К делу № 1-178/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 сентября 2011 года город Тихорецк Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе: судьи Соловьевой О.М., при секретаре судебного заседания Петровой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е., подсудимого Немыкина А.А., защитника – адвоката Тюриной И.В., представившей служебное удостоверение №1805 от 18.03.2003 и ордер №462743 от 07.09.2011, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении: Немыкина Андрея Александровича, <данные изъяты> года рождения, уроженца города <данные изъяты> <данные изъяты> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Тихорецк, <адрес>, дом №, квартира № ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 3 статьи 30, пунктом «б» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Немыкин Андрей Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. 08.06.2011 около 23 часов 10 минут, находясь на территории филиала «<данные изъяты> станции <данные изъяты> по улице <адрес>, № в городе Тихорецке, Немыкин А.А., имея умысел на совершение кражи, проник через открытые двери в вагончик по ремонту вентиляционных установок, расположенный напротив цеха контактной сварки. Осмотрев помещение, Немыкин А.А. похитил из вагончика угло-шлифовальную машинку модели «макита», электрический удлинитель длиной 13 м 30 см и клепальник с гравировкой «<данные изъяты>» № общей стоимостью 2180 рублей. После этого он вышел с территории <данные изъяты> через отверстие в заборе и скрылся с места преступления. Похищенные вещи Немыкин А.А. спрятал на пустыре около своего места жительства по улице <адрес>, квартира № в городе Тихорецке Краснодарского края. Он же, Немыкин Андрей Александрович совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. 09.08.2011 около 23 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение имущества, Немыкин А.А. проник через отсутствующую часть забора на охраняемую территорию <данные изъяты> станции <данные изъяты>», расположенную по улице <адрес>, № в городе Тихорецке. Через открытую дверь он вошел в цех крестовин, где из выпрямителя сварки марки <данные изъяты> совершил хищение медного четырехжильного кабеля марки КГ*6 длиной 10м 72 см, стоимостью 10302 рубля 56 копеек. Пытаясь скрыться с похищенным, около 00 часов 20 минут, Немыкин А.А. был задержан сотрудниками линейного отдела полиции и ведомственной охраны на станции <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Немыкин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом он пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником. Защитник Тюрина И.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО7 в судебное заседание не явился, поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против особого порядка судебного разбирательства, материальных претензий к подсудимому не имеет, просит суд назначить Немыкину наказание на усмотрение суда. Государственный обвинитель Коломиец О.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Немыкин А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Немыкин А.А. похитил из вагончика, расположенного на территории <данные изъяты> станции <данные изъяты> угло-шлифовальную машинку модели «макита», электрический удлинитель длиной 13 м 30 см и клепальник с гравировкой «<данные изъяты>» №, общей стоимостью 2180 рублей. Суд квалифицирует действия подсудимого по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при этом его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Немыкин А.А. незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты> станции <данные изъяты>», где из цеха крестовин совершил хищение медного четырехжильного кабеля марки КГ*6 длиной 10м 72 см из выпрямителя сварки марки <данные изъяты>, стоимостью 10302 рубля 56 копеек. При попытке скрыться, Немыкин А.А. был задержан сотрудниками линейного отдела полиции и ведомственной охраны на станции Тихорецкая. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Немыкина А.А., поскольку в судебном заседании он <данные изъяты> Назначая наказание Немыкину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно их которых отнесено к категории небольшой тяжести, а второе - к категории средней тяжести; личность виновного, <данные изъяты> характеризуемого по месту жительства и бывшей работы, ранее не судимого. Суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в полном объеме, обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. Немыкин А.А. состоит в зарегистрированном браке и имеет <данные изъяты> При установленных обстоятельствах суд находит, что исправление Немыкина А.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества с применением к нему наказания в виде исправительных работ, с удержанием части заработка в доход государства. За каждое преступление ему должно быть назначено наказание с применением положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежат применению положения части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающие назначение наказания за покушение на преступление. Руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л Немыкина Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства 20%. Немыкина Андрея Александровича признать винным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства 20%. В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства 20%. Меру пресечения Немыкину Андрею Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательства по делу: медный четырехжильного кабеля марки КГ*6 длиной 10м 72 см, угло-шлифовальную машинку модели «макита», электрический удлинитель длиной 13 м 30 см и клепальник с гравировкой «<данные изъяты> №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств линейного отдела полиции на станции Тихорецкая, обратить в пользование <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: