К делу № 1-160/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 августа 2011 года город Тихорецк Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе: судьи Соловьевой О.М., при секретаре судебного заседания Петровой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е., подсудимого Красильникова С.Д., защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение №3111 от 01.08.2007 и ордер №371316 от 25.07.2011, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Красильникова Сергея Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты> Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, <адрес>, ранее судимого: 17.04.2002 Тихорецким городским судом Краснодарского края по пунктам «в», «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам лишения свободы сприменением статьи 73 условно, с испытательным сроком один год; 29.08.2002 Тихорецким городским судом Краснодарского края по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации к шести годам лишения свободы, с назначением наказания частичным присоединением посовокупности с приговором от 17.04.2002 – к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 04.06.2008 по отбытию наказания, судимость вустановленном законом порядке не снята ине погашена, рецидив преступлений в силу пункта «б» части 4 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации не образуется, поскольку прежние совершены ввозрасте довосемнадцати лет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами "б", "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Красильников Сергей Дмитриевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение: 13 января 2011 года, около 21 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо столовой принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО1, расположенной по улице <адрес>, в городе Тихорецке Краснодарского края, Красильников С.Д. увидел с фасада здания имеется окно, где отсутствует железная решётка. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, убедившись, что рядом никого нет, заегодействиями никто не наблюдает, Красильников перелез через забор, оторвав деревянные штапики и выставив окно. Через образовавшийся проём онпроник в складское помещение столовой. Находясь в складском помещении, обнаружил продукты питания. Положив в полиэтиленовый пакет 50 килограмм картошки стоимостью 37 рублей за килограмм, через оконный проём покинул место преступления. Пришёл к месту своего проживания по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, <адрес>, на кухне квартиры высыпал картошку. Имея умысел на продолжение преступного действия, взяв на кухне пустой полиэтиленовый пакет, вернулся к зданию столовой. Через оконный проём вторично проник на территорию складского помещения, где положил в свой пакет: - 100 пакетиков кофе со сливками "маккофе" по 3 рубля 68 копеек, заодин пакетик, всего на сумму 368 рублей; - чай "Принцесса Гитта" 100 пакетиков по 7 рублей 06 копеек за один пакетик, всего на сумму 76 рублей; - 6 банок паштета с шампиньонами по 55 рублей за одну банку, всего на330 рублей; - 1 банку зелённого горошка по 28 рублей за одну банку, всего на сумму 28 рублей; - 1 пачку куриного бульона "Ролтон", весом 100 грамм, по 14 рублей 30заодну пачку, всего на сумму 14 рублей 30 копеек; - 1 пачку куриного бульона "Домашний", весом 100 грамм, по 14 рублей 30 за одну пачку, всего на сумму 14 рублей 30 копеек; - 2 замороженные куриные тушки по 120 рублей за одну тушку, всего насумму 240 рублей; - 3 килограмма мяса свинины по 176 рублей за килограмм, всего насумму 528 рублей; - 1 бутылку подсолнечного масла "Дары Кубани" емкостью 5 литров, стоимостью 330 рублей за бутылку, всего на сумму 330 рублей; - 2 килограмма лука по 30 рублей за килограмм, всего на сумму 60рублей; - 2 пачки риса по 800 грамм каждая, по 50 рублей за одну пачку, всего насумму 100 рублей; - 1 банку паштета из печени индейки весом 250 грамм, стоимостью 30рублей за одну банку, всего на сумму 30 рублей; - 1 консервную банку из печени и икры минтая весом 250 грамм, стоимостью 25 рублей за одну банку, всего на сумму 25 рублей. В соседней от складского помещения комнате он обнаружил и поместил впакет DVD "LG" OK 476 XB и "Elenberg DVD-2402" по 500 рублей каждая, всего на сумму 1000 рублей. Упаковав похищенное, Красильников через оконный прём покинул место происшествия. Похищенным он распорядился посвоему усмотрению: из продуктов готовил еду, DVD "LG" OK 476 XB и"Elenberg DVD-2402" также использовал дома по назначению. Своими действиями Красильников Сергей Дмитриевич причинил потерпевшей ФИО1 значительный ущерб в сумме 4993 рубля 60копеек. В судебном заседании подсудимый Красильников С.Д. вину впредъявленном обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора безпроведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила суд о рассмотрении дела в её отсутствие, о чём предоставила заявление, указав, что не против рассмотрения дела в особом порядке, просила назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель Коломиец О.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, при соблюдении всех необходимых для этого условий. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Красильников С.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Однако органами предварительного расследования подсудимому необоснованно вменён признак преступления по пункту «в» «спричинением значительного ущерба гражданину» не нашел своего подтверждения, поскольку ущерб причинен «индивидуальному предпринимателю». В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2003 № 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области", Общероссийским классификатором предприятий иорганизаций (ОКПО), пунктом 2.2 "Положения о ведении Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) и внесении в него изменений" индивидуальные предприниматели относятся к объектам классификации ОКПО, подлежащим регистрации, как хозяйствующие субъекты. Из дела следует, что ущерб причинен имуществу предпринимателя, используемому для экономической деятельности. При таких обстоятельствах нельзя полагать, что данный ущерб причинен гражданину и является значительным. Как видно, сумма хищения 4993 рубля 60копеек причинена предприятию общественного питания (столовой), принадлежащему предпринимателю, осуществляющему хозяйственную деятельность, направленную на извлечение прибыли. Поскольку в деле отсутствуют доказательства, на которых сделан вывод о значительности ущерба, суд считает необходимым исключить данный признак из обвинения. Суд квалифицирует действий подсудимого по пункту "б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Красильникова С.Д., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие унего каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в материалах дела справке он на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку. Назначая наказание Красильникову С.Д. суд учитывает характер истепень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести; личность виновного, посредственно характеризуемого по месту жительства. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явку с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. При этом исходит из того, чтоонсостоит в фактическом браке, где, по его утверждению, рожден ребенок, супруга беременна вторым. Узаконить отношения брака и отцовства подсудимый не смог ввиду отсутствия паспорта, который не выдавался ввиду того, что Красильников. Совершив преступления в несовершеннолетнем возрасте, находился в местах лишения свободы, документы находятся в стадии подготовки. Согласно справке УФМС России по Краснодарскому краю вТихорецком районе, Красильников обратился за получением паспорта, однако в соответствии с регламентом деятельности УФМС в отношении него заведен проверочный материал №197 по установлению личности. У суда не вызывает сомнений, что подсудимый является именно темлицом, в отношении которого рассматривается настоящее дело. Суд считает исправление осужденного возможным без изоляции отобщества. В целях обеспечения нормальных условий его семьи необходимо назначить наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314 -316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л Красильникова Сергея Дмитриевича признать виновным и назначить наказание по пункту "б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух лет исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием двадцати процентов из заработной платы ежемесячно. Меру пресечения Красильникову Сергею Дмитриевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: картофель весом 13 килограмм 300 грамм; чай "Принцесса Гита" в количестве 52 пакетика; 1 банку подсолнечного масла «Дары Кубани» объёмом 5 литров; 2 упаковки риса по800 граммов каждая; 1 банку паштета из печени индейки весом 250 грамм; одну консервную банку из печени икры минтая весом 250 грамм; 1 пакетик бульона "Роллтон" весом 100 грамм; 2 пакетика кофе со сливками "Маккофе"; 2двд плеера DVD "LG" OK 476 XB и "Elenberg DVD-2402", хранящиеся употерпевшей ФИО1, обратить в пользование потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: