Приговор в отношении Беляева Олега Геннадиевича - совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу № 1-191/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011 года город Тихорецк

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Паластрова Г.В.,

при секретаре судебного заседания Борисовой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е.,

подсудимого Беляева О.Г. и его защитника – адвоката Морозова И.А., представившего удостоверение №778 от 04 апреля 2003 года и ордер №316997 от 14 сентября 2011 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беляева Олега Геннадиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> края, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край город Тихорецк, улица <адрес>,, квартира ранее судимого:

25 января 2010 года Тихорецким городским судом по пункту а, части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к исправительным работам с удержанием 20% сроком на 1 год 6 месяцев; 01 сентября 2011 года снят с учета по отбытию наказания;

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Беляев Олег Геннадиевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

31 июля 2011 года Беляев О.Г., находясь на участке берега реки «Борисовка» поселка Малороссийский Тихорецкого района Краснодарского края на расстоянии 1000 метров от правого угла жилого дома по улице <адрес> поселка Малороссийского в восточном направлении и в 940 метрах в южном направлении от левого угла жилого дома по улице <адрес> поселка Малороссийского Тихорецкого района Краснодарского края обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что данное вещество является наркотикосодержащим, Беляев О.Г., не имея на то специального разрешения, оборвал части растения, поместил в полимерный пакет, который положил в правый карман джинсовых шорт, одетых на нем и хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления, путем выкуривания.

31 июля 2011 примерно 12-30 часов Беляев О.Г., находясь около дома , расположенного по улице <адрес> поселка Малороссийского Тихорецкого района Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и доставлен в кабинет ОРППСМ отдела МВД России по Тихорецкому району Краснодарского края (дислокация город Тихорецк), расположенного по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, в правом кармане джинсовых шорт, одетых на нем, была обнаружена и изъята измельченная растительная масса зеленого цвета, с характерным запахом конопли, которая согласно заключения эксперта №594 от 10.08.2011 года, является наркотическим средством-марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 22,66 граммов.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуана 6 граммов, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Беляев О.Г. вину в предъявленном ему обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого Беляева О.Г. – адвокат Морозов И.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Коломиец О.Ю. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

Беляев О.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.

Суд считает, что обвинение Беляева О.Г. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Беляева О.Г. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Беляева О.Г., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у нее каких – либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки (л.д. 110), на учете у врача – психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что совершенное Беляевым О.Г. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Как характеристику личности суд учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, <данные изъяты>, ранее судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает – признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, в том числе учитывает обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений.

При совокупности смягчающих обстоятельств, с учетом роли подсудимого, его поведения после совершения преступления, суд не применяет правила рецидива и считает, возможным назначить наказание с применением части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. А также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Беляева О.Г. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с назначением условного осуждения в порядке статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь статьями 296-316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беляева Олега Геннадиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу части 1 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев. Обязать Беляева Олега Геннадиевича не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Тихорецкого района, проходить периодическую регистрацию, согласно установленного ими распорядка.

Меру пресечения Беляеву Олегу Геннадиевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

– марихуана массой 22,26 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тихорецкому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья