Приговор в отношении Абашкиной К.А. по частью 2 статьи 167, пунктами «а, в, г» части 2 статьи 161, пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации



К делу № 1-116/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 июня 2011 года город Тихорецк

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Караминдов Д.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Логвинова Б.Ю.,

подсудимой Абашкиной К.А.,

защитника подсудимой – адвоката Еременко А.А., представившего удостоверение №4104, ордер №393590 от 23 мая 2011 года,

потерпевшего ФИО3

при секретаре судебного заседания Ксюниной А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абашкиной Кристины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 167, пунктами «а, в, г» части 2 статьи 161, пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Абашкина К.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Она же, Абашкина К.А., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Она же, Абашкина К.А., совершила умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Преступления совершено при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2009 года около 24 часов 00 минут, Абашкина К.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь напротив жилого <адрес> в г. Тихорецке Краснодарского края, договорилась с ФИО1 о совершении грабежа из жилья ФИО6. Для реализации достигнутой договоренности Абашкина К.А. и ФИО1, через калитку проникли на территорию домовладения по ул. <адрес> г. Тихорецка. Абашкина К.А. локтем правой руки разбила стекло в оконной раме жилого дома, а ФИО1 через образовавшийся прем, поник в дом. ФИО1 открыл входную дверь, запертую на засов и впустил Абашкину К.А. Они прошли в спальную комнату, где находилась хозяйка домовладения ФИО6 Применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли и лишения потерпевшей возможности оказать сопротивление, ФИО1 стал удерживать ФИО6 руками, при этом высказывая требование о передаче им имеющихся у нее денежных средств. ФИО6, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала ФИО1 денежные средства в сумме 700 рублей. ФИО1, получив денежные средства, продолжая высказывать требования о передаче имущества, стал обыскивать кровать потерпевшей, где под матрацем обнаружил денежные средства в сумме 3000 рублей, которые также присвоил. С тумбочки, находящийся рядом с кроватью, ФИО1 похитил мобильный телефон «Самсунг Х-620», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО6 Абашкина К.А. в это время находилась в спальной комнате вышеуказанного домовладения и наблюдала за происходящим. С похищенным ФИО1 и Абашкина К.А. с места происшествия скрылись, и распорядились им по своему усмотрению - денежные средства потратили на покупку спиртного и продуктов питания, мобильный телефон оставили в личное пользование. Своими преступными действиями ФИО1 и Абашкина К.А. причинили потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 5700 рублей.

10 марта около 22 часов, Абашкина К.А., будучи находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории двора домовладения расположенного по <адрес> , г. Тихорецка Краснодарского края, путем свободного доступа проникла в нежилое помещение летней кухни ФИО3 Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Абашкина К.А, тайно, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила ДВД проигрыватель «Мистерии», две акустические колонки, сабвуфер, «Топдивайс» и пять полотенец, принадлежащих ФИО3, чем причинила последнему значительный материальный ущерб в сумме 4 000 рублей. Присвоив похищенное, Абашкина К.А., распорядившись им по своему усмотрению.

10.04.2010г., в период времени с 06 час. 00 мин. до 07 час. 00 мин., Абашкина К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении расположенном по адресу: Краснодарский край г. Тихорецк, ул. <адрес>, принадлежащем ФИО4 и ФИО5, являясь свидетелем убийства ФИО2 ФИО7, с целью уничтожения чужого имущества, путем поджога, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в комнате № 3 домовладения на диване, и в комнате «коридор» в месте расположения полок для обуви подожгла вещи зажигалкой находящейся при ней. После возгорания, Абашкина К.А. покинула домовладение. Согласно заключения эксперта №32 «СЭУ ФПС «ИПЛ» по Краснодарскому краю» от 06.06.2010г. имело место два очага пожара - в помещении коридора в месте расположения полок для обуви и вешалки для одежды; - в помещении комнаты №3, на поверхности правой дальней части дивана. Преступными действиями Абашкиной К.А. огнем было уничтожено домовладение, принадлежащее ФИО4 и ФИО5 на общую сумму 156100 рублей, а также следующее имущество:

- телевизор «Сони», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- музыкальный центр «Сони», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- кухонный гарнитур стоимостью <данные изъяты> рублей;

- газовая плита стоимостью <данные изъяты> рублей;

- набор мебели «стенка» стоимостью <данные изъяты> рублей;

Преступными действиями Абашкиной потерпевшим причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля.

В предварительном судебном заседании подсудимая Абашкина К.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, настаивала на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

Защитник подсудимой Абашкиной К.А. – Еременко А.А. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что материальный ущерб ему возмещен, просил определить наказание подсудимой на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился. В суд поступило заявление, в котором ФИО5 просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, материальный ущерб ему не возмещен, просил определить наказание подсудимой связанное с лишением свободы.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился. В суд поступило заявление, в котором ФИО5 просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, материальный ущерб ему не возмещен, просил определить наказание подсудимой связанное с лишением свободы.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, в заявлении просила о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке не возражала, наказание подсудимой просила определить на усмотрение суда.

При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Абашкина К.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание, за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Абашкиной К.А. правильно квалифицированы по пунктам «а, в, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимой Абашкиной К.А. правильно квалифицированы по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимой Абашкиной К.А. правильно квалифицированы по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Абашкиной К.А., поскольку сама подсудимая не отрицает отсутствия у нее психических расстройств, сведений о наличии у нее психических расстройств в деле нет, в суде подсудимая давала ясные, последовательные показания об обстоятельствах ею содеянного и адекватно оценивала окружающую обстановку.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи.

Абашкина К.А. совершила два преступления средней тяжести, одно тяжкое преступление, ранее не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит явку с повинной и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, согласно статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление Абашкиной К.А. возможным лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, с назначением ей наказания с учетом положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, без применения по части 2 статьи 161, части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Абашкину Кристину Александровну признать виновной по пунктам «а, в, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание (в редакции Федерального закона 07.03.2011 №26-ФЗ О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации) в виде лишения свободы на срок три года без штрафа, без ограничения свободы.

Абашкину Кристину Александровну признать виновной по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание (в редакции Федерального закона 07.03.2011 N 26-ФЗ О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации) в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

Абашкину Кристину Александровну признать виновной по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Абашкиной Кристине Александровне в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абашкиной Кристине Александровне изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв ее под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 01 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 05 сентября 2010 года по 04 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу –

- пять полотенец, ДВД проигрыватель «Мистерии», сабвуфер, две акустические колонки, гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, обратить в пользование потерпевшего ФИО3;

- конверт с двумя следами пальцев рук и участком ладони, второй конверт с четырьмя следами пальцев рук, фотография со следом обуви, хранящиеся в уголовном деле, оставить на хранение в уголовном деле;

- одна пара сапог, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, обратить в пользование Абашкиной Кристины Александровны.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья