К делу №1- 181/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 сентября 2011 года город Тихорецк Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе: судьи Соловьёвой О.М., при секретаре судебного заседания Петровой Л.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С., подсудимого Филиппова Н.В., защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение №3111 и ордер от 09.09.2011 №371379, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Филиппова Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хутора <данные изъяты> <данные изъяты> района <данные изъяты> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по улице <адрес>, № в городе <адрес> Краснодарского края, проживающего по улице <адрес>, № квартира № в городе <данные изъяты> Краснодарского края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Филиппов Николай Владимирович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. 12.07.2011, около 12.00 часов, Филиппов Н.В., находясь рядом с торговым центром «Глобус» по улице <адрес>, № в городе Тихорецке Краснодарского края, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство дезоморфин в полимерном флаконе белого цвета емкостью 10 мл с надписью «Тропикамид», которое поместил в правый передний карман одетых на нем джинсовых брюк. Находясь на пересечении улиц Ленинградской и Подвойского в городе Тихорецке Краснодарского края, в районе дома № по улице Ленинградской, Филиппов Н.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет №329 УВД по Тихорецкому району по улице Чернышевского, 3 в городе Тихорецке. 12.07.2011 в 13.15 часов, в ходе личного досмотра Филиппова Н.В. в присутствии понятых в кабинете №329 УВД по Тихорецкому району, в правом кармане одетых на нем джинсовых брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, объемом 3,7 мл (массой 3,83 гр) в полимерном флаконе белого цвета емкостью 10 мл с надписью «Тропикамид». Согласно заключению эксперта №577 от 02.08.2011 жидкость красно-коричневого цвета объемом 3,7 мл (массой 3,83 гр.) в полимерном флаконе, содержит наркотическое средство дезоморфин и является препаратом (водным раствором) наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин. На основании постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышение массы дезоморфина свыше 2,5 грамм является особо крупным размером, следовательно, изъятое у Филиппова Н.В. количество дезоморфина массой 3,83 гр. является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Филиппов Н.В. вину в предъявленном обвинении по факту незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником. Адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Панфилов Р.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Филиппов Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Филиппов Н.В. незаконно приобрел – купил у неустановленного следствием лица и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, массой 3,83 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку <данные изъяты> Назначая наказание Филиппову Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких, личность виновного, <данные изъяты> характеризуемого по месту жительства, ранее не судимого, не состоящего на учете у <данные изъяты> При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, отягчающих вину обстоятельств нет. Суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи Филиппова Н.В., проживающего с ФИО6 в фактических брачных отношениях, где воспитываются двое несовершеннолетних детей: ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 72). При учтенных обстоятельствах, суд считает, что для обеспечения правильного влияния наказания, необходимо избрать Филиппову Н.В. лишение свободы, без штрафа, с учетом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Филиппова Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Филиппову Николаю Владимировичу до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 26 сентября 2011 года. Вещественные доказательства по делу: пластмассовый пузырек из-под глазных капель «Тропикомид» с наркотическим средством «дезоморфин» массой 3,7 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по Тихорецкому району (место дислокации в городе Тихорецке) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. С у д ь я: