Приговор в отношении Черкасова М.С. - незаконное использованиие объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере



К делу № 1-134/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2011 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Харченко М.Е.,

при секретаре судебного заседания Кандауровой И.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,

подсудимого Черкасова М.С.,

защитника подсудимого – адвоката Бойко Е.В., удостоверение № 3583 выдано 18 мая 2009 года Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю, ордер № 330102 от 21 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Черкасова Михаила Семеновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, не женатого, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, улица <адрес>, военнообязанного, ранее судимого: 04 марта 2008 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по части 2 статьи 228, части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, со штрафом 20 000 рублей; 19 мая 2008 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по пункту «а» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 4 года. Приговор Тихорецкого городского суда от 04 марта 2008 года Краснодарского края подлежит самостоятельному исполнению;

в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 146, частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Черкасов М.С. совершил незаконное использованиие объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Он же, Черкасов М.С., совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Черкасов М.С., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, действуя в нарушение пункта 2 части 1 статьи 1225, статей 1229, 1231, 1233, 1235, 1259, 1261, 1262, 1270, 1280, части 4 статьи 1286 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющих законный порядок использования программ для ЭВМ, в целях сбыта и извлечения дохода, незаконно приобрел в неустановленном следствием месте и в неустановленное время, заведомо для него контрафактные экземпляры программных продуктов для персонального компьютера Корпорации «Майкрософт». Было приобретено следующее: «Microsoft Windows XP Service Pack 3 Professional Russian»; пакет офисных программ «Microsoft Office 2007 Professional Plus», в который входят: «Microsoft Office Word 2007 русская версия», «Microsoft Office Excel 2007 русская версия», «Microsoft Office Access 2007 русская версия», «Microsoft Office Power Point 2007 русская версия», «Microsoft Office Outlook 2007 русская версия»; «Microsoft Office 2003 Professional SP3 русская версия», «Microsoft Office Visio 2007 русская версия», экземпляр программного продукта для персонального компьютера Корпорации «Корел», а именно, «CorelDrawX4 русская версия» и экземпляр программного продукта для персонального компьютера Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед», а именно, «Adobe Photoshop CS3 с русификатором, версия 10.0» на одном оптическом носителе «DVD-R», на не рабочей поверхности которого присутствует рукописный текст, выполненный красящим веществом черного цвета, читаемый как «3.02.10ZVER2010», с маркировкой «9095Е3313-02936Е08» на кольце вокруг посадочного отверстия со стороны рабочей поверхности.

Данный DVD-R диск с контрафактными программами он незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес> с целью сбыта, вплоть до 14 января 2011 года, а затем хранил при себе с целью сбыта.

В ходе проведения ОРМ, с целью проверки информации на причастность Черкасова М.С. к установке контрафактного программного обеспечения, 14 января 2011 года в период времени с 15 часов 40 минут по 18 часов 05 минут Черкасов М.С. в помещении ОРСа, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, с помощью принесенного с собой оптического диска «DVD-R», на не рабочей поверхности которого присутствует рукописный текст, выполненный красящим веществом черного цвета, читаемый как «3.02.10ZVER2010», с маркировкой «9095Е3313-0293 6Е08» на кольце вокруг посадочного отверстия со стороны рабочей поверхности, установил на жесткий диск компьютера программное обеспечение: «Microsoft Windows XP Service Pack 3 Professional Russian»; «Microsoft Office Excel 2007 русская версия», «Microsoft Office Word 2007 русская версия» - входящие в пакет офисных программ «Microsoft Office 2007 Professional Plus» и «Adobe Photoshop CS3 с русификатором, версия 10.0», не имея в установленном законом договором порядке разрешения от правообладателей программного обеспечения для ЭВМ за 500 (пятьсот) рублей помеченной купюрой с надписью «Закупка», а также продал вышеуказанный диск «покупателю» ФИО17 за сто рублей, помеченной купюрой с надписью «Закупка».

Согласно заключения эксперта №44 от 24 марта 2011 года установленные на жестком диске программные продукты Корпорации «Майкрософт»: «Microsoft Windows XP Service Pack 3 Professional Russian»; «Microsoft Office Word 2007 русская версия; «Microsoft Office Excel 2007 русская версия; Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед»: Adobe Photoshop CS3 установлены способом, не предусмотренным правообладателем, то есть обладают признаками контрафактности.

Согласно заключения эксперта №44 от 24 марта 2011 года на оптическом носителе «DVD-R» на не рабочей поверхности которого присутствует рукописный текст, выполненный красящим веществом черного цвета, читаемый как «3.02.10ZVER2010», с маркировкой «9095Е3313-02936Е08» на кольце вокруг посадочного отверстия со стороны рабочей поверхности записаны дистрибутивы программных продуктов: «Windows XP SP3 (х86)» русская версия, «Microsoft Office Word 2007 русская версия», «Microsoft Office Excel 2007 русская версия», «Microsoft Office Access 2007 русская версия», «Microsoft Office Power Point 2007 русская версия», «Microsoft Office Outlook 2007 русская версия», входящие в программный продукт «Microsoft Office 2007 Professional Plus», «Microsoft Office Visio 2007 русская версия», «Microsoft Office 2003 Professional SP3 русская версия», Adobe Photoshop С S3 с русификатором, версия 10.0», «CorelDrawX4 русская версия». На оптическом носителе записаны заведомо модифицированные программные продукты, позволяющие производить «тихую» установку без ввода ключа и регистрации, то есть обладают признаками контрафактности.

Своими действиями Черкасов Михаил Семенович нарушил авторские права правообладателя Корпорации «Майкрософт», Корпорации «Корел» и Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед», имеющих исключительные права на использование (с правом распространения) программной продукции, которую Черкасов М.С. приобрел, хранил в крупном размере на общую сумму 88974 рубля 16 копеек с целью сбыта, чем причинил вред интересам правообладателей в виде недополученных доходов из-за снижения потребительского спроса на лицензионные программные произведения, в результате появления на рынке неучтенного количества контрафактных экземпляров, установления демпинговых цен и уменьшения рынка сбыта легальной продукции, нанес вред деловой репутации правообладателей, выражающийся в подрыве их авторитета и престижа за счет низкого качества контрафактной продукции. Вследствие чего Черкасов М.С. причинил материальный ущерб правообладателям Корпорации «Майкрософт», Корпорации «Корел» и Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» в лице представителя потерпевшего - директора ООО «Респект» ФИО15 B.C. на общую сумму 88974 рублей 16 копеек.

Он же, Черкасов Михаил Семенович, являясь пользователем квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, в период времени с 03 февраля 2011 года по 09 марта 2011 года умышлено организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, предоставляя помещение квартиры ФИО4, ФИО5, ФИО6 для потребления приготовленных ими из семян мака и растворителя наркотических средств в обмен на получение дозы наркотического средства для личного употребления.

03 февраля 2011 года, в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов, Черкасов Михаил Семенович предоставил помещение своей квартиры по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Меньшикова, 43, квартира 46, для потребления наркотических средств ФИО4 в обмен на получение дозы наркотика, изготовленного ФИО4 из принесенного им пакета с семенами мака и растворителя с использованием предметов хозяйственно-бытового назначения, принадлежащих Черкасову М.С., который употребил совместно с ФИО4 в указанной квартире изготовленное ФИО4 наркотическое средство путем внутривенной инъекции.

08 февраля 2011 года, в период времени с 12 часов по 12 часов 50 минут, Черкасов М.С. предоставил помещение своей квартиры по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО5 в обмен на получение дозы наркотика, изготовленного ФИО5 из принесенного им пакета с семенами мака и растворителя с использованием предметов хозяйственно-бытового назначения, принадлежащих Черкасову М.С., который употребил совместно с ФИО5 изготовленное ФИО5 наркотическое средство в указанной квартире путем внутривенной инъекции.

14 февраля 2011 года, в период времени с 12 часов по 12 часов 30 минут, Черкасов Михаил Семенович предоставил помещение своей квартиры по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО6 и ФИО4 в обмен на получение дозы наркотика, изготовленного ФИО4 и ФИО6 из принесенного ими пакета с семенами мака и растворителя с использованием предметов хозяйственно-бытового назначения, принадлежащих Черкасову М.С., который употребил совместно с ФИО6 и ФИО4 изготовленное ФИО6 и ФИО4 наркотическое средство в указанной квартире путем внутривенной инъекции.

09 марта 2011 года, в период времени с 12 часов по 12 часов 30 минут, Черкасов Михаил Семенович предоставил помещение своей квартиры по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес> для потребления наркотических средств ФИО5 и ФИО4 в обмен на получение дозы наркотика, изготовленного ФИО4 и ФИО5 из принесенного ими пакета с семенами мака с использованием предметов хозяйственно-бытового назначения и растворителя, принадлежащих Черкасову М.С., который употребил совместно с ФИО5 и ФИО4 изготовленное ФИО5 и ФИО4 наркотическое средство в указанной квартире путем внутривенной инъекции.

В судебном заседании подсудимый Черкасов М.С. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного использованиия объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретении, хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере признал частично. Пояснил, что в начале января 2011 года ему на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, сказал, что звонит по объявлению. Он ему объяснил, что у него имеются диски с музыкой, фильмами, что может продать, обменяться дисками. Мужчина пояснил, что купил компьютер и ему необходимо установить программу, операционное обеспечение. Он сказал, что профессионально этим не занимался, устанавливал для себя. Они договорились о встрече. Позже созвонились, он ему сказал, что придет его брат. Ему нужны были программы по работе с графикой. Позже он позвонил этому человеку, тот сказал, что брат будет ждать его при входе в магазин. У него с собой не было диска. Он встретил отца, которого попросил отвезти домой за диском. Диск он дома не нашел, вернулся и объяснил это человеку. Тот предложил ему установить программу с его диска, он согласился. О цене за работу разговора не было. Единственное, что разговор был о том, что в магазине «Навигатор» установка программы стоит 1500 рублей. Он поставил ему этот диск, установил программу «фотошоп». По окончанию установки вошли два парня в черных куртках, представились сотрудниками милиции. Он им пояснил, что установил программу, пояснил, что его попросили об этом, он разбирается в программном обеспечении на уровне пользователя. Сотрудники милиции спросили его, получил ли он за это деньги. Он ответил, что получил 500 рублей за установку программы и 100 рублей за то, что быстро установил и выложил деньги на стол. Потом сотрудники милиции составили протокол и отпустили молодых людей. Он просил, чтобы ему разрешили позвонить адвокату Лунькову, но сотрудники милиции ему не разрешили. Его посадили в автомобиль, где сотрудники милиции сказали, чтобы он подписал документ, объяснили, что ущерб на 23000 рублей, что за это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Он подписал документы, после чего его отвезли домой, где он предъявил свой паспорт. Сотрудники милиции сказали, чтобы он явился в ЛОВД на станции Тихорецкая по первому требованию.

Он считает, что в его действиях содержится состав административного правонарушения, поскольку ущерб причинен трем правообладателям «Коралдрайв», «Майкрософт», третьего он не знает. Если ущерб разделить на всех, то не выходит сумма ущерба, необходимая для привлечения к уголовной ответственности.

Несмотря на частичное признание подсудимым Черкасовым М.С. своей вины по факту незаконного использования объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, его вина нашла своё подтверждение совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил, что он работает оперуполномоченным ОБЭП ЛОВД на станции Кавказская. В начале января 2011 года поступила информация в отношении гражданина Черкасова Михаила Семёновича, которую необходимо было проверить в рамах ОРМ. На протяжении 10 дней он отрабатывал материалы. Нашел в объявлении газеты «Тихорецк экспресс» номер телефона, где гражданин Черкасов предлагал свои услуги в качестве реализации оптических дисков. Было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочной закупки», которое утвердил начальник отделения. 14 января 2011 года на личном автомобиле он прибыл в город Тихорецк для проведения проверочной закупки у Черкасова. Для проведения мероприятий им необходимо было подготовить людей – свидетеля и человека, который будет выступать в роли покупателя. Оперуполномоченный ФИО2 обратился в железнодорожный техникум, так как он является непосредственным куратором этого техникума, попросил у заведующей отделением троих студентов для проведения ОРМ. Разъяснил сущность проведения ОРМ, объяснил причину привлечения студентов. Все студенты были старше 18 лет. Директор техникума выделил трех студентов, которые должны были подойти к отделу военного комиссариата города Тихорецка в назначенное время. Он вместе с оперуполномоченным ФИО2 в назначенное время на автомобиле приехали к военкомату, где уже стояли трое студентов. Они подошли, познакомились, разъяснили правовую основу проведения оперативного мероприятия, студенты согласились участвовать. Им объяснили, в отношении кого будет проводиться данное мероприятие, каким образом. Примерно к 12 часам они подъехали к территории ОРСа. Там находился магазин, они вышли, загрузили компьютер, продолжили подготовительные мероприятия проверочной закупки- осмотр покупателя, осмотр компьютера, пометка денежных средств. В процессе пометки денежных средств он позвонил Черкасову, они договорились о реализации оптических дисков, он сразу обговорил стоимость его услуг 500 рублей за установку программы, 100 рублей за реализацию диска. Далее подъехал специалист ФИО3, который работает в магазине «Владос», который обладает знаниями в области программного обеспечения. ФИО3 осмотрел компьютер на отсутствие программного обеспечения, подтвердил, что компьютер чист. В дальнейшем он составил акт осмотра компьютера, а ФИО3 выписал рекламационный акт о том, что компьютер действительно чист, о чем расписались все присутствующие. В дальнейшем ему на сотовый телефон позвонил Черкасов, сказал, что завтра сможет приехать и установить продукцию в половине четвертого. Он попросил подъехать его к магазину «Трек». Черкасов сказал, что он подъедет на велосипеде, будет одет в фирменной форме МУП ТГП «Тихорецктепло», поскольку он работает в этой организации. Он сказал, что не сможет подойти, вместо него подойдет его брат. В дальнейшем они подготовили все необходимое для проведения мероприятия, установили видеокамеру, которую опечатали. Он объяснил закупщику законность мероприятия, во избежание провокации проинструктировал его. Он попросил закупщика, чтобы тот подал им условный знак, когда Черкасов начнет установку программного обеспечения и когда закончит установку. Начало установки программного обеспечения будет являться докуренная сигарета, которую закупщик должен был выбросить, а конец установки программного обеспечения прикуренная и выброшенная сигарета. Примерно в половине четвертого часа подъехал на велосипеде Черкасов Михаил Семенович, в это время они сидели в автомобиле, закупщик ждал на порожках магазина. Все участники данного мероприятия находились в помещении, где была установлена камера. В дальнейшем Черкасов общался с закупщиком, потом развернулся и уехал. Закупщик пояснил, что у Черкасова с собой не оказалось диска, он поехал домой за диском. В процессе этого минут 10-15 он зашел в помещение, отмотал пленку в камере, стер и включил. Оперуполномоченный ФИО2 наблюдал появление Черкасова. Потом появился Черкасов, который вместе с закупщиком прошел в комнату, где стоял компьютер и началась проверочная закупка. Они вместе с ФИО2 сидели в автомобиле и наблюдали. Процесс шел полтора-два часа, потом закупщик подал им условный знак, он закурил сигарету и выбросил ее. Они вместе с оперуполномоченным ФИО2 зашли в помещение, объявили Черкасову, что в отношении него проводилось оперативное мероприятие проверочная закупка. Объявили правовую сущность, предъявили служебные удостоверения, разъяснили Черкасову статью 51 Конституции Российской Федерации, ознакомили с правами. Черкасов пояснил, что он установил программное обеспечение за 500 рублей, за 100 рублей реализовал диск. Черкасов добровольно выдал денежные средства, все присутствующие расписывались в акте, потом изъяли системный блок. Затем они приехали в здание линейного отдела, расположенного в районе железнодорожного вокзала.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснил, что он работает оперуполномоченным ОБЭП ЛОВД на станции Тихорецкая. Сотрудник милиции ФИО12 обладал оперативной информацией в отношении Черкасова М.С. Началась разработка, в ходе которой они выявили факт, что Черкасов занимается сбытом контрафактной продукции. На основании постановления были проведены оперативные мероприятия. Он обратился к заведующей одного из отделений железнодорожного техникума, чтобы предоставили трех студентов для проведения оперативных мероприятий. 14 января 2011 года в 12 часов 30 минут он с ФИО12 подъехал к военкомату, где их уже ожидали трое студентов железнодорожного техникума. Они им объяснили правовые основания проведения проверочной закупки, что именно будет происходить. Студенты согласились принять участие добровольно. Закупщика предварительно осмотрели, ничего кроме сотового телефона и зажигалки обнаружено не было. ФИО12 созвонился с Черкасовым и узнал, возможно ли установить программное обеспечение на компьютер, получил ответ, что возможно. Он договорился о встрече. Был приглашен эксперт ФИО3 из магазина «Владос» для осмотра компьютера, который после осмотра составил рекламационный акт, согласно которому компьютер чист, на нем отсутствуют программы. В ходе проведения проверочной закупки производилась видеосъемка. Черкасов подъехал в назначенное время. Человек, выполняющий роль закупщика, показал Черкасову комнату, где находился компьютер, предназначенный для установки программного обеспечения. Через полтора-два часа после завершения установки программного обеспечения закупщик подал сотрудникам милиции условный знак, он закурил и выбросил сигарету. Они с ФИО12 зашли в комнату, в которой находился Черкасов, представились, объяснили происходящее, предложили добровольно выдать Черкасову денежные средства. Черкасов выдал денежные средства, после чего был оформлен акт добровольной выдачи денежных средств. Также был изъят системный блок, который был опечатан, составлен соответствующий документ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснил, что 14 января 2011 года заведующая отделением железнодорожного техникума, в котором он обучается, сказала, что нужна помощь. Пояснила, что ему и еще двум парням необходимо будет встретиться с сотрудниками ЛОВД около военкомата в городе Тихорецке. Около 11-00 часов он подошел к военкомату, где уже стояли два парня. Сотрудники ЛОВД подошли к ним позже, объяснили, что будет происходить проверочная закупка, в которой они могут принять участие в качестве понятых и закупщика, который должен был войти в контакт с Черкасовым. Они согласились. Одному из них дали помеченные денежные купюры, одну купюру достоинством 500 рублей и одну 100 рублей. Сказали, что после того, как подсудимый установит программное обеспечение на компьютере, помеченными денежными купюрами нужно будет расплатиться с ним. Данные денежные купюры просветили лампой, на них было видно слово «закупка». Деньги были переданы Константину, фамилию которого он не запомнил, был составлен акт передачи денежных средств. Они зашли в магазин ОРСа. Константина досматривали и ничего, кроме телефона, зажигалки и сигарет, при нем не было. К ним зашел специалист, который осмотрел компьютер, сказал, что компьютер пуст, отсутствует программное обеспечение. Об этом составили соответствующий документ, в котором они расписались. Также в комнате была установлена скрытая видеокамера, которая была помещена в коробку из-под обуви и поставлена на шкаф, объектив повернули в сторону стола. В видеокамеру установили пустой диск, за что они расписались в акте. Сотрудники милиции показали фотографию мужчины и сказали, что с ним созванивались, он сейчас приедет на велосипеде, чтобы установить программное обеспечение, будет одет в спецодежде МУП ТГП «Тихорецктепло». Они вышли на улицу все вместе. Потом он, сотрудник милиции и парень, который был вторым понятым, зашли, а Костя остался на улице с другим сотрудником милиции. Потом сотрудники милиции вернулись в помещение и им еще раз все объяснили. Встречать Черкасова должен был Костя. К назначенному времени Костя вышел на улицу, а сотрудники милиции вернулись в автомобиль. Было оговорено, что Костя должен будет подать условный знак сотрудникам милиции, когда закончится установка программного обеспечения, он должен выйти на улицу, прикурить сигарету и сразу бросить. Черкасов приехал к назначенному времени, его встретил Костя. Они вместе зашли в помещение, где стоял компьютер, предназначенный для установки программного обеспечения. Он и второй парень ждали их уже там. Парни спросили у Черкасова, лицензионный ли диск с программой. Черкасов ответил, что не лицензионный. Когда Черкасов закончил установку, Костя отдал ему денежные средства 1 купюру достоинством 500 рублей, за установку программного обеспечения и 1 купюру достоинством 100 рублей за диск. Костя вышел на улицу и подал условный знак. Вошли два сотрудника милиции, которые объявили, что проводится проверочная закупка, разъяснили Черкасову его права. Сотрудники милиции предложили Черкасову выдать денежные средства, он достал 1 купюру достоинством 500 рублей, 1 купюру достоинством 100 рублей, которые сотрудники милиции осветили лампой, на купюрах было видно слово «закупка». Прежде чем денежные купюры сотрудниками милиции были выданы покупателю, их ксерокопировали. Когда изымали денежные купюры у Черкасова, номера этих купюр совпали с номерами купюр на ксерокопиях. Денежные купюры изъяли и опечатали, о чем был составлен акт, в котором они расписались. Изъяли и опечатали компьютер, системный блок. Костя отдал диск, который опечатали. Диск из видеокамеры также был извлечен, опечатан. О данных мероприятиях были составлены акты, в которых они расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 пояснил, что он работает в магазине «Владос» менеджером отдела выдачи. 14 января 2011 года к нему обратился сотрудник милиции с вопросом, может ли он провести экспертизу и выявить наличие либо отсутствие операционной системы либо иного программного обеспечения. Он согласился. Он работает в компьютерной сфере 4 года, окончил с отличием курсы «Оператор ЭВМ», о чем имеет свидетельство. Он может установить наличие либо отсутствие операционной системы, программного обеспечения. Его пригласили в район магазина «Стиль» в городе Тихорецке, там он проследовал в комнату, где находился компьютер. В присутствии сотрудников милиции и трех парней он осматривал системный блок, переписал серийные агрегаты, операционная система, программное обеспечение отсутствовало. Жесткий диск был чист, о чем он составил рекламационный акт, который передал сотрудникам милиции. В магазине, в котором он работает по внутреннему распорядку, он имеет право делать заключения, как сервисный работник магазина, но подтверждающего документа у него нет. Лицензии на дачу заключения у него не имеется.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 пояснил, что он является отцом подсудимого. Пояснил, что Черкасов М.С. никогда не уклонялся от трудностей. Он добровольно пошел служить в армию, хотя можно было по медицинским показаниям уклониться от службы в армии. Он хороший сын, заботливый отец. С женой он в разводе, она с их совместным 16-летним сыном проживает в городе Ростове-на-Дону. Михаил постоянно берет сына к себе насколько позволяет время, чтобы не нарушать учебный процесс. Он исправно платит алименты на содержание сына, занимается воспитанием сына. Он добрый и отзывчивый человек. В середине январе 2011 года после обеда он подъехал к магазину «Стиль», расположенному около магазина «Трек. Он увидел сына в спецодежде МУП ТГП «Тихорецктепло», который стоял с незнакомым ему мужчиной и разговаривал. Он позвал Михаила, тот подошел, попросил отвезти его домой и привезти обратно. Пояснил, что его просят, чтобы он поставил программу на компьютер. По дороге он пояснил, что дома ему нужно взять диск, с помощью которого он себе устанавливал программу, чтобы установить человеку. Он подвез его к дому. Через несколько минут Михаил вернулся, он отвез его обратно. Из дома сын вышел без диска, в руках у него ничего не было.

Вечером того же дня они вместе с сыном вышли на прогулку. Сын был возбужден, рассказал, что попал в нехорошую ситуацию, пояснил, что после того, как он его привез обратно, он сообщил человеку, что не нашел дома диска, поэтому не сможет установить ему программу на компьютер. Ему предложили пройти в помещение и поставить программу с чужого диска, дали ему диск. Михаил согласился и установил с их диска программу на компьютер. Договоренности между ними не было об оплате, но человек дал ему деньги и поясни, что это за проделанную работу по установке программы. Ему известно, что Михаил в свой компьютер ставил какие-то программы, что-то ремонтировал в компьютере сына, кому-то устанавливал программу.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого Черкасова М.С. и его защитника Бойко Е.В. оглашены показания представителя потерпевшего ФИО15., данные им в ходе предварительного следствия в установленном законом порядке, из которых установлено следующее. На основании доверенности на территории Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов Российской Федерации он представляет интересы корпорации «Корел», корпорации «Адоб Системе Инкорпорейтед» и корпорации «Майкрософт».

14 января 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБЭП ЛОВД на станции Кавказская и ОБЭП ЛОВД на станции Тихорецкая был выявлен факт незаконного использования объектов авторского права, реализация контрафактного программного обеспечения Корпораций «Майкрософт», Корпорации «Корел» и Корпорации «Адоб Системе Инкорпорейтед» Черкасовым М.С., который в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» установил на жесткий диск компьютера программы для ЭВМ, исключительные права на которые принадлежат Корпорациям «Майкрософт», «Корел» и «Адоб Системе Инкорпорейтед». Также Черкасов Михаил Семенович сбыл один оптический диск
с программами для ЭВМ, исключительные права на которые принадлежат Корпорациям «Майкрософт», «Корел» и «Адоб Системе Инкорпорейтед».

Черкасов М.С. не владеет имущественными правами на использование программ для ЭВМ, исключительные права которых принадлежат Корпорациям «Майкрософт», «Корел», «Адоб Системе Инкорпорейтед».

Согласно заключения эксперта № 44 от 24 марта 2011 года на жестком диске компьютера, на который Черкасов М. С. установил программы, содержатся объекты авторского права «Microsoft Windows XP Service Pack 3 Professional Russian», «Microsoft Office Word 2007 русская версия», «Microsoft Office Excel 2007 русская версия». Данные программные продукты установлены с использованием не уникального ключа, то есть использование такого ключа при установке этих программных продуктов является способом установки не предусмотренным правообладателем, то есть данные компьютерные программы обладают признаками контрофактности.

Согласно заключения эксперта №44 от 24 марта 2011 года на оптическом носителе «DVD-R», на не рабочей поверхности которого присутствует рукописный текст, выполненный красящим веществом черного цвета, читаемый как «3.02.10ZVER2010» с маркировкой «9095Е3313-02936Е08» на кольце вокруг посадочного отверстия со стороны рабочей поверхности записаны дистрибутивы программных продуктов: «Windows XP SP3 (х86)» русская версия; Microsoft Office Word 2007, Microsoft Office Excel 2007 русская версия, Microsoft Office Access 2007 русская версия, Microsoft Office Power Point 2007 русская версия, Microsoft Office OutlooK 2007 русская версия - входящие в программный продукт «Microsoft Office 2007 Professional Plus»; Microsoft Office Visio 2007 русская версия; Microsoft Office 2003 Professional SP3 русская версия; Adobe Photoshop CS3, с русификатором; CorelDrawX4 русская версия. На данном оптическом носителе записаны заведомо модифицированные программные продукты, позволяющие производить «тихую» установку без ввода ключа и регистрации.

Расчет стоимости программного обеспечения составляет:

«Windows XP Professional» 292 доллара США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 8787,03 рублей. «Microsoft Office 2007 Professional Plus» (в который входят «Microsoft Office Outlook 2007», «Microsoft Office Power Point 2007», «Microsoft Office Word 2007», «Microsoft «Microsoft Office Access 2007») 487 долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ 14655,09 рублей. «Microsoft Office Visio 2007» 287 долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 8636,57 рублей. «Microsoft Office 2003 Professional» 431 долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 12969,91 рублей. «Adobe Photoshop CS3» 1040 долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 31296,30 рублей. «CorelDraw X4» 419,68 долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия - 12629,26 рублей.

Общий ущерб, который причинил своими действиями Черкасов Михаил Семенович Корпорациям «Майкрософт», «Корел» и «Адоб Системе Инкорпорейтед» составил 88974 рублей 16 копеек (т.3, л.д. 86-90).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого Черкасова М.С. и его защитника Бойко Е.В. оглашены показания свидетеля ФИО16, данные им в ходе предварительного следствия в установленном законом порядке, из которых установлено, что 14 января 2011 года он участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Черкасова Михаила Семеновича. Совместно с ним в качестве гражданского лица участвовал ФИО13 и «покупатель» ФИО17

14 января 2011 года в 11 часов 55 минут он, «покупатель» ФИО17, ФИО13, сотрудники милиции ФИО12 и ФИО2 прибыли
в помещение ОРСа, расположенное по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>

14 января 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут в его присутствии, в присутствии ФИО13 сотрудник милиции ФИО12 перед началом проведения «проверочной закупки» произвел осмотр «покупателя» ФИО17

В момент документального оформления акта осмотра «покупателя» ФИО17 сотрудник милиции ФИО12 в его присутствии и в присутствии «покупателя» ФИО17, ФИО13 произвел звонок на сотовый телефон Черкасова М.С. В ходе телефонного разговора Черкасов М.С. подтвердил, что может продать диск с компьютерными программами за 100 рублей или установит на компьютер компьютерные программы Windows XP русскую версию, Photoshop, офисные программы «Microsoft Office Word», «Microsoft Office Excel» и другие программы за 500 рублей.

14 января 2011 года, в период времени с 12 часов 40 минут по 13 часов 00 минут, сотрудник милиции Рабов А.А. в помещении ОРСа, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, в его присутствии, в присутствии «покупателя» ФИО17, ФИО13 и сотрудника милиции ФИО2 произвел пометку денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки. Были осмотрены и помечены купюры достоинством 500 рублей мТ 1016027 и купюра достоинством 100 рублей КЧ 1799920. Купюры были помечены путем нанесения надписи «ЗАКУПКА» люминесцентным карандашом. Образцы люминесцентного карандаша и порошка, были помещены в бумажный конверт, который был опечатан соответствующим образом.

Купюра достоинством 500 рублей мТ 1016027 и купюра достоинством 100 рублей КЧ 1799920 были откопированы на аппарате «Canon». Копия была заверена печатью «Для пакетов №1» ЛОВД на станции Тихорецкая, на которой поставили свои подписи он, «покупатель» ФИО17, ФИО13 и сотрудники милиции ФИО12 и ФИО2

Денежные средства достоинством 500 рублей мТ 1016027; достоинством 100 рублей КЧ 1799920 были переданы «покупателю» ФИО17, деньги ФИО17 положил в правый карман рубашки, одетой на нем. Был составлен акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя». В акте поставили свои подписи он, «покупатель» ФИО17, ФИО13, а также сотрудники милиции ФИО12 и ФИО2

14 января 2011 года в 13 часов 00 минут к зданию ОРСа, расположенного по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, подошел специалист ФИО3

Когда сотрудник милиции ФИО2 объяснял ФИО3, что необходимо произвести осмотр системного блока на наличие установленного в нем программного обеспеченья, на сотовый телефон сотрудника милиции ФИО12 поступил звонок от Черкасова М.С., который сообщил, что он сможет установить 14 января 2011 года компьютерные программы Windows XP русскую версию, Photoshop, офисные программы «Microsoft Office Word», «Microsoft Office Excel» и другие программы на компьютер примерно в 15 часов 30 минут. Встреча была назначена возле магазина «Трек», расположенного по улице Красноармейской в городе Тихорецке. Встречать Черкасова М.С. должен был «покупатель» ФИО17 Черкасов сообщил, что будет на велосипеде и на нем будет одета спецодежда предприятия, на его куртке будет нанесена надпись «Тихорецктепло».

14 января 2011 года, в период времени с 13 часов 20 минут по 13 часов 50 минут, в его присутствии, в присутствии ФИО13, «покупателя» ФИО17 и сотрудника милиции ФИО12 специалист ФИО3 произвел осмотр системного блока ASUS INTEL INSIDE PENTIUM 4, а именно, находящегося в нем жесткого диска HDD Barracuda 7.200 - 70 - 80 Gb s/n 5jv9A5LN, что было зафиксировано в акте осмотра предметов, в котором поставили свои подписи он, «покупатель» ФИО17, ФИО13, сотрудник милиции ФИО12 и ФИО3

ФИО3 дал заключение о том, что в осмотренном ПК не установлено операционной системы и другого программного обеспечения. Данное заключение ФИО3 зафиксировал в рекламационном акте № 12 от 14 января 2011 года.

Далее сотрудник милиции ФИО12 произвел пометку оптического диска с логотипом «Mirex DVD-RW 2x/l,4Gb/30min», путем нанесения черным маркером на не рабочей стороне оптического диска надписи «ЗАКУПКА». После пометки диск был помещен в видеокамеру «Sony» DCR-DVD 308E, с помощью которой производилась видеозапись проведения проверочной закупки. Затем видеокамера «Sony» DCR-DVD 308E была опечатана бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов №1» ЛОВД на станции Тихорецкая, на которой поставили свои подписи участвовавшие лица. Видеокамера «Sony» DCR-DVD 308Е была установлена для проведения оперативной съемки.

Сотрудники милиции ФИО12 и ФИО2 показали «покупателю» ФИО17 ксерокопию формы №1 о выдаче паспорта, на которой было запечатлено фото Черкасова М.С., сказали, что Черкасов М.С., примерно, в 15 часов 30 минут будет возле магазина ТРЕК, расположенного по улице Красноармейской в городе Тихорецке, он будет на велосипеде, на нем будет одета спецодежда, на куртке которой будет нанесена надпись «Тихорецктепло».

После этого сотрудники милиции ФИО12 и ФИО2, включив видеокамеру «Sony» DCR-DVD 308 Е, покинули помещение магазина ОРСа и расположились в автомобиле ВАЗ 21014 для ведения наблюдения. Он и ФИО13 остались в помещение ОРСа, а «покупатель» ФИО17 вышел на порожки магазина ОРС, где стал ожидать Черкасова М.С.

14 января 2011 года в 15 часов 30 минут, когда он и ФИО13 находились в помещение ОРСа, в помещение вошел ФИО12 и в их присутствии с целью сэкономить время видеозаписи видеокамеры «Sony» DCR-DVD 308E, с помощью которой фиксировалась ОРМ «проверочная закупка» от 14 января 2011 года, стер видеозапись, которая уже была зафиксирована на оптическом диске «Mirex DVD-RW 2x/l,4Gb/30min», находящемся в видеокамере «Sony» DCR-DVD 308E. Сам данный диск из видеокамеры не извлекался. Как оказалось, Черкасов М.С. приезжал к магазину ОРС, но у него не было с собой нужного установочного диска. Черкасов направился к себе домой за диском. Спустя, примерно, 8 минут, то есть около 15 часов 38 минут сотрудник милиции ФИО12 нажал на видеокамере «Sony» DCR-DVD 308E кнопку «Play» для видеозаписи ОРМ «проверочная закупка», после чего произнес в объектив видеокамеры следующую фразу: «14 января 2011 года город Тихорецк проведение проверочной закупки», после чего выключил свет и покинул помещение магазина. Он и ФИО13, чтобы не находиться в темной комнате помещения ОРС, где стоял компьютер и производилась видеозапись ОРМ «проверочная закупка», вышли в другую комнату помещения ОРСа. «Покупатель» ФИО17 стоял у входа магазина ОРСа в ожидании Черкасова М.С.

В 15 часов 40 минут к зданию ОРСа, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, подошел Черкасов М.С., «покупатель» ФИО17 встретил Черкасова М.С. и, включив свет, провел его в комнату помещения ОРС, где стоял компьютер и сказал, что на этот компьютер нужно установить операционную Windows XP русская версия, Photoshop, офисные программы «Microsoft Office Word», «Microsoft Office Excel» и другие программы. В помещении ОРСа, где Черкасов М.С. устанавливал компьютерные программы, находились он, «покупатель» ФИО17 и ФИО13

О начале установки Черкасовым М.С. компьютерных программ «покупатель» ФИО17 сообщил сотрудникам милиции ФИО12 и ФИО2 условным знаком. Черкасов М.С., пройдя в комнату помещения ОРСа, где находился компьютер, присел на стул перед монитором компьютера, достал оптический диск, который взял у себя дома и принялся за работу. В процессе установки компьютерных программ Черкасов М.С. вставлял в сидером компьютера диск, который он принес с собой, перезапускал компьютер. По действиям Черкасова М.С., который устанавливал операционную систему Windows XP, Photoshop, офисные программы «Microsoft Office Word», «Microsoft Office Excel» и другие программы было видно, что он хорошо разбирается в процессе установке на компьютер компьютерных программ. Установка операционного обеспечения и программ заняла у Черкасова около 2-х с половиной часов.

14 января 2011 года, в 18 часов 05 минут, Черкасов М.С. закончил устанавливать компьютерные программы Windows XP, Photoshop, офисные программы «Microsoft Office Word», «Microsoft Office Excel» и другие программы. В случае, если произойдет сбой в работе установленных Черкасовым программ, Черкасов М.С. продал «покупателю» ФИО17 диск, с которого Черкасов устанавливал операционную программу и другое программное обеспеченье на компьютер за 100 рублей. Черкасов сказал, что данный диск необходим для того, чтобы «покупатель» ФИО17 мог сам переустановить компьютерные программы. За установку программ «Windows XP», Microsoft Office Word, Exel и «Photoshop» Черкасов М.С. сказал, что ему необходимо заплатить 500 рублей. Всего Черкасов М.С. получил от «покупателя» ФИО17 600 рублей. Расплатился «покупатель» ФИО17 с Черкасовым М.С. двумя денежными купюрами, одна купюра достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей. Деньги в сумме 600 рублей Черкасов положил в карман свои брюк.

Условным знаком «покупатель» ФИО17 сообщил сотрудникам милиции ФИО12 и ФИО2, что Черкасов М.С. взял деньги в сумме 600 рублей за установленные компьютерные программы и за продажу одного оптического диска. После получения условного знака сотрудники милиции ФИО12 и ФИО2 вошли в помещение ОРСа. Предъявив служебные удостоверения, сотрудники милиции ФИО12 и ФИО2 объявили, что в отношении Черкасова М.С. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Сотрудник милиции ФИО12 спросил у Черкасова М.С., чем он занимался. Черкасов М.С. пояснил, что установил на компьютер операционную систему Windows XP, а также компьютерные программы Microsoft Office, Pnotoshop за денежное вознаграждение в сумме 600 рублей. Сотрудники милиции ФИО12 и ФИО2 предложили Черкасову М.С. добровольно выдать денежные средства, которые он получил от «покупателя» ФИО17 за установку программ. Черкасов М.С. добровольно выдал денежные средства, достоинством 100 рублей и 500 рублей, которые были освещены ультрафиолетовой лампой, на поверхности которых была видна надпись «ЗАКУПКА». Денежные купюры, добровольно выданные Черкасовым М.С., имели серию и номер, которые совпали с предъявленной ксерокопией денежных купюр. Выданные денежные купюры были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан соответствующим образом, о чем был составлен акт добровольной выдачи денежных средств, вещей, предметов, запрещенных
к свободному обороту от 14 января 2011 года, в котором поставили свои подписи он, «покупатель» ФИО17, ФИО13, Черкасов М.С. и сотрудники милиции ФИО12 и ФИО2

Далее сотрудники милиции ФИО12 и ФИО2 предложили «покупателю» ФИО17 добровольно выдать один оптический диск, который «покупатель» ФИО17 приобрел у Черкасова М.С. «Покупатель» ФИО17 добровольно выдал оптический диск желтого цвета с рукописной надписью на не рабочей стороне ZVER 2010 и 3.02.10, что было зафиксировано в акте добровольной выдачи денежных средств, вещей, предметов, запрещенных к свободному обороту от 14 января 2011 года», в котором поставили свои подписи он, «покупатель» ФИО17, ФИО13, Черкасов М.С. и сотрудники милиции ФИО12 и ФИО2 Добровольно выданный «покупателем» ФИО17 оптический диск желтого цвета с рукописной надписью на не рабочей поверхности ZVER 2010 и 3.02.10 был помещен в полимерный пакет, горловина которого была опечатана соответствующим образом.

Сотрудники милиции ФИО12 и ФИО2 предложили «покупателю» ФИО17 добровольно выдать системный блок, корпус которого черно-серебристый с наклейкой «ASUS INTEL INSIDE Pentium 4 с жестким диском Barracuda 7200. 7 - 80 G bytes, s/n 5JV9A5LN. «Покупатель» ФИО17 добровольно выдал системный блок, корпус которого черно - серебристый с наклейкой «ASUS INTEL INSIDE Pentium 4, с жестким диском Barracuda 7200. 7 - 80 G bytes, s/n 5JV9A5LN. Системный блок был упакован в полимерный пакет № 2 черного цвета, который был перевязан нитью, концы которой были опечатаны соответствующим образом. Был составлен акт добровольной выдачи денежных средств, вещей, предметов, запрещенных к свободному обороту от 14 января 2011 года, в котором поставили свои подписи он, «покупатель» ФИО17, ФИО13, Черкасов М.С. и сотрудники милиции ФИО12 и ФИО2

После окончания составления всех актов, 14 января 2011 года в 20 часов 20 минут, сотрудник милиции ФИО2, Черкасов М.С. и «покупатель» ФИО17 вышли из здания ОРСа на улицу. В помещении ОРСа остались он, ФИО16 и сотрудник милици ФИО12, который в его присутствии, в присутствии ФИО16 достал видеокамеру «Sony» DCR-DVD 308E, с помощью которой производилась видеозапись «проверочной закупки», сорвал наклеенную бумажную бирку с мастичным оттиском печати «Для пакетов №1» ЛОВД на станции Тихорецкая, на которой стояли его подпись, подпись ФИО13 и ФИО12 и извлек из видеокамеры «Sony» DCR-DVD 308E оптический диск с надписью «закупка». Оптический диск в его присутствии, в присутствии ФИО13 сотрудник милиции ФИО12 поместил в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан соответствующим образом. Далее сотрудник милиции ФИО12 подписал акт пометки информационного носителя (CD-DVD диск), в котором поставили свои подписи он, ФИО13 и сотрудник милиции ФИО12 (Том №1 л.д. 226-236).

Вина Черкасова М.С. также подтверждается другими доказательствами:

заключением эксперта №44 от 24 марта 2011 года, согласно которому на жестком диске Seagate ST 380011 А, серийный номер 5JV9A5LN в разделе «1» установлен один экземпляр операционной системы «Microsoft Windows XP Service Pack 3 Professional Russian». Данный программный продукт установлен с использованием ключа «D36RK-QDFFD-BTWWY-BT7KK-43MGM», который в сети «Internet» неоднократно упоминается на «хакерских» сайтах (то есть является не уникальным). Использование такого значения ключа при установке программного продукта «Microsoft Windows XP Service Pack 3 Professional Russian», является способом установки, не предусмотренным правообладателем.

На жестком диске в разделе «1» установлены по одному экземпляру программ офисного назначения «Microsoft Office Word 2007 русская версия» и «Microsoft Office Word 2007 русская версия». Данные программные продукты установлены с использованием ключа «QCH43-6G3GH-HG9J7-TCWXB-2W3Q8», который в сети «Internet» неоднократно упоминается на «хакерских» сайтах (то есть является не уникальным). Использование такого значения ключа при установке этих программных продуктов является способом установки, не предусмотренным правообладателем.

На жестком диске в разделе «1» установлен один экземпляр прикладной программы для работы с растровой графикой «Adobe Photoshop CS3».

На оптическом носителе формата «DVD - R», на не рабочей поверхности которого присутствует рукописный текст, выполненный красящим веществом чёрного цвета, читаемый как «3.02.10 ZVER2010», на кольце вокруг посадочного отверстия со стороны рабочей поверхности нанесена маркировка, вида «9095Е3313-02936Е08» записаны дистрибутивы программных продуктов - «Windows XP SP3 (х86)» русская версия - операционная система, «Microsoft Office Word 2007 русская версия - модуль программного пакета офисных программ «Microsoft Office 2007», «Microsoft Office Excel 2007 русская версия - модуль программного пакета офисных программ «Microsoft Office 2007», «Microsoft Office Access 2007 русская версия - модуль программного пакета офисных программ «Microsoft Office 2007», «Microsoft Office Power Point 2007 русская версия - модуль программного пакета офисных программ «Microsoft Office 2007», «Microsoft Office Visio 2007 русская версия - модуль программного пакета офисных программ «Microsoft Office 2007», «Microsoft Office Outlook 2007 русская версия - модуль программного пакета офисных программ «Microsoft Office 2007», «Microsoft Office 2003 Professional» русская версия - пакет офисных программ «Microsoft Office 2003 Professional» русская версия, «Adobe Photoshop CS3» с русификатором, версия 10.0 - программа для работы с растровой графикой, «CoreiDrawX4» русская версия - программа для работы с векторной графикой. На оптическом носителе записаны заведомо модифицированные программные продукты, позволяющие производить «тихую» установку без ввода ключа и регистрации. (Том№1 л.д. 169-176, 177-180);

протоколом допроса эксперта от 30 апреля 2011 года, который дал разъяснения по проведенной экспертизе № 44 от 24 марта 2011 года и подтвердил, что в ходе исследования на жестком диске Seagate модель ST380011A серийный номер 5JV9A5LN, представленном на исследовании в разделе «1» установлен один экземпляр операционной системы «Microsoft Windows XP Service Pack 3 Professional Russian» в качестве правообладателя которой указана корпорация «Microsoft», распространяемой на коммерческой основе. Данный программный продукт установлен с использованием ключа «D36RK-QDFFD-BTWWY-BT7KK-43MGM», который в сети «Internet» неоднократно упоминается на «хакерских» сайтах (то есть является не уникальным). Использование такого значения ключа при установке программного продукта «Microsoft Windows XP Service Pack 3 Professional Russian» является способом установки, не предусмотренным правообладателем. На жестком диске Seagate модель ST380011A серийный номер 5JV9A5LN в разделе «1» установлены по одному экземпляру программ офисного назначения «Microsoft Office Word 2007 русская версия» и «Microsoft Office Excel 2007 русская версия» в качестве правообладателя которых указана корпорация «Microsoft», распространяемые на коммерческой основе. Данные программные продукты установлены с использованием ключа «QCH43-6G3GH-HG9J7-TCWXB-2W3Q8», который в сети «Internet» неоднократно упоминается на «хакерских» сайтах (то есть является не уникальным). На жестоком диске Seagate модель ST380011A серийный номер 5JV9A5LN, установлен один экземпляр прикладной программы для работы с растровой графикой «Adobe Photoshop CS3», в качестве правообладателя которой указано «Adobe Systems», распространяемой на коммерческой основе.

На оптическом носителе «DVD - R», на не рабочей поверхности которого присутствует рукописный текст, выполненный красящим веществом черного цвета, читаемый как «3.02.10ZVER2010», с маркировкой «909Е3313-02936Е08», представленном на исследовании были обнаружены дистрибутивы программных продуктов, распространяемых на коммерческой основе: ««Windows XP SP3 (х86)» русская версия, Microsoft Office Word 2007, Microsoft Office Excel 2007 русская версия, Microsoft Office Access 2007 русская версия, Microsoft Office Power Point 2007 русская версия, Microsoft Office Visio 2007 русская версия, Microsoft Office Outlook 2007 русская версия, Microsoft Office 2003 Professional SP3 русская версия, Adobe Photoshop CSS, с русификатором, версия 10.0, CorelDrawX4 русская версия, Ahead Nero 6.6.1.5.» На данном оптическом носителе записаны заведомо модифицированные программные продукты, позволяющие производить «тихую» установку без ввода ключа и регистрации (том№3 Л.д. 91-94);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 01 марта 2011 года, в ходе которого была просмотрена видеозапись от 14 января 2011 года. В ходе просмотра видеозаписи было установлено, как Черкасов М.С. 14 января 2011 года в помещение ОРСа, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, установил контрафактные программы на персональный компьютер за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, и продал один диск с контрафактными программами за 100 рублей «покупателю» ФИО17

В процессе установки Черкасов М.С. пояснял, что оптический диск, с которого он устанавливал компьютерные программы, принадлежит ему. Версия диска самая лучшая, указывал, что лицензионные программы очень дорогие и чтобы «покупатель» ФИО17 не тратил лишние деньги, мог сам переустановить компьютерные программы (том №1 л.д. 183-188);

протоколом осмотра вещественных доказательств от 03 марта 2011 года, согласно которого осмотром явились денежные средства в сумме 600 рублей; денежная купюра достоинством 500 рублей мТ 1016027; денежная купюра достоинством 100 рублей КЧ 1799920; образец люминесцентного карандаша и люминесцентный порошок; материалы ОРД «проверочная закупка» от 14 января 2011 года: постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий Вн. № 787 от 14 января 2011 года; постановление о проведении проверочной закупки Вн. № 788 от 14 января 2011 года; акт осмотра лица, играющего роль «покупателя» во время «проведенной закупки» от 14 января 2011 года; акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 14 января 2011 года; ксерокопия денежных купюр; акт осмотра предметов от 14 января 2011 года; рекламационный акт № 12; акт пометки информационного носителя (CD-DVD диск) от 14 января 2011 года; акт добровольной выдачи денежных средств, вещей, предметов, запрещенных к свободному обороту от 14 января 2011 года; акт добровольной выдачи денежных средств, вещей, предметов, запрещенных к свободному обороту от 14 января 2011 года; акт добровольной выдачи денежных средств, вещей, предметов, запрещенных к свободному обороту от 14 января 2011 года; акт проверочной закупки от 14 января 2011 года; справка об исследовании № 22 от 21 января 2011 года; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 28 января 2011 года; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 28 января 2011 года (том № 1 л.д. 192-196, 197-200);

протоколом выемки от 05 марта 2011 года, в ходе которого в кабинете главного редактора газеты «Тихорецк-Экспресс», расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес> был изъят купон объявления Черкасова М.С., опубликованного во втором номере газеты «Тихорецк-Экспресс» от 12 января 2011 года по факту продажи им дисков (том № 1 л.д. 223-225);

протоколом выемки от 24 марта 2011 года, в ходе которого у свидетеля о/у ФИО12 была изъята детализация телефонных переговоров за период времени с 11 января 2011 года по 17 января 2011 года) с сотового телефона 8-9648951011, с которого ФИО12 14 января 2011 года созванивался с Черкасовым М.С. и заранее договаривался с ним о встрече для установки на компьютер компьютерных программ (том №2 л.д. 131-132);

протоколом осмотра вещественных доказательств от 26 марта 2011 года, из которого следует, что осмотрен оптический носитель диск формата «DVD-R», на не рабочей поверхности которого имеется рукописный текст, выполненный красящим веществом черного цвета, читаемый как «3.02.10 ZVER2010», на обратной стороне диска вокруг посадочного отверстия имеется маркировка - 9095Е3313-0293 6Е08, добровольно выданный «покупателем» ФИО17 14 января 2011 года в ходе ОРМ «проверочная закупка», которому продал его Черкасов М.С. за 100 рублей. Данный оптический носитель содержит контрафактные программы для ПК, то есть является предметом, который сохранил на себе следы преступления;

системный блок в корпусе черно-серебристого цвета с логотипом (наклейкой) «Asus» Intel inside Pentium 4, с жестким диском Seagate ST380011A серийный номер 5JV9A5LN добровольно выданный «покупателем» ФИО17 в ходе ОРМ от 14 января 2011 года, на который Черкасов М.С. установил контрафактные программы, который является предметом, который сохранил на себе следы преступления;

купон объявления газеты «Тихорецк-Экспресс» № 2 от 12 января 2011 года, в котором Черкасов М.С. опубликовал объявление о продаже дисков – документ, который служит средством для установления обстоятельств уголовного дела;

детализация звонков с сотового телефона - абонентский номер 89648951011, принадлежащий свидетелю ФИО12, с которого свидетель ФИО12 звонил на сотовый телефон Черкасова М.С. и договаривался об установке компьютерных программ на ПК – документ, который служит средством для установления обстоятельств уголовного дела (том №2 л.д. 133-136, 137-139).

В судебном заседании подсудимый Черкасов М.С. вину в предъявленном обвинении по факту содержании притона для потребления наркотических средств признал частично. Пояснил, что 09 марта 2011 года ему на телефон утром позвонил ФИО4, уточнил, где он находится. Он пояснил, что находится на работе в котельной №10. ФИО4 спросил, планирует ли он поехать домой, на что он сказал, что пока не знает. Он спросил, что случилось. ФИО4 пояснил, что плохо себя чувствует. Около 12 часов он подъехал домой к подъезду, там его уже ждали ФИО4 и ФИО5, которые сказали, что плохо себя чувствуют и спросили нет ли у него чего-нибудь выпить. Он сказал, что дома есть половина бутылки водки. Они спросили, не угостит ли он их. Они все вместе поднялись к нему в квартиру. Он сел в кухне обедать, а ФИО4 и ФИО5 пили водку. Потом сказали, что у них есть средство лучше водки. Спросили можно ли приготовить лекарство. Он дал им растворитель, ковш, а сам пошел в спальную комнату и включил компьютер. Когда было все приготовлено, они предложили ему уколоться, сказали, что им станет лучше, а ему поможет от головной боли. Они все приняли наркотическое средство. Он помыл ковш, в котором варилось наркотическое вещество, убрал на место в шкаф. Шприцы выбросил. ФИО4 разговаривал с кем-то по телефону. Он пошел в кухню, чтобы убрать, а ФИО4 и ФИО5 пошли к входной двери в коридоре. Он услышал грохот, забежал сотрудник наркоконтроля ФИО23, спросил, что они делают. Вместе с сотрудниками милиции присутствовали два понятых. Ему известно, что ФИО4 и ФИО5 сотрудничают с сотрудниками милиции. ФИО4 и ФИО5 сразу куда-то увели сотрудники милиции. Он пояснил, что его друзья изготовили наркотик. Он достал и показал ковшик, в котором варилось наркотическое вещество. Все обнаруженное было изъято и опечатано. Его повезли в наркологическое отделение, взяли анализ мочи. Других случаев не было. 03 и 14 февраля 2011 года он находился на рабочем месте вместе с коллегами. 03 февраля 2011 года он находился в котельных №4 и №9, возле МУЗ «Тихорецкая ЦРБ», и магазина «Влада», устранял поломку. Работали без обеда, по окончанию работы в одной котельной перешли пешком в другую котельную, которая находилась недалеко от первой. По завершению работы на служебном автомобиле вернулись к мастеру и доложили о проделанной работе, стали готовиться к следующему рабочему дню. В 17-00 часов был окончен рабочий день, все пошли домой. 08 февраля 2011 года до 14 часов он проводил работы в котельной в районе «Черемушки» в городе Тихорецке. Потом вместе с Усачевым поехали в КИП, далее поехали ремонтировать телефоны, им сообщили, что у бухгалтера не работает телефон. В конце рабочего дня доложили мастеру о выполненных работах.

Он считает, что свидетели, которые утверждает, что изготавливали и употребляли у него дома наркотические средства, оговаривают его по заданию сотрудников наркоконтроля. ФИО5 извинялся перед ним за то, что оговорил его по заданию ФИО23 и ФИО21. ФИО5 человек подневольный. За это сотрудники милиции делают ему поблажки. Также и другие свидетели ФИО6 и ФИО4. Они также сотрудничают с сотрудниками наркоконтроля, они оговорили его за поблажки со стороны сотрудников милиции. Он сам неоднократно видел их на порожках наркоконтроля.

В ходе предварительного следствия он давал показания о том, что 03 февраля, 14 февраля, 09 марта 2011 года ФИО4, ФИО5, ФИО6 приходили к нему домой, изготавливали и употребляли наркотические средства потому, что у него в момент допроса очень сильно болела голова. ФИО23 невнятно зачитывал его показания с монитора компьютера. Он сказал, что признается и подписал. Он хотел быстрее уйти домой. Адвокат Карначева И.А. пришла на допрос, когда он уже подписывал документы. Он не подвтерждает показания, данные в ходе предварительного следствия, так как не употребляет наркотики. В тот день у него очень сильно болела голова, он надеялся, что после употребления ему станет легче.

Несмотря на частичное признание подсудимым Черкасовым М.С. своей вины по факту содержания притона для потребления наркотических средтсв, его вина нашла своё подтверждение совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 пояснил, что он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в <адрес> по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>. Он и второй понятой вместе с оперативными сотрудниками наркоконтроля приехали по данному адресу, поднялись на 2-й этаж, постучались. Из квартиры вышли два человека, одного из которых сразу увезли, а второй - хозяин квартиры Черкасов остался. Он рассказал, что на столе в кухне стоит посуда, которой пользовались для приготовления наркотического лекарства для введения внутривенно. В квартире обнаружили ковшик со следами налета, пакетики, вату, шприцы, бутылку пустую из-под растворителя, все было изъято и опечатано в его присутствии и в присутствии второго понятого. Черкасов пояснил, что обнаруженные предметы принадлежат ему, что с их помощью было изготовлено наркотическое вещество.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО20 пояснила, что она работала старшим дознавателем МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, в настоящее время старшим следователем МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю. 14 февраля 2011 года ей на исполнение поступил материал проверки, в котором было указано, что Черкасов М.С. предоставлял свою <адрес>, по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, для приготовления и употребления наркотических веществ. Было возбуждено уголовное дело, получено разрешение на обыск, который был проведен 09 марта 2011 года. После проведения обыска Черкасов был привлечен в качестве подозреваемого. Во время допросов Черкасов вел себя нормально, адекватно. Вину свою он признавал, пояснял, что предоставлял свою <адрес> по адресу: город Тихорецк, улица <адрес> для приготовления и употребления наркотических веществ ФИО4, ФИО5, ФИО6. При обыске в квартире Черкасова присутствовал ФИО5. По данным административного материала Черкасов М.С. находился в состоянии наркотического опьянения. Он лично читал данные им показания, в которых было все отражено с его слов. Ей не извсетно, что Черкасов страдает хроническим рахноидом воспалением оболочки головного мозга, которое сопровождается очень сильными головными болями.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 пояснил, что он работает оперуполномоченным Тихорецкого МРО РУФСКН по Краснодарскому краю. Была получена оперативная информация в отношении Черкасова Михаила Семеновича о том, что данный гражданин предоставляет свою <адрес> по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, для приготовления и употребления наркотических веществ. Им было выставлено наблюдение за данной квартирой. 03 февраля 2011 года в обеденное время он наблюдал за подъездом. В подъезд зашел человек, который по внешним признакам был похож на наркомана. Через 5-10 минут подъехал на велосипеде Черкасов. Через 40-50 минут вышел человек, как позже стало известно, это был ФИО4, который был задержан и освидетельствован в наркологическом отделении. ФИО4 находился в состоянии наркотического опьянения. Он был доставлен в наркоконтроль, где пояснил, что наркотик он изготовил и употребил у мужчины по имени Михаил в <адрес> по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>. Был составлен материал. 08 февраля 2011 года вновь было выставлено наблюдение по данному адресу. В обеденное время появился один человек, позже стало известно, что это ФИО5, который зашел в подъезд. Потом приехал на велосипеде Черкасов М.С. Минут через 40-50 ФИО5 вышел из подъезда, был задержан и доставлен на освидетельствование в наркологическое отделение, которое показало, что ФИО5 находился в состоянии наркотического опьянения. Он был доставлен в наркоконтроль, где пояснил, что наркотики он изготовил и употребил в <адрес> по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, принадлежащей Черкасову Михаилу. Был составлен административный материал в отношении ФИО5, который был осужден мировым судьей к наказанию в виде 15 суток административеного ареста. 14 февраля 2011 года было выставлено наблюдение за данной квартирой. В обеденное время пришел ФИО6, который зашел в подъезд. Через 5-10 минут подъехал на велосипеде Черкасов и зашел в подъезд. Пробыв в квартире Черкасова около часа ФИО6 вышел, после чего был задержан и доставлен на освидетельствование в наркологическое отделение, которое показало, что ФИО6 находился в состоянии наркотического опьянения. Он был доставлен в наркоконтроль, где пояснил, что наркотики он изготовил и употребил в <адрес> по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, у Черкасова Михаила. По данному факту был составлен административный материал в отношении ФИО6, который был осужден мировым судьей к административному аресту сроком на 15 суток. Собранные материалы были переданы в отдел дознания для возбуждения уголовного дела в отношении Черкасова М.С. 09 марта 2011 года он, оперативный сотрудник ФИО23 в присутствии двоих понятых провели обыск в квартире Черкасова М.С. В обеденном время они с понятыми поднялись на второй этаж, подходя к квартире <адрес> в городе Тихорецке, дверь открылась, на пороге стоял ФИО5, которого провожал Черкасов. Они предъявили удостоверение, предложили выдать добровольно запрещенные предметы, вещи. ФИО5 ничего не выдал, пояснил, что у него ничего нет. Черкасов М.С. выдал кастрюлю. Он повез ФИО5 в наркологическое отделение на освидетельствование, которое показало, что ФИО5 употребил наркотическое средство. Потом он привез ФИО5 в наркоконтроль, где он пояснил, что наркотики он изготовил и употребил в <адрес> по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, у Черкасова ФИО28. ФИО23 после обыска отвез Черкасова в наркологическое отделение на освидетельствование. Результаты были положительные. После чего Черкасов был доставлен в наркоконтроль, где был составлен административный протокол, который он подписал. Материал был передан в дознание. На тот момент Черкасов вину признавал. ФИО4, ФИО5, ФИО6 он лично не знаком, но знает, что данные лица ранее задерживались сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 пояснил, что он знаком с Черкасовым М.С., находится с ним в дружеских отношениях. В начале февраля 2011 года он позвонил Черкасову и договорился о встрече. Он пошел к Черкасову домой, взял с собой шприцы, маковую семечку, растворитель. Черкасов приехал на велосипеде с работы в обеденный перерыв. Они прошли к нему в квартиру, Черкасов дал ему для приготовления кастрюлю, он сварил наркотическое средство. Набрал в шприцы сваренный раствор, вместе приняли его внутривенно. Через некоторое время ушел. На улице его задержали сотрудники наркоконтроля, отвезли на освидетельствование в наркологический диспансер, где установили, что он находится в состоянии наркотического опьянение. Его доставили в наркоконтроль, где был составлен административный материал, в дальнейшем ему судом было назначено наказание в виде административного ареста сроком 15 суток. 14 февраля 2011 года он вместе с ФИО6 ходил к Черкасову домой, предварительно созвонившись. Вместе с ФИО6 они позвонили Черкасову, он разрешил прийти к нему, чтобы изготовить и употребить наркотик. Черкасов приехал с работы, сварили наркотическое средство, приняли все втроем внутривенно. Вышел на улицу, где его задерживали сотрудники милиции. 03 февраля 2011 года в обеденное время, с 12 часов до 13 часов, он пришел один к дому Черкасова. Через 5-10 минут приехал на велосипеде Черкасов. Они изготовили наркотик, употребили, после чего он сразу ушел. Он вышел из подъезда и пошел в сторону школы №1, на повороте на улицу Красноармейскую его задержали двое сотрудников милиции, которые были на автомобиле. Его отвезли в наркологическое отделение, там освидетельствовали, дали заключение, что он находится в состоянии наркотического опьянения, потом его отвезли в наркоконтроль, где составили административный материал, по которому мировой судья назначил ему наказание в виде административного ареста 15 суток.

14 февраля 2011 года в обеденное время он вместе с ФИО6 пришли домой к Черкасову, сварили наркотик, вместе с Черкасовым употребили его. Первым ушел ФИО6. 03 февраля 2011 года и 14 февраля 2011 года в банке объемом 0,5 литра они принесли маковую семечку и употребили. Черкасов мог приехать с работы в любое время, предварительно отпросившись у начальника. Чтобы добраться к дому Черкасову требовалось не более 20 минут. Обычно он ждал Черкасова в подъезде, так как на улице было холодно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что он виделся с Черкасовым всего один раз. 14 февраля 2011 года он был у Черкасова в квартире. Он встретил ФИО4 и договорились о том, что не против принять наркотическое средство. Он сказал, что у него есть знакомый Черкасов Михаил, с которым он созвонился и тот разрешил прийти к нему, чтобы приготовить и употребить наркотик. Он с ФИО4 сложились деньгами. Он пошел покупать маковую семечку и шприцы. Потом он подошел к дому по <адрес>, где его ждал ФИО4. Они поднялись к Черкасову в квартиру, прошли в кухню. Черкасов дал им посуду для приготовления наркотического средства. Они сварили на газовой плите, разделили на троих и употребили наркотическое средство. Он сразу пошел на электричку, в районе военкомата его задержали сотрудники наркоконтроля. Повели в здание наркоконтроля, потом повезли в наркологическое отделение, где освидетельствовали и установили, что он находился в состоянии наркотического опьянения, о чем составили протокол. Его привлекли к административной ответственности, назначали ему наказание в виде административного ареста 15 суток, которые он отбыл весной 2011 года.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 пояснил, что он работает вместе с Черкасовым. Он помогает в устранении неполадок в котельных, обслуживает котельные, особенно в зимний отопительный период. 03 февраля 2011 года к 08 часам они пришли на работу. К 09 часам мастер приехал с планерки, позвонил по телефону и дал распоряжение. Распорядок работы следующий. Они выезжают, устраняют неполадки, записывают в сменный журнал, возвращаются, докладывают мастеру о выполненных работах, получают новые задания и выполняют. 03 февраля 2011 года он совместно с Черкасовым выехал в район котельной №9 в районе «Черемушки» в городе Тихорецке. Там они работали до обеда, потом перешли пешком в котельную №4, где проверили работоспособность приборов, находились там до 14-00 часов. В начале 15-00 часов сели в служебный автомобиль, доехали до котельной №1, которая находится по улице Октябрьской, 91 в городе Тихорецке. Там у них находится цех, доложили мастеру о проделанной работе и продолжили проверку приборов. 03 февраля 2011 года они вместе с Черкасовым находились целый день в котельных. 08 февраля 2011 года также пришли на работу к 08-00 часам. В начале девятого приехал мастер, дал задание. Они с Черкасовым поехали в котельную №24, которая находится за центральной сберкассой по улице Украинской в городе Тихорецке. Там они работали до обеда. Оттуда они поехали в котельную, которая находится на улице <адрес> в городе Тихорецке. В этом же районе имеются еще две котельные, на которых они работали в тот день до 14-00 часов. Потом они сели в служебный автомобиль и поехали обратно. По приезду доложили мастеру о проделанной работе, остальное рабочее время проверяли работоспособность приборов. 14 февраля 2011 года он пришел на работу. Черкасов вместе со слесарем поехали в котельную в район «Черемушки». В этот день он находился на базе. Черкасов со слесарем вернулись после обеда.

Слесарь КИП ведет записи в журнале. У каждой службы свой журнал. Запись выполняется сразу после проделанной работы. 09 марта 2011 года он не работал вместе с Черкасовым. В ходе выполнения работы Черкасов М.С. не отлучался, можно было только выйти на 2-3 минуты, чтобы покурить, так как в котельных курить запрещено. Он знает Черкасова с момента трудоустройства с ноября 2009 года.

В случае необходимости покинуть рабочее место, нужно получить разрешение у мастера. Черкасов не покидал участок без ведома мастера 03 и 08 февраля 2011 года. Обеденный перерыв с 12 часов 00 минут до 12 часов 48 минут.

Он не каждый день работает в паре с Черкасовым. По роду своей работы ему необходимо знать, кто и на каком объекте находится. В журналах фиксируется даты выполнения работ, объекты на которые выезжают сотрудники. 03 февраля 2011 года, 08 февраля 2011 года он работал совместно с Черкасовым, обеденного перерыва в те дни у них не было. График работы с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, обед с 12 часов 00 минут до 12 часов 48 минут.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 пояснил, что он практически ежедневно встречаемся с сыном. У него имеются ключи от его квартиры, он в любое время может прийти к нему в гости без предупреждения. Возможно, он употребляет антидепрессанты, но не наркотики. Он имеет заболевание коры головного мозга, сопровождаемое сильными головными болями. Длительное время состоял на учете у невропатолога.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 пояснил, что он работает оперуполномоченным Тихорецкого МРО РУ ФСКН по Краснодарскому краю. В начале февраля 2011 года поступила оперативная информация о том, что Черкасов Михаил Семенович предоставляет свою квартиру , расположенную по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, для изготовления и употребления наркотических средств посторонним лицам. Он вместе с оперуполномоченным ФИО21 03 февраля 2011 года установили наблюдение за домом по улице <адрес> в городе Тихорецке. В обеденное время, около 12 часов, ими был замечен мужчина по внешним признакам похожий на лицо, употребляющее наркотические средства. Он прошел в подъезд, в котором находится <адрес>. Как потом оказалось, это был ФИО4. Через 5-10 минут на велосипеде приехал Черкасов М.С. и зашел в подъезд. Они с ФИО21 продолжали вести наблюдение. Спустя час-полтора из подъезда вышел ФИО4. По его внешнему виду было видно, что он находится в состоянии наркотического опьянения. ФИО4 пошел в сторону железнодорожного вокзала. Он с ФИО21 задержал ФИО4 на пересечении улиц Красноармейской и Калинина. Они доставили его в наркологический кабинет, где было установлено, что ФИО4 находится в состоянии наркотического опьянения. После чего ФИО4 был доставлен в отдел наркоконтроля, на него был составлен административный материал. ФИО4 пояснил, что наркотическое средство он употребил по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, данное помещение предоставил Черкасов Михаил Семенович для изготовления и употребления наркотического средства. 08 февраля 2011 года в обеденное время он совместно с ФИО21 установил наружное наблюдение за подъездом дома <адрес> в городе Тихорецке, в котором находится квартира . Ими был замечен мужчина, который по внешним признакам был похож на лицо, употребляющее наркотические средства. Как в последствие было установлено, этим человеком является ФИО5, который прошел в подъезд данного дома. Через 5-10 минут подъехал на велосипеде Черкасов и зашел в подъезд. Спустя полтора-два часа ФИО5 вышел из подъезда, он был задержан ими и доставлен в наркологический кабинет. В ходе медицинского освидетельствования было установлено, что ФИО5 находится в состоянии наркотического опьянения. Он был доставлен в отделение наркоконтроля, где был составлен административный материал. ФИО5 пояснил, что наркотическое средство он употребил по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, , в квартире Черкасова ФИО28. В ходе проверки информации было установлено наружное наблюдение за данным подъездом 14 февраля 2011 года. Он и ФИО21, находясь в автомобиле, наблюдали за подъездом, в котором находится квартира № <адрес>, 43 в городе Тихорецке. В обеденное время подошел ранее им знакомый как лицо, употребляющее наркотические средства, ФИО6. Через 5-10 минут подъехал Черкасов, зашел в подъезд. Спустя, примерно, час ФИО6 вышел из подъезда, он был ими задержан, освидетельствован в наркологическом отделении, где установили, что ФИО6 находится в наркотическом опьянении. Потом ФИО6 был доставлен в отдел наркоконтроля, где был составлен протокол. ФИО6 пояснил, что наркотическое вещество употребил в квартире у Черкасова по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>. Материалы проверки были направлены в отдел дознания. Дознавателем ФИО20 было принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении Черкасова М.С. Вынесено постановление о проведении обыска в квартире Черкасова М.С. по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>. По поручению дознавателя ФИО20 09 марта 2011 года был проведен обыск в квартире Черкасова. 09 марта 2011 года около 13 часов в обеденное время были проведены обысковые мероприятия. Они взяли с собой ФИО24 и ФИО19, поехали к дому, где проживает Черкасов по адресу: город Тихорецк, улица <адрес> Поднялись вместе с понятыми на 2-й этаж, подошли к квартире , дверь открылась, на пороге стоял ФИО5 и Черкасов. Они объявили, что проводится обыск. ФИО5 не участвовал в обыске, он сразу был доставлен ФИО21 в наркологическое отделение, освидетельствован и было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Он остался в квартире вместе с понятыми и Черкасовым для проведения обыска. В ходе обыска на кухонном столе был изъят ковш с налетом на внутренних стенках, два шприца емкостью по 5 мл, 1 шприц емкостью 10 мл, пустая бутылка из-под растворителя, полиэтиленовый пакет, в котором находились ватные тампоны, пропитанные веществом коричневого цвета. Обнаруженные предметы были опечатаны и изъяты. Черкасов был доставлен на освидетельствование в наркологический кабинет, в ходе которого было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения. После чего он был доставлен в отдел наркоконтроля дознавателю для проведения оперативных мероприятий.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого Черкасова М.С. и его защитника Бойко Е.В. оглашены показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия в установленном законом порядке, из которых установлено, что он употребляет наркотические средства. Он знаком с Черкасовым М.С, который проживает по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>. Он знает, что Черкасов М.С. употребляет наркотические средства, что в квартире Черкасова М.С. можно изготовить и употребить наркотическое средство.

07 февраля 2011 года в обеденное время он позвонил на сотовый телефон Черкасова М.С, абонентский номер 89189625033. В ходе телефонного разговора с Черкасовым Михаилом он спросил, смогут ли они встретиться в его квартире. 08 февраля 2011 года, чтобы он смог изготовить и употребить наркотическое средство. Черкасов М.С. сказал, что 08 февраля 2011 года он работает, но в 12 часов будет дома. В это время он сможет изготовить и употребить наркотическое средство при условии, что за эту услугу он должен отдать Черкасову часть наркотического средства, он согласился.

08 февраля 2011 года он направился к дому, где расположена квартира Черкасова Михаила. По дороге он купил кондитерский мак, растворитель и медицинские шприцы. Купив необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства, он пришел к подъезду дома <адрес> в городе Тихорецке, где расположена квартира Черкасова. Войдя в подъезд дома, он позвонил на сотовый телефон Черкасова М.С, абонентский номер 89189625033, сказал ему, что купил все необходимые ингредиенты для изготовления наркотика, ждет его в подъезде дома. Черкасов сказал, что будет минут через 5-10. Он прибыл в 12 часов. Вдвоем они вошли в квартиру Черкасова, прошли в кухню, где он из принесенных семян кондитерского мака и растворителя, используя предметы хозяйственно-бытового назначения, принадлежащие Черкасову, на газовой плите приготовил раствор наркотического средства. Приготовленный раствор наркотического средства он и Черкасов выбрали каждый своим шприцом поровну, после чего употребили внутривенно каждый свою часть наркотического средства. Через некоторое время он ушёл, так как Черкасову необходимо было возвращаться на работу.

08 февраля 2011 года, около 13 часов 40 минут, на пересечении улиц Калинина и Красноармейской в городе Тихорецке он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в наркологический кабинет для медицинского освидетельствования, в ходе которого было установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов. Наркотическое средство он употребил 08 февраля 2011 года около 12 часов 50 минут у Черкасова М. по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, внутривенно без назначения врача. После этого он был доставлен в кабинет № 22 здания Тихорецкого МРО, расположенного по <адрес>, «а», где в отношении него был составлен административный протокол по статье 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

09 марта 2011 года в 07 часов 45 минут, к нему домой пришел его знакомый ФИО4, который также употребляет наркотические средства. В ходе разговора он с ФИО4 решили изготовить и употребить наркотическое средство в квартире Черкасова М.С. Они знали, что в квартире Черкасова можно изготовить и употребить наркотическое средство.

09 марта 2011 года ФИО4 позвонил на сотовый телефон Черкасова на абонентский номер 89189625033, договорился с ним встретиться около 12 часов в подъезде его дома, чтобы изготовить и употребить в квартире Черкасова наркотическое средство. Часть наркотического средства необходимо было отдать Черкасову для его личного употребления. Черкасов сказал, что покупать растворитель не надо, поскольку растворитель у него есть в квартире.

Спустя, примерно, один час после телефонного разговора между Черкасовым и ФИО4, он вместе с ФИО4 отправился к дому, где живет Черкасов по адресу: <адрес>. По пути к дому Черкасова он купил пакет с семенами кондитерского мака и медицинские шприцы.

09 марта 2011 года в 12 часов он вместе с ФИО4 пришел к дому по <адрес>, где находится квартира Черкасова Михаила, зашли вдвоем в подъезд и стали ждать Черкасова. В 12 часов 05 минут в подъезд дома зашел Черкасов. Он, ФИО4 и Черкасов поднялись на второй этаж, вошли в квартиру Черкасова. В кухне квартиры Черкасова он вместе с ФИО4 из кондитерского мака и бутылки растворителя, которую дал Черкасов, приготовили наркотическое средство. Приготовленное наркотическое средство он, ФИО4 и Черкасов выбрали каждый своим шприцом и употребили внутривенно. В 12 часов 30 минут ФИО4, попрощавшись с ним и Черкасовым, ушел, а он и Черкасов остались в квартире.

В 12 часов 45 минут он собрался уходить, так как Черкасову необходимо было возвращаться на работу. Черкасов пошел его провожать. Он открыл входную дверь квартиры и увидел на пороге четверых человек, двое из которых представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили служебные удостоверения, двое других были понятыми. Сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых предъявили Черкасову постановление суда о производстве обыска в квартире, где он проживает. Черкасов ознакомился с постановлением и разрешил всем пройти в квартиру. Сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых предложили ему и Черкасову выдать предметы и вещи, используемые при изготовлении и употреблении наркотических средств, а также наркотические средства. Он ответил, что у него ничего нет, после чего один из сотрудников наркоконтроля отвез его в Тихорецкую ЦРБ на освидетельствование на предмет возможного употребления наркотического средства, в ходе которого было установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов. Наркотическое средство он употребил 09 марта 2011 года около 12 часов 30 минут у Черкасова М. по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, внутривенно без назначения врача. После этого он был доставлен в кабинет № 22 здания Тихорецкого МРО, расположенного по улице Красноармейской, № 37 «а», где в отношении него был составлен административный протокол по статье 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (том № 2 л.д. 39, 78, 233-237).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого Черкасова М.С. и адвоката Бойко Е.В. оглашены показания свидетеля ФИО24, данные им в ходе предварительного следствия в установленном законом порядке, из которых установлено, что 09 марта 2011 года он был приглашён сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого, для участия в проведении обыска в квартире Черкасова М.С., расположенной по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>. Вместе с сотрудниками наркоконтроля и вторым понятым ФИО19 направились по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>. Подъехав к дому по <адрес>
в городе Тихорецке, сотрудники наркоконтроля, он и второй понятой подошли к двери <адрес> собирались постучать в дверь. В это время из квартиры собирался выходить ФИО5, рядом с которым находился Черкасов Михаил Семёнович, который был хозяином этой квартиры.

Сотрудники наркоконтроля предъявили Черкасову постановление суда о производстве обыска в квартире, где он проживает, пояснили ему, что в отношении него возбуждено уголовное дело пo части 1 статьи. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации за содержание притона. Черкасов ознакомился с постановлением, после чего разрешил пройти в квартиру. Сотрудники наркоконтроля в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО19 предложили Черкасову и ФИО5 выдать предметы и вещи, используемые при изготовлении и употреблении наркотических средств, а также наркотические средства. ФИО5 ответил, что у него ничего нет, после чего один из сотрудников наркоконтроля отвез его в Тихорецкую ЦРБ на освидетельствование на предмет возможного употребления наркотического средства. В его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО19 Черкасов М.С пояснил, что у него в кухне на кухонном столе имеются предметы, с помощью которых зготавливались наркотические средства. После этого в ходе обыска квартиры на кухонном столе в кухне был обнаружен металлический ковш с налётом внутри тёмного цвета, два пустых одноразовых шприца ёмкостью 5 мл, один из которых был с иглой, один пустой одноразовый медицинский шриц ёмкостью 10 мл. с иглой, стеклянная бутылка из-под растворителя марки «Б», прозрачный полимерный пакетик из-под сигарет, внутри которого находился ватный тампон, пропитанный веществом коричневого цвета. Данные предметы в его присутствии, были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны.

Черкасов М.С. пояснил, что обнаруженные и изъятые у него в квартире предметы принадлежали ему и приходившим к нему наркоманам, в том числе и ФИО5, с помощью которых изготавливалось наркотическое средство, которое ими употреблялось (том № 2 л.д. 74-75).

Вина Черкасова М.С. также подтверждается другими доказательствами:

протоколом очной ставки между Черкасовым М.С. и свидетелем ФИО4, согласно которой свидетель ФИО4 подтвердил данные им показания и показал, что 03 февраля 2011 года он в квартире Черкасова М.С., расположенной по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, изготавливал и употреблял наркотическое средство. 14 февраля 2011 года он вместе с ФИО6 в квартире Черкасова М.С., расположенной по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, изготовили и употребляли наркотическое средство. 09 марта 2011 года он вместе с ФИО5 в квартире Черкасова М.С., расположенной по адресу: <адрес>, изготавливали и употребляли наркотическое средство (том № 3 л.д. 27-34);

протоколом очной ставки между Черкасовым М.С. и свидетелем ФИО6, в ходе которой свидетель ФИО6 подтвердил данные им ранее показания и показал, что 14 февраля 2011 года он вместе с ФИО4 в квартире Черкасова М.С., расположенной по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, изготавливал и употреблял наркотическое средство (том №3 л.д. 96-100);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО21 и свидетелем ФИО22, в котором свидетель ФИО25 показал, что видел, как 03 февраля 2011 года в подъезд <адрес> около 12 часов зашел ФИО4, а через некоторое время, примерно, в 12 часов 10 минут вошел Черкасов М.С. По выходу из подъезда <адрес> ФИО4 был задержан. В ходе медицинского освидетельствования было установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения.

08 февраля 2011 года, он видел, как в подъезд <адрес> около 11 часов 50 зашел ФИО5, а через некоторое время, примерно, в 12 часов вошел Черкасов М.С. По выходу из подъезда <адрес> ФИО5 был задержан. В ходе медицинского освидетельствования было установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения.

14 февраля 2011 года он видел, как в подъезд <адрес> около 11 часов 50 зашел ФИО6, а через некоторое время, примерно, в 12 часов вошел Черкасов М.С. По выходу из подъезда <адрес> ФИО6 был задержан. В ходе медицинского освидетельствования было установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения (том №3 л.д. 108-114);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО23 и свидетелем ФИО22, в котором свидетель ФИО23 показал, что видел, как 03 февраля 2011 года в подъезд <адрес> около 12 часов зашел ФИО4, а через некоторое время, примерно, в 12 часов 10 минут вошел Черкасов М.С. По выходу из подъезда <адрес> ФИО4 был задержан. В ходе медицинского освидетельствования было установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения.

08 февраля 2011 года он видел как в подъезд <адрес> около 11 часов 50 минут зашел ФИО5, а через некоторое время, примерно, в 12 часов вошел Черкасов М.С. По выходу из подъезда <адрес> ФИО5 был задержан. В ходе медицинского освидетельствования было установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения.

14 февраля 2011 года, он видел как в подъезд <адрес> около 11 часов 50 минут зашел ФИО6, а через некоторое время, примерно, в 12 часов вошел Черкасов М.С. По выходу из подъезда <адрес> ФИО6 был задержан. В ходе медицинского освидетельствования было установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения (том №3 л.д. 101-107);

протоколом обыска от 09 марта 2011 года в ходе которого было осмотрено жилище Черкасова М.С., расположенное по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, <адрес>, помещение которое Черкасов М.С. предоставлял для употребления наркотических средств (ФИО5, ФИО4, ФИО6 В ходе проведения обыска в кухне на кухонном столе были обнаружены и изъяты металлический ковш со следами вещества тёмного цвета, два пустых одноразовых шприца ёмкостью 5 мл, один из которых с иглой и футляром, один пустой одноразовый медицинский шприц ёмкостью 10 мл с иглой и футляром, стеклянная бутылка из-под растворителя марки «Б» и прозрачный полимерный пакетик из-под сигарет, внутри которого находился один ватный тампон, пропитанный веществом коричневого цвета (том №2 л.д. 31-35, 36, 37);

протоколом осмотра вещественных доказательств от 17 февраля 2011 года, в ходе которого осмотрен административный материал в отношении ФИО4, ФИО5, ФИО6: копия рапорта оперуполномоченного Тихорецкого МРО ФИО21 от 03 февраля 2011 года на составление протокола об административном правонарушении в отношении ФИО4, предусмотренном статьей 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на одном листе; копия протокола № 004005 об административном правонарушении от 03 февраля 2011 года в отношении ФИО4 за нарушение статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; копия протокола № 448 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояние опьянения от 03 февраля 2011 года в отношении ФИО4; копия объяснения ФИО4 от 03 февраля 2011 года на одном листе; копия рапорта оперуполномоченного Тихорецкого МРО ФИО21 от 08 февраля 2011 года на составление протокола об административном правонарушении в отношении ФИО5, предусмотренном статьей 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; копия протокола №004008 об административном правонарушении от 08 февраля 2011 года на одном листе в отношении ФИО5 за нарушение статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; копия протокола №507 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 08 февраля 2011 года в отношении ФИО5; копия объяснения ФИО5 от 08 февраля 2011 года на одном листе; копия рапорта оперуполномоченного Тихорецкого МРО ФИО21 от 14 февраля 2011 года на составление протокола об административном правонарушении в отношении ФИО6, предусмотренном статьей 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; копия протокола №004006 об административном правонарушении от 14 февраля 2011 года в отношении ФИО6 за нарушение статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; копия протокола № 604 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 14 февраля 2011 года в отношении ФИО6; копия объяснения ФИО6 от 14 февраля 2011 года (том № 2 л.д. 26);

протоколом осмотра вещественных доказательств от 09 марта 2011 года, в ходе которого осмотрен административный материал в отношении Черкасова М.С., ФИО5 от 09 марта 2011 года: копия рапорта о\у Тихорецкого МРО ФИО21 от 09 марта 2011 года на составление протокола об административном правонарушении в отношении ФИО5, предусмотренном статьей 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; копия протокола №004037 об административном правонарушении от 09 марта 2011 года на одном листе в отношении ФИО5 за нарушение статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; копия протокола №888 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 09 марта 2011 года в отношении ФИО5; копия объяснения ФИО5 от 09 марта 2011 года на одном листе; копия рапорта о\у по Тихорецкого МРО ФИО21 от 09 марта 2011 года на составление протокола об административном правонарушении в отношении Черкасова М.С., предусмотренном статьей 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; копия протокола № 004036 об административном правонарушении от 09 марта 2011 года в отношении Черкасова М.С. за нарушение статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; копия протокола № 889 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 09 марта 2011 года в отношении Черкасова М.С.; копия объяснения Черкасова М.С. от 09 марта 2011 года (том № 2 л.д. 55);

протоколом осмотра вещественных доказательств от 09 марта 2011 года, металлический ковш со следами вещества тёмного цвета, два пустых одноразовых шприца ёмкостью 5 мл, один из которых с иглой и футляром, один пустой одноразовый медицинский шприц ёмкостью 10 мл с иглой и футляром, пустая стеклянная бутылка из под растворителя, марки «Б», прозрачный полимерный пакетик из под сигарет, внутри которого находился один ватный тампон, пропитанный веществом коричневого цвета (том №2 л.д. 57);

протоколом осмотра вещественных доказательств от 23 марта 2011 года, в ходе которого осмотрены копия постановления мирового судьи судебного участка № 107 от 14 марта 2011 года в отношении ФИО6 по статье 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; копия постановления мирового судьи судебного участка №107 от 17 марта 2011 года в отношении ФИО5 по статье 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; копия постановления мирового судьи судебного участка №107 от 17 мапрта 2011 года в отношении ФИО4 по статье 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; копия постановления мирового судьи судебного участка №107 от 21 марта 2011 года в отношении ФИО5 по статье 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (том №2 л.д. 117-119);

протоколом выемки от 26 апреля 2011 года, в ходе которого у свидетеля ФИО4 была изъята детализация телефонных переговоров за период времени с 01 февраля 2011 года по 09 апреля 2011 года сотового телефона 8-952-83-88-220, которым пользуется ФИО4, с которого ФИО4 созванивался с обвиняемым Черкасовым М.С., заранее договаривался с ним о том, чтобы в квартире Черкасова М.С., расположенной по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, изготовить и употребить наркотическое средство (том №2 л.д. 231-232);

протоколом выемки от 26 апреля 2011 года, в ходе которого у свидетеля ФИО5 была изъята детализации телефонных переговоров за период времени с 01 февраля 2011 года по 28 февраля 2011 года сотового телефона 8-906-433-80-79, которым пользуется ФИО5, и с которого ФИО5 созванивался с обвиняемым Черкасовым М.С. и заранее договаривался с ним о том, чтобы в квартире Черкасова М.С., расположенной по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, изготовить и употребить наркотическое средство (том №2 л.д. 240-241);

протоколом осмотра вещественных доказательств от 28 апреля 2011 года, в ходе которого была осмотрена детализация телефонных переговоров сотового телефона 89064338079, которым постоянно пользуется ФИО5 и детализация телефонных реговоров сотового телефона 89528388220, которым постоянно пользуется ФИО4(том №3 л.д. 35-37);

заключением эксперта №092 от 10 марта 2011 года, согласно которого установлено, что проведенным исследованием вещественных доказательств по уголовному делу, изъятых по месту жительства Черкасова М.С. на одном ватном тампоне и металлическом ковше имеются следы наркотического средства, именуемого морфин. Морфин является одним из наркотически активных компонентов наркотических средств, получаемых из растения мака (том №2 л.д. 61);

протоколом освидетельствования от 09 марта 2011 года, согласно которого в ходе освидетельствования Черкасова Михаила Семеновича было установлено наличие в правой мышечной впадине Черкасова М.С. и в левой локтевой ямке руки Черкасова М.С. по ходу вен имеются дорожки разной степени зависимости от внутривенных инъекций (том № 2 л.д. 43-44);

Показания подсудимого Черкасова М.С., отрицающего свою причастность по неоднократному предоставлению своей квартиры посторонним лицам для потребления наркотических средств, его доводы о том, что его оговаривают свидетели, что показания он подписал, не читая, суд расценивает, как избранный им способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное. К показаниям свидетеля ФИО26 и показаниям подсудимого Черкасова М.С. суд относится критически, так как они не нашли своего подтверждения и опровергаются другими доказательствами исследованными и проверенными в ходе судебного следствия.

Суд признаёт достоверными в качестве доказательств вины Черкасова М.С. его показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, поскольку они согласуются и объективно подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств и у суда сомнений не вызывают.

Показания подсудимого Черкасова М.С., данные им в ходе судебного следствия, опровергаются показаниями свидетелей, которым суд доверяет и принимает в качестве доказательств его вины. В судебном заседании установлено, что свидетели ФИО4, ФИО5, ФИО6, в неприязненных отношениях с подсудимым не состоят, следовательно, оснований для оговора Черкасова М.С. у них не имеется.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Черкасова М.С. в инкриминируемых ему деяний полностью доказанной в ходе судебного следствия.

Суд квалифицирует действия Черкасова М.С. по части 2 статьи 146 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконное использованиие объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Черкасова М.С. по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Черкасова М.С., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку, активно отстаивал позицию о своей невиновности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Назначая наказание виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Черкасов М.С. совершил преступление небольшой и средней тяжести, по месту работы характеризуется и месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающих наказание, предусмотренных статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление Черкасова М.С. возможным в условиях, не связанных с изоляцией от общества с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания. При назначении наказания по части 1 статьи 323 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд считает, что такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Черкасова Михаила Семеновича признать виновным по части 2 статьи 146 Уголоного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по части 2 статьи 146 Уголоного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год.

Черкасова Михаила Семановича признать виновным по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Черкасову Михаилу Семеновичу наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российсекой Федерации наказание считать условным, установить испытательный срок три года.

Обязать Черкасова Михаила Семёновича не менять место жительства без уведомления ФБУ МРУИИ №7 ГУФСМН России по Краснодарскому краю. Меру пресечения Черкасову Михаилу Семеновичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Тихорецкого городского суда Краснодасркого края от 19 мая 2008 года, которым Черкасов Михаил Семенович осужден по пункту «а» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком четыре года с испытательным сроком четыре года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: материалы ОРД от 14 января 2011 года: постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 14 января 2011 года; постановление о проведении проверочной закупки от 14 января 2011 года; акт осмотра лица, играющего роль «покупателя» от 14 января 2011 года; акт осмотра и пометки денежных средств от 14 января 2011 года; ксерокопия денежных купюр; акт осмотра предметов от 14 января 2011 года; рекламационный акт № 12; акт пометки информационного носителя (CD-DVD диск) от 14 января 2011 года; акт добровольной выдачи денежных средств, от 14 января 2011 года; акт добровольной выдачи предметов, от 14 января 2011 года; акт добровольной выдачи предметов от 14 января 2011 года; акт проверочной закупки от 14 января 2011 года; справка об исследовании № 22 от 21 января 2011 года; постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей от 28 января 2011 года; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 28 января 2011 года; образцы люминесцентного карандаша и люминесцентного порошка ; оптический диск Mirex DVD-RW 2x/l,4Gb/30 min, с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 14 января 2011 года; копия административного материала в отношении ФИО4 от 03 февраля 2011 года; копия рапорта оперуполномоченного Тихорецкого МРО ФИО21 от 03 февраля 2011 года; копия протокола №004005 об административном правонарушении от 03 февраля 2011 года в отношении ФИО4; копия протокола № 448 медицинского освидетельствования от 03 февраля 2011 года в отношении ФИО4; копия объяснения ФИО4 от 03 февраля 2011 года; копия административного материала, в отношении ФИО27 от 08 февраля 2011 года; копия рапорта оперуполномоченного Тихорецкого МРО ФИО21 от 08 февраля 2011 года; копия протокола №004008 об административном правонарушении от 08 февраля 2011 года в отношении ФИО5; копия протокола № 507 медицинского освидетельствования от 08 февраля 2011 года в отношении ФИО5; копия объяснения ФИО5 от 08 февраля 2011 года; копия административного материала, в отношении ФИО6 от 14 февраля 2011 года; копия рапорта оперуполномоченного Тихорецкого МРО ФИО21 от 14 февраля 2011 года; копия протокола №004006 об административном правонарушении от 14 февраля 2011 года в отношении ФИО6; копия протокола № 604 медицинского освидетельствования от 14 февраля 2011 года в отношении ФИО6; копия объяснения ФИО6 от 14 февраля 2011 года; копия административного материала, в отношении ФИО5 от 09 марта 2011 года; копия рапорта оперуполномоченного Тихорецкого МРО ФИО21 от 09 марта 2011 года; копия протокола №004037 об административном правонарушении от 09 марта 2011 года в отношении ФИО5; копия протокола № 888 медицинского освидетельствования от 09 марта 2011 года в отношении ФИО5; копия объяснения ФИО5 от 09 марта 2011 года; копия административного материала в отношении Черкасова М.С. от 09 марта 2011 года; копия рапорта оперуполномоченного Тихорецкого МРО ФИО21 от 09 марта 2011 года; копия протокола №004036 об административном правонарушении от 09 марта 2011 года в отношении Черкасова М.С.; копия протокола № 889 медицинского освидетельствования от 09 марта 2011 года в отношении Черкасова М.С.; копия объяснения Черкасова М.С. от 09 марта 2011 года; купон объявления Черкасова М.С. по факту продажи им дисков, детализация звонков с сотового телефона абонентского номера 89648951011, принадлежащего свидетелю о/у ОБЭП ЛОВД на станции Кавказская лейтенанту милиции ФИО12, детализация звонков с сотового телефона свидетеля ФИО4 абонентского номера 89528388220; детализация звонков с сотового телефона свидетеля ФИО5; копия постановления мирового судьи судебного участка №107 от 14 марта 2011 года, в отношении ФИО6; копия постановления мирового судьи судебного участка №107 от 17.03.2011 года, в отношении ФИО5; копия постановления мирового судьи судебного участка №107 от 17 марта 2011 года, в отношении ФИО4; копия постановления мирового судьи судебного участка №107 от 21 марта 2011 года, в отношении ФИО5, подлежат хранению при уголовном деле.

Вещественные доказательства: металлический ковш; два пустых одноразовых шприца ёмкостью 5 мл; пустая стеклянная бутылка из-под растворителя, марки «Б»; прозрачный полимерный пакетик из под сигарет, внутри которого находился один ватный тампон, пропитанный веществом коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, уничтожить;

оптический диск «DVD-R» на не рабочей поверхности которого имеется рукописный текст, «3.02.10 ZVER2010»; хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Тихорецкая, уничтожить;

системный блок в корпусе черно-серебристого цвета с логотипом (наклейкой) «Asus» intel inside Pentium 4, с жестким диском Seagate ST380011А серийный номер 5JV9A5LN, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Тихорецкая, возвратить собственнику;

денежные средства 500 рублей и 100 рублей, хранящиеся при уголовном деле, возвратить в ЛОВД на станции Тихорецкая.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья