Приговор в отношении Доброгорского Олега Геннадьевича- совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам



К делу №1- 192/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк 28 сентября 2011 года

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Соловьевой О.М.,

при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С.,

подсудимого Доброгорского О.Г.,

его защитника – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение от 01.08.2007 №3111и ордер от 19.09.2011 №371106,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Доброгорского Олега Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты> <данные изъяты> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по улице <адрес> в хуторе <адрес> <адрес> района, проживающего по улице <адрес>, в станице <адрес> <адрес> района <адрес> края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Доброгорский Олег Геннадьевич совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В неустановленное следствием время и в неустановленном месте Доброгорский О.Г. с целью сбыта приобрел наркотическое средство маковую солому в примеси с семенами мака в количестве 0,184 г., которую хранил в полимерном пакете.

В конце мая 2011 года Доброгорский О.Г., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, предложил знакомому Иванову И.И. приобрести у него наркотическое средство маковую солому. Получив согласие Иванова И.И., 28 мая 2011 года, около 13 часов 05 минут Доброгорский О.Г. созвонился с ним по мобильному телефону и договорился о встрече в этот же день в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 35 минут на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края, в районе парка имени <данные изъяты>.

Около 14 часов 10 минут, Доброгорский О.Г. находясь в условленном месте, напротив парка имени <данные изъяты>, осознавая, что совершает незаконный сбыт наркотического средства, передал Иванову И.И. полимерный пакет с маковой соломой в примеси с семенами мака, за что получил в качестве оплаты деньги в сумме 1500 рублей.

В этот же день, в 14 часов 35 минут Иванов И.И., принимавший участие в качестве «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств», в помещении УВД по Тихорецкому району, расположенном по улице Чернышевского, 3 в городе Тихорецке, в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам отдела уголовного розыска УВД по Тихорецкому району по полимерный пакет с сухими семенами от светло-серого до темно-серого цвета с примесями семян темно-коричневою цвета в примеси в виде частиц растительною происхождения светло-коричневою цвета.

Согласно заключению судебной химической экспертизы №423 от 08.06.2011 семена в полимерном пакете, добровольно выданным Ивановым И.И., являются семенами растения мак и содержат в своем составе примеси в виде маковой соломы, которая является наркотическим средством. Расчетная масса наркотического средства маковой соломы составила 0,184 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному размеру.

Действия Доброгорского О.Г., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача им наркотического средства происходила в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота непосредственно после передачи Иванову И.И.

В судебном заседании подсудимый Доброгорский О.Г. вину в предъявленном обвинении по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом он пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Панфилов Р.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Доброгорский О.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Доброгорского О.Г. по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку <данные изъяты>

Назначая наказание Доброгорскому О.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких, личность виновного, <данные изъяты> характеризуемого по месту жительства, не состоящего на учете у <данные изъяты>

При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи Доброгорского О.Г. не могут учитываться, поскольку он её не имеет.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, отягчающих вину обстоятельств нет.

Суд считает, что исправление осужденного будет возможным только в условиях его изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, без применения наказания в виде ограничения свободы, с учетом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Доброгорского Олега Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Доброгорскому Олегу Геннадьевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 28 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: семена мака, массой 166,81 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по Тихорецкому району (место дислокации в городе Тихорецке),- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С у д ь я: