К делу 1-161/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Тихорецк Краснодарского края 08 августа 2011г. Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Платонов В.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С., подсудимого Куданкина Д.К., защитника подсудимого – адвоката Липатовой Е.А., представившей удостоверение №2139, ордер №278295 от 08 августа 2011 года, при секретаре судебного заседания Удовенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куданкина Дмитрия Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-<адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Куданкин Д.К. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 26 мая 2011 года около 11.00 часов Куданкин, находясь на участке местности, расположенном в 50 м. в юго-западном направлении от огорода домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, п. <адрес> и в 10 метрах в северном направлении от дорожного асфальтового покрытия ул. <адрес> п.Челбас Тихорецкого района Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущего растения конопля, сорвал с него листья и верхушки, которые перенес к себе домой по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, п. Челбас, ул. <адрес> где на чердаке высушил сорванные листья и верхушки конопли, перетер руками, поместил в полимерный пакет, который хранил правом переднем кармане шорт для личного употребления без цели сбыта. 08 июня 2011 года в 18.05 часов Куданкин на перроне железнодорожного вокзала ст. Тихорецкая СК ЖД г. Тихорецка краснодарского края был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Тихорецкая по адресу: г. Тихорецк,ул. Октябрьская, 1, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в правом переднем кармане шорт, надетых на Куданкине был обнаружен и изъят полимерный пакет с высушенной измельченной растительной массой, являющейся согласно заключения судебной химической экспертизы №94 от 04 июля 2011 года наркотическим средством именуемым - марихуаной, сухой массой 10,90 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федераций №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федераций» является крупным размером. В предварительном судебном заседании подсудимый Куданкин Д.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Защитник Липатова Е.А. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении подсудимому обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Куданкин Д.К. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Куданкина Д.К. обоснованно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Куданкина Д.К., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Куданкин Д.К. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление Куданкина Д.К. возможным в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ему наказания с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, с назначением ему наказания в виде исправительных работ, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л : Куданкина Дмитрия Константиновича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием в доход государства 20% заработка. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Куданкину Дмитрию Константиновичу – обязательство о явке, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу – марихуана сухой массой 10,70 грамма, образцы смывов с кистей рук, срезы ногтевых пластин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Тихорецкая, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья