К делу 1-152/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Тихорецк Краснодарского края 02 августа 2011г. Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Платонов В.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С., подсудимой Лесниковой И.В., защитника подсудимой – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение №3111, ордер №371319 от 25 июля 2011 года, при секретаре судебного заседания Удовенко О.В., потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лесниковой Ирины Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ст. Архангельская, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Лесникова И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 08 мая 2011 года, около 11.00 часов, Лесникова И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке второго этажа многоквартирного <адрес> в г. Тихорецке Краснодарского края, заведомо зная, что собственник <адрес> – ФИО1отсутствует, воспользовавшись отсутствием окружающих через незапертую дверь проникла в квартиру ФИО1 №, откуда тайно похитила телевизор «Панасоник» стоимостью 2762 рубля и ДВД- плеер «Филипс» стоимостью 1105 рублей. Похищенные вещи Лесникова в два приема перенесла в свою <адрес> в г.Тихорецке, расположенную на одной лестничной площадке. Впоследствии Лесникова похищенные вещи перевезла по месту жительства своей бабушки ФИО2, по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, пос.Малороссийский, ул. <адрес> Своими преступными действиями Лесникова причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3867 рублей. В предварительном судебном заседании подсудимая Лесникова И.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, настаивала на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Защитник Тамойкин В.В. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель Панфилов Р.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении подсудимой обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Потерпевшая ФИО1 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, просила назначить Лесниковой наказание не связанное с лишением свободы, все похищенное ей возвращено, претензий к подсудимой не имеет. При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Лесникова И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Лесниковой И.В. обоснованно квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Лесниковой И.В., поскольку сама подсудимая не отрицает отсутствия у нее психических расстройств, сведений о наличии у нее психических расстройств в деле нет, в суде подсудимая адекватно оценивала окружающую обстановку. Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Лесникова И.В. совершила тяжкое преступление. Однако она ранее не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно. К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление Лесниковой И.В. возможным в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с учетом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в порядке статьи 73 Уголовного кодекса РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л : Лесникову Ирину Васильевну признать виновной по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы и штрафа. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Лесниковой Ирине Васильевне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, обязав ее в течение испытательного срока без согласия уголовно-исполнительной инспекции Тихорецкого района не менять место жительства и проходить периодическую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в порядке, ею установленном. Меру пресечения Лесниковой Ирине Васильевне до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу – -телевизор «Панасоник», ДВД – плеер «Филипс», хранящиеся у потерпевшей ФИО1, обратить в пользование потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья