К делу 1-184/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 сентября 2011года город Тихорецк Краснодарского края Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Шевченко Р.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С., подсудимой Белицкой Т.С., защитника подсудимой – адвоката Тюриной И.В., представившей удостоверение №1805 и ордер №462746 от 22 сентября 2011 года, представителя потерпевшего ООО «Юнона-Фарма» - Тихонова М.В., действующего на основании доверенности от 10 сентября 2011 года, при секретаре судебного заседания Вариновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Белицкой Татьяны Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки станицы <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей средне<данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, станица <адрес>, <адрес>, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Белицкая Т.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. Согласно трудового договора от 29 июля 2009 года Белицкая Т.С. работала в должности заведующей аптечным пунктом №10 ООО «Юнона-Фарма», расположенным по адресу: <адрес>. Белицкая Т.С., являлась материально-ответственным лицом на основании договора о полной материальной ответственности от 28 августа 2009 года, в соответствии с должностной инструкцией от 28 августа 2009 года осуществляла руководство аптечным пунктом, организацию работы коллектива по осуществлению своевременного и качественного обеспечения населения лекарственными препаратами, обеспечивала взаимодействие с другими учреждениями здравоохранения, организовывала финансово-хозяйственную деятельность аптечного пункта с использованием новых экономических подходов и методов управления, осуществляла прием товарно-материальных ценностей в виде лекарственных препаратов, принимала полученные от покупателей денежные средства, в качестве оплаты лекарственных препаратов, осуществляла их оприходование и внесение в кассу аптечного пункта. В период с 08 сентября 2010 года по 06 декабря 2010 года, осуществляя реализацию лекарственных препаратов, Белицкая Т.С., не в полном объеме вносила в кассу аптечного пункта №10 ООО «Юнона-Фарма» денежные средства, полученные ею от реализации лекарственных препаратов, с целью их последующего хищения. Таким способом Белицкая Т.С. похитила денежные средства в сумме 90604 рубля 91 копейка, принадлежащие ООО «Юнона-Фарма», причинив предприятию материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Белицкая Т.С. вину в предъявленном обвинении по факту хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенному с использованием своего служебного положения, признала полностью, настаивала на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Защитник адвокат Тюрина И.В. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель Панфилов Р.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке. Представитель потерпевшего ООО «Юнона-Фарма» - Тихонов М.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснил, что материальный ущерб возмещен в полном объеме, что подтверждается квитанцией №1326 от 05 августа 2011 года, просил назначить наказание не связанное с лишением свободы. При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение Белицкой Т.С. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым полностью согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Белицкая Т.С. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Белицкой Т.С. по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Белицкой Т.С., поскольку сама подсудимая не отрицала отсутствия у нее психических расстройств, сведений о наличии у нее психических расстройств в деле нет, в суде подсудимая адекватно оценивала окружающую обстановку. Согласно имеющихся в материалах дела справок на учете у врача-психиатра и врача-нарколога Белицкая Т.С. не состоит (л.д.232,234). Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Белицкая Т.С. совершила тяжкое преступление. Как характеристику личности виновной суд учитывает, что Белицкая Т.С. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. При таких обстоятельствах, учитывая мнение представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Белицкой Т.С. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, в порядке статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. В период следствия по делу гражданский иск заявлен не был в связи с тем, что причиненный подсудимой ущерб возмещён потерпевшему в полном объёме. Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л : Белицкую Татьяну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Белицкой Татьяне Сергеевне наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года. Возложить на осужденную Белицкую Татьяну Сергеевну, обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления Федерального бюджетного учреждения Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю, являться в Федеральное бюджетное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю, согласно установленного ими распорядка, для регистрации. Меру пресечения Белицкой Татьяне Сергеевне – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - бухгалтерские документы ООО «Юнона-Фарма», хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: