Приговор в отношении Новоселова Ю.Ю. по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации



К делу 1-149/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 25 июля 2011г.

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Караминдов Д.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С.,

подсудимого Новоселова Ю.Ю.,

защитника подсудимого – адвоката Герман В.И., представившего удостоверение №2206, ордер №177185 от 04 июля 2011 года,

при секретаре судебного заседания Ксюниной А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Новоселова Юрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Новоселов Ю.Ю. совершил покушение на преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Новоселов Ю.Ю., состоя в должности государственного инспектора Тихорецкого инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю, в силу своего служебного положения имея полномочия по подготовке документов на сдачу государственного экзамена 02 июня 2009 года, находясь в здании Тихорецкого инспекторского участка ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю по адресу: <адрес>«А», умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что использует свое служебное положение в личных целях и вопреки интересам службы, ввел в заблуждение ФИО2 относительно того, что стоимость обучения на право управления маломерными судами стоит 13400 рублей, в то время как фактическая стоимость обучения составляет 6700 рублей, бланк удостоверения 400 рублей. Он получил от ФИО2 денежные средства в размере 11000 рублей за процедуру оформления разрешения на право управления маломерным судном, в нарушение требований Приказа МЧС РФ от 29.06.2005 N 498 «Об утверждении Правил аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» без прохождения обучения, сдачи теоретического и практического экзаменационных испытаний, сообщил должностному лицу ФИО1 заведомо ложные для него сведения о якобы прохождении ФИО2 учебы, успешной сдаче экзаменов, сославшись, что забыл включить эти данные в список лиц, проходивших обучение и сдавших успешно экзамены. Осуществляя дальнейшую реализацию своего преступного умысла на хищение денежных средств путем обмана, вводя в заблуждение ФИО2 относительно обоснованности и правомерности своих действий и оприходования в доход государства денежных средств, 05 июня 2009 года получил от ФИО2, и обратил в свою собственность денежные средства в сумме 2400 рублей, чем нарушил требование Приказа МЧС РФ от 29.06.2005 N 498 "Об утверждении Правил аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий». Вопреки своему служебному долгу, выдал ему удостоверение на право управления маломерным судном, серия АВ № 045272, завладев суммой в размере 13400 рублей, которую присвоил, но не смог распорядиться ею по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Новоселов Ю.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что 1-го июня 2009 г. он выдал ФИО2 бланк медицинской справки - направления о годности к управлению маломерным судном и объяснил, что заключение о годности дает терапевт, к другим медицинским специалистам обращаться не надо, также сказал, что вместо этой медицинской справки можно представить в ГИМС ксерокопию медицинской справки о годности к управлению автомобилем. До 3-го июня они с ФИО2 встречались дважды, что можно установить по книге выдачи пропусков ПЧ-34. Считает, что ФИО2 в своих показаниях о встрече 1 июня 2009 года вообще ничего не говорит. Из показаний потерпевшего ФИО2, от 12.01.2010 года, данных им на предварительном следствии, следует, что 02 июня 2009 года он обратился в государственную инспекцию Тихорецкого инспекторского участка Государственной инспекции по маломерным судам, расположенного по адресу: город Тихорецк, улица <адрес> Инспекция находится на втором этаже. Он вошел в кабинет и обратился к инспектору в гражданской одежде, то есть к нему, с просьбой пояснить процедуру получения разрешения на право управления моторной лодкой. Новоселов Ю.Ю. пояснил, что для этого необходимо сдать экзамены, официальная стоимость платного обучения составляет 6 700 руб. Необходимо заплатить официально за бланковую продукцию 400 рублей в Сберегательный Банк России. Подходя к зданию автовокзала, ФИО2 остановили сотрудники милиции, которые представились сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Тихорецкому району, которые поинтересовались у него о цели визита в Тихорецкий инспекторский участок центра ГИМС. Он сообщил, что ему необходимо получить разрешение на управление моторной лодкой и пояснил, что один из сотрудников инспекции, а именно, Новоселов Ю.Ю. предлагает ему заплатить денежные средства в размере 13 400 рублей, что составляет двойной размер оплаты за обучение. Согласно протокола очной ставки между ним и ФИО2 от 05.10.2009 года, последний пояснил, что Новоселов Ю.Ю. стал пояснять ему, что официальная стоимость платного обучения составляет 6 700 руб. Кроме того, заплатить официально за бланковую продукцию 400 рублей в Сберегательный Банк России. Он пояснил при очной ставке, что ФИО2 он пояснил, что стоимость обучения составит 6700 руб. Такие же показания ФИО2 дает в протоколе очной ставки между потерпевшим ФИО2 и свидетелем ФИО15 от 03.03.2010 года; в протоколе очной ставки между потерпевшим ФИО2 и свидетелем ФИО1, от 03.03.2010 года. Считает, что ФИО2 знал сколько официально стоит обучение, так как он сам везде указывает, стоимость обучения. Он же, работал в должности государственного инспектора Тихорецкого инспекторского участка ГИМС с декабря 2008 г. по 30 мая 2009 г. В связи с тем, что его супруга болеет хроническим заболеванием бронхиальной астмой, что требует во время рецидивов нахождения рядом близких, что не совместимо с длительными летними командировками при работе в ГИМС, в середине мая написал заявление об увольнении по собственному желанию с 1.06.2009 г. О подписании приказа на увольнение он узнал от ФИО1
02. 06. 2009 г. Свое нахождение в помещении участка в период 1.06.2009 г. по 5.06.2009г. объясняет тем, что с фирмой «АСТОП», занимающейся обучением судоводителей и находящейся в Краснодаре у него был заключен договор, на основании которого он набирал группы для обучения, помогал судоводителям заполнять соответствующие документы и оказывал консультационные услуги по вопросам связанным с подготовкой к сдаче экзаменов. Судоводители естественно приходили в ТИУ ГИМС. 5.06.2011 г. в форменной одежде он был потому, что ездил в Краснодар в Центр ГИМС, от них требовали, чтобы приезжали по форме. И, даже будучи уволенным, одел ее по инерции, автоматически. До вечера 5.06.2009 г. ФИО2 в форменной одежде его не видел. Каких-либо документов, удостоверяющих, что он инспектор, ФИО2 не предъявлял. Полномочий на подготовку документов к сдаче государственных экзаменов он не имел, так как не был членом экзаменационной комиссии. Он не говорил ФИО1, что забыл включить ФИО2 в список лиц, проходивших обучение и успешно сдавших экзамены и не включал ФИО2 в протокол заседания аттестационной комиссии. Он не имел на это ни права, ни возможности. 2.06.2009 г. достал личную карточку-заявление ФИО2, которую последний заполнил 01.06.2009г., подошел к ФИО1 и сказал, что при составлении протокола сдачи экзаменов был случайно пропущен один человек. ФИО1 посетовал на невнимательность членов экзаменационной комиссии и дал соответствующее указание на внесение ФИО2 в список на получение удостоверений и в протокол сдачи экзаменов, состоявшихся 30.05.2009 г. Сам лично он ни протокол, ни список не оформлял. В 10.50 часов 1 июня 2009 года ФИО2 прибыл в ПЧ-34 (установлено по книге выдачи пропусков) для посещения Тихорецкого инспекторского участка ГИМС (далее ТИУ ГИМС). Прибыв в помещение участка, он поинтересовался, как можно получить удостоверение на право управления маломерным судном. Так как сотрудники участка в то время были заняты неотложными текущими делами, он вызвался дать разъяснения по данному вопросу ФИО2, но инспектором при этом не представлялся. Он объяснил, что для этого нужно пройти обучение на курсах или в школе по подготовке судоводителей ММС (далее курсах) очно или дистанционно, обучение платное, размер оплаты зависит от типа судна, которым хочет обучиться управлять судоводитель и района плавания, в котором он собирается эксплуатировать свое судно. Совместно выяснили, что ФИО2 необходимо удостоверение с разрешенными типом судна - мотолодка и районами плавания ВВП, ВП (внутренние водные пути, внутренние несудоходные пути). Он пояснил, что стоимость обучения на «Мотолодку-ВВП, ВП» в Краснодарской школе «АСТОП» составляет 6700 рублей и объяснил, что предварительно записаться в группу обучения можно здесь. Занятия начнутся ориентировочно 10 июня 2009 г., срок обучения составляет примерно 2 недели, после этого им может быть получено свидетельство об окончании курсов. Это свидетельство необходимо будет предъявить в ТИУ ГИМС или любое другое подразделение ГИМС в РФ, заполнить личную карточку-заявление судоводителя, предъявить личный паспорт и медицинскую справку. На основании личной карточки-заявления и предъявленных вместе с ней вышеуказанных документов будет вынесено решение о допуске к государственным экзаменам, которые состояться предварительно в последнюю субботу июня, при условии их успешной сдачи он сможет получить удостоверение в начале июля. По просьбе ФИО2 он внес его в список кандидатов на обучение (это единственный список куда он его вносил и о котором говорил с ФИО2 только 1.06.2009г.), выдал бланк медицинской справки, квитанцию на оплату гос. пошлины, лазерный диск с материалами для подготовки к экзаменам, помог заполнить личную карточку - заявление судоводителя и договор на обучение, дал номер своего сотового телефона. Во время их разговора ФИО2 рассказал, что работает охранником ОАО «Карась», в связи с этим управляет мотолодкой на арендованном водоеме. ФИО2 спросил, возможно ли управление мотолодкой без удостоверения. Он объяснил, что на судоводителя может быть наложен административный штраф, но не говорил, что лично он оштрафует его. ФИО2 спрашивал по поводу регистрации мотолодки его родственника, проживающего в Ростовской области и эксплуатирующего свою мотолодку на Маныче. Он объяснил, что родственник может зарегистрировать свою мотолодку по месту жительства или по месту стоянки. После этого ФИО2 ушел. 2 июня 2009 г. он находился в городе, ему позвонил ФИО2, попросил о встрече, мотивируя просьбу тем, что у него есть неясные вопросы по оформлению документов. Он пошел в ПЧ-34, где в курилке встретил ФИО2, предложил ему зайти в помещение ТИУ ГИМС, но он попросил его выслушать на месте. ФИО2 поинтересовался о получении удостоверения в кратчайший срок, точнее 5 июня 2009 г. Он сказал, что это невозможно и без прохождения обучения и сдачи гос. экзаменов незаконно, гос. экзамены принимались 30.05.2009 г. и в следующий раз будут приниматься ориентировочно в последнюю субботу июня и так как они оформляются и подписываются в Краснодаре, то получить их он сможет только после прохождения обучения и сдачи гос. экзаменов в начале июля. Он сказал, что он лично не оформляет и не подписывает удостоверения. ФИО2 стал уговаривать его посодействовать в получении удостоверения незаконным путем в срок 5 июня 2009 г. (просил что-нибудь придумать), говорил, что у него неработающая супруга и маленький ребенок, на содержание семьи требуются деньги, пояснил, что поправить свое материальное положение он сможет, выехав в субботу 6 июня 2009 г. на рыбный промысел на реку Маныч. Промысел будет осуществляться с мотолодки, которой он будет управлять, а для управления мотолодкой необходимо удостоверение. Если удостоверения не будет, он потеряет хорошие деньги. Предложил заплатить за содействие в получении удостоверения денежную сумму в размере двойной платы за обучение, сказал, что если удостоверения не будет, то он потеряет денег гораздо больше. Он еще раз объяснил ФИО2 незаконность того, что он ему предлагает, но ФИО2 продолжал настаивать на своем. Он по человечески не мог закончить разговор категорическим отказом, ему не хотелось обижать человека, решил сделать это помягче. Сказал, что попробует позвонить в Краснодар. Конечно он никуда не звонил и не собирался звонить, он пошел в помещение ТИУ ГИМС, подумал, что ФИО2, исполняя обязанности охранника ОАО «Карась», все равно управляет мотолодкой, значит практические навыки управления у него есть. Минимум отсутствующих теоретических знаний, который нужно иметь при управлении мотолодкой в районе ВП (внутренние несудоходные пути) он вполне может восполнить изучив материалы, которые он выдал ему в электронном виде на лазерном диске. 5 июня 2009 г. инспекторский состав ТИУ ГИМС должен был прибыть в Центр ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю для решения вопросов служебной деятельности, в том числе и для получения и подписания удостоверений на группу судоводителей, успешно сдавших гос. экзамены 30.05.2009 г. Он решил обмануть старшего гос. инспектора ТИУ ГИМС ФИО1 для того, что бы он включил ФИО2 в эту группу. Он достал личную карточку-заявление ФИО2, которую последний заполнил 01.06.2009г., подошел к ФИО1 и сказал, что при составлении протокола сдачи экзаменов был случайно пропущен один человек. ФИО1 посетовал на невнимательность членов экзаменационной комиссии и дал соответствующее указание на внесение ФИО2 в список на получение удостоверений и в протокол сдачи экзаменов, состоявшихся 30.05.2009г. Он сам лично ни протокол, ни список не оформлял. Он вышел на территорию ПЧ-34 подошел к ФИО2 и сказал, что его вопрос практически решен (но при этом про ускоренное обучение не говорил, а так же не было речи о включении его в какие либо списки, так как это чисто технические вопросы и говорить о них с ФИО2 не было ни какого смысла) и дальнейшее зависит от него. Необходимо очень быстро принести мне мед.справку, 2 фотографии, квитанцию об уплате гос. пошлины за выдачу удостоверения он может отдать при получении удостоверения. ФИО2 повеселел и спросил, устраивает ли меня денежная сумма в размере двойной суммы оплаты за обучение. Он сказал, что да и настоятельно порекомендовал ему изучить материал для подготовки к экзаменам, полученный на лазерном диске. ФИО2 пообещал выполнить рекомендации, сказал, что деньги принесет вместе с документами и ушел, (про продажу трактора ФИО2 ничего не говорил). Он вернулся в помещение ГИМС, дождался момента когда все, вышли, изготовил поддельную ксерокопию свидетельства об окончании курсов судоводителей ФИО2 и положил ее в папку, где хранились документы на получение удостоверений судоводителями, успешно сдавшими экзамены 30.05.2009г. 03.06.2009 года ФИО2, пришел в кабинет ТИУ ГИМС сказал, что принес требуемые документы, а так же деньги, которые попросил пересчитать. Он пересчитал деньги, их было 11 тысяч рублей, он сказал ему, что остальные деньги он может принести, когда будет получать удостоверение. Договорились, что 5.06.2009 г. он позвонит ФИО2 после того как будут оформлены и подписаны права. После ухода ФИО2 он взял его мед. справку и фотографии и положил их в папку, где хранились документы на получение удостоверений судоводителями успешно сдавшими экзамены 30.05.2009 г., все документы на ФИО2 были собраны. Деньги он оставил в кабинете. Позже подумал, что деньги ФИО2 надо вернуть и это можно будет сделать 5 июня 2009 г. при получении им удостоверения. Утром 05.06.2009 г. ФИО1, ФИО15 и он выехали в Краснодар в Центр ГИМС, они для решения вопросов служебной деятельности, в том числе, для получения и подписания удостоверений на группу судоводителей, успешно сдавших гос. экзамены 30.05.2009 году, он чтобы расписаться в приказе об увольнении и получить на руки трудовую книжку. Когда он узнал от ФИО1, что все удостоверения оформлены, получены и подписаны, позвонил ФИО2 и сказал, что удостоверение на него оформлено и подписано и что он может получить его когда они приедут в Тихорецк. ФИО2 объяснил, что отмечает какой-то праздник в кафе, просил по дороге завезти удостоверение. Когда они проезжали станицу Новорождественскую, он позвонил ФИО2 и сказал, что они подъезжают и сказал, что бы он пришел в помещение ТИУ ГИМС для получения удостоверения. Вечером 05.06.2009 года они со ФИО15 прибыли в помещение ТИУ ГИМС, там находились техник участка ФИО3 и ФИО2, от него сильно пахло спиртным, выглядел он плохо и он подумал, что если вернуть ему деньги сейчас, то он их или пропьет или потеряет. Решил вернуть позже. ФИО3 они отпустили. ФИО2 передал ему деньги в сумме 2400 рублей. Он их пересчитал и решил всю сумму 13400 рублей отдать ФИО2, когда он будет трезвым. Некоторое время они ждали, не было ФИО1, без него удостоверение на право управления ММС Ляднов получить не мог. Пришел ФИО1 и ФИО2 получил удостоверение. Все удостоверения, документы и книга выдачи удостоверений находились у ФИО1 Он присутствовал при выдаче ему удостоверения. Пьяный ФИО2 стал задавать вопросы насчет друга, которому нужны права, насчет регистрации лодки. Он ему что-то отвечал лишь бы поскорее отделаться от него, запах в кабинете становился невыносимым. Попросил его подъехать в понедельник, тогда же и решил отдать ему деньги. Об увольнении он узнал 2 июня 2009 года, до встречи с ФИО2. Первая встреча с ФИО2 состоялась 1 июня 2009 года, но ФИО2 об этой встречи умолчал. Передача денег состоялась два раза, 3 и 5 июня 2009 года. Он изготовил подложное свидетельство о прохождении ФИО2 курса обучения в фирме «АСТОП». Удостоверения являются бланками строгой отчетности, а свидетельства нет, поскольку фирма «АСТОП» не является государственным учреждением. По бланкам свидетельств фирма «АСТОП» отчитывается об оплате учащимися курса обучения и прохождения ими обучения. ФИО2 не было бы выдано удостоверение без свидетельства о прохождении курса обучения. В связи с чем, он собственноручно изготовил данное свидетельство. Он ввел в заблуждение ФИО1 о внесении в списки ФИО2. Он действительно дал ФИО2 номер телефона. В соответствии с договором, заключенным с фирмой «АСТОП», он занимался набором групп, консультацией и прочим. С данными вопросами к нему обращались и после увольнения, в соответствии с договором.

Кроме признания подсудимым Новоселовым своей вины, она полностью подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2. пояснил, что на тот момент он работал в должности охранника на базе отдыха ОАО «Карась», расположенного на хуторе Карасев Тихорецкого района. Занимался охраной водоемов, в силу служебного положения ему необходимо управлять моторной лодкой, для управления которой необходимо было получить документ на право управления. С этой целью 02 июня 2009 года он обратился в государственную инспекцию Тихорецкого инспекторского участка Государственной инспекции по маломерным судам, расположенного по адресу: город Тихорецк, улица <адрес> Инспекция находится на втором этаже. Он вошел в кабинет и обратился к инспектору НовоселовуЮ.Ю.,который был в гражданской одежде. Новоселов пояснил процедуру получения разрешения на право управления моторной лодкой, что для этого необходимо сдать экзамены. Также сказал, что в настоящее время одна группа уже обучилась и идет к сдачи экзаменов, в другую идет набор и она будет получать права в следующем месяце. Он сказал что у него двухмесячный ребенок, необходимо помогать супруге по уходу за ним, в связи с чем, времени для поездок на учебу не остается. Новоселов Ю.Ю. сказал, что для сдачи экзаменов, необходимо пройти краткий курс обучения, официальная стоимость платного обучения составляет 6 700 руб., за бланковую продукцию 400 рублей в Сберегательный Банк России. Он поинтересовался можно ли управлять мотолодкой без прав. Новоселов Ю.Ю., ответил, что за этим последует наложение штрафа. Новоселов Ю.Ю. пояснил, что позвонит в г. Краснодар и включит его в группу, которая уже обучается, но ускоренный курс обучения обойдется ему дороже, а именно 13400 рублей. Он передал ему компьютерный диск, объясняя, что по нему и можно будет пройти обучение. Требования Новоселова он добросовестно выполнил. Кроме Новоселова Ю.Ю. в кабинете находились еще два инспектора в гражданской одежде и секретарь. Разговаривая с ним Новоселов Ю.Ю. говорил громко и внятно, так что окружающие могли их слышать, однако в разговоре, кроме Новоселова Ю.Ю. и его участия никто не принимал. Выслушав Новоселова Ю.Ю. он сказал, что следует подумать, и пошел на автобусную станцию. После встречи с Новоселовым он возвращался домой, около здания автовокзала его остановили сотрудники милиции, которые представились сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Тихорецкому району. Они поинтересовались о цели визита в Тихорецкий инспекторский участок центра ГИМС. Он сказал, что ему необходимо получить разрешение на управление моторной лодкой и пояснил, что Новоселов Ю.Ю. предлагает заплатить денежные средства в размере 13 400 рублей, что составляет двойной размер оплаты за обучение. При этом Новоселов Ю.Ю. оформит все документы и обеспечит выдачу удостоверения на право управления моторной лодкой без сдачи экзаменов. Сотрудники милиции предложили поучаствовать в оперативном мероприятии, на что он дал согласие. 03 июня 2009 года он прошел медицинскую комиссию, прибыл в УВД по Тихорецкому району, где в кабинете ОБЭП сотрудником милиции в присутствии двух понятых была произведена пометка денежных средств в сумме 11 000 рублей путем ксерокопирования, после чего деньги были переданы ему. Под наблюдением сотрудников милиции он прибыл в Тихорецкий инспекторский участок центра ГИМС. В кабинете кроме Новоселова Ю.Ю. был еще один инспектор. Он передал документы (паспорт, военный билет, медицинскую справку, квитанцию об оплате на 400 рублей). Новоселов Ю.Ю. сделал копии документов, после чего он отдал ему денежные средства в сумме 11000 рублей. Новоселов Ю.Ю. взял всю сумму и сказал, что он должен ему еще 2400 рублей. Ни расписок, ни квитанций о получении денежных средств Новоселов Ю.Ю. ему не выдавал, разговор и передача денег происходил в присутствии второго инспектора. Новоселов Ю.Ю. сообщил, что поедет в город Краснодар и 05 июня 2009 года привезет удостоверение, во второй половине дня. 05 июня 2009 года около 11 часов Новоселов Ю.Ю. позвонил и сообщил, что права готовы и он их везет. Новоселов Ю.Ю. назначил встречу в кафе, потом перезвонил и попросил приехать в здание Тихорецкого инспекторского участка центра ГИМС по ул. Энгельса. В кабинете № 326 УВД по Тихорецкому району сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел пометку денежных средств в сумме 2400 рублей и передал ему для дальнейшей передачи инспектору Новоселову Ю.Ю., вместе с сотрудниками милиции и понятыми он выехал к месту передачи денежных средств. В здании Тихорецкого инспекторского участка ГИМС, расположенного по адресу: г.Тихорецк, ул<адрес>», он поднялся на второй этаж в кабинет инспекторов. В кабинете была секретарь, она сказала что Новоселов скоро придет. Через несколько минут пришел Новоселов Ю.Ю. и еще двое инспекторов. Да, удостоверение получил, Новоселов Ю.Ю. показал где нужно расписаться в журнале получения прав, после чего выдал удостоверение на право управления моторной лодкой и личную карточку. Он передал денежные средства в сумме 2400 рублей Новоселову Ю.Ю., который пересчитал их и положил в конверт. Он не интересовался о законности выдачи ему удостоверения у Новоселова, оснований сомневаться в его порядочности не было. Когда он вышел от Новоселова, в кабинет инспекторов зашли сотрудники милиции. Полученное удостоверение на право управления моторной лодкой и личную карточку он добровольно выдал сотрудникам милиции. О том, что такая процедура получения удостоверения не законная, он не знал. При передаче денежных средств Новоселову Ю.Ю. в первый и во второй раз, в рамках оперативных мероприятий были использованы его личные средства, на тот момент он только устроился на работу. Когда Новоселов передавал ему удостоверение, он был в форме. В оперативном эксперименте он участвовал добровольно. Ущерб, причиненный преступными действиями Новоселова Ю.Ю. для него значительный составил 13400 рублей. Неприязненных отношений он к Новоселову не испытывает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 - государственный инспектор по маломерным судам отделения государственного и технического надзора за морскими прогулочными судами центра ГИМС, пояснил, что в его обязанности входит оформление и выдача бланков удостоверений на право управления маломерным судном. После проведения государственного экзамена ему по электронной почте, либо посредством факсимильной связи от руководителей территориальных участков, либо отделений, поступает список лиц, сдавших гос.экзамен. В течение нескольких дней он подготавливает удостоверения, которые в последствии по накладной передает представителям участков и отделений, где осуществлялся прием экзаменов. 25 – 27 мая 2009 года, точного числа не помнит, ему позвонил старший гос. инспектор Тихорецкого инспекторского участка центра ГИМС ФИО1, сообщил, что 30 мая 2009 года будет проводится государственный экзамен на право управления маломерным судном на основании этого сообщения он подготовил распоряжение главного государственного инспектора по маломерным судам ФИО4, о проведении очередного заседания экзаменационной комиссии по аттестации судоводителей на право управления маломерными судами в Тихорецком и Кропоткинском инспекторских участках 30 мая 2009 года. Согласно данного распоряжения председателем комиссии назначен ФИО13, членами комиссии: ФИО1, ФИО5 02 июня 2009 года он получил из Тихорецкого инспекторского участка ГИМС список граждан сдавших экзамен 30 мая 2009 года, по электронной почте. В списке значилось восемнадцать фамилий, в этот же день он оформил все восемнадцать удостоверений, выписал накладную на их получение от 02.06.2009 года. Удостоверения он передал ФИО1 05.06.2009 года. На момент передачи удостоверения не были подписаны главным гос. инспектором ФИО4 Перед тем как выдать ФИО1 удостоверения он получил от него один экземпляр протокола заседания экзаменационной комиссии от 30.05.2009 года. Протокол был подписан председателем и членами экзаменационной комиссии.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 - заместитель начальника центра ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю, пояснил, что Новоселов Ю.Ю. работал в должности государственного инспектора Тихорецкого инспекторского участка центра ГИМС. Кадровая работа не входит в его компетенцию. Об увольнении Новоселова он случайно узнал в ходе беседы с инспектором отдела кадров ФИО11, она пояснила, что Новоселов Ю.Ю. уволился из Тихорецкого инспекторского участка центра ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю. Об увольнении Новоселова Ю.Ю. он узнал в конце мая или начале июня 2009 года. О случившемся он узнал гораздо позже.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 - техник Тихорецкого инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю, пояснила, что с 28.07.2008 года В ее должностные обязанности входит внесение данных в базу данных информации по судоводителям и судовладельцам, набор и распечатка отчетов в центр, работа с входящей и исходящей документацией. В связи с тем, что она обучается в Тихорецком филиале Кубанского государственного университета на 4-ом курсе дневного отделения, совмещает работу и учебу. В период времени с мая по конец июня у нее была сессия, на работе она была реже. 02 и 03 июня 2009 года она точно вспомнить не может конкретных посетителей кабинета. 05.06.2009 года она находилась на рабочем месте Новоселов, ФИО15, ФИО1 выехали в г. Краснодар на совещание около 17 часов в кабинет зашел незнакомый мужчина. Он спросил Новоселова. Через 5 минут в кабинет поднялись Новоселов, ФИО1, ФИО15. Новоселов сказал, что она может идти домой.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 пояснил, что он работает в должности ст. гос. инспектора Тихорецкого инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю. 30.05.2009 года проходил экзамен по аттестации судоводителей по управлению маломерными судами, это было на территории Тихорецкого водоема. Он входил в состав экзаменационной комиссии. На экзамене присутствовало порядка от 35-40 человек. Экзамен проходил в два этапа. Первый проходил в СОШ №34, второй – государственный экзамен начинался в период времени с 10 -11 часов на городском пруду. Теоретическая часть экзамена принималась посредством прохождения тестовой программы в ноутбуке, затем после успешного прохождения теоретической части экзамена, сдавались практические навыки управления маломерными судами на водоеме. На тот момент практический экзамен принимал гос.инспектор ФИО15 Все мероприятии по проведению экзамена были выполнены, после чего документы отвезены в рабочий кабинет, где остались на хранение. Начиная с понедельника, готовились документы по 5 июня 2009 года, в этот день было совещание. В соответствии с законом дано 5 дней на изготовление документов. Он точно не могу утверждать какого именно числа к нему обратился Новоселов Ю.Ю. и сообщил, что на экзамен пропустили одного человека. Когда он посмотрел, вспомнил, что похожий на ФИО2 человек на экзамене был, и его фактически пропустили. Он был внесен в протокол, в список на получение документов, в данном списке была фамилия потерпевшего. Документы были направлены в центр ГИМС по Краснодарскому краю. Утверждать того, что ФИО2 был на экзамене не может, но похожий на него человек был. После ему стало известно, что это провокация со стороны работников милиции, и видимо потерпевший показался комиссии на глаза. Новоселов не попросил его включить ФИО2 в список, а поставил перед фактом, чтобы ФИО2 пропустили. На всех документах он сделал отметку, что ФИО2 прошел теорию и практику, и подготовил документы на выдачу ему удостоверения. 5 июня 2009 года они поехали на совещание в г. Краснодар. Новоселок поехал рассчитываться с работы. ФИО15 - забрать с ремонта двигатель. Документы были подписаны, отчеты сданы, бланки получены, и они вернулись в г. Тихорецк. Перед зданием ГИМС он задержался с одним из экзаменуемых по фамилии Филипченко из Московской области, который был здесь в отпуске и учился на права, он спешил на поезд, и ему срочно нужно было выдать документ. Новоселов и ФИО15 поднялись на второй этаж здания. Когда они прошли с Филипченко в здание, он увидел ФИО2, который изображал состояние алкогольного опьянения. Он достал журнал выдачи удостоверений, чтобы выдать документ Филипченко, к нему подошел потерпевший и начал требовать выдать ему первому. Документы были выданы сначала Филипченко, потом ФИО2, о чем он собственноручно расписался в журнале. 1 июня 2009 года он видел ФИО2 впервые. Чтобы ФИО2 что-либо передавал Новоселову, он не видел. Их разговора не слышал. На момент сдачи экзамена 30 мая 2009 года, Новоселов фактически работал в ГИМС. Об увольнении Новоселова он узнал от начальника центра ГИМС 1 или 2 июня, а приказ увидел 5 июня. Председателем комиссии был руководитель центра ГИМС по Краснодарскому краю ФИО13, вторым членом комиссии был старший государственный инспектор Кропоткинского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю ФИО5 Новоселов к нему не подходил во время экзамена по поводу ФИО2. Это было 2, 3 или 4 июня, уже после экзамена среди недели, но не понедельник. В то время документы хранились у него в кабинете. Приказ об увольнении Новоселова от 1 июня 2009 года. Ношение форменной одежды сотрудниками ГИМС не определено законом. Они носят рабочую одежду по требованию руководства, чтобы как-то себя обозначить.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 пояснил, что с 2006 года по 2009 год он работал в должности государственного инспектора Тихорецкого инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю расположенного по адресу г. Тихорецк ул. <адрес> Новоселов тоже там работал. В его должностные обязанности входил технический надзор, регистрационные действия по маломерным судам, осуществление административного производства, весь круг обязанностей согласно функциональным обязанностям инспектора ГИМС. Прошло много времени, он ничего не помнит. Его допрашивали на предварительном следствии, он подписывал протокол, замечаний к протоколу не имел.

В судебном заседании, в связи с давностью событий, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные им в ходе предварительного следствия. Из протокола допроса свидетеля ФИО15 от 15 января 2010 года следует, что с 2006 года он работал в должности государственного инспектора Тихорецкого инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю, в настоящее время там не работает. В его должностные обязанности входил технический надзор, регистрационные действия по маломерным судам, осуществление административного производства, весь круг обязанностей согласно функциональным обязанностям инспектора ГИМС. Тихорецкий инспекторский участок проводит атестацию водителей маломерных судов, с последующим получением права управления судном определенной категории, вопросами обучения занимался Новоселов Ю.Ю. 30.05.2009 года, он принимал участие в приеме очередного экзамена, так как был назначен членом комиссии по приказу ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю выполнял прием практической части экзамена вождению на воде. Документація, касающаяся приема экзамена находилась у ФИО1 02 и 03 июня 2009 года он находился на рабочем месте в инспекции и занимался робочими вопросами, иногда покидал кабинет по служебной необходимости, с посетителями лично не общался, так как приходили в основном по вопросам обучения на право управления маломерными судами, и обращались к Новоселову Ю.Ю. Последний вел обучающую деятельность в качестве преподователя, желавшие получить право управления маломерными судами оплачивали услуги по обучению Новоселову Ю.Ю., в каких суммах он не знает. 05.06.2009 года он вместе с Новоселовым Ю.Ю., ФИО1, выехал в г. Краснодар, на совещение, откуда вернулись около 17 часов, когда зашли в кабинете находились техник ФИО3, и незнакомый ему мужчина. Потом он вышел из кабинета, там остались ФИО1, Новоселов Ю.Ю., и незнакомый мужчина /т.2, л.д.200-201/.

По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного следствия был повторно допрошен свидетель ФИО15, который пояснил, что полностью подтверждает показания, изложенные в протоколе допроса, оглашенные в судебном заседании. Неточности в его показаниях связаны с тем, что с того момента прошло много времени. В протоколе допроса все обстоятельства изложены верно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 - старший государственный инспектор Кропоткинского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю, пояснил, что в его должностные обязанности входит технический надзор, регистрационные действия по маломерным судам, осуществление административного производства, весь круг обязанностей согласно функциональным обязанностям инспектора ГИМС. Распоряжением главного государственного инспектора по маломерным судам Краснодарского края ФИО4, он был назначен членом экзаменационной коммиссии по атестации судоводителей маломерных судов аттестация которых должна была проходить в Тихорецком районе, до этого он уже входил в состав экзаменационных коммиссий. В Тихорецком районе. Кроме него в комиссии были старший гос. инспектор Тихорецкого инспекторского участка ГИМС ФИО1, председатель комиссси ФИО13 Экзамен происходил 30.05.2009 года начался 09 часов он прибыл в Тихорецкий район в начале 11 часов, немного опоздав. ФИО13 не было, присутствовали ФИО1, принимавший теоретический экзамен, гос. инспектор Тихорецкого инспекторского участка ГИМС ФИО15, и гос. инспектор Тихорецкого инспекторского участка ГИМС Новоселов Ю.Ю. Документація, касающаяся приема экзаменов, находилась у ФИО1 Он в каких-либо документах не расписывался. Протокол сдачи экзаменов на месте их приема не составлялся. Наличие лиц сдававших экзамены, их колличество, личности и документы им не проверялись, каких либо конкретних лиц он не запомнил. Протокол им был подписан 05.06.2009 года в г. Краснодаре на ул. Рашпилевской 327 в зале совещений. Протокол на подпись ему предоставил ФИО1 На тот момент подписи председателя коммисси в протоколе не было. Гражданам претендующим на получение право управления маломерным судном перед аттестационной коммиссией необходимо пройти обучение, которое проводится в школах, курсах судоводителей, например, «Астоп». Все претенденты на получение права управления маломерным судном проходившие аттестацию 30.05.2009 года по документам прошли курсы в ООО «Астоп» директором которой является ФИО10 Протокол сдачи экзаменов на месте их приема составлялся в черновом варианте. На месте приема экзаменов, он нигде в документах не расписывался. Протокол был подписан им 05.06.2009 года в г. Краснодаре на ул. Рашпилевской 327 в зале совещаний. Протокол на подпись ему предоставил ФИО1, на тот момент подписи председателя комиссии в протоколе не было. В обязанности членов комиссии входит проверка документов, удостоверяющих личность экзаменуемых. Он на экзамен задержался, документами занимался инспектор ФИО1. Он сверял личности, записывал паспортные данные, выдавал карточку, он уже вносил все эти сведения в электронном виде на компьютере. Когда он приехал на экзамен, было уже много народа, порядка 40 человек, он не видел ФИО2 среди них. Наличие лиц, сдававших экзамены, их количество, их личности и документы он не проверял, каких-либо конкретных лиц не запомнил. Новоселов Ю.Ю. не входил в состав экзаменационной комиссии 30 мая 2009 года. Ведомость заполняется от руки, в нее вносятся данные о лице, заявившем о прохождении экзамена, далее экзаменуемый сдает теоретический и практический экзамен, и в ведомости ставиться отметка о сдаче либо не сдаче экзамена. В Тихорецком районе кроме него в состав комиссии входили старший гос. инспектор Тихорецкого инспекторского участка ГИМС ФИО1, председателем комиссии являлся ФИО13

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО9, не явившейся в суд, данные ею на предварительном следствии. Так, согласно протокола допроса от 25 июня 2009 года ФИО9 пояснила, что она была приглашена сотрудниками милиции для проведения ОРМ. В кабинете сотрудников ОБЭП УВД по Тихорецкому району в её присутствии и присутствии второго представителя общественности был составлен акт осмотра, пометки, передачи денежных средств. Путем снятия ксерокопии были помечены четыре купюры достоинством 500 рублей и четыре купюры достоинством 100 рублей, предъявлены светокопии данных купюр, все номера соответствовали. Перечисленные купюры были помечены путем нанесения на каждую надписи ОБЭП и пометкой порошка. После денежные средства были переданы ФИО2 На автомобиле сотрудника милиции они выехали в район автовокзала, где были свидетелями того, как ФИО2, прошел на территорию пожарной части №34. Через 20 минут он вышел из здания, расположенного на территории пожарной части №34. В сопровождении сотрудников милиции, она и второй представитель общественности проследовали в кабинет, на двери которого имелась надпись «Государственная инспекция Тихорецкий участок ГИМС». В кабинете находилось три человека, из которых: двое были в форме МЧС, один в гражданской форме одежды. Сотрудниками милиции было предложено добровольно выдать полученные от ФИО2 денежные средства. Новоселов Ю.Ю. представил конверт, в котором находились денежные средства. При пересчете денежных средств, установлено, что в конверте находились денежные средства в сумме 13400 рублей. При осмотре денежных купюр были обнаружены помеченные и переданные ФИО2 купюры в сумме 2400 рублей, из которых четыре купюры достоинством 500 рублей и четыре купюры достоинством 100 рублей. Номера купюр при сравнении полностью соответствовали номерам купюр на светокопиях, при осмотре купюр через ультрафиолетовое излучение, ясно просматривались надпись ОБЭП. Как пояснил Новоселов Ю.Ю. данные денежные средства были получены им в качестве ежемесячной заработной платы, через банкомат. В их присутствии проведена: видео съемка, фотографирование вещественных доказательств, смывы порошка с рук Новоселова Ю.Ю. Вещественные доказательства помещены в пакеты, и опечатаны /т. 2, л.д. 190-191/.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО13, не явившегося в суд, данные им на предварительном следствии. Так, согласно протокола допроса от 30 июня 2009года свидетель ФИО13, руководитель Центра ГИМС по Краснодарскому краю, пояснил, что в его обязанности входит осуществление финансово-хозяйственной деятельности центра, руководство подразделениями ГИМС по Краснодарскому району, так же является заместителем председателя экзаменационной комиссии на право управления маломерными судами. Председатель комиссии определяет экзаменаторов, после окончания экзаменов подписывает протокол и проверяет документы, поданные гражданами. На основании распоряжения главного государственного инспектора он был назначен руководителем экзаменационной комиссии по приему экзаменов на право управления маломерными судами в Тихорецком инспекторском участке 30.05.2009 года, членами комиссии были назначены ФИО1 и ФИО5 Им были определены экзаменаторы в лице ФИО1 и ФИО15 ФИО1 осуществлял прием теоретических знаний, ФИО15, оказывал ему помощь. Проверку навыков управления плавсредством осуществлял инспектор назначенный ФИО1, так как данная функция не входит в компетенцию экзаменационной комиссии. 29.05.2009 года он находился в командировке на водных объектах Славянского района. По этой причине 30.05.2009 года не присутствовал на экзамене, проходившем в Тихорецком районе, сколько человек осуществляло сдачу экзаменов в этот день. 05.06.2009 года руководитель Тихорецкого инспекторского участка ФИО1, представил ему на подпись протокол заседания экзаменационной комиссии, копии документов которые сдавались соискателями в экзаменационную комиссию для проверки. Документация была проверена им лично, после чего он подписал протокол. О том, что Новоселов Ю.Ю., совмещает службу в ГИМС с преподаванием в учебном заведении по проведению курсов по подготовке судоводителей маломерных судов он знал. В середине мая точного числа он не помнит Новоселов Ю.Ю., обратился с заявлением о увольнении по какой причине он не помнит, приказ об увольнении Новоселова Ю.Ю., был подписан им 01.06.2009 года. С приказом он ознакомил Новоселова Ю.Ю. по средством телефонной связи через его руководителя ФИО1 02.06.2009 года. Об ознакомлении с приказом Новоселов Ю.Ю., расписался в центре ГИМС только 05.06.2009 года /т. 1, л.д. 207-210/.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО11, не явившейся в суд, данные ею на предварительном следствии. Так, согласно протокола допроса от 18 июня 2009 года свидетель ФИО11 - инспектор по кадрам центра Государственной инспекции по маломерным судам министерства по чрезвычайным ситуациям России по Краснодарскому краю, пояснила, что в декабре 2008 года, на должность государственного инспектора Тихорецкого инспекторского участка был принят Новоселов Ю.Ю. 01 июня 2009 года Новоселов Ю.Ю. был уволен. Приказ об увольнении Новоселова Ю.Ю. был подготовлен ею на основании его заявления, который просил об увольнении 01 июня 2009 года. Заявление Новоселова Ю.Ю. было завизировано начальником, даты визирования точно не помнит, возможно 19 мая 2009 года. Заявление об увольнении Новоселова Ю.Ю. она обнаружила у себя на столе, на нем уже имелась виза начальника. Она приступила к подготовке приказа. Приказ об увольнении Новоселова Ю.Ю. был подготовлен ею на компьютере на рабочем месте, точной даты создания документа не помнит, но он был создан до 01 июня 2009 года. Приказы об увольнении она печатает на одном бланке в компьютере не сохраняя предыдущие, печатая один документ поверх другого. Кроме Новоселова Ю.Ю. она готовила приказы на увольнение на ФИО8 и ФИО7 После подготовки приказа об увольнении один экземпляр приказа, подписанный начальником центра ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю ФИО13, был передан ею в бухгалтерию, для проведения расчета с Новоселовым Ю.Ю. Она подготовила личное дело Новоселова Ю.Ю. на увольнение, в том числе, карточку формы «Т 2», заведенную на Новоселова Ю.Ю. при приеме на работу. К 01 июня 2009 года она подготовила трудовую книжку Новоселова Ю.Ю.. При процедуре увольнения увольняемый в последний рабочий день обязан получить свою трудовую книжку и сдать удостоверение, номерной жетон и форменную одежду. 01 июня 2009 года она находилась в отпуске и в этот день Новоселов Ю.Ю. не прибыл для получения трудовой книжки. При выдаче трудовой книжки и изъятии у увольняемого лица вышеуказанных документов её присутствие не обязательно было, так как она находилась в отпуске и Новоселову Ю.Ю. достаточно было прийти расписаться в журнале учета трудовых книжек, приказе об увольнении, сдать служебное удостоверение и жетон, в присутствии секретаря. 05 июня 2009 года было общее совещание старших государственных инспекторов всех инспекторских подразделений на котором она присутствовала, был старший государственный инспектор Тихорецкого инспекторского участка ФИО1 и государственный инспектор Новоселов Ю.Ю. В этот же день ёю Новоселову Ю.Ю. была выдана трудовая книжка, за которую он расписался в журнале учета трудовых книжек и приказе. Служебное удостоверение Новоселов Ю.Ю. сказал, что утратил, жетон оставил дома, пообещав передать его с сотрудниками в следующий раз. В соответствии с Трудовым законодательством Новоселов Ю.Ю. считается уволенным 01 июня 2009 года, несмотря на то, что Новоселов Ю.Ю. ознакомлен был с приказом 05 июня 2009 года и лишь 05 июня 2009 года получил свою трудовую книжку. Она не уведомляла Новоселова и ФИО1 о подписании приказа об увольнении Новоселова Ю.Ю. начальником центра ГИМС /т. 1, л.д.199-203/.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО10, не явившегося в суд, данные им на предварительном следствии. Так, согласно протокола допроса от 09 февраля 2010 года свидетель ФИО10 - директор ООО фирма «АСТОП», занимающейся образовательной деятельностью в сфере обучения управлению маломерными судами, пояснил, что обучение проводится на <адрес>. После заключения договора и оплаты фирма подключает к программе через Интернет. Он знает Новоселова Ю.Ю., который является инспектором ГИМС Тихорецкого района, который набирал группы для обучения, заключал договора об оплате и оказании услуг обучения, после чего фирма давала код доступа к программе и человек получивший код мог обучатся с помощью их программы дома, на работе при наличии доступа к сети Интернет. Сотрудничала фирма с Новоселовым Ю.Ю., на основании трудового договора. Стоимость обучения управлению мотолодкой в районах плавания ВВП (внутренние водные пути), ВП (внутренние пути) составляет 6700 рублей. Обучившимся при помощи программы и заключившим договор выдается свидетельство об окончании курса судоводителей не являющиеся правом управления без сдачи гос.экзамена. Среди договоров, заключенных между ООО фирма «Астоп» и группой набранной Новоселовым Ю.Ю., договор с гражданином ФИО2, не заключался и свидетельство ему не выдавалось /т.2, л.д.247-248/.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО6, не явившейся в суд, данные ею на предварительном следствии. Так, согласно протокола допроса от 25 июня 2009 года свидетель ФИО6 пояснила, что 05.06.2009 года она была приглашена сотрудниками милиции для проведения ОРМ. В кабинете сотрудников ОБЭП УВД по Тихорецкому району в её присутствии и присутствии второго представителя общественности был составлен акт осмотра, пометки, передачи денежных средств. Путем снятия ксерокопии были помечены четыре купюры достоинством 500 рублей и четыре купюры достоинством 100 рублей, предъявлены светокопии данных купюр, все номера соответствовали. Перечисленные купюры были помечены путем нанесения на каждую надписи ОБЭП и пометкой порошка. После денежные средства были переданы ФИО2 На автомобиле сотрудника милиции они выехали в район автовокзала, где были свидетелями того, как ФИО2, прошел на территорию пожарной части №34. Через 20 минут он вышел из здания, расположенного на территории пожарной части №34. В сопровождении сотрудников милиции, она и второй представитель общественности проследовали в кабинет, на двери которого имелась надпись «Государственная инспекция Тихорецкий участок ГИМС». В кабинете находилось три человека, из которых: двое были в форме МЧС, один в гражданской форме одежды. Сотрудниками милиции было предложено добровольно выдать полученные от ФИО2 денежные средства. Новоселов Ю.Ю. представил конверт, в котором находились денежные средства. При пересчете денежных средств, установлено, что в конверте находились денежные средства в сумме 13400 рублей. При осмотре денежных купюр были обнаружены помеченные и переданные ФИО2 купюры в сумме 2400 рублей, из которых четыре купюры достоинством 500 рублей и четыре купюры достоинством 100 рублей. Номера купюр при сравнении полностью соответствовали номерам купюр на светокопиях, при осмотре купюр через ультрафиолетовое излучение, ясно просматривались надпись ОБЭП. Как пояснил Новоселов Ю.Ю. данные денежные средства были получены им в качестве ежемесячной заработной платы, через банкомат. В их присутствии проведена: видео съемка, фотографирование вещественных доказательств, смывы порошка с рук Новоселова Ю.Ю. Вещественные доказательства помещены в пакеты, и опечатаны /т. 2, л.д. 192-193/.

Вина Новоселова Ю.Ю. подтверждается и другими доказательствами:

- протоколом очной ставки между обвиняемым Новоселовым Ю.Ю. и потерпевшим ФИО2 от 05.10.2009 года, согласно которого, ФИО2, пояснил, что на момент обращения в государственную инспекцию Тихорецкого инспекторского участка Государственной инспекции по маломерным судам, он работал в должности охранника базы отдыха ОАО «Карась», расположенного на хуторе Карасев. Занимался охраной водоемов, ему необходимо было управлять моторной лодкой, для чего следовало получить документ на право управления, данным средством. Он обратился в государственную инспекцию Тихорецкого инспекторского участка Государственной инспекции по маломерным судам, расположенного по адресу: <адрес> «А». Инспектор в гражданской одежде - Новоселов Ю.Ю. пояснил процедуру получения разрешения на право управления моторной лодкой, что для этого необходимо пройти обучение и сдать экзамены. Также он сказал, что в настоящее время одна группа уже обучилась, будет сдавать экзамены, в другую идет набор, будет получать права в следующем месяце. Он пояснил, что у него маленький ребенок, требуется его помощь супруге, времени на поездки и обучение не имеется. Он поинтересовался у Новоселова Ю.Ю. можно ли управлять мотолодкой без прав, Новоселов Ю.Ю. ответил, что в таком случае он будет подвергнут штрафу. Новоселов Ю.Ю. сказал, что позвонит в Краснодар и договорится о включении его в группу, которая уже проходит обучение, пояснил, что это будет стоить 13400 рублей. Он согласился. Новоселов Ю.Ю. отдал ему диск, на котором была программа по обучению управлению лодкой, сказал, что нужно пройти медицинскую комиссию и выдал направление на прохождение терапевта. Новоселов Ю.Ю. сказал, что официальная стоимость платного обучения составляет 6700 рублей, бланковая продукция 400 рублей в Сберегательный Банк России. Кроме Новоселова Ю.Ю. в кабинете находились еще один инспектор и секретарь. Разговаривая с ним Новоселов Ю.Ю. говорил громко и внятно, так что окружающие могли их слышать. После он отправился на остановку. Возле здания автовокзала его остановили сотрудники милиции, которые представились сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Тихорецкому району. Сотрудники милиции поинтересовались о цели его визита в Тихорецкий инспекторский участок центра ГИМС. Он сообщил, что ему необходимо получить разрешение на управление моторной лодкой, рассказал о разговоре произошедшем в центре ГИМС с Новоселовым Ю.Ю. Сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в оперативном мероприятии, он согласился. 03 июня 2009 года он прошел медицинскую комиссию и вместе с сотрудниками милиции прибыл в УВД по Тихорецкому району, где в кабинете ОБЭП сотрудником милиции в присутствии двух понятых была произведена пометка денежных средств в сумме 11,000 рублей путем ксерокопирования, после деньги передали ему и он под наблюдением сотрудников милиции прибыл в Тихорецкий инспекторский участок центра ГИМС. В кабинете кроме Новоселова Ю.Ю. был еще один инспектор ГИМС. Он передал документы (паспорт, военный билет, медицинскую справку, квитанцию об оплате на 400 рублей). Новоселов Ю.Ю. сделал копии документов, потом передал ему денежные средства в сумме 11000 рублей Новоселов Ю.Ю. взял всю сумму и сказал, что он еще должен 2400 рублей. Новоселов Ю.Ю. сообщил, что поедет в город Краснодар и 05 июня 2009 года привезет удостоверение, во второй половине дня. Ни расписок, ни квитанций о получении денежных средств Новоселов Ю.Ю. ему не выдал, разговор и передаче денег происходил в присутствии второго инспектора. 05 июня 2009 года около 11 часов Новоселов Ю.Ю. позвонил и сообщил, что права готовы. В кабинете № 326 УВД по Тихорецкому району сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел пометку денежных средств в сумме 2400 рублей и передал ему для дальнейшей передачи инспектору Новоселову Ю.Ю. он вместе с сотрудниками милиции и понятыми выехал к месту передачи денежных средств. Новоселов Ю.Ю., по телефону сообщил, что нужно приехать в здание Тихорецкого инспекторского участка центра ГИМС по <адрес>. В кабинете была секретарь, которая пояснила, что Новоселов Ю.Ю. будет через пять минут. Новоселов Ю.Ю. пришел в форменной одежде, с ним было еще двое инспекторов ФИО1 и ФИО15. Он передал денежные средства в сумме 2400 рублей инспектору Новоселову Ю.Ю., последний пересчитал их и положил в конверт, Новоселов Ю.Ю. попросил расписаться в журнале получения прав, после чего выдал удостоверение на право управления моторной лодкой и личную карточку. После того, как он вышел из кабинета, туда зашли сотрудники милиции. Полученные удостоверение на право управления моторной лодкой и личную карточку он добровольно выдал сотрудникам милиции. Считает, что удостоверение на право управления по ускоренному обучению, он получил законно, так как выучил содержание диска переданного ему Новоселовым Ю.Ю. Новоселов Ю.Ю., частично подтвердил показания свидетеля ФИО2, и пояснил при этом что первая встреча описанная ФИО2 происходила 02 июня 2009 года, фактически это была их вторая встреча. В действительности первая встреча произошла первого июня 2009 года. При встрече 01.06.09г. присутствовали ФИО1, ФИО15, ФИО3 этот день ФИО2 он пояснил процедуру получения прав, и что необходимо учиться в течение месяца, и после чего будет сдача экзамена в последнюю субботу июня. Он пояснил, что обучение начнется 10 июня 2009 года. Возможно в этот день он передал ФИО2 диск с курсом лекции и вопросами для подготовки к экзамену. Данный курс лекции утвержден главным управлением ГИМС МЧС России и предоставляется им каждому направляющемуся на обучение. В тот день разговоров между ним и ФИО2 о том, что он не может проходить обучение о получении им прав без обучения и сдачи экзаменов не было. Они заполнили карточку-заявление для сдачи экзамена, он выдал ФИО2, направление на медицинскую комиссию, выдал квитанцию на оплату гос. пошлины и пояснил, что стоимость обучения составил 6700 рублей. На следующий день 02.06.2009 года к нему пришел ФИО2, они разговаривали на территории пожарной части в курилке, в ходе разговора ФИО2 пояснил, что ему срочно нужны права на управление лодкой, так как ему необходимо уехать на рыбалку на реку Маныч, где он может хорошо заработать денег. ФИО2, пояснил, что он не может рыбачить, так как его ранее предупреждали о возможной административной ответственности. ФИО2 предложил оплатить за обучение в двойне, что бы он не проходил обучение и не сдавал экзамен и получил права как можно быстрее. ФИО2 сказал, что зарабатывает в ООО «Карась» не много, что ему не на что содержать грудного ребенка, а на рыбалке на реке Маныч, он заработает денег и на получение прав и на содержание семьи. Он сразу ФИО2 ответа не дал, попросил перезвонить, однако пояснил, что без обучения и сдачи экзамена получить права не возможно, это не законно. Позже он позвонил ФИО2, попросил подойти. ФИО2 он сказал, что согласился с его предложением и на его вопрос о стоимости прав, ответил, что стоимость обучения необходимо удвоить. ФИО2 согласился, он ему сказал, что деньги ФИО2, должен принести до 05.06.09г., а справка и оплата гос.пошлины и фотография ему нужны до 03.06.09 года. ФИО2, частично подтвердил показания обвиняемого Новоселова Ю.Ю., и пояснил что, не согласен с тем, что он не предлагал Новоселову Ю.Ю. удвоить оплату, это предложение исходило лично от Новоселова Ю.Ю., так как у него денег не было. Передавая ему диск Новоселов Ю.Ю. пояснил, что по этой программе он будет обучаться. Новоселов не говорил, что выдаст права не законно. Он считал, что получит права законно, так как обучается по ускоренной программе/т. 2, л.д. 139-144/;

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и свидетелем ФИО15, от 03.03.2010 года, согласно которого, ФИО2, пояснил что на момент обращения в государственную инспекцию Тихорецкого инспекторского участка Государственной инспекции по маломерным судам, он работал в должности охранника базы отдыха ОАО «Карась», расположенного на хуторе Карасев. Занимался охраной водоемов, ему необходимо было управлять моторной лодкой, для чего следовало получить документ на право управления, данным средством. Он обратился в государственную инспекцию Тихорецкого инспекторского участка Государственной инспекции по маломерным судам, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> Инспектор в гражданской одежде - Новоселов Ю.Ю. пояснил процедуру получения разрешения на право управления моторной лодкой, что для этого необходимо пройти обучение и сдать экзамены. Также он сказал, что в настоящее время одна группа уже обучилась, будет сдавать экзамены, в другую идет набор, будет получать права в следующем месяце. Он пояснил, что у него маленький ребенок, требуется его помощь супруге, времени на поездки и обучение не имеется. Он поинтересовался у Новоселова Ю.Ю. можно ли управлять мотолодкой без прав, Новоселов Ю.Ю. ответил, что в таком случае он будет подвергнут штрафу. Новоселов Ю.Ю. сказал, что позвонит в Краснодар и договорится о включении его в группу, которая уже проходит обучение, пояснил, что это будет стоить 13400 рублей. Он согласился. Новоселов Ю.Ю. отдал ему диск, на котором была программа по обучению управлению лодкой, сказал, что нужно пройти медицинскую комиссию и выдал направление на прохождение терапевта. Новоселов Ю.Ю. сказал, что официальная стоимость платного обучения составляет 6700 рублей, бланковая продукция 400 рублей в Сберегательный Банк России. Кроме Новоселова Ю.Ю. в кабинете находились еще один инспектор и секретарь. Разговаривая с ним Новоселов Ю.Ю. говорил громко и внятно, так что окружающие могли их слышать. После он отправился на остановку. Возле здания автовокзала его остановили сотрудники милиции, которые представились сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Тихорецкому району. Сотрудники милиции поинтересовались о цели его визита в Тихорецкий инспекторский участок центра ГИМС. Он сообщил, что ему необходимо получить разрешение на управление моторной лодкой, рассказал о разговоре произошедшем в центре ГИМС с Новоселовым Ю.Ю. Сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в оперативном мероприятии, он согласился. 03 июня 2009 года он прошел медицинскую комиссию и вместе с сотрудниками милиции прибыл в УВД по Тихорецкому району, где в кабинете ОБЭП сотрудником милиции в присутствии двух понятых была произведена пометка денежных средств в сумме 11,000 рублей путем ксерокопирования, после деньги передали ему и он под наблюдением сотрудников милиции прибыл в Тихорецкий инспекторский участок центра ГИМС. В кабинете кроме Новоселова Ю.Ю. был еще один инспектор ГИМС. Он передал документы (паспорт, военный билет, медицинскую справку, квитанцию об оплате на 400 рублей). Новоселов Ю.Ю. сделал копии документов, потом передал ему денежные средства в сумме 11000 рублей Новоселов Ю.Ю. взял всю сумму и сказал, что он еще должен 2400 рублей. Ни расписок, ни квитанций о получении денежных средств Новоселов Ю.Ю. ему не выдал, разговор и передача денег происходили в присутствии второго инспектора, который присутствовал при передаче денег и разговоре состоявшимся 02 июня 2009 года. Кто именно был ФИО1, или ФИО15, он не помнит. Новоселов Ю.Ю. сообщил, что поедет в город Краснодар и 05 июня 2009 года привезет удостоверение. 05 июня 2009 года около 11 часов Новоселов Ю.Ю. позвонил и сообщил, что права готовы. В кабинете № 326 УВД по Тихорецкому району сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел пометку денежных средств в сумме 2400 рублей и передал ему для дальнейшей передачи инспектору Новоселову Ю.Ю. он вместе с сотрудниками милиции и понятыми выехал к месту передачи денежных средств. Новоселов Ю.Ю., по телефону сообщил, что нужно приехать в здание Тихорецкого инспекторского участка центра ГИМС по <адрес>. В кабинете была секретарь, которая пояснила, что Новоселов Ю.Ю. будет через пять минут. Новоселов Ю.Ю. пришел в форменной одежде, с ним было еще двое инспекторов ФИО1 и ФИО15. Он передал денежные средства в сумме 2400 рублей инспектору Новоселову Ю.Ю., последний пересчитал их и положил в конверт, Новоселов Ю.Ю. попросил расписаться в журнале получения прав, после чего выдал удостоверение на право управления моторной лодкой и личную карточку. После того, как он вышел из кабинета, туда зашли сотрудники милиции. Полученные удостоверение на право управления моторной лодкой и личную карточку он добровольно выдал сотрудникам милиции. О том, что такая процедура получения удостоверения не законная, он не знал о том, что пройти «ускоренный» курс обучения который ему предложил Новоселов Ю.Ю., невозможно так как это незаконно он тоже не знал. Считает, что удостоверение на право управления по ускоренному обучению, он получил законно, так как выучил содержание диска переданного Новоселовым Ю.Ю. Диск в настоящее время им утерян. ФИО15, показания потерпевшего ФИО2, не подтвердил, и настоял на своих показаниях/т. 2, л.д. 255-259/

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2, и свидетелем ФИО1, от 03.03.2010 года, согласно которого ФИО2, пояснил, что на момент обращения в государственную инспекцию Тихорецкого инспекторского участка Государственной инспекции по маломерным судам, он работал в должности охранника базы отдыха ОАО «Карась», расположенного на хуторе Карасев. Занимался охраной водоемов, ему необходимо было управлять моторной лодкой, для чего следовало получить документ на право управления, данным средством. Он обратился в государственную инспекцию Тихорецкого инспекторского участка Государственной инспекции по маломерным судам, расположенного по адресу: <адрес> «А». Инспектор в гражданской одежде - Новоселов Ю.Ю. пояснил процедуру получения разрешения на право управления моторной лодкой, что для этого необходимо пройти обучение и сдать экзамены. Также он сказал, что в настоящее время одна группа уже обучилась, будет сдавать экзамены, в другую идет набор, будет получать права в следующем месяце. Он пояснил, что у него маленький ребенок, требуется его помощь супруге, времени на поездки и обучение не имеется. Он поинтересовался у Новоселова Ю.Ю. можно ли управлять мотолодкой без прав, Новоселов Ю.Ю. ответил, что в таком случае он будет подвергнут штрафу. Новоселов Ю.Ю. сказал, что позвонит в Краснодар и договорится о включении его в группу, которая уже проходит обучение, пояснил, что это будет стоить 13400 рублей. Он согласился. Новоселов Ю.Ю. отдал ему диск, на котором была программа по обучению управлению лодкой, сказал, что нужно пройти медицинскую комиссию и выдал направление на прохождение терапевта. Новоселов Ю.Ю. сказал, что официальная стоимость платного обучения составляет 6700 рублей, бланковая продукция 400 рублей в Сберегательный Банк России. Кроме Новоселова Ю.Ю. в кабинете находились еще один инспектор и секретарь. Разговаривая с ним Новоселов Ю.Ю. говорил громко и внятно, так что окружающие могли их слышать. После он отправился на остановку. Возле здания автовокзала его остановили сотрудники милиции, которые представились сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Тихорецкому району. Сотрудники милиции поинтересовались о цели его визита в Тихорецкий инспекторский участок центра ГИМС. Он сообщил, что ему необходимо получить разрешение на управление моторной лодкой, рассказал о разговоре произошедшем в центре ГИМС с Новоселовым Ю.Ю. Сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в оперативном мероприятии, он согласился. 03 июня 2009 года он прошел медицинскую комиссию и вместе с сотрудниками милиции прибыл в УВД по Тихорецкому району, где в кабинете ОБЭП сотрудником милиции в присутствии двух понятых была произведена пометка денежных средств в сумме 11,000 рублей путем ксерокопирования, после деньги передали ему и он под наблюдением сотрудников милиции прибыл в Тихорецкий инспекторский участок центра ГИМС. В кабинете кроме Новоселова Ю.Ю. был еще один инспектор ГИМС. Он передал документы (паспорт, военный билет, медицинскую справку, квитанцию об оплате на 400 рублей). Новоселов Ю.Ю. сделал копии документов, потом передал ему денежные средства в сумме 11000 рублей Новоселов Ю.Ю. взял всю сумму и сказал, что он еще должен 2400 рублей. Ни расписок, ни квитанций о получении денежных средств Новоселов Ю.Ю. ему не выдал, разговор и передача денег происходили в присутствии второго инспектора, который присутствовал при передаче денег и разговоре состоявшимся 02 июня 2009 года. Кто именно был ФИО1, или ФИО15, он не помнит. Новоселов Ю.Ю. сообщил, что поедет в город Краснодар и 05 июня 2009 года привезет удостоверение. 05 июня 2009 года около 11 часов Новоселов Ю.Ю. позвонил и сообщил, что права готовы. В кабинете № 326 УВД по Тихорецкому району сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел пометку денежных средств в сумме 2400 рублей и передал ему для дальнейшей передачи инспектору Новоселову Ю.Ю. он вместе с сотрудниками милиции и понятыми выехал к месту передачи денежных средств. Новоселов Ю.Ю., по телефону сообщил, что нужно приехать в здание Тихорецкого инспекторского участка центра ГИМС по <адрес>. В кабинете была секретарь, которая пояснила, что Новоселов Ю.Ю. будет через пять минут. Новоселов Ю.Ю. пришел в форменной одежде, с ним было еще двое инспекторов ФИО1 и ФИО15. Он передал денежные средства в сумме 2400 рублей инспектору Новоселову Ю.Ю., последний пересчитал их и положил в конверт, Новоселов Ю.Ю. попросил расписаться в журнале получения прав, после чего выдал удостоверение на право управления моторной лодкой и личную карточку. После того, как он вышел из кабинета, туда зашли сотрудники милиции. Полученные удостоверение на право управления моторной лодкой и личную карточку он добровольно выдал сотрудникам милиции. О том, что такая процедура получения удостоверения не законная, он не знал о том, что пройти «ускоренный» курс обучения который ему предложил Новоселов Ю.Ю., невозможно так как это незаконно он тоже не знал. Считает, что удостоверение на право управления по ускоренному обучению, он получил законно, так как выучил содержание диска переданного Новоселовым Ю.Ю. Диск в настоящее время им утерян. ФИО1, показания потерпевшего ФИО2, не подтвердил, от дачи показаний отказался воспользовавшись ст.. 51 Конституции РФ, мотивировав тем, что сотрудниками УВД по Тихорецкому району в ходе опроса его неоднократно разъяснялось, что он фактически является подозреваемым поскольку Новоселов Ю.Ю. ранее находился в его подчинении и что по их мнению он должен быть привлечен к уголовной ответственности /т. 2, л.д.260-264/;

- протоколом осмотра места происшествия от 05.06.2009 г., согласно которого осмотрен кабинет Тихорецкого инспекторского участка ГИМС в здании Пожарной части №34. Отображена обстановка на месте совершения преступления. Обнаружены и изъяты денежные средства разными купюрами. видеокассета, удостоверения, смывы с правой и левой руки Новоселова Ю.Ю, папка синего цвета с различной документацией и удостоверениями /т.1, л.д. 8-15/;

- протоколом осмотра предметов от 01.09.2009 года согласно которого осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств – денежные купюры общей суммой 13400 рублей, образец люминесцентного карандаша, марлевый тампон со смывами сделанными с левой руки Новоселова Ю.Ю., образец люминесцентного порошка, марлевый тампон со смывами сделанными с правой руки Новоселова Ю.Ю., контрольный марлевый тампон/т. 2, л.д.1-19/;

- протоколом осмотра предметов от 10.09.2009 года согласно которого осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств – два файла формата АСD Pro 2.0 AVI видео, содержащие аудио и видео запись от 03 и 05 июня 2009 года, и два файла формата Winamp media filе, содержащих аудио запись идентичную аудиозаписи двух файлов формата АСD Pro 2.0 AVI/т.1, л.д.254-261/;

- протоколом осмотра предметов от 17.01.2010 года согласно которого осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств – удостоверение, личная карточка судоводителя, медицинская справка на имя ФИО2, журнал учета выдачи удостоверений на право управления маломерными судами Тихорецкого инспекторского участка центра ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю /т. 1, л.д. 72-74/;

- протоколом осмотра места происшествия от 12.06.2009 г., согласно которого осмотрен кабинет Тихорецкого инспекторского участка ГИМС в здании Пожарной части №34. Отображена обстановка на месте совершения преступления. Изъят системный блок HP серого цвета инд. номер М 258, № 5731276102, 3163ЕС1ТАН1М332908 /т. 1, л.д. 58-61/;

- протоколом осмотра предметов от 05.10.2009 года, согласно которого осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства - системный блок HP серого цвета инд. номер М 258, № 5731276102, 3163ЕС1ТАН1М332908 /т. 2, л.д. 88-100/;

- протоколом выемки от 16.06.2009 года, согласно которому, в кабинете отдела кадров Центра ГИМС МЧС России по КК по адресу <адрес> изъят приказ № 38 л об увольнении Новоселова Ю.Ю., журнал центра ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю регистрации увольнения с работы, журнал учета издаваемых приказов по личному составу /т. 1, л.д. 106-107/;

- протоколом осмотра предметов от 17.01.2010 года, согласно которого осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств - приказ № 38 л об увольнении Новоселова Ю.Ю., журнал центра ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю регистрации увольнения с работы, журнал учета издаваемых приказов по личному составу /т. 2, л.д. 23-71/;

- протоколом выемки от 16.06.2009 года, согласно которому, в помещении Центра ГИМС МЧС России по КК по адресу <адрес> изъяты системный блок № 162930158, № 4679 /т.1, л.д. 103/;

- протоколом осмотра предметов от 05.10.2009 года, согласно которого осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства - системный блок № 162930158, № 4679 /т. 2, л.д. 88-100/;

- протоколом выемки от 16.06.2009 года, согласно которому, в помещении Центра ГИМС МЧС России по КК по адресу <адрес> изъяты распоряжение о назначении членов экзаменационной комиссии по аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, протокол № 4 от 30 мая 2009 года заседания экзаменационной комиссии Тихорецкого инспекторского участка центра ГИМС /т. 1, л.д. 185/;

- протоколом осмотра предметов от 05.10.2009 года согласно которого осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств - распоряжение о назначении членов экзаменационной комиссии по аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, протокол № 4 от 30 мая 2009 года заседания экзаменационной комиссии Тихорецкого инспекторского участка центра ГИМС /т. 2, л.д. 23-71/;

- протоколом выемки от 09.02.2010 года, согласно которому, в помещении ООО фирма «Астоп» по адресу <адрес> изъяты: лицензия, журнал выдачи свидетельств, трудовой договор, устав ООО «Астоп», положение о филиале ООО «Астоп» /т. 2, л.д. 214/;

- протоколом осмотра предметов от 09.02.2010 года, согласно которого осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств - лицензия, журнал выдачи свидетельств, трудовой договор, устав ООО «Астоп», положение о филиале ООО «Астоп» /т. 2, л.д. 215-243/;

- заключением эксперта №924 от 05.07.2009 года, согласно которого на поверхности четырех денежных билетов Банка России образца 1997года, достоинством по 500 рублей серийными номерами Аб 4209722, чч 9000003, иА 7170404, пЕ 5424172, четырех денежных билетов банка России, образца 1997 года, достоинством по 100 рублей с серийным номерами ВВ 2037518, БЛ 1405121, БП 6952510, КА 3819249, изъятых у гр.Новоселова Юрия Юрьевича, предоставленных на исследование по уголовному делу №975219, вещество на марлевых тампонах, содержащих смывы с рук Новоселова Ю.Ю., одинаковы по качественному составу компонентов между собой и люминесцентным порошком, представленным в качестве образца. На оборотных сторонах четырех денежных билетов Банка России образца 1997 года, достоинством по 500 рублей серийными номерами Аб 4209722, чч 9000003, иА 7170404, пЕ 5424172, четырех денежных билетов банка России, образца 1997 года, достоинством по 100 рублей с серийным номерами ВВ 2037518, БЛ 1405121, БП 6952510, КА 3819249, имеется наслоение люминесцирующего вещества в виде надписи «ОБЭП», люминесцирующее ярко-голубым цветом, соответствующие ярко-голубому цвету люминесценции фрагмента карандаша, представленного в качестве образца, следовательно, надпись «ОБЭП» на денежных билетах могла быть выполнена данным карандашом, представленным в качестве образца /т. 1, л.д. 241-244/;

- протоколом принятия устного заявления от 05.06.2009 года, согласно которого ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности государственного инспектора участка ГИМС Новоселова Ю.Ю., который вымогает у него денежные средства в сумме 2400 рублей в качестве взятки за выдачу документов на право управления мотолодкой ранее им передавались денежные средства в сумме 11000 рублей в качестве первой части требуемой суммы, которая составила 13400 рублей /т. 1, л.д. 6/;

- приказом МЧС РФ от 29.06.2005 N 498 «Об утверждении Правил аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» /т. 1, л.д. 165-173/;

- протоколом №4 заседания экзаменационной комиссии Тихорецкого инспекторского участка центра ГИМС (Приложения № 2 к Правилам аттестации граждан на право управления маломерным судном) от 30 мая 2009 года /т. 1, л.д. 188-189/.

Действия Новоселова Ю.Ю. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Новоселова Ю.Ю., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Новоселов Ю.Ю. совершил покушение на тяжкое преступление. Однако он ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса РФ, суд относит раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление Новоселова Ю.Ю. возможным в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с применением наказания в порядке статьи 73 Уголовного кодекса РФ, с применением дополнительного наказания в виде штрафа, без ограничения свободы, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь статьями 307-309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Новоселова Юрия Юрьевича признать виновным по части 3 статьи 30 - части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 3 статьи 30 - части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Новоселову Юрию Юрьевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, обязав его в течение испытательного срока без согласия уголовно-исполнительной инспекции Тихорецкого района не менять место жительства и проходить периодическую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в порядке, ею установленном.

Меру пресечения Новоселову Юрию Юрьевичу до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу :

- диск «DVD-R», образец люминисцентного карандаша, использованного для пометки денежных купюр 05.06.2009 года; образец люминисцентного порошка использованного при пометки денежных купюр 05.06.2009 года; марлевый тампон со смывами, сделанными с левой руки Новоселова Ю.Ю, 05.06.2009 года в помещении Тихорецкого участка ГИМС; марлевый тампон со смывами, сделанными с правой руки Новоселова Ю.Ю, 05.06.2009 года в помещении Тихорецкого участка ГИМС; контрольный марлевый тампон упакованные в 5 разных бумажных конвертов; видеокасета «JVC», хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить на хранение в материалах уголовного дела;

- денежные купюры общей суммой 13400 рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, по адресу Тихорецкий район ст. Хоперская, <адрес>, обратить в пользование потерпевшего ФИО2;

- приходно-кассовые ордера № 13,14,9, два договора об оказании платных образовательных услуг, тетрадь 48 листов, судовые билеты, трудовая книжка, 2 диплома о профподготовке и одно удостоверение к нему, скоросшиватель синего цвета, свидетельство об обучении в образовательном подразделении ООО «Астоп», 15 удостоверений на право управления маломерным судном, 14 личных карточек заявлений, хранящиеся у старшего государственного инпектора Тихорецкого инспекторского участка центр ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю ФИО1, по адресу <адрес> «А», обратить в пользование Тихорецкого инспекторского участка ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю;

- системный блок НР №5731276102 изъятый входе проведения осмотра места происшествия 12.06.2009 года по адресу: г. Тихорецк ул. Энгельса, 76 «А», системный блок №162930158 №4679, хранящиеся у старшего государственного инспектора Тихорецкого инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю ФИО1, по адресу <адрес> «А», обратить в пользование Тихорецкого инспекторского участка ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю;

- удостоверение, личная карточка судоводителя на имя ФИО2, хранящиеся в камере хранения ДЧ УВД по Тихорецкому району по адресу <адрес>, уничтожить;

- медицинская справка на имя ФИО2, хранящаяся в камере хранения ДЧ УВД по Тихорецкому району по адресу <адрес>, обратить в пользование потерпевшего ФИО2;

- журнал учета выдачи удостоверений на право управления маломерными судами Тихорецкого инспекторского участка ГИМС Краснодарского края, журнал учета 3 – 2 издаваемых приказов по личному составу; журнал учета бланков строгой отчетности, хранящиеся в камере хранения ДЧ УВД по Тихорецкому району по адресу <адрес>, обратить в пользование Тихорецкого инспекторского участка ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю;

- журнал Центра ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю регистрации увольнения с работы; журнал учета бланков строгой отчетности, хранящиеся в камере хранения ДЧ УВД по Тихорецкому району по адресу <адрес>, обратить в пользование Центра ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю;

- лицензия, журнал выдачи свидетельств на право управления маломерным судном, трудовой договор, устав ООО «Астоп», положение о филиале ООО «Астоп», хранящиеся у директора ООО «Астоп» ФИО10, по адресу <адрес>, обратить в пользование директора ООО «Астоп» ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья