Приговор в отношении Мелешик Андрея Федоровича- незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



К делу №1-168/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 года город Тихорецк

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Гончарова О.Л.,

при секретаре судебного заседания Энкиной О.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора Сыровицкой М.Д.,

подсудимого Мелешик Андрея Федоровича,

защитника – адвоката Рукинова И.В., представившего удостоверение №999 и ордер № 291757 от 18.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мелешик Андрея Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, военнообязанного, не судимого,

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Мелешик Андрей Федорович незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

05 июля 2011 года примерно в 10 часов Мелешик А.Ф. приобрел в аптеке, расположенной по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края, лекарственные препараты: «Седал -М», «муравьиный спирт», «йод», после чего, примерно в 13 часов, находясь у себя дома один по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, изготовил наркотический раствор дезоморфин, набрал его в инъекционный шприц емкостью 10 мл, часть наркотического раствора употребил внутривенно. В этот момент домой вернулась его жена ФИО4 Опасаясь того, что его жена узнает о том, что он употребляет наркотические вещества, Мелешик А.Ф. поместил инъекционный шприц емкостью 10 мл с дезоморфином в левый карман надетых на нем джинсовых брюк, и ушел из дома с целью дальнейшего личного употребления оставшейся части дезоморфина вне дома, чтобы его никто не видел.

05 июля 2011 года в 14 часов 50 минут около дома №13 по улице Западной города Тихорецка Мелешик А.Ф. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.9 КоАП РФ и доставлен в кабинет №329 УВД по Тихорецкому району по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, где в ходе его личного досмотра в присутствии понятых у Мелешик А.Ф. в левом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством оранжевого цвета, которое согласно заключению эксперта №532 от 15.07.2011 года является наркотическим средством – дезоморфин. Масса дезоморфина составила 1,5 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотических средств, уголовная ответственность наступает при превышении массы дезоморфина 0,5 грамма.

В судебном заседании подсудимый Мелешик А.Ф. вину в предъявленном обвинении по факту незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере полностью признал, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Рукинов И.В. поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитный полностью признает вину в инкриминируемом деянии и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Сыровицкая М.Д. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, полагая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Мелешик А.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Мелешик А.Ф., в нарушение требований статей 17, 20 Федерального закона №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое хранил для дальнейшего личного употребления без цели сбыта в количестве 1,5 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы дезоморфина 0,5 грамма.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании Мелешик А.Ф. указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, на учете в психоневрологическом диспансере он не состоит, в суде адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве данных о личности виновного суд учитывает, что Мелешик А.Ф. <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, не судим, дважды в течение года привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> на наркологическом учете. <данные изъяты>

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины. <данные изъяты>

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным без изоляции от общества. Принимая во внимание, что подсудимый не имеет основного места работы, однако является трудоспособным, имеет постоянное место жительства, учитывая положения части 5 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о целесообразности назначении наказания в виде исправительных работ, поскольку данный вид наказания предусмотрен санкцией статьи уголовного закона, и, по мнению суда, применение такого наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.

Руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мелешик Андрея Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок два года, с удержанием 20 % из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения Мелешик Андрею Федоровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин, две пластины из-под таблеток «Седал М», переданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району по квитанции №77 от 18.07.2011 года, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :