Приговор в отношении Сидоренко А.В. - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



К делу №1-163/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 23 августа 2011 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Шевченко Р.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Логвинова Б.Ю.,

подсудимого Сидоренко Алексея Владимировича,

защитника подсудимого – адвоката Рукинова И.В., представившего удостоверение №999 и ордер №291728 от 15 августа 2011 года,

при секретаре судебного заседания Вариновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сидоренко Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: Краснодарский край, город <адрес>, <адрес>, дом №, квартира № зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, город <адрес>, улица <адрес>, дом №, квартира №, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого – 1 ноября 2009 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, освобождён по отбытию наказания 17 мая 2011 года, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоренко А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

17 июня 2011 года Сидоренко А.В., на пустыре, расположенном в 35 метрах в северо-западном направлении от западного угла заборного ограждения дома № по улице <адрес> и в 50 метрах в юго-восточном направлении от бетонного столба линии электропередач № по улице <адрес> в станице <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края обнаружил куст дикорастущего растения конопля, оборвал части растения и поместил их в правый карман надетых на нем джинсовых брюк, где хранил для дальнейшего личного употребления.

17 июня 2011 года, около пустыря по улице <адрес> станицы <адрес> Тихорецкого района, Сидоренко А.В. задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет №18 УВД по Тихорецкому району, расположенного по улице Чернышевского, 3 в городе Тихорецке, где в присутствии двух понятых, при проведении личного досмотра, в кармане надетых на Сидоренко А.В. джинсовых брюк, была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета.

Согласно заключения судебной химической экспертизы №472 от 24 июня 2011 года изъятая растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством, именуемым марихуана, сухой массой 10,57 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером (л.д.76-78).

В судебном заседании подсудимый Сидоренко А.В. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Сидоренко А.В. – адвокат Рукинов А.В. –поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Логвинов Б.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Сидоренко А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Сидоренко А.В. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Сидоренко А.В., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

Согласно имеющихся в материалах дела справок на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога Сидоренко А.В. не состоит (л.д.139-140).

Назначая наказание подсудимому Сидоренко А.В., суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести;

- личность Сидоренко А.В. – ранее судимого, отрицательно характеризуемого по месту жительства;

- смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, раскаяние в содеянном,

- отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, – рецидив преступлений;

- влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи – исправление Сидоренко А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку это сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а также с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, согласно которой наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), отбывание лишения свободы Сидоренко А.В. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Сидоренко Алексея Владимировича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сидоренко Алексею Владимировичу исчислять с 23 августа 2011 года.

Зачесть в срок наказания Сидоренко Алексею Владимировичу время содержания под стражей с 19 июля 2011 года по 23 августа 2011 года.

Меру пресечения Сидоренко Алексею Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, массой 10,17 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: