Приговор в отношении Дериглазовой Е.Н. - совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, недоведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



К делу №1-143/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 12 июля 2011 года

Судья Тихорецкого городского суда Пустовалова Л.Р.,

с участием прокурора – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Косенко А.А.,

подсудимой Дериглазовой Е.Н.,

ее защитника – адвоката Рукинов И.В., предоставившего удостоверение №999, выданное Главным управлением Министерства юстиции по Краснодарскому краю и ордер №291662 от 30 июня 2011 года,

при секретаре судебного заседания Литвишко С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дериглазовой Елены Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки станицы <адрес> Лабинского района, Краснодарского края, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, невоеннообязанной, не работающей, судимой 03 августа 2006 года Мировым судьей судебного участка №109 города Тихорецка краснодарского края по части 1 статьи 231 Уголовного кодекса российской Федерации к штрафу в доход государства в размере 18000 рублей, штраф не оплачен;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Дериглазова Е.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, недоведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В середине февраля 2011 года, точная дата следствием не установлена, Дериглазова Е.Н. предложила своему знакомому ФИО1 приобрести у нее наркотическое средство «маковая солома». На что ФИО1 согласился. Дериглазова Е.Н. назначила встречу 19 февраля 2011 года в период с 10 часов до 12 часов 50 минут в районе домовладения по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края.

19 февраля 2011 года примерно в 11 часов 28 минут Дериглазова Е.Н. в районе домовладения по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края при встрече с ФИО1, в присутствии ФИО5 получила от ФИО1 в качестве оплаты за продаваемое ею наркотическое средство деньги в сумме 1400 рублей, после чего передала ФИО1 полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, смешанным с семенами мака. Вес маковой соломы составил 0,136 грамм. Дериглазова Е.Н., выполнила все действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, однако по независящим от ее воли обстоятельствам не смогла довести свой преступный умысел до конца, так как ФИО1, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств, в тот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам ОУР УВД по Тихорецкому району Краснодарского края, в результате этого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Дериглазова Е.Н. в суде виновной себя в предъявленном ей обвинении по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства признала полностью, пояснила, что предложила своему знакомому ФИО1 приобрести у нее наркотическое средство «маковая солома». ФИО1 согласился. 19 февраля 2011 года они договорились о встрече в районе домовладения по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края. При встрече она взяла деньги 1500 рублей у ФИО1 в это время подъехал автомобиль такси. Дериглазова Е.Н. пошла к такси, взяла наркотическое средство. Дериглазова Е.Н. подошла к машине в которой сидел ФИО1, со стороны водителя, открыла дверь и передала наркотик и сдачу 100 рублей ФИО1 после чего ушла.

Кроме признания своей вины подсудимой, её вина нашла своё подтверждение совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что он работает <данные изъяты> От лица, употребляющего наркотики, поступила информация, что Дериглазова Е.Н., предлагала сбывать наркотики, а именно семена мака с примесью маковой соломы в полиэтиленовых пакетах, за что она обещала периодически давать ему небольшое количество наркотиков для собственного употребления. Проведение ОРМ по данному факту было поручено ему и о/у ФИО2

19 февраля 2011 года ими для участия в оперативных мероприятиях были приглашены представители общественности, а именно ФИО6, ФИО3, ФИО5. Роль покупателя играл ФИО1 был произведен его личный досмотр, в ходе которого установлено, что при нем и его вещах, запрещенных к обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же денежных средств не обнаружено, о чем в дальнейшем был составлен акт, подписанный участвующими лицами. Далее в присутствии представителей общественности были осмотрены денежные купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей и одной денежной купюры достоинством 1000 (тысяча) рублей, всего на сумму 1500 рублей, сделаны светокопии указанных купюр, которые были заверены подписями участвующих лиц. Указанные денежные купюры были переданы ФИО1 о чем был составлен акт. ФИО1 было вручено цифровое видео и аудио устройство с функцией записи видео файлов, для осуществления видео записи проверочной закупки. Был досмотрен водитель автомобиля – ФИО5, при нем, и его автомобиле, ни чего запрещенного законом к свободному обращению в гражданском обороте обнаружено не было.

ФИО1 по телефону договорился с Дериглазовой Е.Н. о встрече на «шпалке» в районе улицы <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края. Около 11 часов он совместно с о/у ФИО2 и представителями общественности на автомобиле направились за автомобилем ВАЗ 21099, под управлением ФИО5, в котором находился ФИО1, представители общественности в это время находились в его автомобиле и вели визуальное наблюдение за автомобилем, в котором ехал ФИО1 следуя за ними. Через несколько минут после приезда на место встречи к ФИО1 подошла Дериглазова Е.Н., взяла у ФИО1 деньги, в это время подъехал автомобиль такси. Дериглазова Е.Н. пошла к такси, открыв переднюю правую дверь, что-то взяла с сиденья и около 1,5 минут о чем-то разговаривала с водителем. ФИО1 вышел из машины, в которой находился. От такси Дериглазова Е.Н. направилась к ФИО1 который, в это время сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля, на котором приехал. Дериглазова Е.Н. подошла к данной машине, со стороны водителя, открыла дверь и что-то бросила ФИО1 после чего направилась по улице <адрес> города Тихорецка.

Далее ФИО1 с водителем на его машине проследовали к УВД по <адрес>. На всем протяжении оперативного эксперимента автомобиль, в котором находился ФИО1 из поля зрения не выходил, автомобиль не останавливался, из автомобиля никто не выходил.

По прибытию к УВД по Тихорецкому району, ФИО1 с водителем зашли в служебный кабинет, где ФИО1 добровольно выдал один полимерный пакет с маковой соломой в примеси с семенами мака и пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Дериглазовой Е.Н. около 20 минут назад, находясь на пересечении улиц <адрес> города Тихорецка и улицы без названия за 1400 рублей. Выданное ФИО1 было изъято и опечатано. У ФИО1 было изъято аудио и видео устройство, из устройства извлечена карта памяти. ФИО1 при этом пояснил, что на данном устройстве произведена видео и аудио запись его встречи и разговора с Дериглазовой Е.Н., при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В дальнейшем был составлен акт личного досмотра лица, выступавшего в качестве водителя транспортного средства, используемого в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий после его проведения. В автомобиле ВАЗ 21099 ни чего запрещенного законом к свободному обращению в гражданском обороте обнаружено не было. По окончанию мероприятий был составлен акт проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2<данные изъяты>. Поступила оперативная информация, что Дериглазова Е.Н., предлагала ФИО1 сбывать наркотики, за что она обещала периодически давать ему небольшое количество наркотиков для собственного употребления, кроме того, обещала извлекать выгоду из сбыта наркотических средств, для чего он должен был создать сеть покупателей которые будут у него систематически приобретать наркотики. Было дано разрешение на проведение проверочной закупки, в роли покупателя выступал ФИО1.

19 февраля 2011 года для участия в оперативных мероприятиях были приглашены представители общественности – ФИО6, ФИО3, ФИО5. В кабинете УВД по Тихорецкому району, ФИО2 совместно с ним в присутствии ФИО6 и ФИО3, был произведен личный досмотр закупщика ФИО1 в ходе которого установлено, что при ФИО1 и его вещах находящихся при нем, запрещенных к обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же денежных средств не обнаружено, о чем составлен акт. Были осмотрены денежные купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей и одной денежной купюры достоинством 1000 (тысяча) рублей, всего на сумму 1500 рублей, которые были откопированы, которые были вручены ФИО1. ФИО1 было передано так же и специальное техническое средство для записи встречи с продавцом наркотиков. После был досмотрен водитель автомобиля – ФИО5, в ходе которого установлено, что при нем, и его автомобиле ВАЗ 21099 ни чего запрещенного законом к свободному обращению в гражданском обороте обнаружено не было. ФИО1 по телефону договорился с Дериглазовой Е.Н. о встрече в районе улицы <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края.

Он совместно с о/у ФИО7 и представителями общественности на автомобиле выехали от УВД по Тихорецкому району и направились за автомобилем ВАЗ 21099, под управлением ФИО5, в котором находился ФИО1 на встречу с Дериглазовой Е.Н., представители общественности в это время находились в автомобиле и вели визуальное наблюдение за автомобилем, в котором ехал ФИО1 следуя за ними.

По прибытию на место встречи, через несколько минут к ФИО1 подошла Дериглазова Е.Н., взяла у ФИО1 деньги, в это время подъехал автомобиль такси. Дериглазова Е.Н. пошла к такси, открыв переднюю правую дверь, что-то взяла с сиденья и о чем-то разговаривала с водителем. ФИО1 вышел из машины, в которой находился. От такси Дериглазова Е.Н. направилась к ФИО1 который, в это время сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля, на котором приехал. Дериглазова Е.Н. подошла к машине, со стороны водителя, открыла дверь и что-то бросила ФИО1 после чего направилась по улице <адрес> в городе Тихорецке. Затем ФИО1 с водителем на автомобиле приехали к УВД по Тихорецкому району, при этом автомобиль ни где не останавливался, автомобиль, в котором находился ФИО1 из поля зрения не выходил.

В кабинете УВД по Тихорецкому району ФИО1 в присутствии представителей общественности добровольно выдал один полимерный пакет с наркотическим средством и пояснил, что его он приобрел у Дериглазовой Е.Н. за 1400 рублей. Выданное было опечатано. У ФИО1 было изъято техническое средство, которым была произведена запись контрольной закупки. Был произведено личный досмотр водителя и автомобиля. Ничего запрещенного законом к свободному обращению в гражданском обороте обнаружено не было. По окончанию оперативно розыскного мероприятия был составлен акт.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что он был приглашен сотрудниками отдела уголовного розыска в качестве присутствующего лица, для участия в проведении «проверочной закупки». Закупщиком выступал ФИО1 который должен был встретится с Дериглазовой Е.Н. и приобрести у неё наркотики. 19.02.2011 года в кабинете УВД по Тихорецкому району был произведен досмотр ФИО1 После чего произвели осмотр денежных купюр. Денежные купюры в его присутствии и второго участвующего лица были переданы ФИО1, о чем был составлен акт. ФИО1 было передано специальное техническое средство, с целью видео и аудио записи встречи. Так же был досмотрен водитель автомобиля, при нем, и его автомобиле ВАЗ 21099, ни чего запрещенного законом к свободному обращению в гражданском обороте обнаружено не было. ФИО1 по телефону договорился с Дериглазовой Е.Н. о встрече на «Шпалке» в районе улицы <адрес>, в городе Тихорецке. В этот же день около 11 часов он и второй понятой с сотрудниками милиции на их автомобиле следовали за автомобилем ВАЗ 21099, под управлением ФИО5, в котором находился ФИО1 на встречу с Дериглазовой Е.Н.. Он и второй понятой вели визуальное наблюдение за автомобилем, в котором ехал ФИО1 следуя за ними. ФИО1 с водителем прибыли на место встречи в район «Шпалки», через несколько минут к ФИО1 подошла женщина – Дереглазова Е.Н., которая взяла у ФИО1 деньги, в это время подъехал автомобиль такси, автомобиль иностранного производства. Дериглазова Е.Н. пошла к такси, открыв переднюю правую дверь, что-то взяла с сиденья. ФИО1 вышел из машины, в которой находился. От такси Дериглазова Е.Н. направилась к ФИО1, который, в это время сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля, на котором приехал. Дериглазова Е.Н. подошла к данной машине, со стороны водителя, открыла дверь и бросила полимерный пакет ФИО1, водителю отдала сдачу и направилась по улице <адрес> в городе Тихорецке. После этого ФИО1, с водителем на его машине стали следовать к УВД по Тихорецкому району, при этом ни где не останавливались Автомобиль, в котором находился ФИО1 из поля зрения не выходил. По прибытию к УВД по Тихорецкому району, ФИО1 с водителем зашли в служебный кабинет, где в присутствии его и другого лица ФИО1 добровольно выдал один полимерный пакет с наркотическим средством, при этом пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Дериглазовой Е.Н. в ходе контрольной закупки за 1400 рублей. Выданное было опечатано. У ФИО1 было изъято аудио и видео устройство. Был осмотрено водитель и его автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, оглашены показания свидетелей ФИО3 и ФИО5, из которых установлено, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО6.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, оглашены показания свидетеля ФИО1, из которых установлено, что он лично знаком с Дериглазовой Е.Н. известной ему как «Лена». Он ранее употреблял наркотики, и постоянно покупал их у Дериглазовой Е.Н.. В феврале 2011 года она предложила ему сбывать наркотики, а именно семена мака с примесью маковой соломы в полиэтиленовых пакетах, за это она обещала периодически давать ему небольшое количество наркотиков для собственного употребления и для извлечения выгоды, для этого он должен был создать сеть покупателей которые будут у него систематически приобретать наркотики. Об этом он сообщил сотрудникам уголовного розыска УВД по Тихорецкому району.

19.02.2011 года он был приглашен сотрудниками отдела уголовного розыска для участия в оперативно-розыскных мероприятиях «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств под псевдонимом ФИО1 В этот день в кабинете в присутствии двух ранее незнакомых ему лиц, представителей общественности, был произведен досмотр его одежды. После чего в этом же кабинете сотрудники уголовного розыска в его присутствии и в присутствии двух представителей общественности осмотрели денежные средства 1-й купюры достоинством по 500 (пятьсот) рублей; 1-й купюры достоинством 1000 (тысяча) рублей, всего на сумму 1500 рублей. Были сделаны светокопии указанных купюр. Перечисленные денежные купюры были переданы ему, о чем был составлен акт. Кроме того, был досмотрен водитель автомобиля - ФИО4 и его автомобиль ВАЗ 21099 серебристого цвета, регион, ничего запрещенного законом к свободному обращению в гражданском обороте обнаружено не было. Далее он по телефону договорился с Дериглазовой Е.Н. о встрече на Шпалке в районе улицы <адрес> в городе Тихорецке. Затем они выехали на автомобилях на встречу с Дериглазовой Е.Н.. Он находился на заднем сидении автомобиля. По прибытию на место встречи, через несколько минут к нему подошла Дериглазова Е.Н., взяла у него денежные средства в размере 1500 рублей и пояснила, что «вот как раз подъехало такси», автомобиль иностранного производства «сейчас возьму у таксиста пакет и принесу тебе» и пошла к такси. Он вышел из машины, чтобы на видео зафиксировалось происходящее. От такси Дериглазова Е.Н. направилась к ним, в это время он сел на переднее пассажирское сиденье. Дериглазова Е.Н. подошла к их машине, со стороны водителя, открыла дверь и бросила ему полимерный пакет с маковой соломой в примеси с семенами мака, а водителю отдала сдачу в размере 100 рублей. И направилась по улице <адрес> в городе Тихорецке. После этого он, с водителем на его машине с пересечения улиц Тихорецкая и улицы без названия, в городе Тихорецке проследовал в обратном направлении к УВД по Тихорецкому району, по пути следования ни где не останавливались, во дворы, магазины не заезжали, пассажиров не подвозили. По прибытию к УВД по Тихорецкому району, он с водителем зашли в кабинет к сотрудникам милиции, где в присутствии двух представителей общественности он добровольно выдал один полимерный пакет с маковой соломой в примеси с семенами мака. О чем был составлен акт. При этом он пояснил, что купил указанный полимерный пакет у Дериглазовой Е.Н. на пересечение улиц Тихорецкая и улицы без названия, в городе Тихорецке за сумму 1400 рублей. Выданное было опечатано.

Вина подсудимой Дериглазовой Е.Н. объективно подтверждается собранными по делу письменными доказательствами:

- рапортом о/у ОУР УВД по Тихорецкому району ст.лейтенанта милиции ФИО7 от 14.03.2011 года, (КУСП №3487 от 14.03.2011 года) в соответствии со статьей 143 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в котором сообщается о том, что 19 февраля 2011 года Дериглазова Е.Н. сбыла наркотическое средство при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» на пересечении улицы <адрес> и улицы не имеющей названия в городе Тихорецке лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятиях под псевдонимом ФИО1 за сумму 1400 рублей (л.д.3);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого: семена в полимерном пакете, представленные на исследование по уголовному делу №276699, изъятые 19 февраля 2011 года у Дериглазовой Е.Н., являются семенами растения мак и наркотическим средством не является; представленные семена мака содержат в своем составе примеси в виде маковой соломы, которая является наркотическим средством. Расчетная масса наркотического средства маковой соломы, в пересчете на высушенную при температуре 110 градусов, составила 0,131 г; масса маковой соломы, высушенной при температуре 110 градусов, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом израсходованного при производстве экспертизы), составила 0,136 г; представленные на исследование семена мака могут быть использованы для получения наркотических средств в кустарных условиях путем(извлечения) наркотически активных алколойдов водой или растворителем с последующей переэкстрацией водой с дальнейшим концентрированием полученного раствора (л.д. 67-70);

- протоколом осмотра предметов от 13 мая 2011 года, согласно которого в помещении служебного кабинета №227 СУ при УВД по Тихорецкому району было осмотрено: вещество, сбытое Дериглазовой Е.Н. ФИО1 19 февраля 2011 года, на пересечении улицы <адрес> и улицы не имеющей названия в городе Тихорецк Краснодарского края (л.д.59-61);

- протоколом осмотра предметов от 26 мая 2011 года, согласно которого в помещении служебного кабинета №227 СУ при УВД по Тихорецкому району было осмотрена видеозапись с видео камеры видео наблюдения вмонтированная в одежду ФИО1, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 19 февраля 2011 года, записанная на цифровой носитель (л.д.132-134).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Дериглазовой Е.Н. в инкриминируемом деянии доказана полностью.

Действия Дериглазовой Е.Н. обоснованно квалифицированы по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, недоведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Дериглазова Е.Н. в нарушение статьи 23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 8 января 1998 года совершила действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – маковая солома в количестве 0,136 грамма, недовведенные до конца по независящим от неё обстоятельствам – в связи с тем, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой Дериглазовой Е.Н., поскольку в судебном заседании она отрицала наличие у нее каких-либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки (л.д. 166), на учете у врача-психиатра не состоит, в суде подсудимая давала ясные, последовательные показания об обстоятельствах им содеянного, адекватно оценивала окружающую обстановку.

Назначая подсудимой Дериглазовой Е.Н., наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления и личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так, суд учитывает, что Дериглазова Е.Н. совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Дериглазова Е.Н. посредственно характеризуется по месту жительства, ранее судима.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации по делу не установлено.

Смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Дериглазовой Е.Н. невозможно без изоляции от общества, ей надлежит назначить наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания за неоконченное преступление, установленные частью 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. При этом суд считает, возможным не назначать Дериглазовой Е.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. Дериглазова Е.Н. ранее судима приговором мирового судьи судебного участка №109 города Тихорецка Краснодарского края от 03 августа 2006 года по части 1 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в доход государства в размере 18000 рублей. Дериглазова Е.Н. судима за преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, что в соответствии с пунктом «а» части 4 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации не образует рецидива преступлений.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Дериглазова Е.Н. совершила тяжкое преступление и полагает необходимым назначить ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как то предусмотрено пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу – 0,126 грамм наркотического средства маковая солома в смеси с семенами мака, общим весом в полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения УВД по Тихорецкому району, суд считает необходимым в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уничтожить.

Вещественные доказательства по делу – видео запись с видео камеры видео наблюдения, хранящаяся в уголовном деле, суд считает необходимым в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дериглазову Елену Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок пять лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании части 1 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем полного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №109 города Тихорецка Краснодарского края от 03 августа 2006 года, которым Дериглазова Елена Николаевна осуждена по части 1 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в доход государства в размере 18000 рублей окончательно определить Дериглазовой Елене Николаевне наказание в виде пяти лет лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в доход государства в размере 18000 (восемнадцать тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с частью 2 статьей 71 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде штрафа в доход государства в размере 18000 рублей, назначенный по приговору мирового судьи судебного участка №109 города Тихорецка Краснодарского края от 03 августа 2006 года по части 1 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации исполнять самостоятельно.

Реквизиты для уплаты штрафа:

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю, город Краснодар

расчетный счет 40101810300000010013

БИК 040349001

Получатель: УФК МФ РФ по Краснодарскому краю (Управление внутренних дел)

ИНН 2310021269

КПП 231001001

КБК 18811621040040000140

ОКАТО 03429000000.

Меру пресечения Дериглазовой Елене Николаевне до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 12 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу – 0,126 грамм наркотического средства маковая солома в смеси с семенами мака, хранящиеся в камере хранения УВД по Тихорецкому району – уничтожить.

Вещественные доказательства по делу – видеозапись с видео камеры видео наблюдения хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: