К делу №1-162/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Тихорецк Краснодарского края 30 августа 2011 года Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Семенов Е.А., при секретаре судебного заседания Ясневой Д.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е., подсудимого Плешакова А.В., защитника подсудимого – адвоката Рукинова И.В., представившего удостоверение № 999 и ордер № 291793, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Плешакова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Республика Узбекистан, город Ташкент, улица <адрес>, дом №; временно зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица Краснооктябрьская, улица <адрес>, №, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Плешаков Александр Викторович совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. 15 марта 2011 года, около 18 часов 00 минут, Плешаков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, около здания Тихорецкой районной администрации по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Октябрьская, 38, подошел к ФИО2 и стал вырывать из рук последней женскую черную сумку с находящимися в ней предметами: ноутбуком «Packard Bell», стоимостью 8 199 рублей, зарядным устройством к нему, стоимостью 439 рублей; женской косметичкой, стоимостью 247 рублей; флешь картами на 16 Гб в количестве 3 штук, стоимостью 765 рублей каждая, общей стоимостью 2 295 рублей; флешь картами на 8 Гб в количестве 2 штук, стоимостью 416 рублей 50 копеек каждая, общей стоимостью 833 рублей; сотовым телефоном марки «Sony Ericsson S 500», стоимостью 1827 рублей; сотовым телефоном «Sony Ericsson W 580i», стоимостью 2720 рублей; сотовым телефоном «Sony Ericsson Z 610i», стоимостью 4165 рублей; фотоаппаратом «Sony», стоимостью 15 786 рублей; модемом стоимостью 680 рублей; денежными средствами в сумме 5000 рублей. Всего на общую сумму 43 тысячи 91 рубль. Осознавая преступный характер действий подсудимого, потерпевшая ФИО2 удерживала сумку. Плешаков А.В., стремясь лишить потерпевшую возможности оказать ему сопротивление, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, допуская наступление вреда здоровью и желая этого, продолжал вырывать из рук ФИО2 сумку, ударил ее кулаком по лицу в область носа, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде закрытого перелома - вывиха левого плеча с отрывом бугорка; открытый перелом костей носа, которые согласно заключению эксперта №264/д от 14 июня 2011 года повлекли вред здоровью средней тяжести. Не сумев завладеть имуществом, принадлежащим ФИО2, Плешаков А.В. пытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан ФИО6, ФИО7 и ФИО8 В судебном заседании подсудимый Плешаков А.В. вину в предъявленном ему обвинении не признал и суду пояснил, что 15 марта 2011 года около 15 часов 30 минут он вышел из церкви, находящейся напротив здания УВД по Тихорецкому району, и пошел через парк. Пройдя парк, он подошел к торговому киоску «Форвард», расположенному за автобусной остановкой, где купил спиртное «Джин тоник», объемом 1,5 литра. После чего из данной бутылки отпил примерно половину содержимого и пошел по улице Октябрьской города Тихорецка по направлению к улице Калинина города Тихорецка. Когда он перешел дорогу и повернул налево в сторону стадиона труд, при этом прошел здание Тихорецкой районной администрации, парикмахерскую «Тамара», страховую компанию, около строящегося здания к нему подошли трое ребят, как позже он узнал, - ФИО8, ФИО6 и ФИО7 ФИО8 сказал ему, чтобы он пошел помог женщине, на что он спросил, что произошло, ФИО8 сказал, что женщине плохо. Он согласился. Тогда он вместе с ребятами проследовал к зданию Тихорецкой районной администрации, не доходя до здания администрации и светофора около 5 метров, он увидел толпу людей. Когда он подошел ближе, то кто-то из толпы женским голосом крикнул: «это он». Когда он подошел, то на месте уже работали сотрудники милиции. Двое сотрудников милиции подошли к нему, и надели наручники. Он спросил у сотрудников милиции, что случилось, на что ему ответили, что необходимо проехать в отделение милиции. Когда он подошел к толпе, то увидел сидящую на земле ФИО2, каких-либо следов крови у неё он не видел. Шел он спокойным шагом и никуда не спешил. Вину в инкриминируемом деянии не признаёт, ссылаясь на то, что никакого преступления он не совершал. Несмотря на непризнание вины подсудимым в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, его вина полностью подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: Показаниями допрошенной на предварительном следствии потерпевшей ФИО2 от 16 марта 2011 года и от 14 апреля 2011 года, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса в связи с её неявкой и ходатайством о рассмотрении дела в её отсутствие, из которых следует, что 13 марта 2011 года она приехала на автобусе из города Краснодара в город Тихорецк для проведения курсов повышения квалификации, так как является преподавателем в Краснодарском краевом институте повышения квалификации. 15 марта 2011 года, окончив курс лекций, она вместе с ФИО9 после рабочего дня решила прогуляться по городу Тихорецку. Около 18 часов она вместе с ФИО9 взяла такси и приехала из поселка Паркового в город Тихорецк, где на улице Октябрьской они вышли из такси и направились в сторону Тихорецкой районной администрации. Дойдя до здания администрации, они с ФИО9 остановились около герба, чтобы его сфотографировать. Когда она была увлечена фотосъемкой, то почувствовала, что кто-то из её левой руки вырывает сумку. При этом мужчина молчал. В очередной раз, когда он дернул её за сумку, она упала на тротуар, при этом по прежнему удерживала при себе находящуюся у неё в руках сумку. После этого Плешаков А.В. нанес ей правой рукой удар в лицо, в область носа, отчего у неё из носа пошла кровь, и она почувствовала резкую боль, однако Плешаков А.В. по-прежнему продолжал вырывать из рук сумку. К ним присоединилась ФИО9 и стала помогать удерживать сумку и звать на помощь, после чего Плешаков А.В. отпустил сумку и направился в сторону магазина «Чайка» по улице Октябрьской города Тихорецка. Когда она вытерла рукой лицо, то увидела, что на руках остались следы крови, она сильно испугалась и попыталась встать, но не смогла. ФИО9 продолжала в это время звать на помощь. Тогда к ним подошли трое молодых парней: ФИО6, ФИО7, ФИО8 и спросили, что произошло, на что ФИО9 пояснила, что на неё было совершено разбойное нападение. Ребята указали на парня, который удалялся от них, и спросили у ФИО9, тот ли это парень, на что она ответила согласием. Тогда ребята догнали Плешакова А.В. и привели его к ней, чтобы он извинился. В её сумке находились: женская косметичка, приобретенная в 2010 году стоимостью 247 рублей, 3 флеш карты на 16 Гб, стоимостью 765 рублей каждая, общей стоимостью 2295 рублей, 2 флеш карты на 8 Гб, стоимостью 416 рублей 50 копеек, общей стоимостью 833 рубля, 1 модем, приобретенный в 2010 году, стоимостью 680 рублей, нэтбук «Пакард Бели», приобретенный в 2010 году стоимостью 8199 рублей, фотоаппарат «Сони НХ-1», приобретенный в 2010 году, стоимостью 15786 рублей, телефон «Сони Эриксон Z 610 i», приобретенный в 2007 году, стоимостью 1872 рубля, сотовый телефон «Сони Эриксон S 5001», приобретенный в 2009 году, стоимостью 2720 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон W 580 i», приобретенный в 2009 году, стоимостью 4165 рублей, зарядное устройство на нэтбук 439 рублей, сумка черного цвета кожзаменитель стоимостью 1000 рублей, также в сумке находились денежные средства в сумме 5000 рублей. Общий ущерб от похищенного составил 43 тысячи 091 рубль. С оценкой торгово-промышленной палаты №1425 от 17 марта 2011 года о стоимости вышеуказанных предметов она согласна (том 1 л.д.31-34,124-126) В адресованном суду ходатайстве о рассмотрении дела в её отсутствие потерпевшая ФИО2 настаивает на назначении подсудимому строгого наказания, просит взыскать с Плешакова А.В. в её пользу моральный вред в сумме 500000 рублей в связи с причинением ей телесных повреждений и отсутствием возможности по вине подсудимого трудиться. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО9 суду пояснила, что 15 марта 2011 года около 17 часов 30 минут она пришла к общежитию ПУ №47, расположенному в поселке Парковом Тихорецкого района, где проживала ФИО2, чтобы показать ей достопримечательности города Тихорецка. После того как ФИО2 вышла из общежития, она вызвала такси и они поехали в центр города Тихорецка. Доехав до книжного мира, они вышли из такси и пошли по улице Октябрьской города Тихорецка. При этом в руках у ФИО2 была женская сумка черного цвета. Около 18 часов 00 минут она и ФИО2 проходили мимо здания Тихорецкой районной администрации, расположенной по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Октябрьская, 38. Около герба, находящегося перед входом в здание администрации, ФИО2 остановилась, чтобы сделать фотоснимок. В это время им навстречу шел молодой парень на вид 20-30 лет, среднего роста, коротко стриженый, светловолосый, голубоглазый, как позже ей стало известно, - Плешаков А.В. В этот момент она находилась от ФИО2 на расстоянии около 1 метра, позади, с правой стороны. Неожиданно для неё на расстоянии около 1,5 метра она увидела Плешакова А.В., который подошел к ФИО2 и дернул ее за сумку на себя, ФИО2 упала на землю, однако продолжала держать сумку в руках. Она, увидев произошедшее, подбежала к ним и стала помогать ФИО2 удерживать сумку, Плешаков А.В. в это время рывками пытался вырвать сумку из их рук. Посмотрев по сторонам, она увидела отсутствие прохожих и тогда стала громко кричать и звать на помощь. ФИО2 также стала кричать и звать на помощь. Испугавшись их крика, Плешаков А.В. ослабил силу, однако снова попытался выхватить из рук сумку резким рывком. Она и ФИО2 в это время продолжали кричать и звать на помощь, после чего парень бросил сумку и направился по улице Октябрьской в сторону магазина «Чайка». В это время к ним подошли 3 подростков на вид 12-14 лет, которые спросили у неё, что случилось, на что она пояснила, что в отношении ФИО2 было совершено нападение, при этом пытались похитить принадлежащую ей сумку. Один из парней указал на парня, который шел в сторону магазина «Чайка», и спросил, он ли это. Она ответила согласием. Тогда подростки побежали за ним, а ФИО2 продолжала лежать на земле, сказала, что у неё что-то с рукой. После этого к ним подъехал автомобиль черного цвета, марку и госномер она не запомнила, и спросили у неё чем помочь, она попросила вызвать скорую помощь и милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Догнав Плешакова А.В., подростки привели его к месту совершения преступления. Плешаков А.В. подошел к ФИО2 и стал просить у нее прошения. Несовершеннолетний свидетель ФИО8, допрошенный в присутствии своего законного представителя, в судебном заседании пояснил, что 15 марта 2011 года около 18 часов 00 минут он совместно со своими друзьями: ФИО6 и ФИО7 гуляли по городу в направлении от Гимназии №6 по улице Энгельса в сторону улицы Октябрьской города Тихорецка. Когда они подходили к зданию Тихорецкой районной администрации, то услышали крик женщины. Он вместе с ребятами подошли на крик, и увидели, что на тротуаре лежит женщина и то, что от нее в сторону по улице Октябрьской города Тихорецка уходит парень, на вид от 20 до 30 лет, коротко стриженый, светловолосый, одет джинсовый костюм. Когда они подошли к лежавшей на тротуаре женщине, то он спросил у неё, что произошло, на что стоящая рядом женщина пояснила, что мужчина, который только что отошел от них, пытался вырвать сумку из рук лежащей на земле женщины. Он видел то, что у ФИО2 на лице, на одежде и на руке была кровь, кровь была и на тротуарной плитке. Он стал описывать парня, который ушел в сторону улицы Пролетарской города Тихорецка. ФИО9 подтвердила, что это именно тот парень, который пытался вырвать сумку из рук ФИО2 После этого они погнались за указанным мужчиной, обнаружили его сидящим на остановке по улице Пролетарской города Тихорецка. Подойдя ближе, он опознал мужчину по джинсовой одежде и окровавленной правой руке, ран на руке Плешакова А.В. не было. Он стал интересоваться у Плешакова А.В., зачем он ударил женщину, которая в настоящее время лежит около здания администрации. На что парень ответил, что ее не трогал. После этого они предложили ему пройти к женщине и попросить у нее прощения. Мужчина согласился. Они подошли к ФИО2, к тому времени уже около неё было много людей, а также подъехала машина скоро помощи и сотрудники милиции. Свидетель ФИО6, допрошенный в судебном заседании дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО8 Свидетели ФИО7, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса в связи с их неявкой в суд, на предварительном следствии дали показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО8 (том 1 л.д. 80-82). Вина Плешакова А.В. подтверждается и другими доказательствами: - протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО2 и обвиняемым Плешаковым А.В. от 18 мая 2011 года, в ходе, которой потерпевшая ФИО2 указала на то, что 15 марта 2011 ода около здания Тихорецкой районной администрации Плешаковым А.В. было совершено разбойное нападение в отношении нее. В свою очередь, обвиняемый Плешаков А.В. настаивал на том, что разбойного нападения в отношении ФИО2 он не совершал (том 1 л.д. 113-114); - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и обвиняемым Плешаковым А.В. от 23 мая 2011 года, в ходе, которой свидетель ФИО9 указала на то, что 15 марта 2011 года около здания Тихорецкой районной администрации Плешаковым А.В. было совершено разбойное нападение в отношении ФИО2 В свою очередь обвиняемый Плешаков А.В. настаивал на том, что разбойного нападения в отношении ФИО2 он не совершал (том 1 л.д.116-119); - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и обвиняемым Плешаковым А.В. от 14 июня 2011 года, в ходе которой свидетель ФИО6 пояснил, что 15 марта 2011 года около здания Тихорецкой районной администрации Плешаковым А.В. было совершено разбойное нападение в отношении ФИО2 В свою очередь обвиняемый Плешаков А.В. настаивал на том, что разбойного нападения в отношении ФИО2 он не совершал (том 1 л.д. 156-159); - протоколом осмотра места происшествия от 15 марта 2011 года, в ходе которого осмотрен участок местности, прилегающий к зданию Тихорецкой районной администрации по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Октябрьская, 38. В ходе осмотра на данном участке обнаружены следы темно-бурого цвета, а также салфетки, пропитанные веществом темно - бурого цвета. С места происшествия ничего не изъято (том 1 л.д. 4-9); - протоколом выемки от 16 марта 2011 года, в ходе которой у потерпевшей ФИО2 были изъяты: сумка черного цвета»VENSI», косметичка серебристого цвета, две флеш карты на 8 Гб, три флеш карты на 16 Гб, ноутбук «Пакард Бели» черного цвета, зарядное устройство на ноутбук, черного цвета, 1 модем белого цвета, фотоаппарат «Сони НХ-1», телефон «Сони Эриксон Z 610 i», сотовый телефон «Сони Эриксон S 5001», сотовый телефон «Сони Эриксон W 580 i». Все выше указанные предметы помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, к свободным концам которой прикреплена бумажная бирка с пояснительным текстом за подписями участвующих лиц, опечатанная оттиском печати 63/6 СУ при УВД по Тихорецкому району (том 1 л.д. 36-37); - протоколом осмотра предметов от 16 марта 2011 года, согласно которому осмотрены: сумка черного цвета»VENSI», косметичка серебристого цвета, две флеш карты на 8 Гб, три флеш карты на 16 Гб, ноутбук «Пакард Бели» черного цвета, зарядное устройство на ноутбук, черного цвета, 1 модем белого цвета, фотоаппарат «Сони НХ-1», телефон «Сони Эриксон Z 610 i», сотовый телефон «Сони Эриксон S 5001», сотовый телефон «Сони Эриксон W 580 i», после чего возращены под сохранную записку потерпевшей и хранятся у потерпевшей по адресу: город Краснодар, улица <адрес>, дом № квартира № (том. 1 л.д.38-46); - протоколом предъявления для опознания по фотографии от 13 апреля 2011 года, в ходе которого несовершеннолетний свидетель ФИО8 опознал Плешакова А.В. на фотографии под № 1 как лицо, совершившее разбойное нападение около здания Тихорецкой районной администрации по адресу: город Тихорецк, улица Октябрьская, 38 (том 1 л.д. 92-93); - протоколом предъявления для опознания по фотографии от 13 апреля 2011 года, в ходе которого свидетель ФИО6 опознал Плешакова А.В. на фотографии под № 2 как лицо, совершившее разбойное нападение около здания Тихорецкой районной администрации по адресу: город Тихорецк, улица Октябрьская, 38 (том 1 л.д.94-95); - протоколом предъявления для опознания по фотографии от 13 апреля 2011 года, в ходе которого несовершеннолетний свидетель ФИО7 опознал Плешакова А.В. на фотографии под № 3, как лицо, совершившее разбойное нападение около здания Тихорецкой районной администрации по адресу: город Тихорецк, улица Октябрьская, 38 (том. 1 л.д. 96-97); - протоколом предъявления для опознания по фотографии от 14 мая 2011 года, в ходе которого потерпевшая ФИО2 опознала Плешакова А.В. на фотографии под №1, как лицо, совершившее в отношении нее разбойное нападение около здания Тихорецкой районной администрации по адресу: город Тихорецк, улица Октябрьская, 38 (том. 1 л.д. 128-129) - заключением эксперта №264 от 14 апреля 2011 года, согласно выводам которого у ФИО2 установлены телесные повреждения: закрытый перелом - вывих левого плечевого сустава с отрывом бугорка; открытый перелом костей носа. Установленные телесные повреждения могли быть причинены ударным травматическим воздействием твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью в область носа, а также при вырывании сумки из левой руки с образованием перелома - вывиха левого плеча. Повреждения в виде открытого перелома костей носа причинило вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель. Повреждения в виде закрытого перелома - вывиха левого плеча с отрывом бугорка причинил вред здоровью средней тяжести на срок свыше 3-х недель (том 1 л.д.102-103); - заключением эксперта №264/д от 14 июня 2011 года, согласно выводам которого у ФИО2 установлены телесные повреждения: закрытый перелом - вывих левого плечевого сустава с отрывом бугорка; открытый перелом костей носа. Установленные телесные повреждения могли быть причинены ударным травматическим воздействием твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью в область носа, а также при вырывании сумки из левой руки с образованием переломо- вывиха левого плеча. Повреждения в виде открытого перелома костей носа причинило вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель. Повреждения в виде закрытого переломо- вывиха левого плеча с отрывом бугорка причинило вред здоровью средней тяжести на срок свыше 3-х недель. Кроме того, согласно приказу №194н Минздравсоцразвития России от 24.04. 2008 года, данные повреждения не вызывают стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, согласно таблице процентов стойкой утраты общей трудоспособности (объем движений в поврежденном суставе составляет - 70 градусов, разгибание -15 градусов, отведение - 70 градусов (том 1 л.д.151-152); - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО2, зарегистрированным в КУСП № 3531 от 15.03. 2011 года (том 1 л.д. 3); - актом торгово - промышленной палаты №1425 от 17 марта 2011 года, согласно которому стоимость предметов и вещей составила 38091 рублей (том 1 л.д. 122-123). Версию подсудимого о его непричастности к совершению преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, по факту совершения разбойного нападения на ФИО2 суд считает несостоятельной и расценивает её как избранный подсудимым способ защиты с целью уйти от ответственности за содеянное. Вина подсудимого Плешакова А.В. в совершении данного преступления полностью доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными судом письменными доказательствами. Действия Плешакова А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как им совершен разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО2 У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Плешакова А.В., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него таковых в деле нет, согласно справке Плешаков А.В. на учёте у врача-психиатра не состоит, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку и давал ясные, последовательные показания. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи подсудимого. Плешаков А.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, с учетом мнения потерпевшей, настаивающей на назначении подсудимому строгого наказания, суд находит, что исправление Плешакова А.В. возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, но без штрафа. На основании пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Плешакову А.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в её пользу компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей. Суд, придя к выводу о виновности подсудимого в совершении разбойного нападения в отношении потерпевшей ФИО2, в результате которого последней были причинены телесные повреждения средней тяжести, с учетом требований статей 151,1099 Гражданского кодекса Российской Федерации, полагает заявленный гражданский иск подлежащим удовлетворению, однако считает, что к взысканию в качестве компенсации морального вреда с подсудимого следует определить 50000 рублей. Вещественные доказательства по делу: сумка черного цвета»VENSI», косметичка серебристого цвета, две флеш карты на 8 Гб, три флеш карты на 16 Гб, ноутбук «Пакард Бели» черного цвета, зарядное устройство на ноутбук, черного цвета, 1 модем белого цвета, фотоаппарат «Сони НХ-1», телефон «Сони Эриксон Z 610 i», сотовый телефон «Сони Эриксон S 5001», сотовый телефон «Сони Эриксон W 580 i», хранящиеся у потерпевшей ФИО2, следует оставить там же, режим ответственного хранения следует отменить. Руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Плешакова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок пять лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Плешакову Александру Викторовичу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания Плешакову Александру Викторовичу исчислять с 30 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей Плешакова А.В. с 15 марта 2011 года по 29 августа 2011 года включительно. Взыскать с Плешакова Александра Викторовича в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу: сумку черного цвета»VENSI», косметичку серебристого цвета, две флеш карты на 8 Гб, три флеш карты на 16 Гб, ноутбук «Пакард Бели» черного цвета, зарядное устройство на ноутбук, черного цвета, 1 модем белого цвета, фотоаппарат «Сони НХ-1», телефон «Сони Эриксон Z 610 i», сотовый телефон «Сони Эриксон S 5001», сотовый телефон «Сони Эриксон W 580 i», хранящиеся у потерпевшей ФИО2, - оставить в собственности ФИО2, отменив режим ответственного хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья