Приговор в отношении Дербина Максима Александровича- совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину



К делу №1-121/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 02 июня 2011 года

Судья Тихорецкого городского суда Хмелевская Т.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С.,

подсудимого Дербина Максима Александровича,

защитника подсудимого – адвоката Липатовой Е.А., представившей удостоверение №2139 и ордер №278234 от 27 мая 2011 года,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре судебного заседания Чуприненко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дербина Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, <адрес>, дом , квартира , проживающего по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, улица <адрес>, дом , квартира , ранее судимого:

- 25 марта 2008 года Октябрьским районным судом города Архангельска по пункту "в" части 2 статьи 158, части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, с применением части 2 статьи 69 Уголовного кодекса РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы;

- 31 марта 2008 года Исакогоровским районным судом города Архангельска по пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, с применением части 5 статьи 69 Уголовного кодекса РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 10 сентября 2010 года освобожден по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дербин Максим Александрович совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12 декабря 2010 года в 20 часов 00 минут Дербин М.А., находясь в городском парке напротив кафе "Ёжик", расположенном по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Меньшикова, 84/1, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, взял у ФИО2 сотовый телефон марки "Нокиа х2-00", стоимостью 5870 рублей, заверив при этом потерпевшего, что вернёт ему телефон после осуществления звонка. Реализуя свой преступный умысел, Дербин М.А., отошел за угол выше указанного заведения, где, оказавшись вне видимости потерпевшего, похитил телефон, положив в карман куртки одетой на нём. После чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению – оставил для личного пользования, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 5870 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дербин М.А. пояснил, что обвинение ему понятно. Виновным себя в предъявленном ему обвинении по факту мошенничества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО3 признает полностью. Дербин М.А. поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, так как данное ходатайство заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания по делу, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Липанова Е.А. поддержала позицию подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, наказание подсудимому просил назначить в виде лишения свободы. Гражданский иск им не заявлен.

Учитывая данные обстоятельства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий, предусмотренных статьями 314-315, частями 1-4 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Также суд считает, что обвинение Дербина М.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимым Дербиным М.А. совершено преступление, которые правильно надлежит квалифицировать по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Дербина М.А., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, согласно имеющейся в деле справке Дербин М.А. на учёте у врача-психиатра не состоит, в суде подсудимый давал ясные, последовательные показания об обстоятельствах им содеянного и адекватно оценивал окружающую обстановку.

Применяя к подсудимому Дербину М.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершённое подсудимым Дербиным М.А. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Как характеристику личности подсудимого суд учитывает, что Дербин М.А. положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учёте у врачей психиатра и нарколога.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса РФ, учитывает наличие малолетнего ребёнка на иждивении у подсудимого, раскаяние Дербина М.А. в содеянном.

К отягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса РФ, суд относит рецидив преступлений.

При установленных в судебном заседании обстоятельствах, а также учитывая мнение потерпевшего, настаивавшего на наказании подсудимому в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимому следует применить положения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса.

При этом суд считает возможным не назначать Дербину М.А. дополнительной меры наказания по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Дербину М.А. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос о судьбе вещественного доказательства по делу – сотового телефона "Нокиа х2-00", коробки из-под сотового телефона, хранящихся у потерпевшего, суд считает необходимым в соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ – оставить указанное вещественное доказательство потерпевшему ФИО3, отменив режим ответственного хранения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дербина Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса РФ, в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Дербину Максиму Александровичу – содержание под стражей – оставить прежней.

Срок наказания Дербину Максиму Александровичу исчислять со 02 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей Дербину Максиму Александровичу с 30 марта 2011 года по 02 июня 2011 года включительно.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон "Нокиа х2-00", коробку из-под сотового телефона "Нокиа х2-00", хранящиеся у потерпевшего ФИО2, оставить его владельцу - потерпевшему ФИО3, отменив режим ответственного хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора, но не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: