Приговор в отношении Аббасовой Инги Наримановны- совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при превышении пределов необходимой обороны



К делу № 1-170/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Соловьевой О.М.,

при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С.,

подсудимой Аббасовой И.Н.,

защитника подсудимой – адвоката Тамойкина В.В., представившего служебное удостоверение №3111 и ордер от 12.09.2011 №371385,

потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Аббасовой Инги Наримановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города <данные изъяты> <данные изъяты>, граждански <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по улице <адрес>, в поселке <адрес> <адрес> района <адрес> края, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Аббасова Инга Наримановна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при превышении пределов необходимой обороны.

25 декабря 2010 года около 22 часов 30 минут Аббасова И. Н., находясь в кухне дома по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, учинила ссору с находившемся в состоянии алкогольного опьянения ФИО10

В ходе ссоры ФИО10 нанес Аббасовой И.Н. удары руками по голове и шее. Боясь получить новые телесные повреждения Аббасова взяла с кухонного стола нож, которым нанесла удар в область грудной клетки спереди слева ФИО10, у которого согласно заключению эксперта №92 от 15 февраля 2011 года установлено телесное повреждения в виде колото-резаного ранения в области грудной клетки спереди слева, проникающее в полость плевры, осложненное гемопневмотораксом (кровоизлиянием и выходом воздуха в полость плевры слева), относящееся к тяжкому вреду здоровья и повлекшее в соответствии с Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации 17.08.2007 и пунктом 6.1.15 Медицинских критериев, утвержденных приказом Минсоцздравразвития России от 24.04.2008 №194н, вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни человека.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Аббасова И.Н. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и дала показания, аналогичные фабуле обвинения, изложенной в настоящем приговоре. Она пояснила, что не стала проходить медицинское освидетельствование, поскольку не желает привлечения ФИО10 к уголовной ответственности.

Потерпевший ФИО10 суду пояснил, что сожительствовал с Аббасовой И.Н., вместе они снимали квартиру в доме по улице <адрес> в городе Тихорецке. 25.12.2010 он находился дома, был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 22 часов пришла Инга и, ничего не объясняя, стала собирать свои вещи. Поскольку он не хотел этого, толкнул её рукой по спине. Аббасова упала на стол, где лежали ножи и вилки. ФИО10 продолжил наносить ей удары, а затем взял руками за шею и наклонил к столу. Пытаясь вырваться, Аббасова схватила со стола нож и нанесла удар ему в плечо.

Потерпевший считает, что сам виноват в произошедшем, поэтому просит суд о мягком наказании для подсудимой. Он также пояснил, что после причинения телесных повреждений, Аббасова пыталась оказать ему медицинскую помощь и вызвать «скорую», однако, он был категорически против и чувствовал себя нормально. Только через сутки он почувствовал ухудшение и обратился в больницу.

Свидетель ФИО17 суду пояснила, что подсудимая является её родной дочерью. Вечером 25.12.2010 ей позвонила соседка и сообщила, что идет драка между Ингой и её сожителем. На такси она приехала в город Тихорецк на улицу <адрес>, , где увидела избитую дочь, поскольку на её плечах и лице были большие синяки. Она забрала Ингу домой, а на следующий день та категорически отказалась проходить судебно-медицинскую экспертизу, сказав, что ФИО10 её любит.

Из показаний свидетеля ФИО19 установлено, что она проживает в поселке <данные изъяты> Тихорецкого района по соседству с матерью подсудимой. Около 20.00 часов 25.12.2010 ей позвонила ФИО17 и сообщила о том, что Ингу избивает её сожитель. На такси они вместе приехали в Тихорецк и забрали Ингу домой к матери. Вечером Инга рассказала, что её избил сожитель ФИО10, который находился в состоянии алкогольного опьянения и был недоволен, когда она сказала, что уходит от него к родителям (л.д. 93-95).

Кроме собственного признания, показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимой в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, при превышении пределов необходимой обороны подтверждается другими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 27.12.2010, согласно которому в зале домовладения по улице <адрес> в городе Тихорецке, на подоконнике, обнаружен нож (л.д. 6-7);

- протоколом осмотра предметов от 02.02.2011, из которого следует, что в ходе осмотра, на клинке ножа обнаружены пятна крови (л.д. 36);

- заключением эксперта от 15.02.2011 №92, согласно которому у ФИО10 установлено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения в области грудной клетки спереди слева, проникающее в полость плевры, осложненное гемопневмотораксом (кровоизлиянием и выходом воздуха в полость плевры слева), которое причинено острым колюще-режущем орудием, не отобразившем в повреждении своих индивидуальных особенностей, оно могло образоваться 25.12.2010 от удара в область грудной клетки спереди слева в направлении спереди назад клинком ножа, представленного на исследование. Согласно Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации 17.08.2007 и пункту 6.1.15 Медицинских критериев, утвержденных приказом Минсоцздравразвития России от 24.04.2008 №194н, ФИО10 причинен вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для его жизни (л.д. 50-52).

Органами предварительного расследования действия подсудимой квалифицированы по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании государственный обвинитель Панфилов Р.С. отказался от предложенной ранее квалификации действий Аббасовой И.Н., предложил квалифицировать её действия на часть 1 статьи 114 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при превышении пределов необходимой обороны.

Учитывая, что в соответствии со статьей 118 и 123 (п.3) Конституции Российской Федерации суд осуществляет судебную власть на принципе состязательности, которая заключается в строгом разграничении судебной функции разрешения дела и функции обвинения, которые предполагают возбуждение уголовного преследования, формулирование обвинения и его поддержание перед судом, суд принимает предложение государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимой Аббасовой И.Н. по части 1 статьи 114 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при превышении пределов необходимой обороны.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой, поскольку в судебном заседании Аббасова И.Н. <данные изъяты>

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность виновной, <данные изъяты> характеризуемой по месту жительства, ранее не судимой.

При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Аббасова И.Н. <данные изъяты>, проживает с <данные изъяты>

При указанных обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшего ФИО10, суд находит возможным исправление Аббасовой И.Н. без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аббасову Ингу Наримановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 114 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 20%.

Меру пресечения Аббасовой Инге Наримановне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по Тихорецкому району (место дислокации в городе Тихорецке) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я: