Приговор в отношении Пешковой Ольги Владимировны - совершила незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу № 1-127/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года город Тихорецк

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Хмелевская Т.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С.,

подсудимой Пешковой Ольги Владимировны,

защитника подсудимой – адвоката Парушевой Е.В., представившей удостоверение №2952 и ордер №155198 от 15 июня 2011 года,

представителя Управления по вопросам семьи и детства Администрации муниципального образования Тихорецкий район Шкатовой Л.Г., действующей на основании доверенности № 401 от 21.02.2011 года,

при секретаре судебного заседания Чуприненко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пешковой Ольги Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, улица <адрес>, , квартира , проживающей по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, улица <адрес>, дом , квартира , ранее судимой:

- 30 октября 2008 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 3 года;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью
1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Пешкова Ольга Владимировна совершила незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

22 апреля 2011 года примерно в 15 часов Пешкова О.В. приобрела в аптеке, расположенной по улице Октябрьской города Тихорецка Краснодарского края, в районе магазина "Спутник", лекарственные препараты: <данные изъяты> после чего, находясь у себя дома по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом , квартира <данные изъяты>, изготовила наркотический раствор "дезоморфин". Затем набрала раствор в полимерный флакон емкостью 10 мл из-под глазных капель "Тропикамид" и поместила его в правую чашечку одетого на ней бюстгальтера с целью дальнейшего личного употребления.

22 апреля 2011 года в 16 часов 20 минут, находясь около дома по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края, Пешкова О.В. была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьёй 6.9 КоАП РФ, и в 18 часов 00 минут доставлена в кабинет ОБПССМ УВД по Тихорецкому району, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, где в ходе личного досмотра Пешковой О.В. в присутствии двух понятых, в правой чашечке бюстгальтера, одетом на ней, был обнаружен и изъят полимерный флакон емкостью 10мл из-под глазных капель "Тропикамид" с наркотическим средством темно-пурпурного цвета, которое согласно заключению эксперта №343 от 07 мая 2011 года является наркотическим средством – дезоморфин. Масса дезоморфина составила 2,22 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Своими действиями Пешкова О.В. нарушила требования статьи 17 "Производство и изготовление наркотических средств и психотропных веществ", статьи 20 "Хранение наркотических средств и психотропных веществ" Федерального закона №3 "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 года.

В судебном заседании подсудимая Пешкова О.В. вину в предъявленном ей обвинении по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признала полностью и настаивала на рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Пешковой О.В. – адвокат Парушева Е.В. поддержала ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и поддержал ходатайство подсудимой.

Представитель Управления по вопросам семьи и детства Администрации муниципального образования Тихорецкий район Шкатова Л.Г. в судебном заседании пояснила, что Пешкова О.В. не состоит у них на учете как неблагополучная семья. Однако 14.06.2011 года им в Управление анонимно позвонили 14.06.2011 года и сообщили, что на Черемушках проживает молодая женщина с тремя малолетними мальчиками, двое из которых близнецы, у которой дома притон, собираются лица, употребляющие наркотики. Она считает, что это Пешкова О.В., так как именно она проживает на Черемушках и у неё трое мальчиков, двое из которых близнецы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Пешкова О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.

Действия подсудимой Пешковой О.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Пешковой О.В. совершены действия в нарушение положений статей 17, 20 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года (в редакции Федерального закона от 25 октября 2006 года №1790-ФЗ), запрещающих физическим лицам изготовление и хранение наркотических средств, по незаконному обороту наркотических средств – она незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,22 грамма. При этом, количество этого наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, уголовная ответственность наступает при превышении массы дезоморфина – 0,5 граммов.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Пешковой О.В., поскольку сама подсудимая не отрицает отсутствия у неё психических расстройств, сведений о наличии у неё таковых в деле нет, согласно имеющейся в материалах дела справке на учёте у врача-психиатра она не состоит, в суде подсудимая адекватно оценивала окружающую обстановку.

Назначая наказание виновной, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Пешкова О.В. совершила умышленное преступление, отнесённое законом к категории средней тяжести.

Как характеристику личности суд учитывает то, что Пешкова О.В. посредственно характеризуется по месту жительства, на учёте у врача нарколога не состоит, а также то обстоятельство, что она, будучи судимой за умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление в период отбытия условной меры наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит наличие у подсудимой Пешковой О.В.троих малолетних детей, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, в связи с тем, что Пешкова О.В. в период испытательного срока совершила умышленное преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно лишь с назначением наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, с применением положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку Пешкова О.В. совершила умышленное преступление средней тяжести в период отбытия условной меры наказания по приговору Тихорецкого городского суда от 30 октября 2008 года, суд считает необходимым в соответствии с положениями части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение и назначить ей наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 Уголовного кодекса Российской Федерации – по совокупности приговоров.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы Пешковой О.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима, так как Пешкова О.В. является лицом, изготовляющим и употребляющем наркотические средства, а также совершение умышленного преступления в период испытательного срока.

Вещественное доказательство – полимерный флакон с наркотическим средством - дезоморфином, массой 0,67 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, подлежит уничтожению.

Поскольку у Пешковой О.В. имеются малолетние дети – сын ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд считает необходимым в соответствии с частью 1 статьи 312 Уголовно-процессуального кодекса РФ передать малолетних детей - ФИО2, ФИО3, ФИО4 на попечение Управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Тихорецкий район.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пешкову Ольгу Владимировну признать виновной по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года лишения свободы.

На основании части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Пешковой Ольге Владимировне условное осуждение по приговору Тихорецкого городского суда Краснодарского края от 30 октября 2008 года, которым Пешкова Ольга Владимировна была осуждена по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок два года условно с испытательным сроком три года.

В соответствии с частью 1 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тихорецкого городского суда Краснодарского края от 30 октября 2008 года и окончательно назначить Пешковой Ольге Владимировне наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пешковой Ольге Владимировне изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять её под стражу в зале суда.

Срок наказания Пешковой Ольге Владимировне исчислять с 15 июня 2011 года.

Вещественное доказательство по делу – полимерный флакон с наркотическим средством - дезоморфином, массой 0,67 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, - уничтожить.

Передать малолетних детей: ФИО2,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на попечение Управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Тихорецкий район.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий горсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья