Приговор в отношении Бондарева В.П. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



К делу 1-151/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 25 июля 2011г.

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Платонов В.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,

подсудимого Бондарева В.П.,

защитника подсудимого – адвоката Еременко А.А., представившего удостоверение №4104 ордер №492418 от 25 июля 2011 года,

при секретаре судебного заседания Удовенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бондарева Виталия Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бондарев В.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года, Бондарев, находясь в лесополосе, расположенной возле строящегося моста в п. Парковом Тихорецкого района Краснодарского края на расстоянии 70 метров в северо-восточном направлении от железнодорожного полотна «Москва-Адлер 1527км+150м» Тихорецкого района Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущего растения конопля, сорвал с него листья, которые перенес по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, г. Тихорецк, ул.<адрес>, где высушил сорванные листья конопли, перетер руками, поместил в полимерный пакет, который хранил под холодильником в кухне для личного употребления без цели сбыта.

03 июня 2011 года в 14.30 часов Бондарев достал из-под холодильника пакет с высушенной коноплей, поместил в правый карман спортивных брюк, надетых на нем, и пошел в город, где около <адрес> в г.Тихорецке краснодарского края, напротив Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта, в 14.50 часов был задержан сотрудниками милиции и доставлен кабинет ОБППСМ УВД по Тихорецкому району, по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в правом кармане надетых на Бондареве спортивных брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет с высушенной измельченной растительной массой, являющейся согласно заключения судебной химической экспертизы №448 от 15июня 2011 года наркотическим средством именуемым - марихуаной, сухой массой 8,86 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федераций №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федераций» является крупным размером.

В предварительном судебном заседании подсудимый Бондарев В.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

Защитник Еременко А.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении подсудимому обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Бондарев В.П. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бондарева В.П. обоснованно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Бондарева В.П., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Бондарев В.П. совершил преступление средней тяжести, состоит на учете у врача нарколога. Однако он ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работу – положительно, на учете у врача психиатра не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление Бондарева В.П. возможным в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ему наказания с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, с назначением ему наказания в виде штрафа, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бондарева Виталия Павловича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бондареву Виталию Павловичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – один полиэтиленовый пакет, в котором находится другой полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана сухой массой 8,66 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого УВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья