Приговор в отношении Белговой В. Е. - незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



К делу № 1-159/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 августа 2011 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Гончаровой О.Л.,

при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е.,

подсудимой Белговой Валентины Евгеньевны,

защитника подсудимой – адвоката Еременко А.А., представившего удостоверение № 4104, выданного управлением Минюста России 25.10.2010, и ордер № 492416 от 22.07.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Белговой Валентины Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города <данные изъяты> Краснодарского края, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужем, не работающей, не имеющей регистрации, проживающей по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, невоеннообязанной, ранее судимой:

- 16.12.2008 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 1 год. Освобождена по отбытию срока наказания 13.10.2009 года;

– обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Белгова Валентина Евгеньевна незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

20.08.2010 года примерно в 16 часов, Белгова В.Е., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 60 метров в юго-восточном направлении от юго-восточного угла кирпичного ограждения территории механического завода, расположенного по улице Ачкасова в городе Тихорецке Краснодарского края, и на расстоянии 40 метров в юго-западном направлении от юго- западного угла территории домовладения № 1 по улице Новая города Тихорецка Краснодарского края, обнаружила дикорастущий куст растения конопля. Зная о том, что растение конопли является наркотикосодержащим, Белгова В.Е. оборвала с куста части растения, которые перенесла по месту жительства по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, где высушила, измельчила, перетерев руками, полученную массу поместила в газетный сверток и хранила в кармане куртки с целью дальнейшего личного употребления.

25.05.2011 года Белгова В.Е., переезжая на новое место жительства по адресу: город Тихорецк, улица <адрес> раскладывала свои вещи и обнаружила газетный сверток с наркотическим средством, который переложила в правый карман джинсовых брюк, надетых на ней, с целью дальнейшего личного употребления.

25.05.2011 года в 18 часов 10 минут около магазина «Пионер» по улице Меньшикова в городе Тихорецке Белгова В.Е. была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доставлена в помещение УВД по Тихорецкому району по адресу: Краснодарский край, улица Чернышевского, 3, где в ходе проведения её личного досмотра в присутствии двух понятых у Белговой В.Е. в правом кармане джинсовых брюк, надетых на ней, была обнаружена и изъята высушенная, измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, в газетном свертке, которая согласно заключению эксперта № 434 от 10.06.2011 года является наркотическим средством - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 7,55 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимая Белгова В.Е. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере полностью признала, настаивала на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимая пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Еременко А.А. поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитная полностью признает вину в инкриминируемом деянии и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Коломиец О.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, полагая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Белгова В.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного ей обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.

Суд квалифицирует действия подсудимой по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Белгова В.Е. незаконно, в нарушение статей 20, 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998, приобрела – сорвала наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли и хранила без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 7,55 грамма, что является крупным размером. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 грамм.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой, поскольку в судебном заседании Белгова В.Е. указала на отсутствие у нее каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся справке (л.д.119), на учете в психоневрологическом диспансере Белгова В.Е. не состоит, в суде она адекватно оценивала окружающую обстановку.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Как характеристику личности виновной суд учитывает, что она удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не имеет регистрации на территории Российской Федерации, на учете у врача-нарколога не состоит, ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Белгова В.Е. не имеет семьи, согласно справке Совета микрорайона проживала одна (л.д.121). Суд учитывает состояние здоровья подсудимой, которая, согласно представленным медицинским документам, имеет заболевание: сепсис ангиогенный стафилококковой этиологии, тяжелое течение, осложнение, двусторонняя пневмония, цирроз печени. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит активное способствование расследованию преступления, признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствие с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает рецидив преступлений. При наличии отягчающих вину обстоятельств правила назначения наказания, установленные статьей 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, не подлежат применению.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Белговой В.Е. станет возможным лишь в условиях изоляции от общества.

Назначая наказание в виде лишения свободы, суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, а также применяет правила назначения наказания при рецидиве преступлений в соответствие с частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которой, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд учитывает, что приговором Тихорецкого городского суда от 06.06.2011 года Белгова В.Е. осуждена по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к одному году четырем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Судом установлено, что Белгова В.Е. виновна в преступлении, совершенном до вынесения указанного приговора, в связи с чем, при назначении наказания подлежат применению правила части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательное наказание следует назначить по совокупности совершенных преступлений.

В соответствие с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания Белговой В.Е. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белгову Валентину Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Тихорецкого городского суда от 06.06.2011 года, которым Белгова Валентина Евгеньевна осуждена по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок один год четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Белговой Валентине Евгеньевне наказание в виде лишении свободы на срок один год десять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Белговой Валентине Евгеньевне до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 08 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 06 июня 2011 года по 07 августа 2011 года включительно.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, оставшейся после исследования массой 7,15 грамма, переданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району по квитанции № 59 от 10.06.2011 года, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :