Приговор в отношении Шестакова Виктора Петровича- совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



К делу №1- 171/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк 30 августа 2011 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Гончарова О.Л.,

при секретаре судебного заседания Энкиной О.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С.,

подсудимого Шестакова Виктора Петровича,

защитника подсудимого – адвоката Джанибекова Р.Ю., представившего служебное удостоверение № 1943 и ордер № 0512424 от 19.08.2011,

законного представителя потерпевшего ФИО2ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шестакова Виктора Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, , проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Шестаков Виктор Петрович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21 мая 2011 года около20-00 часов Шестаков В.П., находясь по месту жительства по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>,, в ходе ссоры
с ФИО2, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, взял находившуюся за дверью летней кухни деревянную палку (черенок от лопаты), действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает общественно опасное деяние, предвидя неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО2 три удара по спине, причинив ему телесные повреждения в виде: закрытой травмы живота, обширной забрюшинной гематомы, ушиба левой почки и кровотечения в брюшную полость, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №532 от 13.07.2011 года, причинены в результате многократного действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью, возможно, представленной на исследование деревянной палкой (черенок от лопаты),
в срок до 22 мая 2011 года, и квалифицированы экспертом как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Шестаков В.П. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии полностью признал, об обстоятельствах совершения преступления пояснил, что двумя месяцами ранее случившегося стал проживать с матерью потерпевшего, ФИО6, одной семьей
и вести с ней общее хозяйство. О том, что сын его супруги страдает психическим заболеванием и является недееспособным, ему достоверно не было известно. Пытаясь установить нормальные взаимоотношения в семье, он несколько раз разговаривал с ФИО2 по поводу его поведения
в семье, делал замечания по поводу того, что ФИО2 злоупотребляет спиртными напитками, не работает, на что ФИО2 начинал грубить и оскорблять его. 21 мая 2011 года рано утром он вместе с супругой ФИО2 уехал в город Ростов-на-Дону, к вечеру того же дня, около 19-00 часов, он вернулся в Тихорецк один, ФИО2 осталась в Ростове. Он пришел домой по адресу: город Тихорецк, улица <адрес> где обнаружил, что замок на входной двери сломан. В летней кухне на кровати сидел ФИО2 в состоянии сильной степени алкогольного опьянения, в связи с чем, он сделал замечание ФИО2 по поводу его состояния, спросил, где его телефон, на что ФИО2 не дал вразумительного ответа, а стал оскорблять и выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Оскорбившись таким поведение ФИО2, он схватил черенок от лопаты и ударил три раза ФИО2 по спине. После этого ФИО2 поднялся и пошел в туалет, а он стоял возле кухни курил. Возвращаясь, ФИО2 попытался наброситься на него с тяпкой, которая стояла по ходу его движения, но он, желая погасить развитие конфликта, просил его лечь спать. ФИО2 ушел в летнюю кухню, он – в дом. Утром следующего дня, около 08-00 часов, он не обнаружил ФИО2 в летней кухне. Через час к ним домой приехали сотрудники милиции, сообщили
о том, что ФИО2 с телесными повреждениями находится
в хирургическом отделении городской больницы, он рассказал
о случившемся. Подсудимый пояснил, что раскаивается и глубоко сожалеет
о случившемся, готов загладить причиненный потерпевшему вред.

Кроме личного признания подсудимым своей вины, его вина
в инкриминируемом деянии, подтверждается следующими собранными
по делу доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО6 пояснила, что её сын ФИО2 решением Тихорецкого городского суда от 15.10.2009 года признан недееспособным, в связи с чем, она назначена его опекуном. Очевидцем произошедших 21 мая 2011 года событий она не была, находилась в городе Ростове-на-Дону.
Об обстоятельствах конфликта ей стало известно со слов мужа Шестакова В.П., с которым она с 13.08.2011 года состоит в зарегистрированном браке. Шестаков рассказал ей, что попытался поговорить с её сыном, но тот, будучи в состоянии опьянения, начал оскорблять Шестакова нецензурной бранью, в результате Шестаков не выдержал и ударил деревянной палкой (черенком от лопаты) по спине около трёх раз. Из разговора с соседкой ФИО10, ей стало известно о том, что та видела как их сосед ФИО9,
с которым её сын постоянно распивает спиртные напитки, 21 мая 2011 года тащил её сына домой, взвалив на спину, так как сын не мог идти самостоятельно, был очень пьян. Представитель потерпевшего ФИО6 пояснила, что до случившихся событий она не посвящала Шестакова
в обстоятельствах их личной семейной трагедии, не говорила, что её сын страдает психическим расстройством. Шестаков всегда хорошо относился
к ее сыну, беседовал с ним. Считает, что сын своим поведением сам спровоцировал конфликт, так как злоупотребляет спиртными напитками. Ни сын, ни она претензий к подсудимому не имеют. Представитель потерпевшего просила назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Из оглашенных с согласия участников процесса показаний потерпевшего ФИО2, находящегося <данные изъяты> <адрес>, суд установил, что он проживает вместе с матерью ФИО6 и Шестаковым В.П. по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, . 21 мая 2011 года около 04 часов его мать и Шестаков уехали в город Ростов-на-Дону. Он с соседом ФИО9 решили распить спиртные напитки. С 12 часов до 16 часов он находился у ФИО9, как дошёл домой
не помнит. Когда он лежал в больнице, ФИО9 рассказывал ему, что помог ему добраться домой, он неоднократно падал на асфальт. Когда
он пришёл домой, обнаружил, что у него нет ключа от входной двери летней кухни, в которой он жил. Так как был сильно пьян, он поломал навесной замок и зашёл в помещение. Около 19 часов приехал Шестаков один, без ФИО2. У него с Шестаковым возник конфликт, Шестаков стал высказывать замечания по поводу нахождения его в состоянии алкогольного опьянения, он в адрес Шестакова стал высказываться грубой нецензурной бранью. В результате Шестаков взял деревянную палку - черенок от лопаты,
и нанёс ему около трёх ударов по спине, из-за этого ночью у него болел живот. Утром 22 мая 2011 года он пошёл побродить по городу, но на автобусной остановке, недалеко от дома, присел от боли в животе. Мимо проходила соседка ФИО7, которая вызвала скорую помощь и его госпитализировали в хирургическое отделение МУЗ «Тихорецкая ЦРБ», где он находился на лечении с 22 мая 2011 года по 08 июня 2011 года. Утром 22 мая 2011 года, до того как его встретила ФИО8, его никто не бил. Претензий к Шестакову по факту причинения ему телесных повреждений он не имеет (л.д. 45-46).

Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО7 установлено, что она проживает по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, , по-соседству с ФИО6 22 мая 2011 года
в 07 часов 15 минут она возвращалась домой из ночной смены, на автобусной остановке по улице <адрес> в городе Тихорецке, расположенной через дорогу от магазина <данные изъяты> она увидела лежащего возле остановки соседа ФИО2 Увидев её, он сел на корточки и пояснил, что у него болит в области живота, попросил вызвать скорую медицинскую помощь. При этом ФИО2 не пояснял, что с ним произошло. По приходу домой она вызвала «скорую помощь» (л.д. 42-43).

Из оглашенных с согласия участвующих в деле лиц показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии, установлено, что он проживает по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, , по-соседству с ФИО2 Романом. 21 мая 2011 года около
11 часов он находился дома, к нему пришёл ФИО2 Роман. Они собрали
у него во дворе б/у металлолом, сдали его в пункт приёма, на вырученные деньги купили две бутылки водки «Кедровая» по 0,5 л, затем у него дома вдвоем выпили приобретенное спиртное. Они с ФИО2 не ругались,
не дрались. Около 16 часов он повёл ФИО2 домой, гак как тот находился в состоянии алкогольного опьянения. По пути ФИО2 падал. Он на ФИО2 не падал. Они зашли к ФИО2 во двор, двери от дома и летней кухни были закрыты на навесной замок. ФИО2 стал искать ключ от летней кухни, но не нашёл. Он сказал ФИО2, чтобы тот искал ключ,
а сам ушел домой. На следующий день он узнал, что ФИО2 находится
в хирургическом отделении МУЗ Тихорецкая ЦРБ с телесными повреждениями. Он приходил навещать ФИО2 в больнице, тот рассказал, что телесные повреждения ему причинил сожитель его матери Шестаков, избил его деревянной палкой (л.д.73-74).

Из оглашенных с согласия участвующих в деле лиц показаний свидетеля ФИО10 суд установил, что свидетель проживает в доме по лице <адрес> в городе Тихорецке, по–соседству с ФИО6
и Шестаковым. 21 мая 2011 года около 16 часов работала в огороде
на приусадебном участке, видела, как к себе во двор зашёл ФИО2 вместе с другом ФИО9. ФИО2 и ФИО9 находились в состоянии алкогольного опьянения, но ФИО2 был более пьян, чем ФИО9. Она видела, как ФИО2 упал на землю. ФИО9 стал его поднимать и сам упал рядом с ФИО2, затем оба поднялись. ФИО9 довел ФИО2 и ушёл со двора. 23 мая 2011 года она встретила ФИО2 и рассказала
о том, что видела. О том, что ФИО2 Роман находится в хирургическом отделении больницы, ей стало известно от соседки ФИО8 При каких обстоятельствах ФИО2 получил телесные повреждения, ей не известно (л.д.75).

Виновность подсудимого также подтверждается письменными доказательствами в материалах дела:

- справкой МУЗ «Тихорецкая ЦРБ» от 22.05.2011 о том, что за медицинской помощью обратился ФИО2 с диагнозом закрытая травма живота, ушиб левой почки, обширная забрюшинная гематома (л.д.5-6);

- протоколом осмотра места происшествия от 22.05.2011, согласно которому осмотрено домовладение по улице <адрес> в городе Тихорецке, и отражена обстановка на месте совершения преступления, изъята деревянная палка (черенок от лопаты) (л.д. 8-9);

- протоколом осмотра предметов от 11.07.2011, согласно которому была осмотрена изъятая в ходе проведения осмотра места происшествия деревянная палка (черенок от лопаты) (л.д.36-37);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №532 от 13.07.2009, согласно которому у ФИО2 установлены телесные повреждения
в виде закрытой травмы живота, обширной забрюшинной гематомы, ушиба левой почки и кровотечения в брюшную полость, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (л.д.61-62);

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО11, судебно-медицинского эксперта, допрошенного в ходе предварительного расследования в целях разъяснения заключения проводимой им экспертизы № 532 от 13.07.2011, установлено, что механизм образования кровоподтёка левого глаза, описанного в истории болезни в медицинской карте стационарного больного «в области наружного угла левого глаза имеется синюшность до 5 см в диаметре», могло быть причинено как ударом твёрдого тупого предмета с ограниченной поверхности в область наружного угла левого глаза, так и при падении и ударе о таковой. Механизм образования «линейных ссадин вдоль плеча», синюшность занимает всю среднюю треть левого плеча и могло быть причинено ударным действием представленной на экспертизу палкой. Синюшность в левой поясничной области, левой половины живота, здесь же линейной поверхности ссадины- как описаны в медицинской карте стационарного больного, два данных повреждения могли быть причинены двумя ударами палки. Таким образом, представленной палкой причинены три удара: в область плеча, в левую поясничную область, в левую половину живота. Повреждения в виде кровоподтёка наружного угла левого глаза и ссадин, синюшности средней трети левого плеча не причинили вреда здоровью. Повреждения в виде двух ударов в область левой половины живота и левой поясничной области, вызвавшие синюшноегь, образование обширной забрюшинной гематомы, ушиба левой почки и кровотечения в брюшную полость причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и здоровью. Согласно материалам дела, а также количеству крови в брюшной полости (200 мл тёмной кровянистой жидкости) наличие забрюшинной гематомы, размеры которой хирургами не указываются, он склонен считать, что телесные повреждения в виде ударов в вышеописанные области поясницы и левой половины живота были причинены 21 мая 2011 года около 22 часов (л.д. 67-70).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в ходе судебного следствия полностью доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как Шестаков умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, который в судебном заседании отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки на учете у врача-психиатра Шестаков В.П. не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку и давал ясные, последовательные показания об обстоятельствах им содеянного.

Назначая наказание виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства, смягчающие
и отягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как характеристику личности виновного суд учитывает, что Шестаков ранее не судим, впервые совершил преступление, является <данные изъяты>, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства и по месту прежней работы, где состоит <данные изъяты> на учёте у врача-нарколога не состоит.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, а также противоправность поведения потерпевшего, злоупотребляющего спиртными напитками, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимый состоит
в зарегистрированном браке с матерью потерпевшего, потерпевший является членом его семьи, после совершения преступления виновным заглажен причиненный вред, он принимает меры по оказанию помощи, в том числе материальной, в связи с лечением потерпевшего, а также учитывает мнение законного представителя потерпевшего, просившего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением подсудимого свободы.

Принимая во внимание изложенное, суд, с учетом личности виновного и обстоятельств совершения им преступления, считает возможным исправление и перевоспитание Шестакова В.П. без изоляции от общества,
с назначением ему наказания в виде лишения свободы, условно,
с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шестакова Виктора Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок три года.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок три года.

Меру пресечения Шестакову Виктору Петровичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без согласия ФБУ Межрайонная уголовно-исполнительной инспекции №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, где проходить один раз в месяц регистрацию согласно установленного распорядка.

Вещественное доказательство по делу – деревянную палку, переданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке
в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :