Приговор в отношении Волкова Николая Михайловича- совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



К делу 1-169/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 сентября 2011 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края

в составе судьи Харченко М.Е.,

при секретаре судебного заседания Кандауровой И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е.,

подсудимого Волкова Н.М.,

защитника подсудимого – адвоката Брагина А.Б., удостоверение № 165 выдано Главным управлением Министерства юстиции по Краснодарскому краю 16 апреля 2003 года, ордер №200772 от 17 августа 2011 года,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Волкова Николая Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, работающего механиком в ООО строительно-монтажное предприятие «Радиострой», проживающего по адресу: <адрес>, садовое товарищество «Мечта», линия 10 участок 14, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Волков Николай Михайлович совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Волков Николай Михайлович, согласно приказа № 7- Л от 01 февраля 2005 года Управления государственного автодорожного надзора по Краснодарскому краю Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, являясь государственным инспектором Армавирского отдела автотранспортного и автодорожного надзора Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, в обязанности которого входит, согласно пункту 3.1.3. должностного регламента от 14 января 2010 года осуществлять в установленном порядке контроль за выполнением предприятиями и организациями, независимо от их форм собственности и ведомственной принадлежности и (или) их подразделений, осуществляющими перевозку пассажиров и грузов автомобильным транспортом, требований Положения о порядке аттестации лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов, на которых возложена ответственность за обеспечение безопасности движения согласно договора на оказание услуг по обучению № 2 от 20 января 2010 года, обеспечивал обучение по курсу «безопасность дорожного движения» с целью подготовки к данной аттестации. Имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, осознавая, что использует свое служебное положение в личных целях и вопреки интересам службы, Волков Н.М. 04 августа 2010 года около 16 часов 40 минут, находясь в учебном классе Тихорецкого филиала Кубанского учебного центра, расположенного по адресу: Краснодарский край город Тихорецк, улица <адрес> реализуя возникший умысел на совершение мошенничества в отношении ФИО3, зная, что последний фактически не проходил обучение и аттестацию по курсу лекции «безопасность дорожного движения», убедил его в том, что он обеспечил получение на его имя удостоверения № 07-464, удостоверения профессиональной компетентности РП № 712481, согласно перечня документов, необходимых для получения лицензии, а также провел предлицензионную проверку документов ФИО3, тем самым способствовал получению ФИО3 лицензии № АСС-23-166247 на осуществление перевозок автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, хотя на самом дел не осуществлял никаких действий, способствующих получению указанной лицензии, так как данные действия не входили в его обязанности, после чего похитил переданные ему ФИО3 денежные средства в сумме 5000 рублей в качестве вознаграждения, распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Волков Н.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Пояснил, что в ходе предварительного следствия он давал показания, что не признает свою вину, поскольку хотел избежать уголовной ответственности. В настоящий момент он все осознал, раскаивается в содеянном, желает дать правдивые показания.

С 1993 года он являлся государственным инспектором Межрегионального управления государственного автодорожного надзора, в его обязанности входит организация и проведение контрольно - надзорных мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозочную деятельность на автомобильном транспорте.

В июне 2010 года к нему обратился ФИО3, которому необходимо было получить лицензию. Он сказал, что может помочь ему за материальное вознаграждение, дал понять, что именно от него зависит его аттестация.

ФИО3 была предоставлена информация о необходимом пакете документов для получения лицензии. Он пояснил, что обучение, необходимое для получения аттестационного удостоверения, он может пройти в любом учебном заведении, что он может обратиться в Тихорецкий филиал Кубанского учебного центра ЖКХ. В этот же день ему на телефон поступил звонок от ФИО3, который сообщил, что пройти обучение в Тихорецком филиале у него нет возможности, в связи с тем, что набор в группу не производится. Он встретился с ФИО3, которому сообщил о том, чтобы он по вопросу обучения обратился в Армавирский учебный комбинат. При изучении пакета документов, находящегося у ФИО3, он пояснил, что они собраны не в полном объеме, что ему необходимо поехать в город Краснодар. ФИО3 приехал в город Краснодар, ему позвонила специалист Межрегионального управления и сообщила, что ФИО3 предоставлен не полный пакет документов, необходимых для выдачи лицензии, она выдала ему уведомление о необходимости устранения нарушений в оформлении заявления и представления отсутствующих документов.

04 августа 2010 года ФИО3 снова прозвонил ему, они договорились встретиться с ним в классе учебного центра после занятий в 16 часов 30 минут. В указанное время ФИО3 пришел к нему в учебный класс, где он указал ему перечень документов, которые ему необходимо собрать. ФИО3 достал деньги, он понял, что деньги предназначены ему и открыл папку, в которую ФИО3 положил денежные средства купюрами по 500 рублей. ФИО3 попрощался и ушел. Он собрал папки с документами и прошел в кабинет заведующей ФИО4, все документы оставил у нее на столе и вышел. Сотрудники милиции предложили ему пройти в учебный класс. В классе ему предложили добровольно выдать переданные ему денежные средства. Они вытащил из кармана 500 рублей и положил на стол, пояснил, что получил их от ФИО14. Затем он провел сотрудников милиции в кабинет заведующей и указал на принадлежащее ему имущество. По просьбе сотрудников милиции он открыл папки для того, чтобы показать, что в них хранится. В одной из папок лежали 5000 рублей, которые передал ему ФИО3.

Кроме личного признания подсудимым Волковым Н.М. своей вины, его вина нашла своё подтверждение совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем, осуществляет перевозки граждан и грузов, в связи с чем ему нужно было получить лицензию. В июне или июле 2010 года он обратился к Волкову Н.М., который пояснил, что ему нужно съездить в город Армавир в учебный центр, чтобы оплатить обучение. Он съездил и оплатил. Ему дали бумаги, которые нужно было отвезти в город Краснодар для получения лицензии, в том числе свидетельство об аттестации. Поехал в город Краснодар, сдал документы. Ему поставили жесткие условия, что если он не успеет в срок сдать документы, то их вернут и он не получит лицензию. Волков позвонил ему, предупредил, что в случае, если в срок не будут сданы документы, то будет отказано в получении лицензии, а оплаченные деньги пропадут. Сказал, что этот вопрос нужно как можно скорее решать, что он может помочь в решении его вопроса Волков Н.М. давал ему понять, что за определенное денежное вознаграждение поможет в получении лицензии, говорил о том что в знак благодарности с него причитается вознаграждение от 3000 до 5000 рублей. Он был уверен в том, что Волков действительно может помочь в получении лицензии. При передаче Волковым ему лицензии в знак благодарности он должен передать Волкову денежные средства. Он согласился, поскольку считал, что вопрос решен. Волков сказал, что если бы не успели в срок подать документы, то были наложены штрафные санкции, поскольку ставят жесткие условия для получения лицензии. 04 августа 2010 года он пришел к Волкову в учебный центр. Волков подвинул ему папку для того, чтобы он положил в нее денежные средства. Он положил деньги в сумме 5000 рублей, попрощался и вышел из кабинета. Волков остался в кабинете. До этого он обратился в оперативный отдел по причине вымогательства Волковым у него денежных средств.

Просил строго не наказывать подсудимого Волкова Н.М., поскольку он раскаялся в содеянном.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 пояснила, что является заведующей Тихорецким отделением ГОУ «Кубанский учебный центр ЖКХ», расположенного по адресу: город Тихорецк, улица <адрес> В ее обязанности входит осуществление общего руководства отделением, организация учебного процесса. Целью деятельности данного отделения является обучение руководителей, специалистов, граждан правилам в области безопасности дорожного движения, в области осуществления грузовых и пассажирских перевозок. После прохождения обучения граждане получают удостоверения ответственного по безопасности дорожного движения, что дает им право на прохождение аттестации для получения соответствующего удостоверения в Межрегиональном управлении государственного автодорожного надзора, находящегося в городе Армавире. Удостоверение является одним из обязательных документов, необходимых для получения лицензии на осуществление грузовых и пассажирских перевозок. Волков по трудовому договору работал преподавателем, он преподавал безопасность дорожного движения. С ним она согласовала время и дату начала занятий. В назначенное время приехал Волков, провел занятия. По окончанию занятий он зашел к ней кабинет, положил на край стола документы и вышел. Сразу зашли сотрудники милиции, представились, предъявили удостоверение, спросили, где Волков, где его вещи и документы. Она сказала, что Волков вышел, указала на его три папки, которые лежали на столе. Сотрудники милиции пояснили, что они прибыли по факту взятки. Они завели в кабинет Волкова, предложили открыть папки. Он начал открывать папки. В одной из папок были обнаружены денежные средства 5000 рублей по 500 рублей. Волков пояснил, что не знает откуда эти деньги. Лампой посветили на руки, сказали, что на руках Волкова Н.М. имеются следы порошка, которым были помечены денежные купюры. Обнаруженные денежные купюры разложили на столе, просветили лампой, на купюрах было видно слово «взятка».

Допрошенный в судебном заседании свидетеля ФИО9 пояснил, что является заместителем директора ФГУ «Армавирского учебно-курсового комбината автомобильного транспорта», расположенного по адресу: город Армавир, улица <адрес>. Целью деятельности данной организации является подготовка водителей категорий «В, С» и специалистов транспортной области. В его обязанности входит организация учебного процесса. Летом 2010 года к нему обратилась ФИО10 с вопросом имеются ли свободные места в группе, обучающихся по безопасности дорожного движения. Он пояснил, что места имеются, группа не укомплектована. Она сказала, что к нему обратится ФИО3 с заявлением о зачислении в группу. Во второй половине дня к нему обратился ФИО3, у которого он принял заявление. Стоимость обучения составляла 4300 рублей, которые ФИО3 передал ему для оплаты обучения.Он взял деньги и на следующий день оплатил в банк по квитанции 4300 рублей. Данная квитанция у него была изъята сотрудниками милиции. ФИО3 не пришел на аттестацию. Он не сделал отметку об отсутствии ФИО3. Считает, что ФИО3 имеет достаточный объем знаний для получения удостоверения.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснила, что в период времени с 1993 года по 28 января 2011 года она являлась специалистом первого разряда Армавирского отдела межрегионального управления государственного автодорожного надзора. Одновременно она являлась секретарем аттестационной комиссии по безопасности дорожного движения. Целью деятельности Армавирского отдела МУГАДН является осуществление контрольно-надзорных функций в сфере транспорта. Также в полномочия указанной организации входит лицензирование деятельности по перевозке пассажиров свыше 8 посадочных мест. В полномочия данной организации входит проведение аттестационных комиссий на предмет получения гражданами, прошедшими обучение в ФГУ «Армавирского учебно-курсового комбинате автомобильного транспорта» по подготовке ответственных по безопасности дорожного движения. По результатам данной аттестации указанные лица получают лицензии на перевозку пассажиров. В состав данной комиссии входит председатель, в лице начальника Армавирского отдела МУГАДН, которым в 2010 году являлся ФИО11, секретарь в ее лице и члены комиссии, в число которых входил и заместитель директора ФГУ «АУККАТ». Волков собирал первичную документацию для получения лицензии. Для того, чтобы получить лицензию необходимо аттестоваться. С данным вопросом Волков Николай Михайлович обратился к ней с тем, что ФИО3 необходимо пройти аттестацию потому, что затягивали сроки. Раньше был срок один месяц, по истечении которого аттестовывали либо отказывали. Волков обратился с вопросом помочь аттестовать ФИО3. Она позвонила ФИО9, узнала есть ли места в группе. Он сказал, что места в группе есть. ФИО3 поехал к ФИО9, договорился с ним об аттестации, заполнил аттестационный лист, ответил на все вопросы в листе и расписался. Ей не известно при каких обстоятельствах проходила аттестация ФИО3. По результатам аттестации выдается удостоверение согласно аттестационного листа. Волков взял удостоверение ФИО3. ФИО3 не присутствовал на аттестации. Сразу сказали, что знания у ФИО3 уже проверили. Ей не известно, получал ли Волков вознаграждение от ФИО3.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил, что 04 августа 2010 года он был приглашен в качестве понятого при осмотре места происшествия – помещения Тихорецкого учебного пункта в городе Тихорецке. В ходе осмотра применялась видеокамера, которая была осмотрена и опечатана. Кассета видеокамеры была чистой, о чем были составлены соответствующие акты, в которых они расписались. На служебных машинах они проехали в учебный центр. Они прошли в здание, увидели Волкова. Сначала сотрудники милиции попросили Волкова показать имеющиеся при нем предметы. Волков достал из кармана 500 рублей и другие мелкие деньги. Он пояснил, что это его вещи. Сотрудники милиции спросили Волкова, где находятся его вещи, на что Волков сказал, что в кабинете. Они прошли в кабинет, в котором находилась женщина ФИО4, на столе лежали папки, в одной из которой красного цвета были обнаружены денежные средства 10 купюр достоинством 500 рублей в сумме 5000 рублей, которые просвечивали, на купюрах было видно слово «взятка». Также руки Волкова светились слабым голубым цветом. Волков к денежным средствам при нем не прикасался. Присутствующая женщина пояснила, что папки в кабинет принес Волков. Во время его отсутствия в кабинет никто не входил, она все время находилась в кабинете одна. Потом зашли сотрудники милиции вместе с Волковым.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника оглашены показания свидетеля ФИО13, данные ею в ходе предварительного следствия в установленном законом порядке, из которых установлено, что 04 августа 2010 года, примерно в 17 часов 40 минут она была приглашена в качестве понятой для осмотра места происшествия - помещения Тихорецкого учебного пункта Краснодарского краевого учебного центра ЖКХ, расположенного по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>. Перед началом осмотра ей был разъяснен порядок производства осмотра, права и обязанности понятой. В ходе осмотра применялась видеокамера, в течение всего осмотра производилась его видеозапись. Осмотр начался с помещения учебного класса. Перед проведением данного осмотра места происшествия она была приглашена сотрудниками МОРО по БНП н/п ГУВД КК на производство оперативного эксперимента, который был начат в 16 часов 35 минут и продолжался до 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ. Перед началом данного оперативного эксперимента ей и другому понятому были разъяснены права и ответственность, связанные с участием в оперативном эксперименте. В ее присутствии была осмотрена видео камера «Панасоник», видеокассета, на которой отсутствовала какая-то запись, так как она была просмотрена в ее присутствии. После осмотра данная кассета была помещена в видеокамеру, опечатана, снабжена пояснительными записками и подписями понятых. После этого, на служебном автомобиле вместе с оперативным сотрудником и второй понятой они направились к Тихорецкому учебному пункту, то есть к месту проведения оперативного эксперимента. К тому моменту, как они подъехали к указанному зданию, там уже находились оперативные сотрудники, которые оцепили место производства эксперимента. Он знал, что в данном здании находится гражданин, фамилия которого была ФИО3, о чем она узнала от сотрудников милиции, так как сама его не видела, у которого работник указанной организации вымогал денежные средства. Через некоторое время они направились внутрь помещения здания. Она, второй понятой и оперативные сотрудники вошли в здание, где прямо от входа около туалета был задержан гражданин, представившийся Волковым Н.М. Ему было предложено выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, а также предметы, денежные средства, полученные им виде взятки. После того, как Волков Н.М. сообщил, что у него таковые отсутствуют, ему было предложено пройти в кабинет, где находился учебный класс, о чем она догадалась по тому, что там находились учебные плакаты, доска, парты, и вытащить из карманов все их содержимое. У него оказались денежные средства в сумме 500 рублей, достоинством 500 рублей и другие мелкие личные вещи. Волков Н.М. пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему. Оперативные сотрудники спросили у Волкова Н.М., где находятся принадлежащие ему вещи, на что Волков Н.М. пояснил, что принадлежащие ему вещи находятся в кабинете директора Тихорецкого учебного пункта, расположенном в том же здании. В данном кабинете за письменным столом находилась ФИО4 A.M., которая оказалась директором данной организации. На столе находилось несколько папок с документами. Волкову Н.М. было предложено открывать данные папки, что он и сделал. В ходе осмотра одной из пластиковой папок красного цвета были обнаружены денежные средства в количестве 10 штук по 500 рублей. Данные денежные средства были просвечены с помощью прибора ультрафиолетового излучения, в результате чего на купюрах высветились надписи «взятка». Руки Волкова Н.М. также светились слабым светом голубого цвета. Волков Н.М. к денежным средствам не прикасался. По поводу обнаруженных денежных средств Волков Н.М. пояснил, что ему не известно, откуда появились данные денежные средства, он к данным денежным средствам не имеет никакого отношения. Присутствующая при эксперименте ФИО4 A.M. в ответ на вопрос оперативных сотрудников пояснила, что данные папки принес с собой после окончания урока Волков Н.М., после чего ушел в туалет. Вернулся он уже вместе с сотрудниками милиции. В период его отсутствия в кабинет никто не входил, так как она весь период отсутствия Волкова Н.М. находилась в кабинете. После этого, денежные средства были перенесены оперативными сотрудниками в помещение учебного класса, где был произведен осмотр и изъятие данных денежных средств следователем. В данном осмотре также участвовал второй понятой. В ходе данного осмотра были произведены смывы с рук Волкова Н.М. с помощью ватных тампонов. Данные тампоны были изъяты и упакованы следователем, снабжены пояснительными записками и подписями. За весь период проведения оперативного эксперимента и осмотра места происшествия Волков Н.М. к деньгам не прикасался. Весь период проведения осмотра и оперативного эксперимента она и другой понятой все время присутствовали и никуда не отлучались (т. 2 л.д. 28-30).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе предварительного следствия в установленном законом порядке, из которых установлено, что он является и.о. начальника АО МУГАДН по КК и РА с 11 мая 2010 года. В его функциональные обязанности входит осуществление общего руководства указанной организацией. Одновременно он является председателем аттестационной комиссии. По поводу ФИО3 и прохождения им аттестации может пояснить только то, что его подпись стоит в аттестационном листе ФИО3, как и остальных членов аттестационной комиссии, которые присутствовали в полном составе. Присутствовал ли на данной аттестационной комиссии от 23 июня 2010 года ФИО3 он не помнит, подпись соответствующая тому, что ФИО3 прошел аттестацию стоит. Самого ФИО3 он не помнит. После прохождения аттестации ФИО3 получил лицензию на осуществление пассажирских перевозок. Государственный инспектор Волков Н.М. осуществлял консультативную помощь ФИО3 в подготовке документов на получении лицензии.
(т. 1 л.д. 137-141).

Вина Волкова Н.М. также подтверждается другими доказательствами:

протоколом очной ставки между подозреваемым Волковым Н.М. и потерпевшим ФИО3, в ходе которой ФИО3 показал, что Волков Н.М. создавал ему препятствия в получении лицензии на перевозку граждан, намекая, что в случае, если он согласится на его помощь, которая не будет безвозмездной, то он поможет ему в получении лицензии. Это и послужило причиной для его обращения в правоохранительные органы с заявлением о привлечении Волкова Н.М. к ответственности (т. 1 л.д. 126-133);

актом использования технических средств от 04 августа 2010 года, из которого установлено, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была подготовлена видеокамера «Panasonic NV-GS33GC» и видеокассета «JVC» mini DV серийный номер 12XLVE для фиксации действий Волкова Н.М. (т. 1 л.д. 18);

• протоколом осмотра и пометки денежных купюр от 04 августа 2010 года, из которого установлено, что денежные средства в размере 5000 рублей, 10 купюр каждая достоинством 500 (пятьсот ) рублей: яС 4836048, лК 3716219, лЬ 9964055, яМ 2707970, тБ 7167103, лС 4839487, тП 4974308, лЛ 0146611, эк 2196924, лЕ 6546068 были помечены люминесцентным порошком, на них сделана надпись «взятка» (т. 1 л.д.13-14);

актом выдачи видеокассеты от 04 августа 2010 года, в ходе которого было произведено извлечение видеокассеты «JVC» mini DV серийный номер 12XLVE из видеокамеры «Panasonic NV-GS33GC» noane проведения оперативного эксперимента и после производства записи действий Волкова Н.М. (т. 1 л.д.19);

сводкой № 1 УСТМ ГУВД по Краснодарскому краю от 04 августа 2010 года, в которой содержится стенограмма разговора Волкова Н.М. и ФИО3 в период проведения оперативного эксперимента, расшифровка видеозаписи происходящего в ходе проведения оперативного эксперимента от 04.08.2010 года, в ходе которого ФИО3 передал Волкову Н.М. денежные средства в сумме 5000 рублей в качестве вознаграждения за незаконные действия, связанные с получением лицензии на перевозку граждан (т. 1 л.д. 20-25);

протоколом осмотра места происшествия от 04 августа 2010 года,в ходе которого в помещении кабинета заведующей Тихорецким отделением ГОУ «Кубанский учебный центр ЖКХ», расположенном по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, переданные Волкову Н.М. ФИО3 в качестве вознаграждения за незаконные действия в ходе проведения оперативного эксперимента от 04 августа 2010 года (т.1 л.д. 29-36.);

протоколом осмотра предметов (документов) от 28 апреля 2011 года,в ходе которого были осмотрены денежные средства, переданные Волкову Н.М. ФИО3 в качестве вознаграждения, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела. В ходе данного осмотра также были осмотрены видеозаписи, произведенные в ходе оперативного эксперимента, которые были признаны в качестве вещественного доказательства и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д. 40-54);

Суд квалифицирует действия Волкова Н.М. по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Волкова Н.М. поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Назначая наказание виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Волков Н.М. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление Волкова Н.М. возможным в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с применением наказания в порядке статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением дополнительного наказания в виде штрафа, без ограничения свободы, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова Николая Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Волкову Николаю Михайловичу до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде залога в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 05 августа 2010 года по 13 октября 2010 года.

Срок наказания исчислять с 05 сентября 2011 года.

При вступлении приговора в законную силу возвратить залог в размере 200000 (двести тысяч) рублей залогодателю ФИО2.

Вещественные доказательства по делу:

денежные средства 5000 рублей, хранящиеся при уголовном деле возвратить потерпевшему ФИО3;

тампоны со смывами с рук Волкова Н.М., образец люминесцентного порошка и карандаша, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;

диск DVD с видеозаписью разговора Волкова Н.М. и ФИО3 от 04 августа 2010 года, видеокассету марки «JVC» с записью процедуры проведения оперативного эксперимента в отношении Волкова Н.М. хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: удостоверение профессиональной компетентности РП № 162869 на имя ФИО14, удостоверение № 2036, выданное 29.03.2001 года на имя ФИО14, аттестационные листы на имя ФИО14, ФИО15,Романюта В.В., ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, Куц И.В., ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, чистые аттестационные листы в количестве 18 шт.; билеты, содержащие контрольные вопросы при сдаче аттестационного экзамена в количестве 20 шт.; копию квитанции на сумму 2600 рублей, уплаченная от имени ФИО3; копию лицензии на имя ФИО3, номер - АСС - 232 - 162247 от 29.07.2010 года; копию приложения № 1 данной лицензии; копии лицензионной карточки к лицензии; удостоверения УГАДН на знание и обеспечение выполнения нормативных актов по БД транспорта, № 374 от 11 июня 2009 года на имя ФИО24, № 373 от 11 июня 2009 года на имя ФИО25, № 375 от 11 июня 2009 года на имя ФИО26; удостоверения профессиональной компетенции на имя ФИО25, ФИО24, ФИО26; анкеты на имя ФИО15, ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, Куц И.В., ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23; аттестационные листы на имя ФИО15, ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО18 ФИО19, Куц И.В., ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23; лист бумаги, содержащий черновые записи, выполненные от руки; доверенность № 2340 - 05 от 19 ноября 2009 года на имя Волкова Н.М., пластиковые папки красного и зеленого цветов, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО4, возвратить по принадлежности. Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств копии удостоверения профессиональной компетентности РП № 162869 на имя ФИО14 и удостоверения № 2036, выданного 29.03.2001 года на имя ФИО14, аттестационные листы на имя ФИО14, подлежат хранению при уголовном деле;

удостоверение профессиональной компетенции РП № 712481 от 22 июня 2000 года на имя ФИО3; удостоверение УГАДН на знание и обеспечение выполнения нормативных актов по БД транспорта, № 07 - 464 от 23 июня 2010 года на имя ФИО3; чек-ордер от 24 июня 2010 года на сумму 800 рублей; извещение и квитанция на сумму 800 рублей, внесенную ФИО3; уведомления о необходимости устранения нарушений в оформлении заявления и предоставления отсутствующих документов № 16 - 4204 от 06 июля 2010 года, приложения к уведомлению в виде квитанции от 06 июля 2010 года об оплате госпошлины в сумму 2 600 рублей на от имени ФИО3; договор № 54 от 29 июня 2010 года, лицензию АСС - 23-166247 от 29 июля 2010 года с приложением №1 и лицензионной карточкой; трудовую книжку на имя ФИО5 ТК-П №8238330 от 24 июня 2010 года, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО3, возвратить по принадлежности. Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств копии указанных документов подлежат хранению при уголовном деле;

мобильный телефон сотовой связи, марки «Самсунг» с двумя сим - картами, денежные купюры, достоинством 1000 рублей, 500 рублей в количестве 3 шт., 100 рублей в количестве 2 шт., находящиеся на хранении у Волкова Н.М., обратить в пользование Волкова Н.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья