток, который хранил в сарае на территории двора по месту жительства для личного употребления без цели сбыта.

19 мая 2011 года в 08.00 часов, Ильинов А.М. взял газетный сверток с марихуаной, поместил его а передний левый карман надетых на нем спортивных брюк и отправился в город Тихорецк. В тот же день, 19 мая 2011 года, около 17.30 часов, Ильинов около автовокзала по ул.Энгельса в г.Тихорецке Краснодарского края был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение УПМ-6 УВД по Тихорецкому району, расположенное по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, <адрес>, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в левом кармане спортивных брюк надетых на Ильинове был обнаружен и изъят газетный сверток с высушенной измельченной растительной массой, являющейся согласно заключения судебной химической экспертизы №424 от 09 июня 2011 года наркотическим средством именуемым - марихуаной, сухой массой 10,80 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федераций №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федераций» является крупным размером.

В предварительном судебном заседании подсудимый Ильинов А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

Защитник Маслов К.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении подсудимому обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Ильинов А.М. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ильинова А.М. обоснованно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Ильинова А.М., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Ильинов А.М. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, судимость в установленном законном порядке не снята и не погашена. По месту жительства характеризуется посредственно, на учете врача психиатра и нарколога не состоит. Согласно врачебного заключения Тихорецкой муниципальной районной поликлиники от 19 июля 2011 года. Ильинов А.М. болен туберкулезом.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние в содеянном.

К отягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит наличие рецидива преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление Ильинова А.М. возможным лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ильинова Алексея Михайловича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ильинову Алексею Михайловичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Срок наказания Ильинову Алексею Михайловичу исчислять с 26 июля 2011 года.

Вещественное доказательство по делу – марихуана, массой 10,80 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья