Приговор в отношении Губанова Сергея Владимировича- совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



К делу №1-157/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 17 августа 2011 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Семенов Е.А.,

при секретаре судебного заседания Ясневой Д.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тихорецкого межрайонного прокурора Логвинова Б.Ю.,

подсудимого Губанова С.В.,

защитника подсудимого – адвоката Тюриной И.В., представившей удостоверение № 1805 и ордер № 155299,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Губанова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не военнообязанного, являющегося инвалидом 3 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Кореновский район, станица Платнировская, улица <адрес>, , ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Губанов Сергей Владимирович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 января 1999 года, около 20 часов 00 минут, Губанов С.В. пришел в гости к ФИО8, проживающей по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, . Там же находилась постоянно проживающая по данному адресу ФИО2, потребовавшая от Губанова С.В., уйти из её дома. Губанов С.В. покидать домовладение ФИО2 отказался, в связи, с чем между ними произошла ссора, в ходе которой Губанов С.В. на почве личных неприязненных отношений, в период времени с 20 часов 00 минут 15 января 1999 года до 01 часа 00 минут 16 января 1999 года, более точное время не установлено, кулаками обеих рук, ногой нанес не менее 5 ударов по лицу, верхним и нижним конечностям ФИО2, чем причинил побои. Затем, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, Губанов С.В., умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, нанес не менее трех ударов правой ногой в область брюшной полости ФИО2

В результате множества, не менее трех, ударов, нанесенных Губановым С.В. ногами в область брюшной полости ФИО2, в период времени с 20 часов 00 минут 15 января 1999 года до 01 часа 00 минут 16 января 1999 года, более точное время в ходе следствия не установлено, последней были причинены телесные повреждения: закрытая тупая травма живота при наличии кровоподтеков в коже живота в области правого предплечья и в подвздошных областях, разрывов капсулы и ткани передней поверхности правой доли печени, сквозного разрыва стенки подвздошной кишки с кровоизлиянием в брыжейки кишки; ушибленные раны слизистой оболочки верхней губы; множественные кровоподтеки в коже лица, верхних и нижних конечностей; ушибленная рана кожи левой кисти. Повреждения характера тупой травмы живота с повреждениями внутренних органов (разрыв капсулы и ткани передней поверхности правой доли печени, разрыв стенки подвздошной кишки, кровоизлияние в брыжейке тонкой кишки) при наличии трех кровоподтеков в коже живота в области правого предреберья, в подвздошных областях живота квалифицируются повлекшими тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни и повлекшие за собой наступление смертельного исхода. Повреждения характера ушибленных ран слизистой оболочки верхней губы и кожи левой кисти, множественных кровоподтеков в коже лица, верхних и нижних конечностей у живых лиц не имеют признаков вреда здоровью.

В результате причиненных Губановым С.В. телесных повреждений ФИО2, последняя скончалась в Тихорецкой центральной городской больнице 16 января 1999 года в 18 часов от закрытой тупой травмы живота с повреждениями печени и подвздошной кишки, осложнившейся разлитым каловым перитонитом.

В судебном заседании подсудимый Губанов С.В. вину в предъявленном ему обвинении по факту причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей ФИО2, не признал и суду пояснил, что вменяемого ему преступления он не совершал, телесных повреждений ФИО2 не причинял, был у неё дома один или два раза, но когда именно, не помнит. У потерпевшей дома 15-16 января 1999 года, не был.

Несмотря на непризнание вины подсудимым в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, его вина полностью подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО6 пояснила, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходилась ей родной матерью. До момента смерти, в том числе на дату 16 января 1999 года, её мать проживала по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, . Последние годы она злоупотребляла спиртными напитками, спиртное с ней часто употребляли ФИО7 и ФИО8 Иногда с ними употребляли спиртное знакомые ФИО7 и ФИО8, но кто именно, ей не известно.

Около 10 часов 00 минут 16 января 1999 года к ней домой пришел ФИО9 Алексей и сказал, что ночью ФИО2 были причинены телесные повреждения. Со слов ФИО9, когда ФИО2 причиняли телесные повреждения, дома по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, , находились только ФИО2 и ФИО10

С телесными повреждениями ФИО2 была доставлена в больницу, где 16 января 1999 года скончалась. Со слов ФИО8 ей стало известно, что утром 16 января 1999 года она пришла домой и увидела ФИО2, лежащую на диване с телесными повреждениями.

ФИО10 ей рассказал, что вечером 15 января 1999 года он находился дома у ФИО2, в этот момент к ним домой пришел незнакомый ему мужчина, которого он впоследствии в ходе проведения опознания опознал, как Губанова С.В. Она присутствовала при опознании. Губанов С.В. вечером 15 января 1999 года принес с собой водку, после чего ФИО2, ФИО8 и еще один мужчина стали употреблять спиртное. Через время все разошлись, и в доме остался только ФИО10 и ФИО2 Около 00 часов 10 минут 16 января 1999 года к ним домой пришел Губанов С.В., при этом дома находились только ФИО10 и ФИО2 Губанов С.В. стал избивать ФИО2 лежащую на диване, при этом наносил удары руками, ногами по лицу, животу, туловищу. Когда Губанов С.В. избивал ФИО2, ФИО10 находился в соседней комнате, куда его отвел Губанов С.В. и где запер. После причинения телесных повреждений Губанов С.В. ушел, а утром ФИО2 обнаружила ФИО8 На машине скорой помощи ФИО2 была госпитализирована в больницу, где в этот же день умерла.

Эти показания ФИО10 давал при допросе его в качестве свидетеля, при проведении которого она присутствовала. В ходе допроса ФИО10 сказал, что сможет опознать мужчину, причинившего телесные повреждения ФИО2

После допроса было проведено опознание, в ходе которого ФИО10 заплакал и показал на одного из трех мужчин, и пояснил, что этот опознанный им мужчина избил ФИО2 16 января 1999 года. Мужчина представился Губановым С.В. В ходе опознания по реакции ФИО10: страху, дрожи, плачу, она поняла, что ФИО10 действительно боится этого человека и только к одному нему имелась такая реакция. Среди трех лиц, предъявленных на опознание, ФИО10 уверенно, без сомнения указал именно на Губанова С.В., в отношении которого имелись на тот момент подозрения в совершении преступления в отношении ФИО2

Наказание подсудимому просит назначить строгое.

Показаниями умершей свидетеля ФИО11 оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, из которых установлено, что Губанова С.В. 15 января 1999 года она не видела. 16 января 1999 года супруга Губанова С.В. - Светлана пришла к ней домой около 12 часов дня и сказала, что Сергей не ночевал дома, а пришел домой в шесть часов утра и лег спать.

Показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, из которых установлено, что перед тем как ФИО2 увезли в больницу, за день до этого, вечером в их доме пили водку ФИО2, ФИО17, его мама – ФИО8 Немного позже пришел мужчина, который принес водку, и они снова стали употреблять спиртное. Потом ФИО8 уехала с мужчиной, который за ней пришел, после чего все куда-то разошлись, а он остался в доме с ФИО2 Немного позже пришел снова тот мужчина, который приносил водку и стал избивать ФИО2, лежащую на диване. Избивал он ее руками и ногами, причем бил по лицу и корпусу ФИО2 Он может опознать этого мужчину по лицу и волосам, так как видел его ранее. После этого мужчина куда-то ушел, а утром ФИО2 увезла скорая помощь. Вечером он узнал, что ФИО2 умерла.

Его мать ФИО8 умерла 13 октября 2010 года. В определенный период времени, в том числе в январе 1999 года он проживал по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, . Проживал совместно со своей матерью ФИО8 и пробабушкой ФИО2

15 января 1999 года он находился дома у ФИО2 по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, , где также находились ФИО2, ФИО8, ФИО12, ФИО17 Сергей, и они употребляли спиртное. Когда они употребляли спиртное, он находился в доме. Затем пришли двое мужчин, один из которых, как позже стало известно, Губанов С.В. Второй мужчина ему не известен. Губанов С.В. и пришедший с ним мужчина употребляли спиртное. После употребления спиртного дома остались ФИО2, он, ФИО17 Сергей, который лег в комнате спать, также остались Губанов С.В. и пришедший с ним мужчина. Губанов С.В. и пришедший с ним мужчина сидели за столом в комнате и употребляли спиртное. Затем мужчина куда-то ушел. Дома остался он, ФИО2, Губанов С.В., ФИО17 Сергей, при этом последний спал в комнате в состоянии сильного алкогольного опьянения.

ФИО2 и Губанов С.В. находились в состоянии алкогольного опьянения. В его присутствии между его бабкой ФИО2 и Губановым С.В. произошел конфликт на почве внезапно возникшей личной неприязни друг к другу. В ходе ссоры Губанов С.В. сказал ему выйти из комнаты, что он сделал. Находясь за дверью помещения, в котором осталась ФИО2, он услышал крики ФИО2 о помощи, услышал шлепки ударов. Он понял, что Губанов С.В. избивал ФИО2, при этом в комнате они были вдвоем. Он испугался и направился к ФИО17 Сергею в другую комнату домовладения, стал будить его и просить помочь ФИО2 Разбудить ФИО17 не смог, так как он был пьян. Он вернулся обратно к двери, за которой находились ФИО2 и Губанов С.В., и стал стучать в дверь. Дверь ему открыл Губанов С.В., в комнате никого, кроме ФИО2, не было. В момент нахождения двери в открытом состоянии увидел лежащую на диване ФИО2, при этом на ее лице имелись следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, один из глаз был в крови. Он понял, что до открытия двери Губанов С.В. сильно избил ФИО2 В его присутствии Губанов С.В. единолично стал наносить удары кулаками обеих рук по лицу, животу ФИО2 и нанес не менее 5 ударов, также нанес не менее двух ударов правой ногой в живот ФИО2 Удары наносил ступней ноги, согнутой в колене по отношению к находящейся в горизонтальном положении ФИО2, которая лежала на диване на спине животом вверх. Описанное помнит четко, очень отчетливо запомнил следы вещества бурого цвета похожего на кровь на лице ФИО2 Чтобы кроме Губанова С.В. его пробабушке ФИО2 кто-то причинял телесные повреждения 15 – 16 января1999 года, он не видел, и ему не известно.

Он отчетливо запомнил лицо Губанова С.В., поскольку факт избиения Губановым С.В. на его глазах ФИО2 он ярко запомнил, это произошло единожды в его жизни. Впоследствии с его участием было проведено опознание лица, избившего ФИО2, в ходе которого среди трех мужчин он уверенно опознал только одного человека, который причинил телесные повреждения ФИО2

Показаниями умершего свидетеля ФИО18 оглашенными в судебном заседании, из которых установлено, что примерно в середине 1999 года, примерно в 19 часов приехал к своей знакомой ФИО8 и пригласил её в гости к своим знакомым, на что она ответила согласием. ФИО8 попросила, чтобы он предупредил о том, что она поедет с ним ФИО2 В дом он не заходил. После этого в коридор вышла ФИО2, которая была совершенно здорова, немного в состоянии алкогольного опьянения. Никаких побоев у нее на лице не было. Он слышал, что из дома доносились мужские голоса, при этом ФИО17 находился рядом с ним и в доме были другие мужчины. После этого он с ФИО8 уехал и всю ночь они провели у его знакомых, а около 08 часов следующего дня он привез ФИО8 домой и уехал. Через время, ФИО8 сообщила ему, что в ночь ее отсутствия дома ФИО2 кто-то избил, после чего ФИО2 скончалась.

Показаниями свидетеля ФИО13, которая суду пояснила, что в период времени с 1995 года по июль 1999 года она состояла в браке с Губановым С.В., развелись, так как он злоупотреблял спиртными напитками, и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, причинял ей телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков.

Охарактеризовать Губанова С.В. может с отрицательной стороны, поскольку он злоупотреблял спиртными напитками. В момент нахождения в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, вспыльчивым, часто причинял ей телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков. На момент их совместной жизни он имел судимость за изнасилование и реально отбывал наказание в виде лишения свободы.

Показаниями свидетеля ФИО14, которая суду пояснила, что в январе 1999 года она проживала по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, . Также с ней проживала её родная бабушка ФИО2, злоупотреблявшая в последние годы своей жизни спиртными напитками. Спиртное с ней часто употребляли ФИО7, ФИО8, она, иногда знакомые ФИО8, среди которых были Губанов С.В., ФИО17 Сергей, ФИО19 Светлана.

15 января 1999 года около 21 часа 00 минут она совместно с матерью ФИО7 и двумя братьями ФИО9 и ФИО15 ушли из дома, расположенного по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, , в гости к семье Панкратовых и находились у них до утра 16 января 1999 года. Когда уходили из дома, там оставались ФИО2, ФИО10, ФИО8, ФИО19 Светлана и ФИО17 Сергей. Больше дома никто не оставался. То, что дома остался ФИО10 она помнит без сомнений. Обратно из гостей они вернулись около 08 часов 00 минут 16 января 1999 года. После того, как ушли из дома и до момента возвращения домой, домой никто из указанных лиц, находящихся с ней, не ходил. Утром она совместно с матерью и двумя братьями вернулись домой и увидели, что дома находятся ФИО2, которая неподвижно лежала на диване и на ее лице имелись множественные телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков. Также дома находились ФИО8, ФИО19 Светлана, ФИО17 Сергей и ФИО10 В течение часа была вызвана скорая помощь, и ФИО2 была госпитализирована в больницу, где умерла 16 января 1999 года.

Со слов ФИО8 ей известно, что вечером 15 января 1999 года после ее ухода из дома к ним домой по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, , пришел Губанов Сергей, который употреблял с ФИО2 спиртное. Со слов ФИО8 она из дома уехала, а Губанов С.В. остался дома. Также в течение ночи дома находился ФИО17 Сергей и ФИО10

Охарактеризовать Губанова С.В. может с отрицательной стороны, поскольку он злоупотреблял спиртными напитками, когда находился в состоянии алкогольного опьянения, то становился агрессивным, вспыльчивым и его все опасались, так как он мог применить физическую силу. Он иногда приходил в гости к ФИО8 по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, .

Показаниями свидетеля ФИО16 оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, из которых установлено, что 15.01.1999 года он вмесите с Губановым Сергеем около 20 часов пришли в гости к ФИО8, проживающей по адресу город Тихорецк улица <адрес>, . Зайдя в дом, он сразу же сел на пол, возле шкафа не далеко от стола, где Губанов С.В., ФИО8, ФИО17 и ФИО2 распивали спиртные напитки. Сидя на полу, он периодически засыпал. Во время распития спиртных напитков Губанов С.В. во время какой-то ссоры произошедшей между Губановым С.В. и ФИО2, Губанов С.В. нанес удар открытой ладонью по лицу ФИО2 После этого он заснул и ничего не видел. Помнит, что к ФИО8 кто-то приехал, и она уехала. Потом Губанов С.В. отвел его домой. Со слов Губанова С.В. знает, что Губанов С.В. видел, что за ФИО8 приезжал ФИО18

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний умершего свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии 26 января 1999 года, установлено, что 15 января 1999 она, ФИО2 и её сожитель ФИО17 Сергей примерно в 18 часов употребляли спиртное у нее в комнате по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, . Выпили примерно две бутылки водки, в 20 часов 00 минут к ним пришли ФИО16 Александр со своим другом Сергеем и принесли еще 1,5 бутылки водки, они стали распивать спиртное вместе. За это время Сергей, приехавший с ФИО16, неоднократно приставал к ней, но ФИО17 защищал ее, и они чуть не подрались. В это время вступилась ФИО2, и Сергей начал кидаться на нее, но не бил, а просто подталкивал со стула с угрозами в ее адрес. Примерно в 21 час 00 минут в дом зашел ФИО18 – ее друг, проживающий по улице Чапаева, и пригласил ее в гости к своему другу. Она собралась и с ФИО18 они уехали к его другу Александру. Там она провела всю ночь, ФИО18 отвез ее домой около 08 часов 16 января 1999 года. Когда она приехала домой, то увидела, что на ее кровати спит ее подруга – ФИО19 Светлана. Она разбудила ФИО19, и они решили выпить водки. Она пошла, будить ФИО2, которая лежала на своей кровати в своей комнате, и заметила, что у ФИО2 лицо все в синяках. После этого была вызвана скорая помощь, на которой ФИО2 была госпитализирована в больницу, где умерла.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний умершего свидетеля ФИО17, данных на предварительном следствии 26 января 1999 года, установлено, что 15 января 1999 года примерно в 19 часов 00 минут он, ФИО8 и ФИО2 распивали спиртное в доме по улице <адрес> города Тихорецка. В 20 часов 00 минут пришли ФИО16 и Сергей. Они принесли с собой водку, все стали распивать спиртное. Примерно в 21 час ФИО8 куда-то ушла и появилась только утром. После ухода ФИО8 он еще немного посидел, и дальше ничего не помнит – уснул за столом. Проснулся ночью не позже 2 часов ночи, в комнате никого не было.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний умершего свидетеля ФИО19, данных на предварительном следствии 16 марта 1999 года, установлено, что примерно в середине января 1999 года около 21 часа она пришла в гости к ФИО8, проживающей по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, , чтобы вместе с ФИО22 пойти в баню. ФИО23 дома не было, а были ФИО2, ФИО8, ФИО16 и Губанов С.В. Она уехала от них, и около 04 часов 30 минут вернулась обратно домой к ФИО8 и легла спать. Примерно в 07 часов 40 минут ее разбудил ФИО17 и спросил у нее, что с ФИО2, так как она лежала на диване и на ней имелись телесные повреждения. Она пошла в спальню и увидела, что ФИО2 лежит на постели, она была вся избита. После этого была вызвана скорая помощь, на которой ФИО2 увезли в больницу, где она скончалась.

Вина Губанова С.В. подтверждается и другими доказательствами:

- протоколом предъявления лица для опознания от 10 февраля 1999 года, согласно которому свидетель ФИО10 опознал лицо, причинившее телесные повреждения ФИО2, которым оказался Губановым С.В. Опознал ФИО10 гражданина Губанова С.В. по цвету волос, по лицу и по фигуре;

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и обвиняемым Губановым С.В. от 02 июня 2011 года, в ходе, которой ФИО10 полностью подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля и изобличил во лжи Губанова С.В.;

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО17 и свидетелем ФИО16 от 08 февраля 2000 года, в ходе которой ФИО17 подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля и изобличил во лжи ФИО16;

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО10 от 02 июня 2011года, в ходе которой он указал место причинения ФИО2 телесных повреждений: город Тихорецк, улица <адрес>, ;

- протоколом осмотра места происшествия от 20 мая 2011 года, согласно которому осмотрено домовладение по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края;

- заключением эксперта №39 от 15 февраля 1999 года судебно-медицинского исследования трупа ФИО2, года рождения, согласно которому установлены: закрытая тупая травма живота при наличии кровоподтеков в коже живота в области правого предплечья и в подвздошных областях, разрывов капсулы и ткани передней поверхности правой доли печени, сквозного разрыва стенки подвздошной кишки с кровоизлиянием в брыжейки кишки; ушибленные раны слизистой оболочки верхней губы; множественные кровоподтеки в коже лица, верхних и нижних конечностей; ушибленная рана кожи левой кисти.

Повреждения характера тупой травмы живота с повреждениями внутренних органов (разрыв капсулы и ткани передней поверхности правой доли печени, разрыв стенки подвздошной кишки, кровоизлияние в брыжейке тонкой кишки) при наличии трех кровоподтеков в коже живота в области правого предреберья, в подвздошных областях живота причинены тупыми твердыми предметами, они могли образоваться не менее, чем от трех ударов таковыми в живот и квалифицируются повлекшими тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни и повлекшие за собой наступление смертельного исхода.

Смерть ФИО2 наступила от закрытой тупой травмы живота с повреждениями печени и подвздошной кишки, осложнившейся разлитым каловым перетонитом. Смерть констатирована в Тихорецкой центральной городской больнице 16 января 1999 года в 18 часов. Степень выраженности посмертных изменений на трупе ФИО2 соответствует указанной давности наступления смертельного исхода.

Повреждения характера ушибленных ран слизистой оболочки верхней губы и кожи левой кисти, множественных кровоподтеков в коже лица, верхних и нижних конечностей причинены тупыми твердыми предметами, они могли образоваться от ударов кулаками, ногами и у живых лиц не имеют признаков вреда здоровью.

Цвет кровоподтеков, степень выраженности реактивных изменений в области повреждений, установленных гистологическим исследованием, свидетельствует о том, что все обнаруженные на трупе повреждения могли быть нанесены около 1-3 суток до момента наступления смертельного исхода.

Судебно-химическим исследованием №1064 от 29 января 1999 года крови трупа ФИО2 обнаружен этиловый алкоголь количеством 1,9 промилле, что в организме живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения;

- заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы №180 от 28 июня 2000 года, согласно выводам, которой Губанов С.В. хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает в настоящее время. Не было у него в момент правонарушения и какого-либо временного нарушения психической деятельности, а он обнаруживает акцентуированные личностные черты. Как не страдающий хроническим психическим расстройством, Губанов С.В. в момент инкриминируемому ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, предстать перед следствием и судом. В отношении инкриминируемого ему деяния Губанова С.В. следует считать вменяемым. В принудительном лечении не нуждается.

Версию подсудимого о его непричастности к совершению преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей ФИО2, суд считает несостоятельной и расценивает её как избранный подсудимым способ защиты с целью уйти от ответственности за содеянное.

Вина подсудимого Губанова С.В. в совершении данного преступления полностью доказана показаниями свидетелей, исследованными судом письменными доказательствами.

Действия Губанова С.В. суд квалифицирует по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как им совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Губанова С.В., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него таковых в деле нет, согласно справке Губанов С.В. на учёте у врача-психиатра не состоит, согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает в настоящее время; не было у него в момент правонарушения и какого-либо временного нарушения психической деятельности, а обнаруживает акцентуированные личностные черты; как не страдающий хроническим психическим расстройством, Губанов С.В. в момент инкриминируемому ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, предстать перед следствием и судом; в отношении инкриминируемого ему деяния признан вменяемым, в принудительном лечении не нуждается. В суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку и давал ясные, последовательные показания.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи подсудимого.

Губанов С.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких преступлений, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление Губанова С.В. возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Губанову С.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

Руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Губанова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок десять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Губанову Сергею Владимировичу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Губанову Сергею Владимировичу исчислять с 17 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей Губанова С.В. с 11 февраля 1999 года по 14 февраля 1999 года, с 26 мая 2011 года по 16 августа 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья