Приговор в отношении Коваленко Александра Григорьевича - совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



К делу № 1-179/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Гончаровой О.Л.,

при секретаре судебного заседания Энкиной О.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С.,

подсудимого Коваленко Александра Григорьевича,

защитника подсудимого – адвоката Гриценко А.И., представившего удостоверение № 299 и ордер № 0565277 от 16.09.2011 года,

защитника подсудимого– Коваленко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коваленко Александра Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, , военнообязанного, ранее судимого:

- 12.08.2010 года Тихорецким городским судом по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком три года, со штрафом в размере 5000 рублей, с ограничением свободы на срок один год;

- 18.08.2010 года мировым судьей судебного участка № 108 города Тихорецка по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к одному году исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства;

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Коваленко Александр Григорьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

20 мая 2011 года около 14 часов Коваленко А.Г., находясь на 1522 км перегона «Ростов - Минеральные Воды» ОАО РЖД СКЖД станции Тихорецкая в 50 метрах от железнодорожного пути, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений подошел к стоящему на асфальтированной дорожке скутеру «STELS LEADER 50» 2007 года выпуска, рама №LBBTABM087B133694, двигатель №QJ1E40QMB-4 73040297, стоимостью 22000 рублей, принадлежащий ФИО7 Убедившись, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что в замке зажигания имеется ключ, завел скутер и скрылся с места преступления. Похищенный скутер «STELS LEADER 50» Коваленко А.Г. обратил свою собственность и использовал в личных целях. 20 мая 2011 года около 17 часов находясь в районе «хитрого рынка», расположенного по улице Меньшикова в городе Тихорецке, Коваленко А.Г. продал скутер ФИО6 за 3500 рублей, вырученные денежные средства от продажи потратил для личных целей. Своими преступными действиями Коваленко А.Г. причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 22000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коваленко А.Г. вину в предъявленном обвинении полностью признал, пояснил, что 20 мая 2011 года около 14 часов находился в районе магазина «Сахарок», расположенного по улице Меньшикова в городе Тихорецке и увидел, как к магазину подъехал мужчина на скутере «Стелс» серебристого цвета. Мужчина поставил скутер напротив магазина на автомобильной стоянке, зашел в магазин, ключи из замка зажигания скутера мужчина не вытащил. Воспользовавшись этим, он решил похитить скутер, сел на него, завел и уехал по улице Меньшикова города Тихорецка, катался на нем до вечера, пока не закончился бензин. Скутер заглох в районе «хитрого рынка». Он решил продать его и предложил купить проходящему мимо незнакомому парню. Тот согласился, позвонил своему отцу, который приехал через несколько минут. Они осмотрели скутер, договорились о цене, после чего он продал скутер за 3500 рублей. Мужчина передал ему денежные средства в указанной сумме, которые он потратил на личные нужды. При продаже скутера он уверил покупателя в том, что скутер принадлежит ему, пообещал предоставить документы, которых на самом деле не имел. Спустя три - четыре дня к нему приходил «покупатель» - мужчина за документами, на что он пояснил, что еще забрал документы, принесет их позже. По требованию покупателя они составили договор купли - продажи, покупатель записал его фамилию, имя и отчество, домашний адрес. 20 июля 2011 года около 08-00 часов к нему приехали сотрудники милиции, он сознался в совершении кражи.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела надлежаще извещен, в заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие в связи с нахождением на лечении в краевой больнице. В заявлении потерпевший указал об отсутствии материальный претензий к подсудимому, просил назначить наказание на усмотрение суда.

Из оглашенных с согласия участников процесса показаний потерпевшего ФИО7, данных в ходе предварительного расследования, суд установил, что ему принадлежит скутер «STELS LEADER 50» 2007 года выпуска, рама № LBBTABM087B133694, двигатель № QJ1E40QMB-4 73040297, который он приобрел 13 июля 2007 года в магазине «Байкер» города Тихорецка за 35000 рублей. На момент приобретения скутер был красного цвета, однако в 2010 году он перекрасил его в серебристый цвет «металлик», скутер был технически исправен. В дальнейшем им лично были заменены задние поворотники, центральная подножка обрезана с двух сторон, переднее колесо не стандартное было заменено на алюминиевое, на переднем подкрылке имеется резиновый брызговик, имелась сигнализация. 20 мая 2011 года около 11 часов он выехал из дома и через военный городок поехал в сторону «старого» железнодорожного переезда, ранее он назывался «Кавказский», расположенный на 1522 км СКЖД «Ростов-Минводы» станции Тихорецкая. В районе магазина «Сахарок», расположенного по улице Меньшикова в городе Тихорецке он остановился, чтобы приобрести продукты питания, после чего сел на скутер и поехал обратно той же дорогой. Перекатив скутер через железнодорожное полотно, он остановился на асфальтированном участке местности, где отошел в лесополосу примерно на 30 метров, оставив скутер в поле зрения. Вернувшись через 10 минут обнаружил отсутствие скутера, стал самостоятельно искать скутер, по поводу кражи в милицию не обращался. О приметах скутера знали практически все его знакомые, в том числе коллеги по работе. 20 июля 2011 года около 08 часов 30 минут на автомобиле «Хундай» он проезжал по улице Меньшикова города Тихорецка мимо АЗС «Роснефть», где увидел своих коллег по работе ФИО8 и ФИО11. Остановившись возле них, он увидел и опознал ранее похищенный у него скутер «STELS LEADER 50», рядом с которым находился незнакомый мужчина в форме охранника. ФИО8 и ФИО11 пояснили, что задержали гражданина на его скутере, вызвали сотрудников милиции. Как выяснилось, кражу совершил Коваленко А.Г. С актом Тихорецкой торгово - промышленной палаты о действительной стоимости скутера, составляющей с учетом его физического износа 22000 рублей, он согласен, ущерб является для него значительным, однако ущерб ему полностью возмещен, никаких претензий к Коваленко А.Г. он не имеет, гражданский иск не заявлен (л.д.24-26, 77-78).

Кроме того, вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается следующим:

- показаниями допрошенного свидетеля ФИО8, который пояснил суду, что 20 июля 2011 года он вместе коллегой по работе ФИО11 на своем автомобиле ВАЗ 2106 в районе военного городка города Тихорецка заметил мужчину на скутере, который, как им было известно, ранее был похищен у ФИО7. Опознав скутер ФИО7, они поехали следом за мужчиной, который, спустившись с моста, заехал на АЗС, расположенную по улице Меньшикова города Тихорецка. Они остановились и поинтересовались у мужчины, откуда у него скутер, попросили предъявить документы. Мужчина представился как ФИО9, пояснил, что приобрел скутер у ФИО10, они вызвали хозяина скутера ФИО7 и сотрудников милиции;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО9, пояснившего суду о том, что в конце мая 2011 года по объявлению он приобрел у ФИО10 скутер за 17500 рублей. Договор был оформлен от первого лица и продавцом в нём значился Коваленко А.Г. 20 июля 2011 года утром он ехал с работы, по пути заехал на АЗС «Роснефть», расположенную по улице Меньшикова в городе Тихорецке, в районе городского кладбища. В то же время на заправку подъехал автомобиль ВАЗ 2106, из которого вышли двое мужчин и предъявили ему претензии по поводу того, что это скутер их товарища. Он пояснил, что приобрел скутер в ФИО6, были вызваны сотрудники милиции и хозяин скутера, который опознал свой скутер и предъявил на него документы.

Кроме личного признания подсудимым своей вины, показаний допрошенных свидетелей, вина подсудимого объективно подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетелей ФИО11, из которых следует, что 20.07.2011 года в 08 часов 30 минут он ехал на работу с ФИО8 на его автомобиле по улице Меньшикова в городе Тихорецке в сторону моста, при этом ФИО8 заметил скутер, недавно похищенный у ФИО7, они развернулись и стали следовать за скутером, а когда тот остановился на АЗС, подъехали к нему. Скутером управлял гражданин, представившийся как ФИО9, который пояснил, что купил скутер у ФИО6. Для установления обстоятельств были вызваны сотрудники милиции (л.д.30-31);

- оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО10, из которых установлено, что 20 мая 2011 года около 17 часов ему на сотовый телефон позвонил его несовершеннолетний сын ФИО12, который сообщил, что нашел человека, который продает скутер. Он подъехал в район «хитрого рынка», расположенного по улице Меньшикова в городе Тихорецке, осмотрел скутер «Стеле Лидер», который решил приобрести для своего сына. Скутер продавал Коваленко А.Г., он спросил документы на скутер, на что Коваленко А.Г. ответил, что документы имеются в наличии, но находятся у его знакомого, проживающего в юго-западной части города. Коваленко А.Г. клятвенно пообещал принести ему документы на скутер, уверив, что скутер не краденный. Договорившись о цене, он отдал Коваленко А.Г. 3500 рублей. Скутер находился в рабочем состоянии, серебристого цвета, видно было, что он перекрашен, на заднем подкрылке стояли «поворотники» от мото «Чезет», имелся ключ зажигания с сигнализацией. Через несколько дней он решил продать скутер, о чем дал объявление о продаже. 30 мая 2011 года ему позвонил на сотовый телефон ФИО9, с которым он договорился о продаже скутера, составил договор, ФИО9 передал ему деньги в сумме 17500 рублей. 20 июля 2011 года около 08 часов 25 минут покупатель ФИО9 позвонил ему и сообщил, что он задержан, якобы, хозяином скутера, просил приехать на АЗС «Роснефть» по улице Меньшикова в городе Тихорецке. Он приехал, там находились сотрудники милиции, ФИО9, хозяин скутера ФИО7 и двое мужчин. Сотрудникам милиции он пояснил об обстоятельствах приобретения скутера у Коваленко А.Г., проживающего в городе Тихорецк по улице <адрес>, ». О том, что скутер был ворованный, ему не было известно, он несколько раз приезжал к Коваленко А.Г. домой, чтобы забрать документы на мопед, однако не застал его дома. После этого сотрудники милиции привезли Коваленко А.Г. на место происшествия (л.д. 35-37).

– протоколом осмотра места происшествия от 20.07.2011 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный вблизи АЗС № 106 «Роснефть» по улице Меньшикова 173 города Тихорецка Краснодарского края, где был обнаружен и изъят у ФИО9 скутер «STELS LEADER 50», 2007 года выпуска, рама № LBBTABM087B133694, двигатель №QJ1E40QMB-4 73040297. В ходе осмотра места происшествия изъяты документы к скутеру у ФИО7 (л.д. 6-8);

– протоколом осмотра места происшествия от 20.07.2011 года, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный в 50 метрах от железнодорожного полотна на 1522 км СКЖД «Ростов-Минводы» города Тихорецка, с участием ФИО7, который указал место, откуда у него был похищен скутер «STELS LEADER 50», 2007 года выпуска, рама №LBBTABM087B133694, двигатель № QJ1E40QMB-4 73040297 (л.д. 14-16);

– протоколом выемки от 20.07.2011 года, согласно которому у свидетеля ФИО10 изъят договор купли-продажи скутера (л.д. 40)

– протоколом осмотра предметов (документов) от 01.04.2010 года, согласно которому осмотрены: скутер «STELS LEADER 50», 2007 года выпуска, рама № LBBTABM087B133694, двигатель № QJ1E40QMB-4 73040297; документы – гарантийный талон, руководство по эксплуатации, акт приема передачи и договор купли-продажи, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 41-42)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в ходе судебного следствия полностью доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коваленко А.Г. по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он тайно от окружающих похитил принадлежащий потерпевшему ФИО7 скутер, стоимостью 22000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, который указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств. В материалах дела имеется справка (л.д.109) о том, что Коваленко А.Г. не состоит на учете у врача – психиатра. В судебном заседании подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку, давал последовательные показания об обстоятельствах им содеянного.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, учитывает личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности виновного суд учитывает, что Коваленко А.Г. отрицательно характеризуется по месту жительства, положительно – по месту прежней работы. Ранее он дважды судим: к условному лишению свободы и исправительным работам, судимость в установленном законом порядке не погашена, совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока и в период отбытия наказания в виде исправительных работ. Кроме того, Коваленко А.Г. неоднократно в течение года привлекался в административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и за нарушение общественного порядка, на учете у врача-нарколога не состоит. Подсудимый проживает вдвоем с матерью, которая является инвалидом 2 группы.

К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.

Учитывая установленные обстоятельства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании и не имеющего материальных претензий к подсудимому, совершение умышленного преступления средней тяжести в период отбывания наказания по двум неисполненным приговорам, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы. При этом суд не усматривает целесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона.

Поскольку Коваленко А.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбытия условной меры наказания в виде лишения свободы по приговору Тихорецкого городского суда от 12.08.2010 года, суд считает необходимым в соответствии с положениями части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить ему условное осуждение по приговору Тихорецкого городского суда от 12.08.2010 года и назначить наказание по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров.

По этим же правилам следует присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №108 города Тихорецка от 18.08.2010 года, которым Коваленко А.Г. был осужден по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде исправительных работ на срок один год, с удержанием ежемесячно в доход государства 20 % заработка, который на основании постановления мирового судьи судебного участка № 108 города Тихорецка подлежал самостоятельному исполнению.

При назначении наказания по совокупности приговоров суд учитывает, что дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей по приговору от 12.08.2010 года исполнено, о чем суду представлены квитанции об уплате штрафа. Согласно справке ФБУ МРУИИ №7 УФСИН России по Краснодарскому краю, отбытая часть наказания в виде исправительных работ по приговору от 18.08.2010 года составила 6 месяцев. При сложении наказаний по совокупности приговоров неотбытый срок наказания в виде исправительных работ по приговору от 18.08.2010 года составил 6 месяцев, что, исходя из правил пункта «в» части 1 статьи 71 Уголовного кодекса РФ, соответствует двум месяцам лишения свободы.

Принимая во внимание, что Коваленко А.Г. ранее осуждался к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Коваленко Александра Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Коваленко Александру Григорьевичу условное осуждение по приговору Тихорецкого городского суда от 12.08.2010 года, которым Коваленко А.Г. осужден по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком три года, со штрафом в размере 5000 рублей, с ограничением свободы на срок один год.

На основании части 1 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тихорецкого городского суда от 12.08.2010 года, а также частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №108 города Тихорецка от 18.08.2010 года и с учетом положения пункта «в» части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно назначить Коваленко Александру Григорьевичу наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коваленко Александру Григорьевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 19 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 20 июля 2011 года по 18 сентября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу – скутер «STELS LEADER 50», 2007 года выпуска, рама №LBBTABM087B133694, двигатель QJ1E40QMB-473040297, гарантийный талон, руководство по эксплуатации и акт передачи, переданные на хранение потерпевшему ФИО7, обратить в его собственность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :