К делу № 1-128/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Тихорецк 09 августа 2011 года Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Гончарова О.Л., при секретаре судебного заседания Энкиной О.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С., подсудимого Водянова Александра Витальевича, защитника подсудимого – адвоката Парамоновой Е.А., представившей удостоверение № 878 и ордер № 316378, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Водянова Александра Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты> Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не женатого, работающего слесарем по ремонту автотранспорта в <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, военнообязанного, не судимого, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Водянов Александр Витальевич совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 27 апреля 2011 года примерно в 12 часов Водянов А.В. приобрел в аптеке «Арника», расположенной по улице Октябрьской в городе Тихорецке Краснодарского края лекарственные препараты: «Седал-М», «муравьиный спирт», «йод», после чего, находясь по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, из таблеток «Седал-М» путем добавления <данные изъяты> изготовил наркотический раствор дезоморфин, поместил его в полимерный флакон из-под глазных капель «Тропикамид». Часть наркотического раствора Водянов употребил путем инъекций, затем поместил полимерный флакон емкостью 10 мл с дезоморфином в правый карман своих джинсов с целью дальнейшего личного употребления и направился в город по личным делам. 27 апреля 2011 года в 17 часов 10 минут около дома №98 по улице Октябрьской города Тихорецка Водянов А.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доставлен в кабинет ОБППСМ УВД по Тихорецкому району, расположенному по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, где в ходе проведения его личного досмотра в присутствии понятых у Водянова А.В. в правом кармане одетых на нем джинсов был обнаружен и изъят полимерный флакон емкостью 10 мл с жидкостью красно-коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № 349 от 11.05.2011 года является наркотическим средством – дезоморфин. Масса дезоморфина составила 2,49 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Водянов А.В. вину в предъявленном обвинении по факту незаконных изготовления и хранения наркотического средства в крупном размере полностью признал, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником. Адвокат Парамонова Е.А. поддержала ходатайство, указывая, что её подзащитный полностью признает вину в инкриминируемом деянии и раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель Панфилов Р.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, полагая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Водянов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий. Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Водянов А.В. незаконно, в нарушение требований статей 17, 20 Федерального закона №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое хранил без цели сбыта в количестве 2,49 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы дезоморфина 0,5 грамма. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании Водянов А.В. указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, на учете в психоневрологическом диспансере он не состоит, в суде адекватно оценивал окружающую обстановку. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как характеристику личности виновного суд учитывает, что Водянов удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судим, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов средней степени, имеет заболевание – туберкулез легких. Подсудимый проживает вдвоем с матерью, иждивенцев не имеет. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу нет. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным без изоляции от общества. Обсуждая вопрос о назначении вида наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый является трудоспособным, имеет постоянное место работы и источник дохода, в связи с чем, считает целесообразным применение наказания в виде штрафа, поскольку такой вид наказания предусмотрен санкцией части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного. Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное положение осуждаемого, который трудоустроился с 01 августа 2011 года, до этого проходил длительный курс стационарного лечения в противотуберкулезном диспансере по поводу диссеминированного туберкулеза легких. На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Водянова Александра Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства. Штраф, взысканный в доход государства, подлежит зачислению: код бюджетной классификации 18811621040040000140, ИНН 2310021269, КПП 231001001, УФК МФ РФ по Краснодарскому краю, расчетный счет 40101810300000010013, ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю БИК 040349001. Меру пресечения Водянову Александру Витальевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство дезоморфин массой 0,018 грамма, переданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району по квитанции № 46 от 12.05.2011 года, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. С У Д Ь Я: